db start Блокировка дверей

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - ПУТЕШЕСТВИЯ с ОТЧЕТАМИ
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=50.0
наполняем!

Pages: [1] 2 3   Go Down

Author Topic: Блокировка дверей  (Read 4042 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Ali81

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6
  • а Я вообще гуманитарий ...
    • Saturn VUE 04 awd 2.2 cvt
Блокировка дверей
« on: 07-02-2016, 13:02:10 »

Подскажите пожалуйста. Возможно это уже обсуждалось, возможно ли отключить привязку блокировки дверей к положению селектора вкпп? Спасибо.
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #1 on: 07-02-2016, 15:34:46 »

Утверждать не буду, но сканер ТЭЧ-2 вроде должен уметь это делать.
Logged

Вячеslav

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +10/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 111
  • И Я вот, Вуевод с 03,01,2014г.
    • Saturn VUE 2.2 VWD 2003г. г.РЖЕВ. Теперь с АКПП-AF22
Re: Блокировка дверей
« Reply #2 on: 07-02-2016, 16:01:00 »

Подскажите пожалуйста. Возможно это уже обсуждалось, возможно ли отключить привязку блокировки дверей к положению селектора вкпп? Спасибо.
[/quote    А это разве не функция сигнализации?
Logged
Вячеслав

Ali81

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6
  • а Я вообще гуманитарий ...
    • Saturn VUE 04 awd 2.2 cvt
Re: Блокировка дверей
« Reply #3 on: 07-02-2016, 17:27:31 »

Открытием/закрытием дверей и автозапуском у меня заведует Starline, я имею ввиду как нибудь разорвать связь между BCM и электрозамками...
« Last Edit: 07-02-2016, 17:43:35 by Ali81 »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #4 on: 07-02-2016, 19:38:36 »

Открытием/закрытием заведует бодиблок, ориентируясь на показания датчика скорости и датчика оборотов мотора.
Сигналка лишь добавляет свою лепту по запуску и дверным замкам. 
Logged

sergey

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +86/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 007
  • С-Пб
Re: Блокировка дверей
« Reply #5 on: 07-02-2016, 20:02:06 »

.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #6 on: 08-02-2016, 14:30:07 »

Кстати. разъясните знающие люди - сигнал о закрытии дверей поступает в ВСМ из ЕСМ, так? То есть вопрос у меня такой - критерием поступления этого сигнала в ВСМ является именно появление сигнала скорости в CAN-шине или сигнал от селектора выбора передач от вариатора? По смыслу вроде сигнал скорости, ведь двери закрываются только после начала движения, а пока стоишь (хоть час на драйве) не закрываются. Можно ли говорить о том, что если двери закрываются после начала движения, то в CAN-шине уже имеется сигнал скорости? Задаю этот вопрос вот почему - двери то ведь закроются даже если мы датчик скорости вообще отключим физически от проводки (проверено - факт). Что же за сигнал (откуда) тогда получает ВСМ для закрытия дверей в этом случае?
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #7 on: 08-02-2016, 15:57:40 »

Как вариант- с датчиков АВС/трекконтроля.
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #8 on: 08-02-2016, 16:20:07 »

Открытием/закрытием дверей и автозапуском у меня заведует Starline, я имею ввиду как нибудь разорвать связь между BCM и электрозамками...
Если не при помощи ТЭЧ-2, то рвать эл. цепи приводов дверей с ВСМ и сажать приводы на сигналку.
Схема управления дверными замками:
 http://saturnresurs.clan.su/picture/Circuit/System-Wiring-Diagrams__080.jpg
Logged

Алекс Чек

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +61/-17
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 481
  • Челябинск
    • Saturn Vue 02 AWD 2.2 CVT RED LINE Luxgen 7suv 4WD 2.2 Turbo
Re: Блокировка дверей
« Reply #9 on: 08-02-2016, 16:39:15 »

Как вариант- с датчиков АВС/трекконтроля.
У меня нет не АВС не трекшнконтроля. И двери у меня закрываются при переводе рычага в любое положение драйв или R, и такое ощущение что они завязаны на положение селектора кпп. Но опять же при открытии дверей в положении селектора КПП драйв, они так и остаются открытыми, но лишь стоит тронутся то закрываются автоматически.
Logged
"Никто кроме нас!"

