db start Помогите советом. Что может быть с вариатором "вариком".

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Клубный разбор САТУРНОВ в СПб
пересылаю транспортной в другие города
Ссылка: http://saturn-club.ru/

Pages: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 100   Go Down

Author Topic: Помогите советом. Что может быть с вариатором "вариком".  (Read 144632 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

fedorzil

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 31

Забыл сказать гидротрансформатор вскрывали, до этого машина ехала в аварийном режиме
Logged

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)

На холодную минут 10 все работает нормально.
Как диагностируется ГДТ - я выложила выше постами на оригинальном языке - переводить времени нет.
Что касаемо Вашего случая
Просто не домыли. И возможно не помыли сами клапана. Я могла бы показать какой именно нужно промыть - но нет времени. Мойте все.
Все что связано с температурой - связано только с ними. При других поломках - другие симптомы. Если есть сомнения - найдите новый , только реально новый, обе половины - поставьте на место и проверьте.
Плюс ко всему проверьте ключевой соленоид - надеюсь его тоже промывали. Если его подклинивает, то ему просто не выключиться в нужный момент вот и дергает при торможении.Он тоже участвует в жизни коробки.  ;)
Я ж выкладывала только скорую помощь по основным часто возникающим вопросам подклиниваний, а не полное пособие для ремонта. Желательно и самим хоть немного проявлять смекалки.  ;)
Еще раз температурные подклинивание - это только расширение и заклинивание в уменьшенном зазоре - других вариантов нет по природе.  ;)
Logged
Dictum - factum

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6

промывал гидроблок просто в бензе. потом уже чистый как Юля сказала. итог. просто промывка также эффективна как и зуммером. ну или у меня руки золотые в части мойки ))))
Logged

vesux

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 44

подскажите кто знает!!!
после замены масла в варике появился гул...до замены.при нагревании.был жестокий скрежет,и бывало что машина не разгонялась....отпишите в личку
Logged

Valeri

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +4/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 375

Вот собрали мне в какойто раз коробас  опять скрипит насос  ну типа опять разбирать и смотреть УЖЕ насос  Я чёто в трауре
Logged

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)

Приглашаю поучаствовать Андрея Верта, Альберта, Володю, Лукмаса, VT-25, Володю деда, Володю сварщика, Сережу, Сашу, Толю Адана и пр. здравомыслящих людей по  следующему вопросу.

П ЕАМБУЛА

Переводить технический русский на технический английский, чтобы задать правильно некоторые вопросы  – жесть, то есть намного сложнее чем обратный процесс, да и времени нет.
Я питала надежды, что опорный сигнал между соленоидами  условно один, – увы – поколдовав с мультиметром, я пришла к выводу что многоканальника для измерений режимов работы коробки  мне, увы не воткнуть.
Тогда я сварганила такую вот гирлянду, и тронулась в путь с блокнотом и авторучкой в руках.





Измерения были проведены с точностью, которую я могла себе позволить, двигаясь по раздолбанному шоссе с  авторучкой  и блокнотом в руке,  разрываясь между снятиями показаний с БК, спидометра с тахометром, и с измерительных приборов, разглядывая одновременно дорогу сквозь ливень .
Эпизодически останавливалась и перекидывала карманный осциллограф на измерение другого соленоида.

«- Петька приборы
- 20
-Чего двадцать?
А чего приборы?»


Коротко такое резюме измерений.

1.   Линейный соленоид  управления пакетами и ГДТ, управляет не столько самими пакетами, сколько блокировкой ГДТ, - плавным сцеплением. (О чем собственно и говориться в его аббревиатуры). По всей видимости, изначально, он был задуман как плавное управление и тем и тем, но, похоже, по факту его работу малость упростили. (хотя мой карманный приборчик слишком инертен, и может не отражать всей картины, а ноутбук, как уже говорила в ремонте)
2.   Линейный соленоид управления давлением, работает только от 500 до 2000 оборотов,  плюс минус  километр. Далее, похоже, все сбрасывается в бай пас, - давление с ростом оборотов на датчике больше не растет, и изменения скважности не происходит.
3.   Ключевой соленоид, отвечает не столько за блокировку ГДТ, сколько за изменение режима работы линейного соленоида управления пакетами и ГДТ. Он перекидывает клапан  управления ГДТ, и замыкает цепь гидросхемы на вторую линию после лимитора напрямую с передними пакетами.
4. Пакеты, фрикционов, как однажды правильно отметил Лукмас, можно сказать практически, не участвуют в моменте старта, их просто тупо смыкают изначально на линейном соленоиде  управления пакетами и ГДТ, а потом перебросом клапана ГДТ ключевым соленоидом, вообще прямо на вторую линию. Вся плавность старта, обеспечивается  в основном за счет ГДТ, и за счет работы линейного соленоида управления давлением в линиях. Другими словами, пакеты выполняют роль, как я когда-то давно предположила, с одной стороны недорогого способа переключения реверса, с другой стороны, как предположил Андре Верт, - для страховки ремня, на случай непредвиденных ударных нагрузок. Но, но и здесь есть нюансы, так как давление на них растет по мере нагрузки двигателя, оным управляет линейный соленоид управления давлением в линиях.

