db start Перебираю вариатор.

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - МОТО
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=49.0
Наполняем!

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6   Go Down

Author Topic: Перебираю вариатор.  (Read 7855 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #60 on: 04-06-2010, 22:38:45 »

А по конусам, что если я оставлю их так как есть? Это из серии "не навреди".....

Я же сказала Вам, если денег нет совсем - к токарю шестого разряда с хорошим станком. на очень малой падаче, хорошим, правильно заточенным резцом можно добиться нужной  чистоты и  нужной плоскости, заодно избавиться от биений при их наличии. Патрон в передней бабке должен быть идеальный, центр вращающимся, супорт должен иметь возможность подачи под нужным углом (11 гр). Все остальное ремень сделает сам. Но если токарь не очень ясно понимает как это нужно сделать, - лучше найти того, который понимает ясно.
Еще раз объяснить?

поэтому подскажите как распознать горелые они или нет

Живые, но я бы заменила,так как эти частично сношены, видны следы буксовок. Стоят новые немного,  проходят значительно больше этих.
Ели не ошибаюсь в клубном магазине они есть. К ним я бы еще прикупила три сальника, левый, правый полуосей, и для гидротрасформатора. Стоят копейки, снимаются ставятся - пять минут, но спокойствия прибавляют значительно. Старые может и не текут. Но обидно если через полгода они кончаться, и придется заново снимать коробку.
Logged
Dictum - factum

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #61 on: 05-06-2010, 17:39:25 »

Да нормальные ваще фрикцы... За критику всем спасибо! Но вы меня тоже поймите, без лишней копейки осиливал ремонт своего гнилого варика... И проехал я на нём 100 км. :-))))) Ладно... Моя тема теперь - мешалка (МКПП), свой варик отдам бесплатно. Кому он нужен? Вариаторный блок разобран, ленты ремня в отдельности.
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #62 on: 05-06-2010, 23:46:16 »

И так новости на сегодня.

Чистил соленоиды и обалдел. Действовал по инструкции, отмочил полчасика потом засунул в баночку  подключил источник питания 12 В и начал играть в радиста..Сначала засунул тот который с сеточкой. Первые минут 5 ничего не происходило. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Я уже думал неправильно вольты подал или еще чего. А потом как прорвало!!!!!!  :o :o Грязи вылетело немеряно!!!!  Потом второй засунул, из него чуть чуть грязьки вылетело и все. Отдельное спасибо Белочке за помощь и инструкции!

Снял степ мотор, крутил его крутил и непонял как его проверить на работоспособность.  ешил с Вами всеми посоветоваться! Кто нибудь знает?

Еще разобрал сегодня масло насос. Все лопаточки целы. Ходят в сердечнике свободно. Так что промыл и обратно собрал. Видать давления точно из за соленоида небыло.  :)


ПС: Борисыч я тебе в личку по поводу блока написал  ;)



Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #63 on: 15-06-2010, 12:55:13 »

Собрал я коробочку обратно. Все вроде бы ничего но обламались контакты на соленоиде, тот который нужно со штоком промывать.  :'( Блин. Ну да ладно. Из медяшечки новые сделаю.

Все вроде бы хорошо, но что то у меня какие то подозрения в сторону степ мотора возникли!! Кто нибудь знает как его проверить на работоспособность. Или может распиновка есть, что бы катушки прозвонить. Сейчас пластмассовое окошко куда шток вставляется, в самом моторчике, находится в самом крайнем дальнем положении. Когда варик разбирал то в это же положении и был. На всех фотках что здесь на форуме видел оно находится в другом положении ближе к контактам. Может он тоже кряк?
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #64 on: 15-06-2010, 13:14:24 »

бери гидроблок в сборе с датчиками скоростей валов, цепляешь к плетке, включаешь зажигание и не заводя смотришь, шток должен встать на место, если нет значит дохлый
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #65 on: 15-06-2010, 13:29:33 »

Понял, постараюсь сделать. Хотя может есть возможность просто управляющий сигнал на лапки дать без подключения всей системы?
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #66 on: 15-06-2010, 14:40:46 »

ну вот в принципе это и получиться, без лишнего колхоза
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #67 on: 15-06-2010, 14:44:40 »

Ок деваться некуда. Спасибо!  ;)

А может у кого лапки от соленоидов завалялись, или старый сломанный соленоид? Что бы тоже не колхозить?
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #68 on: 16-06-2010, 20:37:03 »

И так сегодня лапки к соленоиду были самостоятельно сделаны из медяшки и припаяны к катушке за хвостики. Колхоз но главное работает...

А теперь самое главное! Проверил степ мотор как сказал Noname. И похоже предчувствие меня не обмануло, он накрылся. Пытается сдвинуть шток, но у него не получается. При небольшом усилии шток потихоньку (оооочень медленно) начал съезжать к обмотке. Но видимо его заклинило, так как останавливаться он не хочет (крутит постоянно). И самое главное что я понял что это был за жужжащий звук в последний день перед тем как вьюнок мой окончательно остановился. ЭТО БЫЛ ОН!!!! :-[

Кто нибудь пытался реанимировать данный девайс?
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #69 on: 27-06-2010, 23:58:34 »