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #10 on: 08-02-2016, 16:48:53 »

Как вариант- с датчиков АВС/трекконтроля.
У меня нет не АВС не трекшнконтроля. И двери у меня закрываются при переводе рычага в любое положение драйв или R, и такое ощущение что они завязаны на положение селектора кпп. Но опять же при открытии дверей в положении селектора КПП драйв, они так и остаются открытыми, но лишь стоит тронутся то закрываются автоматически.
Может, с педали тормоза/ручника? Отпустил- в ВСМ пришёл соответствующий сигнал (в совокупе с сигналами селектора, скорости и оборотов), и двери закрылись. Вероятно, на машинах с вариатором и АКПП сигнал скорости не является обязательным для запирания- Юрин вариант, с физически отключенным датчиком скорости.
« Last Edit: 08-02-2016, 17:22:08 by -Александр- »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #11 on: 08-02-2016, 17:01:12 »

Я на своей МКПП давно заметил- если из гаража выезжаешь чуть быстрее, чем на холостых- двери не закрывается. Если чуть порезче- мгновенно закрываются. Если прохлопал с ручника полностью снять- через пару метров колокольчик начинает орать (не помню, закрываются при этом двери, или нет. Вроде нет.).   
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #12 on: 08-02-2016, 17:53:45 »

Сейчас ездил специально проверил. Получается так - если стоять (с заведенным мотором и на тормозе) и включить драйв или реверс, то двери закрываются сразу (в момент включения передачи). А вот если проехать на закрытых, остановиться на тормозе (не выключая скорости), открыть двери кнопкой принудительно (так часто делаю, когда надо кого-то посадить справа), то двери уже закроются только при начале движения, и то не сразу. То есть - PRNDL в общем то ни при делах получается или в одной линии с линией сигнала тормоза - мы же его не передергиваем при остановке. А двери (после принудит. открытия кнопкой) после начала движения все равно закрываются во время движения. Тогда получается, что когда включена передача, после отпускания тормоза, ВСМ (видя, что двери открыты) вновь закрывает двери. Такой получается алгоритм?
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #13 on: 08-02-2016, 18:32:01 »

Тогда получается, что когда включена передача, после отпускания тормоза, ВСМ (видя, что двери открыты) вновь закрывает двери. Такой получается алгоритм?
Да, именно так.
Я не упомянул концевики дверных замков- забыл  ::)

Не знаю, как в вариациях программы выполнена блокировка. У меня блокировка происходит с началом движения, с заметным нажатием педали газа. Потом- как у тебя: остановился, открыл, закрыл, тронулся- двери закрылись.
Может, на вариаторах и автоматах предусмотрена дополнительная защита- первоначальный перевод ручки селектора уже означает движение.

 - Ну, тогда сама подумай, что делать, - беспомощно развел руками священник. -  азум мой истощился. (с) Семья Тотов  ;D
« Last Edit: 08-02-2016, 19:51:21 by -Александр- »
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Блокировка дверей
« Reply #14 on: 09-02-2016, 10:54:16 »

Еще проверил:
1. Если включить передачу (R) без тормоза, то замки не закроются, даже если поехать при этом. Точнее чуть не так - если поехать, то через какое то время они все же закроются, даже если мы не трогаем тормоз.
2. Если вкл. перед. с тормозом, то закрываются сразу при вкл. любой передачи еще на стоящей машине.
Получается двухрежимный алгоритм - либо связан с педалью тормоза, либо нет, PRNDL "завязан" всегда на закрытие дверей получается. Так мой вопрос остался висеть ;D - по какому сигналу ВСМ закрывает в движении замки во втором случае? От сигнала скорости авто в CAN-шине? Тогда откуда поступает этот сигнал в CAN, если датчик скорости вообще отключен? ??? Датчика движения в нашем авто вроде как...
И еще по этой теме - рассмотрел схему замков, приведённую здесь. Если бы я озадачился убрать постоянную блокировку дверей, то наверное рвал бы цепь питания релюшек - где предохранитель на 20А - верхний правый угол схемы (я так понял этот блок коммутации стоит где-то рядом с ВСМ в центральной консоли). Туда подключил бы плюс от сигналки - чтобы двери закрывались/открывались от сигналки. На мой взгляд это самый простой путь переделки, чтобы не лезть во все двери к моторчикам замков. Поправьте электрики-электронщики, если не прав ;D Я не знаю как у меня сигнализаторщики запитывали управление замками - покупал авто с уже стоящей сигналкой - но у меня двери открываются с брелка сигналки. Но блокировку при движении они оставили.
« Last Edit: 09-02-2016, 12:09:13 by Юрий А. »
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).
Pages: [1] 2 3   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 23 queries.

  .