Это резюме вкратце.

Теперь по алгоритму работы.
Опустив режимы работы на нейтрали и паркинге

4.    еверс, в момент переключения, старта и движения.
На линейном соленоиде  управления пакетами и ГДТ, скважность падает до минимума, (примерно до 10%), с.з.н. (среднее значение напряжения)примерно 0,3 В. И не меняется ни при  каких обстоятельствах, ни при старте, не при разгоне, до момента выключения реверса.
5.   Драйв, и все остальное, в момент переключения и старта.
На линейном соленоиде  управления пакетами и ГДТ, скважность падает до минимума, (примерно до 10%) с.з.н. примерно 0,3 В. Так происходит до момента срабатывания ключевого соленоида.
 После срабатывания ключевого соленоида,  и замыкания клапаном гидроцепи пакетов напрямую на вторую лимитированную линию, скважность растет пропорционально ускорению.  астет по мере еще большего уравнивания угловых скоростей каленвала (оборотов двигателя) с первичным валом (ведущий вал вариатора), происходит -плавное сцепление (плавная блокировка) ГДТ.
6.   Срабатывание ключевого соленоида происходит по мере выравнивания угловых скоростей коленвала и первичного вала .На практике: при плавном среднем старте, включение ключевого соленоида происходит примерно на 12 км. в час., при боле резком ускорении, немного выше,от 15 до 25 км в час, пока не уровняются угловые скорости. Далее в интервале скорости от 12 до 37 км в час, пи нажатии на педаль акселератора  - происходит включение ключевого соленоида, а при отпускании выключение. На скорости выше 37-40 км в час, (от 160 до 40 км в час) отключение ключевого соленоида при сбросе газа и торможении  не происходит. Он остается включенным до момента, пока скорость не упадет ниже 37-38 км в час. В этот промежуток скорости, сцепление (блокировка-разблокировка) ГДТ происходит только за счет изменения скважности линейного соленоида  управления пакетами и ГДТ.
После включения ключевого соленоида и перекидывания управления пакетами на прямую во вторичную лимитированную линию, в момент нажатия на педаль акселератора скважность на линейном соленоиде  управления пакетами и ГДТ - ПОСТЕПЕННО растет (по мере выравнивания угловых скоростей), при отпускании педали газа – падает.
7.   В пределах диапазона скорости  от 160 до 40 км в час, изменение скважности линейного соленоида  управления пакетами и ГДТ происходит следующим образом.
Сразу после включения ключевого соленоида, скважность линейного соленоида  управления пакетами и ГДТ, с минимума ( с 10% и с.з.н. 0,3 В) подскакивает примерно до 20-25% со с.з.н. примерно 1,5-1,8 В.
Далее, при нажатии на педаль акселератора, особенно с резким ускорением, скважность увеличивается примерно до 70-80 %, со с.з.н. примерно 5-6 В.
Пи достигнутой скорости, и равномерном движении, скважность падает примерно до 50-60%, со с.з.н. примерно 3,83 В, где так держится до момента, пока Вы либо не сбросите газ, либо не нажмете его. То же самое происходит и при управлении авто круиз контролем.
8.   Если отпустить педаль газа и двигаться накатом, то скважность, как уже говорила, падает примерно до 20%,и держится так до момента, пока скорость не упадет до 37-38 км в час, после чего отключается ключевой соленоид, и скважность падает снова до минимума – до 10%.
Еще раз – падает до минимума, так как линейный соленоид  управления пакетами и ГДТ управляет этими каналами в разных фазах. То есть, сначала скважность падает, чтобы в линейном соленоиде  управления пакетами и ГДТ, с обратной стороны стало изливаться масло, что не даст давления на его выходе, и не запрет клапан управления пакетами,  сняв с них давление масла, тогда как, после переключения ключевого соленоида, он напротив будет  управлять клапаном, подающим давление на противоток ГДТ, чем и блокирует его.
9.    Линейный соленоид управления давлением в линиях, мы, как Вы наверное уже заметили, пока его почти не упоминали. Так вот. Он просо регулирует давление в зависимости от оборотов. И можно сказать все на этом. Можно сказать – но пока так  не скажем –  есть моменты, требующие дополнительных изысканий.
10.   Понятное дело, чем обороты выше. Тем и давление выше. Нужно, так сказать осуществить контроль над этим растущим давлением. Если внимательно посмотреть на гидросхему. То становиться очевидным, что он один, меняет давление сразу в трех, или, по сути можно сказать сразу в четырех линиях. Причем, если в одной линии он как бы снимает лишнее давление, то в другой одновременно увеличивает его и наоборот. Чем, в некоторых линиях давление поддерживается условно неизменным.
11.   Собственно говоря, тут особо писать казалось бы нечего, кроме того, что давление он регулирует, как уже сказала выше, только в пределах 500-2000 оборотов, все остальное уходит в байпас (на сброс обратно). Происходит это и на паркинге, и на нейтрали, и на драйве, и на  всех режимах работы коробки.. Даже с выдернутым MAP датчиком и снятым напряжением с контактной группы селектора.
Но почему спросите тогда казалось бы? Да потому, что при старте, согласно проведенным измерениям, давление минимально. То есть, не на линейном соленоиде  управления пакетами и ГДТ происходит, более плотное и плавное сцепление пакетов при старте, а на соленоиде управления давлением линий. И это, открывает один маленький секрет в работе нашего вариатора, который мы осудим чуть позже. В сути именно здесь и спрятались основные вопросы, многих неприятных моментов, касающихся как рыков с запоздалым стартом и тряской, так и невозможности тронуться с места зимой в сугробах.
12.    ежимы работы линейного  соленоида управления давлением в линиях следующие
500-600 об/мин – скважность максимальна (приблизительно 80%)- с.з.н. примерно 4 В
2000 об/мин – скважность минимальна  (приблизительно 15-20%)-  - с.з.н. примерно 0,55 В
д/д  (датчик давления)при этом :
500-600 об/мин – значение минимально - с.з.н. примерно 0,85 В
2000 об/мин – значение максимально - с.з.н. примерно 4 В
Все что выше 2000 об/мин (от 2000 до 6500 об/мин) значения такие же как и для 2000 об/мин. Как по сигналу управления линейным соленоидом управления давлением в линиях, так и по значениям снятых с датчика давления (д/д)