Возможно это просто такое настроение сегодня а возможно устал... НО!!
Сегодня все собрал и поставил. 2 часа вкручивал ступичную гайку. Видать криво ударил молоточком когда снимал... Перепаял степ мотор,  дергается но вроде крутит. Поставил. Залил масло. Поставил аккум. Ключ в зажигание и .......  Стартер не крутит. Как только пытаешься крутануть из под капота щелчок,  гаснут все лампы и УСЕ!!!! Пытался поставить другой аккум (вдруг этот разряжен) все равно такая же фигня!!!!
ОН МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛ!!!! Плюнул выматерился и поехал домой.  :( :( :(
Logged

danya

  • VIP2020
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +120/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 876
  • But before you come to any conclusions- try walking in my shoes... Try walking in my shoes...
    • SATURN VUE `03 2,2 AWD
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #70 on: 28-06-2010, 10:20:15 »

 ;) Спокойствие, только спокойствие! Проверь клеммы на стартер- мож не так прикрутил.
Logged
чудес не бывает

sergey

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +86/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 007
  • С-Пб
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #71 on: 28-06-2010, 10:28:01 »

Возможно это просто такое настроение сегодня а возможно устал... НО!!
Сегодня все собрал и поставил. 2 часа вкручивал ступичную гайку. Видать криво ударил молоточком когда снимал... Перепаял степ мотор,  дергается но вроде крутит. Поставил. Залил масло. Поставил аккум. Ключ в зажигание и .......  Стартер не крутит. Как только пытаешься крутануть из под капота щелчок,  гаснут все лампы и УСЕ!!!! Пытался поставить другой аккум (вдруг этот разряжен) все равно такая же фигня!!!!
ОН МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛ!!!! Плюнул выматерился и поехал домой.  :( :( :(

Не переживай. Твой вариатор не может быть проблемой для стартера. скорее всего проблема в правильном подключении клемм.(как сказал Даня)
Logged

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #72 on: 28-06-2010, 10:29:49 »

По поводу сломанных контактов соленоидов (у меня тож такая беда случалась): хлористый цинк, хороший припой и паяльник не более 40 ватт. Берётся залуженная проволочка и вставляется в зазор между пластмасской и сломанным контактом. К ней приставляется сломанный контакт и опаивается, затем тонким слоем припоя покрывается вся поверхность контакта с проникновением припоя в тот зазор...
 Стартер не крутит? Щелчок? Значит втягивающий работает, надо смотреть проводку к стартеру, однако если гаснут лампочки - видать коротыш... Попробуй отцепить стартер и повернуть ключ - будут ли лампочки гаснуть?
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #73 on: 28-06-2010, 13:37:44 »

Спасибо Всем за поддержку!!  ;) Просто вчера уже все собрал, все поставил и хотел было проверить.... А об бац, и еще финт ушами!  :(

Стартер с проводов не скидывал. Весь ремонт просто болтался на них под машиной. Нужно будет проверить. Это я уже сегодня с мыслями собрался, тоже начал соображать.  ;D

to Борисыч: Я в соленоид изготовил 2 пластинки металлических в замен старых и припаял кончики катушки. Получился почти как заводской соленоид, если конечно не приглядываться.  ;)

Со степ - мотором конечно пришлось помучиться. Сначала отмотал лишку провода, так чтобы 25 Ом ровно получилось, потом припаял по схеме, а когда вставляешь моторчик в корпус там кончики пережимает и все коротит. А они тонюсенькие... Ух..  Очень долго мучился, но как говорится если долго мучиться что - нибудь получится.  ;D    В итоге моторчик поехал. Мееедленно и с рывками, но переместил шток к самому моторчику. Берут меня еще сомнения на его счет, но может быть так и надо, я же рабочий то моторчик не видел как двигается.
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #74 on: 11-07-2010, 21:43:08 »

И так продолжаю свой ремонт. Степ мотор был перебран, перемотан и паян перепаян.
Проверка мотора осуществлялась на снятой верхней плате (черненькая такая с разъемом здоровым который через крышку торчит) с подключенным основным разъемом, больше ничего не подключалось. Далее просто втыкаем плату в разъем и поворачиваем ключ. Смотрим что происходит.
По схеме которая была, мотор не заработал в нормальном режиме. Дергается но не крутит. Попробовал еще пару вариантов подключения фаз, но они также не работают. После этого просто нарисовал себе алгоритм и начал пробовать все возможные варианты. Вычислил только 2 варианта, при котором мотор начинал крутить, но происходит это в оба направления ( 2 шага вперед 2 шага назад).
Далее то же самое решил проверить в полностью собранном блоке с подключенными всеми соленоидами. (Подумалось что доп сигнал может проходить от датчика положения переключения передач).  Исход один и тот же. Те же самые 2 варианта. Крутит в обе стороны.
Начал все сначала, перемотав обмотки под 23 вместо 25 ОМ и одну из обмоток пустил в другую сторону. (Потом уже перебирая варианты понял что все равно в какую сторону все намотано. Главное обозначить порядок подключения фаз.) Получается одна и та же ерунда.

Может быть я не в том направлении двигаюсь? Может что то упустил?

Вот схемка моего мышления:
1. Посмотрев схему ламелей полюсов статора (рис. 1) и "кучу" информации по шаговым униполярным двигателям, пришел к выводу что раз обмотки должны соединены в средней точке, то так тому и быть. (рис. 2)

2. Пронумеровал (рис. 3) свободные выводы от катушек и припаяв центральные приступил к подбору. Каждый вариант помечал что происходит.

Самые действенные варианты оказались  1-3-центр-2-4 и 2-4-центр-1-3 (по сути одно и то же). Но мотор крутит в обе стороны. Не дергает и не стоит, а именно стабильненько так наяривает. Вот только одновременно в обе стороны.

Где загвоздка?

(Надеюсь картинки понятные, Paint это жесть  ;D )
Logged
Pages: 1 ... 3 4 [5] 6   Go Up
 

Page created in 0.015 seconds with 27 queries.

  .