db start Трэкшн Контрол

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - ПУТЕШЕСТВИЯ с ОТЧЕТАМИ
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=50.0
наполняем!

Pages: [1] 2 3   Go Down

Author Topic: Трэкшн Контрол  (Read 4619 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

кокс

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +9/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 298
  • СПб
Трэкшн Контрол
« on: 23-07-2008, 22:39:14 »

 Ездили мы с женой на днях в Карелию и попали в такую неприятную историю. В районе Сортавалы мы решили переночевать на берегу Ладожского озера. Природа - обалденная. От дороги до берега - метров 30. К берегу подъехали довольно легко.  ыбалка, костёр, ..., шашлык, сон. Всё отлично. Ночью неожиданно случился дождь.  анее казавшийся неплохим подъезд к берегу превратился в непроходимую трассу Camel Trofi. Вроде бы небольшие ложбинки наполнились водой и стали непреодолимым препятствием для нашей машины, т.к. сухая почва превратилась местами в глиняную жижу, которая напрочь забила все протекторы и превратила их в абсолютно гладкие поверхности. 
 Собственно говоря, вариантов попадания на асфальт практически не было, и мы решили воспользоваться единственно правильным решением и выезжать тем же путём, что и заехали.
 Первые 10 метров было всё нормально. Мы успешно преодолели несколько луж и я уже протягивал руку из окна, чтобы дотронуться до спасительного асфальта, но тут случилось самое страшное, что могло случиться. Мы завязли по-самое некуда. Т.е. завязли так, что ни туда, ни сюда. Картина маслом: на Сатурне краска виднелась на капоте и на крыше,  всё остальное - в глине (на мойке отмывали больше часа и очень сильно возмущались, где я столько глины нашёл), я в плавках и по-колено в грязи, жена получила бесплатную глиняную маску...
 Счастье случилось в тот самый момент, когда я вышел на дорогу. Первая - же появившаяся из-за поворота ГАЗель ко всеобщему удивлению притормозила (обычно в таких ситуациях проходит как минимум минут 40 прежде чем кто-нибудь остановится). Очень хороший попался человек - спасибо ему большое. Помог выбраться. Зацепили буксир за отверстия в раме, котрые находятся  под капотом сразу за фарами и мы - на свободе.
 Я к чему всё это пишу в этой теме? Дело в том, что Трэкшн Контрол  (ТК), как бы по-умолчанию всегда включён. Даже если вы его выключили, при следующем заводе машины он опять включится. Обычно про эту кнопочку напрочь забываешь. Вот и я про неё не вспомнил. Хотя надо было. Может быть на скорости и проскочил бы. Вспоминал я и про полный привод. Но, думаю, в данной ситуации и он не помог бы. Уж очень глубоко засели, а посадка у Сатурна не очень высокая.  ;D :o ::) 
 
Logged

Dinell

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +7/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 276
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #1 on: 24-07-2008, 07:46:02 »

Подскажи что за кнопка такая ТК -у меня по моему её нет авто тоже FWD 2,2 МКПП 2004г.в., и поподробнее опиши за что можно зацепить буксир я облазил её всю нашел только что-то типа петли за двигателем на балке, а сзади тоже в далеке петля на балке посеридине- зимой трудности будут подлезть.
Logged

кокс

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +9/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 298
  • СПб
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #2 on: 24-07-2008, 11:10:44 »

Машина на фотках не моя, но кнопка везде расположена одинаково.
Посмотри ещё здесь http://http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=182.msg1406#msg1406
« Last Edit: 24-07-2008, 11:20:33 by кокс »
Logged

DK

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +34/-140
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 800
  • СПб
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #3 on: 24-07-2008, 12:08:31 »

C трэкшном понятно, но указанные отверстия явно не для буксира, это же "телевизор" радиатора, там все вырвать можеть нах... :o
Logged

кокс

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +9/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 298
  • СПб
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #4 on: 24-07-2008, 12:20:10 »

К сожалению другого варианта вытащить машину из грязи у меня не было (ну никак не поднырнуть было под машину и сзади не подъехать). К счастью всё обошлось без каких-либо повреждений, да и указанное место является - насколько я понимаю - частью рамы и выполнено из толстого, крепкого металла. 
Logged

voronbandit

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +5/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 212
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #5 on: 24-07-2008, 12:50:42 »

не кокс ты герой....цепляться за отверстия экрана... не конечно там зелезо там доброе, для того оно и нужно создает ребра жесткости конструкции. но вот если бы ты хотя бы чуток потянул экран, пипец бы на бабки попал..
я тя умоляю не делай так больше... лучше лезь  в грязь и цепляйся за раму снизу
Logged
Я не  ейсер, но Скорость люблю!! :))