Вот так пока коротенько  несколько пунктов  – времени  более подробно описывать всю работу нет.

Далее

Я попробовала загнать коробку в аварийный режим работы.  ешила сымитировать «зимний глюк»- оный уже многим известен.
И что Вы думаете? – У меня не получилось. Причем не то что не было различий в показаниях приборов, но и само авто вело себя как и в чем небывало.
Что я пыталась повторить. Сымитировать непреодолимое препятствие, так как наивно считала, что причина именно в этом. Я поставила авто на ручник, подставила два зимних колеса высотой 245 см под оба задних колеса, включила задний ход и стала трогаться.
 жала долго,  сначала авто просто переехало оба этих колеса и я села на них брюхом. Уму не приложу как это получилось. Но это произошло. Хотя, ради любопытства, повторно въехать на них у меня не получилось, я их просто тащила как бульдозер. Потом, после того, как я потуже затянула ручник, авто просто стало собирать гравий словно бульдозер ковшом, но в аварийный режим, коробка  вставать никак не хотела. Надо ли говорить о том, что показания на приборах не менялись. Других экспериментов по изнасилованию коробки я проделывать не стала – так как ремень хоть и железный, но не для бульдозера.
Тогда я поочередно вывесила сначала одно, потом и второе колесо. Вспомнив, что в настоящем все начинается с пробуксовок (от отсутствия нормального сцепления в первую очередь) и с появлением его, - нормально сцепления с дорогой), коробка  опять начинает работать как ни в чем небывало. (Впрочем я об этом уже говорила ранее, когда рассказывала как выйти из аварийного режима).

