db start "Колокольчики" в салоне!

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

   Добро Пожаловать на обновленный сервер клуба !!
   Нова версия форума + новый софт на сервере ! все по последнем у слову техники )))      нет больше "белым страницам и тормозам с картинками итд...   если обнаружите какие то странности сразу сообщите мне в личку или тут !!!

Pages: 1 [2] 3   Go Down

Author Topic: "Колокольчики" в салоне!  (Read 2826 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

sergey

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +86/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 007
  • С-Пб
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #15 on: 19-11-2009, 18:35:32 »

Я чегото не понял-причём тут ручник?
Извини, я чего-то увлекся ручником, совсем пропустил, что проблема с замком ремня безопасности...Там такая же система, как в ручнике, если ремня нет, то на разъеме если он одиночный, должно быть +12В, если двойной разъем, то меряя на обоих проводах  должно быть +12В. когда втыкаешь замок, то напряжение +12 должно пропасть, так как идет замыкание контакта на массу. если не пропадает, то что-то не то с контактами замка или с проводами к замку. Если у тебя вообще не горит лампочка ручника, то скорее всего она перегорела, именно через лампочку идет напряжение на замок ремня..
Андрюш! А если на ручнике-все ОК,  а по ремням-фиг. И лампочка не горит и звука нет???
PS
По твоему вопросу ответ будет завтра.
Logged

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #16 on: 19-11-2009, 18:52:34 »

Андрюш! А если на ручнике-все ОК,  а по ремням-фиг. И лампочка не горит и звука нет???

Если лампа не горит, то вполне возможно она перегорела и вполне возможно, что звука и не будет. Скорее всего у нас всё сделано как на многих авто - первая деталь в данной цепи - лампочка. Если она перегорела, то пипец.... Хотя.. пипеццц... ХМММ.... тогда не должно быть +12В на разъеме.... Трудно вот так, без схемы, понять чем управляется данная часть схемы +12В или 0В (массой). Хотя с другой стороны она может не гореть, потому что нет массы на контакте в замке ремня...
 Тут надо подойти к этому вопросу технически....
Тестером смотреть надо...
  азъединить разъем у замка ремня, благо он есть и подключиться к той части, что идет на контакты разъема замка.
Опять же если один провод, то один щуп тестера в разъем, а второй на массу кузова, если два провода, то оба в разъем и смотреть на разъеме есть нулевое сопротивление на контактах разъема ремня или его нет. Сначала смотреть при снятом ремне безопасности, а потом  воткнуть ремень в замок и проверить, что изменилось (появилось 0 Ом или наоборот пропало).
Если в том или ином положении есть 0 Ом (грубо говоря КЗ), а в другом его нет, то контакты замка отрабатывают, и надо искать дальше по схеме... Если же контакты не отрабатывают в ту или иную сторону, то надо разбирать замок и смотреть, что с контактной группой замка ремня...
Можно просто при разомкнутом разъеме поставить перемычку в ту часть разъема, которая идет дальше в схему, и тут точно будет понятно загорится лампочка или нет,

Жаль я не нашел в схемах на Сатурн именно этой части схемы. Но предположительно, исходя их аналогичности должно быть как-то так...

К стати, сейчас вспомнил - у нас на 04 годе, когда ремень не воткнут просто секунд 5 моргает лампочка ремня безопасности, при этом никакого звука нет, он появляется когда хочешь тронуться при поднятом ручнике или оставляешь ключ в замке, а водитель открывает свою дверь, или выходишь с включенными фарами.

ЗЫ Сережа, спасибо. жду...
« Last Edit: 19-11-2009, 19:04:07 by ADem »
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Nikola

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 27
  • Лучше 7 раз покрыться потом,чем 1 раз инием!
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #17 on: 19-11-2009, 21:02:41 »

Именно так,как ты говоришь-раньше лампочка ремня так себя и вела!теперь не горит вообще!ручник работает нормально и лампа загорается и звук идёт при трогании,да и фары загораются когда его отпускаешь!А вот колокольчики не звенят при заводе двигателя.напряжение на разьёме присутствует!пробовал перемычкойзамыкать-эффекта нуль!Да к слову в приборной панели стоят светодиоды на всю мнемонику,лам почки только на подсветку!
Logged
Если вы спорите с идиотом,то возможно он делает тоже самое!

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #18 on: 19-11-2009, 22:11:31 »

Николай, то, что стоит светодиод - не показатель надежности, поверь мне.. проходили, особенно нынешние - китайского производства.
Теперь пара вопросов -
1. Всё-таки, сколько проводов в разъеме у замка ремня безопасности?
2. Почему должны звенеть колокольчики при запуске двигателя? Это обычная штатная процедура, а колокольчики - предупреждение водителя о том, что что-то он что-то забыл сделать. Не помню, чтобы у кого-то при запуске двигателя в штатном режиме они звенели.
3. Проверял ли ты работоспособность контактов самого замка ремня?
4. Проверял ли ты разъемы на боке BСM? отключал ли их, рассматривал ли сами контакты разъемов? Я почему спрашиваю - бывает, что они начинают окисляться и их надо спиртом промывать и смазывать силиконвой смазкой (понятно, что делать это надо только при отключенной АКБ)


Народ! Может у кого-нить есть более подробная электросхема VUE? Или часть схемы с панелью управления и замками ремней безопасности?
« Last Edit: 19-11-2009, 22:14:39 by ADem »
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Nikola

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 27
  • Лучше 7 раз покрыться потом,чем 1 раз инием!
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #19 on: 19-11-2009, 22:19:02 »

Вот по порядку:проводов в разьёме у ремня 2,колокольчики звенели лишьтолько тогда ,когда шёл тест всех световых приборов на панели,а затем замолкали (тест длился секунд3-5 при повороте ключа в положение RUN),контакты замка ремня в норме -проверял тестером(состояние меняется от кз. до бесконечности), а вот в блоке ВСМ не смотрел!
Logged
Если вы спорите с идиотом,то возможно он делает тоже самое!

