db start Почему не работает кондей???

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

КЛУБНЫЙ СЕРВИС, КЛУБНЫЙ МАГАЗИН З.Ч.,
Ссылка:
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=48.0

Pages: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Go Down

Author Topic: Почему не работает кондей???  (Read 14243 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #120 on: 30-04-2009, 21:44:27 »

мне тоже так кажется,что какой-нибудь проводок отвалился.постараюсь за праздники все облазить может что и найду.просто сейчас много всего свалилось кардан,колодки,диски.так что кондей подождет.(но пока запчасти буду ждать,постараюсь полазить)Если ,что нарою сразу отпишу)
Logged

delkaza

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +10/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 406
  • Антон. Москва
    • www.artremo.ru
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #121 on: 30-04-2009, 23:12:52 »

Порылся немного в нете, подобные темы смотрел, так на опель форуме нашел похожий случай, у опелиста не работал кондей, была поломана трубка, запаял, заправил кондей, а холода нет, отослали к электрикам. У него, так же как и у нас компрессор включался, и через пару секунд выключался, но при этом вентилятор не включался, электрики не могли найти реле, которое включает вентилятор, и ради эксперемента включили принудительно от зажигания вентилятор, и кондей заработал, как миленький, в итоге он повесил отдельную связку с реле от компрессора, во как!
Так кто же знает, где у нас это самое реле, которое запускает вентилятор при включенном кондее???
В блоке с предохранителями есть только реле высоких оборотов вентилятора и низких, ну и предохранитель...

небольшой офф.: если у тебя проблема с карданом, тоесть с подвесным подшипником, не парься, ставь волговский, стоит всего 270р., а гораздо надежнее родного хлипкого, в плане крепления и резино- металлической обоймы, а сам подшип там тоже импортный, тут многие так ездят! Удачи!
« Last Edit: 30-04-2009, 23:15:14 by delkaza »
Logged

Nion

  • Представитель клуба в Беларуси
  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +31/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 227
  • РБ Могилев
    • SRM Club
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #122 on: 30-04-2009, 23:19:34 »

http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=1567.msg15904#msg15904
Надо наверное еще раз поковыряться вот в этих мануалах

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #123 on: 01-05-2009, 07:18:41 »

небольшой офф.: если у тебя проблема с карданом, тоесть с подвесным подшипником, не парься, ставь волговский, стоит всего 270р., а гораздо надежнее родного хлипкого, в плане крепления и резино- металлической обоймы, а сам подшип там тоже импортный, тут многие так ездят! Удачи!

Сапасибо, я так и собираюсь сделать,пока кардан на балконе отдыхает)))))
Logged

greenal

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 49
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #124 on: 01-05-2009, 14:45:41 »

Ну, ребята... Я конечно не знаю, как там в вуе, но если рассуждать логически... Компрессор включает автоматика - причем тут тогда электрика, если в контроллере циркуляцию обеспечивает он. Отказ вентилятора конденсора может влиять? Вряд ли. Только на перегретом автомобиле в пробке. У меня, скажем не включается сразу при включения кондея и не должен! Тепло, забираемое фреоном с испарителя (тот, что в салоне) здесь отдается на улицу...Ну поставьте + постоянный на него для успокоения или езжайте на скорости для хорошего обдува. Что еще там... Заслонки и жалюзи на воздуховодах - да, теоретически электрика, механически залипли... А вообще он включается по температуре ДВС и никак иначе.
По логике (у нас однозонный климат) у нас две заслонки: первая отвечает за рециркуляцию, вторая смешивает потоки холодный/подогретый. Ну, рециркуляция на "скорость" не влияет - остается смешивающая заслонка. Убедиться, что она открывается на холод, можно, нужно физически подлезть и посмотреть что привода ходят - привода находятся слева от рычага, снизу под торпедо. По-моему белого цвета они (не уверен). Ну в конце концов разобрать торпеду и увидеть положение заслонок)). Но ОНИ В ЯД ЛИ ВИНОВАТЫ!!! Если бы они не доходили до положения "холодно" или клинили или еще что-то там с ними было, а компрессор был исправен и качал фреон, тогда бы трубки на испарителе, по любому любому холодели и были примерно одинаковой температуры т.к небыло бы теплосъема с него. У вас же трубки не холодеют, муфта компрессор подсоединяет - значит этот компрессор не компрессит - он должен холод создавать а не датчики и релюшки. Датчики и релюшки работают на его автоматизацию, защиту и т.д.
Вы заправляли фреон, при следующей заправки фреон уходил? Или нет? Какое количество фреона закачали повторно? Может вы фреон закачали, даже система герметична, а газ просто не циркулирует потому-что не сжимается и не прокачивается компрессором...
К сведению. Мужики, если система разгерметизирована (уплотнения, резинки износились, повредились трубки) то скоро компрессор выходит из строя из-за банального попадания влаги в систему. Именно и из-за этого рекомендуют включать зимой кондиционер, что-бы уплотнения не дубели.
Помню кажется на старых машинах осушитель (стоит рядом с кондесором) оснащался смотровым окошком. По пузырям в окошке можно было судить о работе/отказе компрессора. Посмотрю, при случае, как сатурне.