Так вот, с вывешенным хотя бы одним колесом.  егулировки давления в линейном  соленоиде управления давлением в линиях не происходит. Колеса, как одно, так и оба, крутятся, а импульсов регулировки давления нет. То есть они есть конечно, но они не меняются, скважность стоит в том же положении. При полном выжатом газе и сумасшедшей скорости, давление на датчике давления поднимается совсем чуть-чуть. (Обороты двигателя у нас все-таки растут).

Тут мне сначала стало вроде бы все понятно. Нет нагрузки – снимается давление, хотя на паркинге оно как бы растет даже без нагрузки. Ну думаю понятно – зимой попав в сугроб, с одной стороны нет сцепления с почвой, но есть сопротивление со стороны сугроба или ледяной колеи, оную мы пытаемся переехать – вроде все логично – почему нет давления в линиях.
Ну думаю, осталось скинуть МА  датчик и все должно разрешиться. Скидываю. Гирлянда на приборах, причем даже с лампочками, казалось бы  не имеющими никакого отношения к коробке, и матерящаяся тетка из БК. Обороты, понятное дело неустойчивые, двигло дергает. Но коробка работает, почти как ни в чем не бывало (в отношении старта (сцепления)). Есть сцепление с почвой – пожалуйте вам почти ничем не отличающиеся режимы ее работы (при старте). Я и о езде и об изменении скважности линейного  соленоида управления давлением в линиях с д/д разумеется.

И тут я впала в ступор – Хде он берет значения о нагрузке если я отключила МА  датчик? ( азницу датчиков  ABS между передним и задним мостом сейчас в счет не берем, так как на авто без АБС та же картина в отношении старта).
«Но это еще не все» казал барон Мюнхгаузен.
Блокировка ГДТ,  можно сказать, тоже не происходит с вывешенными колесами, за редкими исключениями, когда  вам удается, работая очень плавно газом, поймать угловые скорости и хоть как-то заблокировать его. Но стоит только нажать на клавишу круиз контроля, он тут же соскакивает с блокировки и скорость падает вместе с оборотами.  Круиз контроль, с вывешенными колесами вообще не работает. (Предполагаю, что он возможно опирается еще на сигнал АБС датчиков. Но не уверена, и на авто без АБС пока не проверяла. Так же как и на полном приводе.
Опираясь на все вышеописанное, можно почти с уверенностью сказать, что испытания работы вариатора на подъемнике, пока весьма проблематичны.

СУТЬ

Отсюда собственно вырисовалось три  вопроса:

1.  Откуда берется значение нагрузки?
2.  Почему  не происходит блокировки ГДТ с вывешенными колесами (хотя возможно ответ на этот вопрос скрывается в первом)
3. Почему с вывешенными колесами не работает круиз контроль (как вариант можно было бы предположить,  что из-за разницы в показаниях датчиков ABS между осями, но не уверенна, так как, сразу после нажатия на кнопку фиксации скорости круиз контроля, блок управления коробкой, тут же  пытается включить ключевой соленоид, чтобы заблокировать ГДТ , но  тут же ТСМ сбрасывает его обратно, скорость и обороты двигателя моментально падают). Пока предполагаю. Что ответ на третий вопрос, возможно, тоже  кроется в первом.


Какие есть мысли по этим вопросам друзья?

Что это даст. Даст возможность сконструировать ту самую кнопочку «Снег» ли «Жижа», для того, чтобы легко выбираться из пикантных ситуаций, в которые все мы , пусть даже эпизодически попадаем.

Белочка (с) Все права защищены

Для наглядности гидросхема >>
« Last Edit: 16-06-2010, 22:27:36 by Белочка »
Logged
Dictum - factum

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15

ннннннда! мысль такая - попытка разгадать ход мыслей тех - "кто это зделал?"!
1- нагрузка складывается из показаний ЕСМ и ТСМ и при чём всё это обучается есчё само!
Представляете если глюк у бодиблока и руль при повороте на лево повернёт...!))))
Logged
Спокойно!!!