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #20 on: 19-11-2009, 22:24:20 »

Вот, половина вопросов отпала...
тогда остается искать куда идут провода на блок БСМ, и смотреть в каком они состоянии на разъемах.
На самом деле может еще всё-таки снять панель и проверить светодиод? к стати, вот чего еще вспомнил, не знаю, как у нас Панель организована, но встречался с такой фигней, что на плате панели в схеме мнемоники  отваливались по тем или иным причинам диоды подающие напряжение на ту или иную часть схемы... не может ли у нас такого произойти? я еще не снимал свою панель - надобности не было..

Люди! У кого еще при повороте ключа в режим RUN, при тестировании системы колокольчики звенят? меня тут мысль посетила - может это у меня не всё в порядке, что я их не слышал...
« Last Edit: 19-11-2009, 22:26:31 by ADem »
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Nikola

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 27
  • Лучше 7 раз покрыться потом,чем 1 раз инием!
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #21 on: 19-11-2009, 22:33:17 »

Панель снимал-диоды проверял(тоже тестером)-блин всё ОК,В ОДЕ!!!!! ВОТ попробую полазать около ВСМ,а пока идей нет больше.
Logged
Если вы спорите с идиотом,то возможно он делает тоже самое!

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #22 on: 19-11-2009, 22:39:57 »

блин.. как хреново, что нет схемы... Не видел я как устроена наша панель, но во второй части своего поста я уже не писал про тот диод, который светит значком ремня безопасности,  на других машинах, да и на моей старой Volvo стоят обычные диоды, которые раскидывают бортовое напряжение на разные части мнемоники и приборов, подают
+12В на тахометр, на бензометр, на термометр.. я сам видел -  бывает такая фишка, что в местах где такие диоды крепятся происходят обрывы проводников, холодные пайки и т.д., из-за чего какая-то часть панели перестает работать. Не может ли у нас такое что-то произойти?  И еще, Николай, ты не пробовал на снятой панели проверить - приходит ли питание на тот диод, который отвечает за индикацию ремня?
Очень не хочется верить, что это всё из-за блока БСМ... ну ооочень не хочется..
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Nikola

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 27
  • Лучше 7 раз покрыться потом,чем 1 раз инием!
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #23 on: 19-11-2009, 22:50:26 »

Дело в том,что там на панели стоит один большой чип!!!!от него идёт разводка на индикаторы напрямую.Да и вся панель приборная подключается к машине только одним разьёмом с 3 или 4 проводами всего т.е.полностью по цифровой шине наша панель общается со всеми блоками и датчиками (а провода похоже распиновываются так: питание,земля шина синхронизации и шина данных),так ,что не всё так просто получается БЛИН!!!!!!
Logged
Если вы спорите с идиотом,то возможно он делает тоже самое!

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #24 on: 19-11-2009, 23:07:52 »

ёптыть... теперича я всё понял.. тогда увы...
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Александер

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +30/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 948
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #25 on: 19-11-2009, 23:42:32 »

Возможно при конфигурировании ЕСМ есть возможность отключить индикацию не пристегнутого ремня на щитке приборов.
Но информация на ЭБУ AIRBag об этом поступать должна точно,для срабатывания подушек и преднатяжителей.
Я думаю состояние вставлен "ремень-не вставлен можно прочитать сканером".
У меня тоже не звенит колокол при запуске,в остальных случаях всегда.
Кстати,при скидывании разъема с замка ремня,у меня пропала индикация и бубенчик.
Авто 2002.
Logged
Град Петров.

danya

  • VIP2020
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +120/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 876
  • But before you come to any conclusions- try walking in my shoes... Try walking in my shoes...
    • SATURN VUE `03 2,2 AWD
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #26 on: 10-02-2012, 00:14:28 »

Блин, такая же фигня. Пропал сигнал колокольчиков при непристегнутом ремне и индикатор на панели приборов тож пропал. Завтра буду смотреть чё как...
Logged
чудес не бывает

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #27 on: 10-02-2012, 00:43:59 »

Блин, такая же фигня. Пропал сигнал колокольчиков при непристегнутом ремне и индикатор на панели приборов тож пропал. Завтра буду смотреть чё как...

фишка под сиденьем водителя отвалилась
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

danya

  • VIP2020
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +120/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 876
  • But before you come to any conclusions- try walking in my shoes... Try walking in my shoes...
    • SATURN VUE `03 2,2 AWD
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #28 on: 10-02-2012, 12:17:56 »

Не-а, фишку смотрел. Напругу пока не мерил.
Logged
чудес не бывает

Nikola

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 27
  • Лучше 7 раз покрыться потом,чем 1 раз инием!
Re: "Колокольчики" в салоне!
« Reply #29 on: 17-02-2012, 11:11:02 »

не забудь написать чё-как???? ???
Logged
Если вы спорите с идиотом,то возможно он делает тоже самое!
Pages: 1 [2] 3   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 22 queries.

  .