db start Ремонт передней стойки,установка патрона от ВАЗ.VUE 2002г

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - 15.01.2008г
-=Нас 3333 !=-

Pages: [1] 2 3   Go Down

Author Topic: Ремонт передней стойки,установка патрона от ВАЗ.VUE 2002г  (Read 3708 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Ёсик

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 76
    • Saturn VUE 02 AWD 2.2 CVT,JeepZJ 2.8TD,BMW X3.

Появилась задача - вставить в стойку сатурна патрон амортизатора от ваз 2108 - подходит почти идеально с небольшой доработкой.
Снимаем стойку - отрезаем верхушку от стойки(2...3мм от верха) - вытаскиваем старый патрон.




Изготавливаем проставку под патрон - проставка вставляется внутрь стойки - это нужно сделать для того что бы приподнять патрон на 30мм . Сопственно форма проставки на фото (резьбу нарезал 12 шаг 1.75 для того что бы в случае чего проставку оттуда вынуть обратным молотком).
Высота стенки проставки 30мм - диаметр 45.4мм  глубина ямки и бугра произвольная подбирал по донышку патрона.






Далее вытачиваем две фтулки с резьбой - высота втулок 70мм (можно больше но не меньше 50мм) - диаметр 50.2мм естественно плюс минус - каждая стояка может отличатся на десятку другую по диаметру - посадка легкая пресовая. К этой втулке прикручивается гайка (идет в комплекте с патроном) которая удерживает патрон внутри стойки - резьба 51 шаг 1.25 = но резал на станке резцом - вместо калибра использовал саму гайку.




На этом фото патроны вставлены в стойки и на патроны надеты гайки - внутри стойки под патронами уже стоят проставки.



Затем привариваем втулки к стойкам - дотягиваем гайки )) и вуаля - стойка готова.



Тонкость :
Для того что бы правильно установить отбойник - нужно изготовить шайбу - диаметр 22мм - высота 10мм и вторую изготовил из штатных гаек - просто отрезал шестигранник до высоты 8мм(ниже будет фото гайки). Устанавливается одна шайба снизу(та что 10мм) упора - вторая сверху(та что 8мм) - сопственно верхняя ставится в тоже место где и была ДО отрезания шестигранника.





Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

 аботать нормально не будет - он короткий. То, что он туда встал, совсем не говорит. что хватит длины хода штока. У нас ход штока намного больше. Мы это проходили 4 года назад. Юра, не ведись на эту лабуду ;D
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Ёсик, резиновый отбойник вообще не должен работать при езде - он защищает только при очень сильном прыжке в яму, а так даже не касается корпуса амортизатора. А у тебя получается он постоянно работает - как думаешь, сколько он протянет? ;D И еще - правильно Алекс пишет - у нас совсем другая развесовка, нагрузки на амортики и сами амортики. Почему газовые более жесткие, чем масляные? Правильно, там конструкция амортизатора и клапанов совсем другая, на другие ходы рассчитана. Мы давно уже это пробовали - и восьмерочные, и от ауди ставили - все не то, долго не работает. Единственное, что похоже по ходам и развесовке - это каптивовские, но они бывают только газомасляные....
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Ёсик, ты то делай как сам считаешь нужным. Просто я говорю, что мы этим путем прошли уже 4 года назад и отказались от него, как от неэффективного и недолговечного, хоть и дешево стоят вазовские картриджи.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Лёха.

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +26/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 317
  • Дважды вуевод!
    • Сатурн ВУЙ 2.2, механика, сатурн ВУЙ 2.2, АКПП, форд фокус.

Всем привет!Я зимой сделал такую же конструкцию с катриджами от 09.Тоже установил проставки, только из прутка дюралевого.
Ставил обычные , маслянные( входят нормально, без усилий).Хватило их на 3 месяца примерно, сейчас надо  их опять менять. ади эксперимента, попробую газомаслянные.На вторую машину  буду под каябу переделывать, а с этой, нет времени , рабочая она.Каждый день за рулем.Поэтому опять поставлю вазовские.
Logged

Лёха.

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +26/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 317
  • Дважды вуевод!
    • Сатурн ВУЙ 2.2, механика, сатурн ВУЙ 2.2, АКПП, форд фокус.

Эксперименты продолжаются!!!!! Снял я маслянные патроны , они совсем не держат машину.Хотя , они рабочие.Убедился после снятия.Не стал мудрить, купил каябу, тоже вазовские.3300 за пару.Газомаслянные.Так то, по уму, можно было описанные в теме  вставки взять, от тойоты.Были не дорогие, лункс, 4000 за пару.Но нет времени подгонять стойки по высоте под них.Все уже отрезано и приварено под вазовские.Попробую, как они будут ходить?В паре с задними, купленными у Алекса  держат хорошо.
"Достали" уже  стойки стабилизатора с этими дорогами, только поставишь новые, они опять стучат... Купил  вазовские "яйца", отрезал, удлинил под нашу длину.Подогнул их, под угол крепления к стабилизатору, прижал большими шайбами.Поскрипывают при развороте, но держат.Понятно, что временно, но ради эксперимента..Эту конструкцию подсказал мне слесарь на СТО, он на БМВ делал.