DED

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +32/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 547
  • Ломать не строить, сам справлюсь

Сразу прошу прощения, я больше практик, чем теоретик, но при осмысливании проблемы затронутой Юлей возникли следующие умозаключения:

1. Датчики АВС в процессе не участвуют, т.к. в некоторых комплектациях полностью отсутствуют даже блоки АВС, отсюда следует, что никакого сигнала поступить даже в принципе не может. А переделывать механизм получения управляющего сигнала для различных комплектаций – это фантастика.
2. Мне думается механизм получения сигнала о пробуксовке тот же, что для подключения заднего привода. А вот какой он именно это уже вопрос другой.
3. По поводу этого другого вопроса: У меня вызывало некоторое недоумение постоянная подача давления в полость вторичного (ведомого вала). Ведь в нем уже стоит пружина, по своим свойствам (60 кг) способная компенсировать давление, нагнетаемое в ведущий вал и вызывающее движение конусов. При этом за счет усилия сопротивления пружины ремень как бы вдавливается между конусами ведомого вала с максимальным усилием, во избежание проскальзывания. Так мало того, в полость ещё дополнительно подается постоянное давление создаваемое насосом в соответствии с оборотами двигателя.
А теперь суть: колеса находящиеся в постоянном зацеплении с дорогой через привода и дифференциал передают постоянное усилие сопротивления на ведомый вал. Давление, возникающее в полости этого вала при ускорениях и торможениях (даже экстренных – хотя, может замечали, после особо экстримного торможения бывает некоторый глюк - по типу эффекта «слякоти и снега») начальный изменяется ПЛАВНО и эти плавные изменения передаются на клапан ACT FD LIM, а через него на линейный соленоид и через него на клапана регулирующие давление во второй линии, в том числе и его подачу в ГД.
Теперь представьте ситуацию с пробуксовкой: сила сопротивления с дорогой пропадает, а момент вращения остается тот же (даже если не брать в расчет увеличение оборотов двигателя и рост давления) в результате неизбежно изменение положения подвижного конуса ведомого вала (он раздвинется), а за счет уменьшения объема его полости произойдет обратный выброс масла в магистраль. Возникнет кратковременное избыточное давление в первичной магистрали и на клапане ACT FD LIM. Клапан сдвинется и перекроет подачу масла в  в канал ACT FD LIMITED (желта линия). Как результат  линейный соленоид не выдаст VBS SIGNAL (голубая линия), сигнал не поступит на клапана регулирующие давление во второй линии ну и т.д. и т.п.
То есть плавные колебания давления в полости конуса никак не отражаются на управляющих сигналах работы коробки, а пиковый сигнал, поступивший на линейный соленоид будет командным для включения программы подключения полного привода.

Теперь о вращении колес без опоры: видимо клапан ACT FD LIM имеет регулировку и рассчитан под определенное различие (ведь предусмотрено перепускное соединение входного и выходного каналов за счет калиброванного отверстия «22») в потенциалах давления возникающего в первичной линии на входе в него и за счет подпора давления от вторичного вала на выходе.
Сопротивление дороги нет – нет дополнительного давления выдавливающего масло из полости ведомого вала – не возникает необходимая разница величин давления, клапан не срабатывает, не открывается и не передает сигнал на линейный соленоид – отсутствует VBS SIGNAL, не срабатывают остальные клапана, масло в ГД не подается или подается в недостаточном объеме, что и вызывает «вялое вращение».

Вот такие мысли.
Возможно, и не совсем верные или совсем не верные, но, по моему глубокому убеждению, сигнал о наличии нагрузки от сцепление с дорогой может поступить только с указанного клапана ACT FD LIM, а с учетом умозаключений Юли о предназначении линейного соленоида как раз и вырисовались выше изложенные мысли.
Logged

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)


 видимо клапан ACT FD LIM имеет регулировку и рассчитан под определенное различие

 за счет калиброванного отверстия «22»)

и за счет подпора давления от вторичного вала на выходе. ... отсутствует VBS SIGNAL,

Возможно, и не совсем верные или совсем не верные, но, по моему глубокому убеждению, сигнал о наличии нагрузки от сцепление с дорогой может поступить только с указанного клапана ACT FD LIM,


Володя, мысль конечно интересная, но..