Так, что я думаю - это компрессор, как уже и писал в этой теме раньше. Но не призываю его менять однозначно!!! Все вышесказанной - это мое ИМХО. Прошу простить за длинный пост. Удачи! :)

Logged

delkaza

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +10/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 406
  • Антон. Москва
    • www.artremo.ru
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #125 on: 01-05-2009, 18:19:02 »

Спасибо за догадку, в моем случае, когда приехал на диагностику кондея, сказали сразу, система - герметична, год езжу, ни разу не заправлял, газа в системе не хватало 15 грамм, распечатку прилагаю, сказали, показатель очень хороший. Тоесть он перестал дуть у меня не из - за отсутствия хладогента, а из-за чего то ещё.
После того, как перепробывали все варианты, сервисмены на своем стенде пустили систему по другому кругу(не знаю тонкости) или высокое давление, минуя радиатор, так компрессор закачал, не вырубался сразу и трубка похолодела.
Сказали скорее всего датчик давления...
Вот думаю, ехать во http://www.freezer.ru или в GM- овский сервис, Элвис или Караван???
Очень сложно метаться около проблемы, не зная дела, да ещё и на работе завал, и похожих проблем мало, начитался тут в инете с других форумов похожих тем, заснуть теперь спокойно не могу...
Logged

greenal

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 49
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #126 on: 03-05-2009, 21:57:33 »

Нет, ну если муфта вырубается - это другое дело, это уже возможно датчики. У Пахи, как я понял муфта включается, а холода нет.
« Last Edit: 05-05-2009, 09:55:44 by greenal »
Logged

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #127 on: 04-05-2009, 10:33:47 »

Привет всем,был на даче,поэтому не смог к Вас присоединиться. азобрал торпеду,что бы  посмотреть,как работают заслонки,все в порядке закрываются и открываются,тросики все живы.Ни какого секретного реле не нашел))))) Думаем дальше.
Logged

greenal

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 49
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #128 on: 05-05-2009, 20:39:02 »

Ездил в зоопарк сегодня  с семьей и обратил внимание вот на что. Машина загружена хорошо, ускорение, обороты 4000, отключаю кондиционер и ощущаю улучшение приема (толчек) в момент его отключения. Все естественно и объяснимо - есть нагрузка, а исправный компрессор - это нагрузка и при его отключении большая мощность передается на колеса. Кондей имеющий компрессор не создающий давление, перепускающий и т.д. не будет той же нагрузкой что и исправный, т.е. забирать мощность он не будет меньшую или не будет вовсе ее забирать. Как вариант косвенной проверки работоспособности...
Logged

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #129 on: 05-05-2009, 20:45:04 »

Это итак понятно.Он и не забирает,если б забирал,то я бы мерз))))
Logged

greenal

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 49
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #130 on: 05-05-2009, 22:16:27 »

А что может быть тогда ежели не компрессор  :'(
Logged

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #131 on: 06-05-2009, 21:00:40 »

В том то и дело,что куй знает,но думаю за лето разберусь.Время вроде свободное появилось,да и гараж отдали на лето))))).
Logged

greenal

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 49
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #132 on: 06-05-2009, 21:22:44 »

Желаю удачи 8)
Logged

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #133 on: 06-05-2009, 22:25:16 »

Спасибо,но удача здесь,не при чем.Главное время,которого при нынешнем ритме жизни,не всегда хватает.
Logged

delkaza

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +10/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 406
  • Антон. Москва
    • www.artremo.ru
Re: Почему не работает кондей???
« Reply #134 on: 03-06-2009, 10:50:42 »

Ездил вчера во Freezer посмотрели, поковырялись, и заключили, неисправен мехенизм Т В, тоесть его замена и ремонт электрики вентилятора. Сказали, если я куплю трв, то за день сделают (работа около 6000р.).
Мне кажется немного размытым такое заключение... Да и диагностика, стоявшая 700р. была тоже на высоте, подключили прибор к системе, посмотрели, полили водичкой на радиатор, ещё посмотрели, итого 10 мин.
Но да ладно, уже всё равно, лишь бы починить кондей, а то в дождь вообще кранты...
Только вот единственная проблема: В магазинах зап частей не знают что такое трв, а в микрокате я сам найти не могу, может кто сможет помочь?
Logged
Pages: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Go Up
 

Page created in 0.014 seconds with 22 queries.

  .