Dinell

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +7/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 276
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #6 on: 24-07-2008, 16:00:11 »

Машина на фотках не моя, но кнопка везде расположена одинаково.
Посмотри ещё здесь http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=182.msg1406#msg1406

Машина на фотках не моя, но кнопка везде расположена одинаково.
Посмотри ещё здесь http://]http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=182.msg1406#msg1406

Машина на фотках не моя, но кнопка везде расположена одинаково.
Посмотри ещё здесь http://http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=182.msg1406#msg1406



у меня вместо кнопки стоит заглушка- а какую функцию выполняет ТК?
Logged

DK

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +34/-140
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 800
  • СПб
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #7 on: 24-07-2008, 17:12:33 »

К сожалению другого варианта вытащить машину из грязи у меня не было (ну никак не поднырнуть было под машину и сзади не подъехать). К счастью всё обошлось без каких-либо повреждений, да и указанное место является - насколько я понимаю - частью рамы и выполнено из толстого, крепкого металла. 
Это место является рамой только для радиатора, там сталь 1мм, и в случае деформации радиатор идет по п..де, со всеми вытекающими...

Logged

кокс

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +9/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 298
  • СПб
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #8 on: 24-07-2008, 18:24:21 »


у меня вместо кнопки стоит заглушка- а какую функцию выполняет ТК?

система управления уровнем тяги ведущих колес, так называемый трэкшн-контроль.
ASC
Anti-Slip Control
Она же ASR (в автомобилях германского производства),
а также ETC, TCS, STC, TRACS
Антипробуксовочная система или, как иногда ее называют, трэкшн-контроль. Назначение системы - предотвратить срыв колес в скольжение, а также снизить силу динамических нагрузок на элементы трансмиссии на неоднородном дорожном покрытии. Ведущие колеса сначала подтормаживаются, затем, если этого недостаточно, уменьшается подача топливной смеси в двигатель и, следовательно, поступающая на колеса мощность.
ужесточение параметров работы подвески большого джипа
« Last Edit: 24-07-2008, 18:40:51 by кокс »
Logged

кокс

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +9/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 298
  • СПб
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #9 on: 24-07-2008, 18:35:51 »

не кокс ты герой....цепляться за отверстия экрана... не конечно там зелезо там доброе, для того оно и нужно создает ребра жесткости конструкции. но вот если бы ты хотя бы чуток потянул экран, пипец бы на бабки попал..
я тя умоляю не делай так больше... лучше лезь  в грязь и цепляйся за раму снизу

 Я и сам понял всю пагубность своих действий и надеюсь в такие ситуации больше не попадать, тем более, что 99% времени я езжу по асфальту.
Logged

Seva

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +2/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 34
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #10 on: 24-07-2008, 22:03:31 »

Машина на фотках не моя, но кнопка везде расположена одинаково.
Посмотри ещё здесь http://http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=182.msg1406#msg1406

А у меня на этом месте кнопка включения противотуманок. ::)
Logged

deniska75

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +8/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 408
  • я из иванова
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #11 on: 19-12-2008, 17:27:01 »

Коли зашёл разговор о кнопках может кто подскажет что за кнопачки у меня на руле
2.2 vue механическая коробка 05года. Сам дума что круиз стоит тока не работает 
Logged

Urchak

  • Мы и не отрицаем, были демоны, но они... самоликвидировались
  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +34/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 464
  • Ленинград-Мальта
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #12 on: 19-12-2008, 17:54:07 »

кроме круиза там других кнопок нет, если не колхоз, конечно...
Logged

гость

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +41/-8
  • Offline Offline
  • Posts: 1 006
  • ква
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #13 on: 19-12-2008, 21:20:36 »

deniska75, думаю, что работает. я у своего смог включить отнюдь не с первой попытки. поищи в темах уже было.
Logged
все мы гости на грешной земле

     

m807ae

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +12/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 352
Re: Трэкшн Контрол
« Reply #14 on: 19-12-2008, 21:52:30 »

 Он просто хитро работает. Надо включить кнопочку что с лева та загорится лампочка, А потом двойным нажатием "-" фиксируеш скорость а двойным нажатием "+" возращаешся к запомненой скорости
Logged
SaturnVue 2.2 FWD 2004г навсегда остался в моем сердце
Pages: [1] 2 3   Go Up
 

Page created in 0.014 seconds with 24 queries.

  .