ACT FD LIM, это просто лимитер, он просто лимитирует давление, оное поступает на соленоиды. Лимитирует для того, чтобы управление линейными соленоидами было логичным и предсказуемым. То есть выход давления после лимитера имеет уравновешенное одинаковое давление.
Отверстие 22, это аналог отрицательной обратной связи в электронике, только в гидравлике, Как когда-то высказался Джонс, -  основополагающая дисциплина в жизни.  Используется со времен первых паровозов, там  пар вращал маховик с грузиками, который держал обороты в нужном пределе, так называемая А У  ;)

Давление во вторичном Вале никуда не сбрасывается, УСЛОВНО его там нет. При изменении соотношений, масло просто переходит из полости в полость.Посмотрите внимательно гидросхему, вы увидите в нем две полости и перепускной клапан.

VBS SIGNAL, - Valve Body Solenoid  Signal, обозначает, - что давление поступает на блок клапанов в зависимости от сигнала управления соленоидами. С самих клапанов никаких данных не снимается, да и нечего кроме значений тока. Но он будут неизменными, как с нагрузкой. так и без оных.

Боле подробно объяснить всю работу гидросхемы. сейчас, к сожалению,не имею возможности, по причине нехватки времени. Но управление соотношением конусов, можно сказать, вообще никак не связано с регулировкой давления. Это своя, отдельная ветка, интегрированная в обую гидросхему. За исключением, аномальных отклонений  - неисправностей. Вовремя которых, управление соотношением - прекращается. то есть зависимость есть только обратная - по сбоям,нет нормальной работы всего агрегата - нет управления соотношением - аварийный режим..
Но, в любом случае,  большущее Вам спасибо за смелость и участие. В любом случае, ход Ваших мыслей натолкнул меня на некоторые интересные мысли.  :)
Ниже прикрепляю исходник по управлению соотношениями.

To ANDRUE, и моему четырех летнему сыну понятно, что работа блока ТСМ, опирается на данные получаемые от работы блока ЕСМ. Но блок ЕСМ не опиратся на мокание пальцев в рот, и не определяет значении нагрузки по дуновению ветра. Используются совершенно конкретные данные и их соотношения. В том числе и данные от датчика авсолютного давления, который я отключала. Хотелось бы услышать не просто общие слова,  а что-нибудь более конкретное.

Для Володи (Деда)Д,  исходник управления соотншений:


function [Rp,Rs,phi]=r2Rp(r_new,l_new,a_new)
%---------------------------------------------------------------
% (c) 2002 TU/e
% auteur : ir. Bram Bonsen
% datum : 11 april 2002
% doel : bereken de straal van de pulleys (Rp[m],Rs[m] aan de
% hand van een overbrengingsv erhouding (r=ws/wp=Rp/Rs),
% de bandlengte L[m] en de pulleyafstand a[m].
%---------------------------------------------------------------
% INPUT:
% r : geometrical ratio (TUE)
% L : lengte band
% a : afstand tussen de assen van de pulleys
%---------------------------------------------------------------
% OUTPUT:
% Rp: straal primaire as
% Rs: straal secondaire as
%---------------------------------------------------------------
% L-2*a*cos(phi)=Rp*(pi+2*phi)+Rs*(pi-2*phi)
% phi=asin((Rp-Rs)/a) % linearisatie: phi=(Rp-Rs)/a;
% r=Rp/Rs
% taylor: cos(phi): cos(phi)=1-(1/2)*phi^2;
%---------------------------------------------------------------
% als r = 1, dan is de relatie singulier (a1=0), dus aparte berekening voor
r=1:
a1=(1/a_new)*(r_new-1).^2;
a2=pi*(r_new+1);
a3=2*a_new-l_new;
for p=1:length(r_new)
if a1(p)==0
Rs(p)=-a3/a2(p);
else %abc formule
Rs(p)=(-a2(p)+sqrt(a2(p)^2-4*a1(p)*a3))/(2*a1(p));
end;
end;
Rp=Rs.*r_new;
phi=asin((Rp-Rs)./a_new);
« Last Edit: 21-06-2010, 13:53:16 by Белочка »
Logged
Dictum - factum

Алдан

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +7/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 69
  • Где умирает надежда, там возникает пустота.

Отсюда собственно вырисовалось три  вопроса:

1.  Откуда берется значение нагрузки?
2.  Почему  не происходит блокировки ГДТ с вывешенными колесами (хотя возможно ответ на этот вопрос скрывается в первом)
3. Почему с вывешенными колесами не работает круиз контроль (как вариант можно было бы предположить,  что из-за разницы в показаниях датчиков ABS между осями, но не уверенна, так как, сразу после нажатия на кнопку фиксации скорости круиз контроля, блок управления коробкой, тут же  пытается включить ключевой соленоид, чтобы заблокировать ГДТ , но  тут же ТСМ сбрасывает его обратно, скорость и обороты двигателя моментально падают). Пока предполагаю. Что ответ на третий вопрос, возможно, тоже  кроется в первом.