Logged

Алекс Чек

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +61/-17
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 481
  • Челябинск
    • Saturn Vue 02 AWD 2.2 CVT RED LINE Luxgen 7suv 4WD 2.2 Turbo

Я купил себе стойки стаба вот такие http://netiznosa.ru/product/nl102a_stoyka_stabilizatora_link_poliuretanovaya_usilennaya_levaya но пока еще не ставил, так как корейские СТR стоят, вроде уже пол года пока живые. А так да быстро кончаются.
Logged
"Никто кроме нас!"

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE

Эксперименты продолжаются!!!!! Снял я маслянные патроны , они совсем не держат машину.Хотя , они рабочие.Убедился после снятия.Не стал мудрить, купил каябу, тоже вазовские.3300 за пару.Газомаслянные.Так то, по уму, можно было описанные в теме  вставки взять, от тойоты.Были не дорогие, лункс, 4000 за пару.Но нет времени подгонять стойки по высоте под них.Все уже отрезано и приварено под вазовские.Попробую, как они будут ходить?В паре с задними, купленными у Алекса  держат хорошо.
"Достали" уже  стойки стабилизатора с этими дорогами, только поставишь новые, они опять стучат... Купил  вазовские "яйца", отрезал, удлинил под нашу длину.Подогнул их, под угол крепления к стабилизатору, прижал большими шайбами.Поскрипывают при развороте, но держат.Понятно, что временно, но ради эксперимента..Эту конструкцию подсказал мне слесарь на СТО, он на БМВ делал.
Это сколько уже в эксперименты ушло сил времени и средств....  Может так легче http://saturnvue-spb.ru/podveska/amortizator-peredniy-levyy-1.html
« Last Edit: 17-05-2017, 11:48:08 by yurfinn »
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Мы эти эксперименты (с вазовскими картиджами, хоть пусть и каябовскими) проходили еще 5 лет назад ;D И отказались, поскольку ни масло, ни газ не выдержат нашей нагрузки, поскольку в принципе рассчитаны на другие усилия. Я же писал об этом уже вроде раньше, но.... каждому хочется попробовать (наступить на те же грабли ;D) самому....
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Велес

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +39/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 231
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE FWD 03 2,2 МТ

Я купил себе стойки стаба вот такие http://netiznosa.ru/product/nl102a_stoyka_stabilizatora_link_poliuretanovaya_usilennaya_levaya но пока еще не ставил, так как корейские СТR стоят, вроде уже пол года пока живые. А так да быстро кончаются.
"Эти стойки стаба (NL102A-левая и NL102B-правая) после реконструкции должны иметь закрытую полость с тыльной стороны,что бы полиуретан не выжимало.Хотя T57-3 поставил на 3х литровый такую конструкцию год назад и нареканий до сих пор - Нет ;D
« Last Edit: 17-05-2017, 15:08:50 by Велес »
Logged
Народ -лишенный обычая,сброд есть. Олег Вещий.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Я купил себе стойки стаба вот такие http://netiznosa.ru/product/nl102a_stoyka_stabilizatora_link_poliuretanovaya_usilennaya_levaya но пока еще не ставил, так как корейские СТR стоят, вроде уже пол года пока живые. А так да быстро кончаются.
"Эти стойки стаба (NL102A-левая и NL102B-правая) после реконструкции должны иметь закрытую полость с тыльной стороны,что бы полиуретан не выжимало.Хотя T57-3 поставил на 3х литровый такую конструкцию год назад и нареканий до сих пор - Нет ;D
Чёт я про полиуритан не понял.   Можно поподробнее?
Стойки стаба имеют правую и левую сторону.    Наоборот их поставить можно, НО тогда они на излом сильно заходят и при таком кривом монтаже хватит их на пару выездов.

   одные менял аж на 200т.км.!   Потом одни прокатились 20т.км. Вторые 80т.км. (Данные примерные и бренды не помню)
Уже чувствую есть люфтец.   Планирую тоже СТR купить.  :o
Есть "тонкости" установки? ???
« Last Edit: 17-05-2017, 20:51:39 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

T57-3

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +45/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 162
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT ГБО

Всё правильно, у меня эти стойки стоят. Смотрят в разные стороны, но нареканий никаких нет.До сих пор не разболтались, и нет люфта. Ставил челябинские - хватало тысяч на 8. А по поводу катриджей от 08, завязывайте хренью заниматься. Стояли у меня, и масляные, и газовые. Короткие они(шток) - стучали при отбое, подвеску только разобьёте.
Logged

Велес

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +39/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 231
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE FWD 03 2,2 МТ

Виталий как я понимаю ты прошёл период проб и ошибок короче ,чем некоторые. ;D А сейчас какие у твоего авто стойки стоят,тем более экземпляр у тебя редкий 3х литровый на полном приводе.
Logged
Народ -лишенный обычая,сброд есть. Олег Вещий.

T57-3

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +45/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 162
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT ГБО

Виталий как я понимаю ты прошёл период проб и ошибок короче ,чем некоторые. ;D А сейчас какие у твоего авто стойки стоят,тем более экземпляр у тебя редкий 3х литровый на полном приводе.
Стойки стабилизатора или амортизационные?
Logged

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

"Эти стойки стаба (NL102A-левая и NL102B-правая) после реконструкции должны иметь закрытую полость с тыльной стороны,что бы полиуретан не выжимало.Хотя T57-3 поставил на 3х литровый такую конструкцию год назад и нареканий до сих пор - Нет ;D
Повторю вопрос   ---   про какую реконструкцию разговор??
« Last Edit: 17-05-2017, 20:50:43 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.
Pages: [1] 2 3   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 23 queries.

  .