Какие есть мысли по этим вопросам друзья?
                                                             
                                                       Белочка, молодец!
Вы сами ответили на свой вопрос: это датчики вращения ведущего и ведомого валов ( ISS и OSS )/   
Logged

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)

Вы сами ответили на свой вопрос: это датчики вращения ведущего и ведомого валов ( ISS и OSS )/   

Спасибо Анатолий за мысль.  :)
Да , я действительно нашла, что это разница угловых скоростей между ведущим валом, и КОЛЕН валом в первую очередь. Ведомый вал, безусловно тоже участвует в процессе, но все же больше как дифференциатор  угловых скоростей первичного и вторичного валов, для оптимальной  работы степ мотора, и как следствие этого, правильного выбора соотношений между шкиваими. Но Вы правы в том, что он, передавая значения выходной скорости, по сути, сообщает блоку ТСМ о недвижимом авто в момент старта.
Эти размышления, я как-то выкладывала больше года назад. Спасибо, что напомнили.  :)

Но,но, но. Но есть еще одно небольшое но.  ::)
Выдернув датчики скорости, - авто все равно, и двигается, и трогается, как ни в чем не бывало.Ну за исключением регулировки самого соотношения разумеется. Я уже раньше как-то описывала этот опыт. Правда я его поводила на чужом неисправном авто, а надо бы провести еще раз на исправном.  ::)

Похоже разгадка близка, моя женская интуиция подсказывает мне, где все-таки спрятан ответ. Думаю, что все как всегда окажется очень просто. Осталось провести еще несколько экспериментов. И, возможно, небольшая электросхемка с выведенной на консоль кнопочкой "СНЕГ", все же появиться. Останется сделать модернизированный первичный вал, и забыв про коробку и форум, заняться  своими делами не отвлекаясь на разные бытовые мелочи.
Впрочем, быть может нужно перестать тратить время по пустякам уже прямо сейчас, не дожидаясь "перитонитов". ::)
Logged
Dictum - factum

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)

По всей видимости одной помывки не достаточно. Возможно нужно пробовать разбирать соленоиды. Или купить новый блок или новый соленоид - если это возможно.

Кстати Альберт, как там на счет отдельных ЗИПов по соленоидам? Есть новости?
Logged
Dictum - factum

Valeri

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +4/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 375

Ну вот отдали мне машинку   езали смотрели Гидротранс  всё в норме мыли снимали ставили проверяли за эт время ещё раза 4ре  (ставили плиту с соседнего сатурна те-же рез-ты  не едет)
Отдали машину проехал 5 км опять при разгоне рывочки плавание оборотов ит д   Ночью ездил ещё раз обкатывать  Нет своеобразного рывочка на драйве и других режимах   При нажатии на газстартует с запазданием и рывком таким нехорошем Уже незнаю на что грешить мож я не-так езжу или руки не такие собирают
Logged

Rjyatnf

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +122/-27
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 1 033
    • E-TWOW

Ну вот отдали мне машинку   езали смотрели Гидротранс  всё в норме мыли снимали ставили проверяли за эт время ещё раза 4ре  (ставили плиту с соседнего сатурна те-же рез-ты  не едет)
Отдали машину проехал 5 км опять при разгоне рывочки плавание оборотов ит д   Ночью ездил ещё раз обкатывать  Нет своеобразного рывочка на драйве и других режимах   При нажатии на газстартует с запазданием и рывком таким нехорошем Уже незнаю на что грешить мож я не-так езжу или руки не такие собирают
Не в курсе всей истории, потому:
- насос перебирали?
- давление на штуцере замеряли?
- валы варика давлением проверяли? уплотнители заменены? Поверхность кастрюли на ведущем как?
-  поршни давлением проверяли что не пропускают?
Все уплотнения , даже кольца на планетарке, нужно тщательно проверять при сборке.
Logged
=   Умные учатся на чужих ошибках, а ...   =

Valeri

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +4/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 375

Эт всё было сделано настолько давно что я даже етим уже не морочаюсь
Logged
Pages: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 100   Go Up
 

Page created in 0.016 seconds with 27 queries.

  .