db start Гидрокомпенсаторы и маслосъёмные колпаки

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - ПУТЕШЕСТВИЯ с ОТЧЕТАМИ
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=50.0
наполняем!

Pages: [1] 2 3 ... 5   Go Down

Author Topic: Гидрокомпенсаторы и маслосъёмные колпаки  (Read 9446 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

Это не вчера появилось. Это было с момента покупки.
В момент пуска холодного мотора происходит выброс сизого дыма (на улице не видно, но если машина стоит в гараже, то очень заметно) , и стоит грохот из-под клапанных крышек. С прогревом дым исчезает, грохот сводится к нолю. Выброс дыма и грохот напрямую связаны с температурой на улице- чем теплее, тем быстрее всё исчезает. Летом, в жаркую погоду на улице- дыма вообще не видно, а грохот утихает за пять минут.
В моторе прежний хозяин менял только ремкоплект Г М- цепь, звёзды и т.д.

Вопрос.
Как меняются колпачки и компенсаторы? Таких (цепных) моторов не приходилось ремонтировать. 
« Last Edit: 23-12-2015, 19:59:06 by -Александр- »
Logged

Север

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +5/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 100
    • Saturn VUE 02

подожди пока ничего не трогай. какой расход масла. в магазинах есть жижа для компенсаторов . как применять там написано. у меня все поменяно но когда заводишь какое то время гремят компенсаторы. после прокачки масла мотором. звон прекращается. дым это не показатель.
Logged

Aleksandr

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +14/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 407
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD

От гидрокомпенсаторов прям грохот не стоять! Обычно они "цокают". У меня было цокание на холодную, при прогреве проходило, но при резкой перегазовке все равно было слышно. Заменил масло (раньше заливал кастрол, поменял на GM), вроде год уже как прекратилось. 
« Last Edit: 27-12-2015, 12:51:11 by Aleksandr »
Logged

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

Грохотать может цепь которую уже не нятягивает гидронатяжитель!
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Велес

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +39/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 231
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE FWD 03 2,2 МТ

У меня был такой симптом рыка во время запуска после стоянки1-2.Поменял комплект Г М с модернизированным гидронатяжителем и рык после пуска -исчез.Все вопросы по замене Г М к прежнему хозяину.Есть в продаже комплект для замены маслоотражательных колпачков без снятия головки или у" кулибиных". екомендуют ставить комплект Г М фирмы:Cloyes.
Logged
Народ -лишенный обычая,сброд есть. Олег Вещий.

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

подожди пока ничего не трогай. какой расход масла. в магазинах есть жижа для компенсаторов . как применять там написано. у меня все поменяно но когда заводишь какое то время гремят компенсаторы. после прокачки масла мотором. звон прекращается. дым это не показатель.
 асход 1 литр на 2000-2500 км.
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

Грохотать может цепь которую уже не нятягивает гидронатяжитель!
Денис, я же написал, что прежний владелец поменял ремкомплект Г М (цепь, звёзды, натяжитель, башмаки). И потом, разве грохот цепи проходит с нагревом?
У меня грохочет явно под клапанными крышками, а не со стороны цепи. Прямо как дизельный мотор работает.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

на мой взгляд 1 литр на 2-2.5 тыщи - многовато. По маслу: у меня тоже расход масла приличный, но заметил вот что - когда заливал чисто масло GM 93165216 - расход оставался большим, когда стал заливать масло Opel 1942046 (обозначения по exist) - расход намного меньше. С чем связано - до сих пор не знаю ;D. Если соберетесь менять колпачки без снятия головки блока, вам будут нужны:
1. либо отдельно фиксатор валов: http://garagetools.ru/tovar/shablon-dlya-fiksatsii-i-regulirovki-faz-grm-dvigateley-opel-2-2l-16v-benzin, либо набор, который позволяет еще и помпу заменить без снятия передней крышки: http://garagetools.ru/tovar/nabor-fiksatorov-dlya-regulirovki-faz-grm-opel-2-2l-16v-benzin1
2. купить набор для рассухаривания клапанов на месте JTC-JW0776 (как на фотке) или аналогичный.
Без этих инструментов на месте колпачки не поменять.
« Last Edit: 24-12-2015, 11:40:28 by Юрий А. »
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Велес

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +39/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 231
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE FWD 03 2,2 МТ

Фиксатор валов КМ 6148 можно изготовить самому.Чертежи можно взять в сети .
« Last Edit: 24-12-2015, 15:32:19 by Велес »
Logged
Народ -лишенный обычая,сброд есть. Олег Вещий.

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

Инструмент могу у друзей взять.
То есть, колпачки и компенсаторы можно поменять без снятия цепи и звёзд? Или всё равно надо снимать?
Можно ли на холодном моторе увидеть какие-то подозрительные люфты в компенсаторах и толкателях клапана?

Хорошо бы, если можно, картинку с последовательностью действий.

п.с. мечтаю вообще мотор снять и перебрать полностью, но заметил, что пыл уже не тот- старею. Если раньше всё вызывало живой интерес и не смущало ни что, то теперь с точностью до наоборот.
« Last Edit: 24-12-2015, 15:52:43 by -Александр- »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

в магазинах есть жижа для компенсаторов . как применять там написано.
Плохое у меня отношение ко всем подобным "жижам". В молодости пробовал- ни разу, ни в чём не помогало. Зато, всегда помогало хирургическое вмешательство- механический ремонт детали, или её замена на исправную/новую.

Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

Забыл сказать.
При покупке машины, в моторе масла даже на кончике щупа не оказалось- как так можно обращаться с техникой?
Мотор сразу же прогнал на промывочном масле, с двухразовой заменой фильтра и масла- каждый прогон по 30 минут. В завершении процедуры залил Мобил 3000 и поставил новый фильтр.
« Last Edit: 24-12-2015, 16:27:34 by -Александр- »
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Вот вам подробная инструкция от изготовителя. КМ6143 - это тоже, что я давал ссылку выше: http://garagetools.ru/tovar/shablon-dlya-fiksatsii-i-regulirovki-faz-grm-dvigateley-opel-2-2l-16v-benzin
Единственно, что не понял - зачем стравливать манометром бензин из топливной рампы? Все остальное понятно.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

Юра, спасибо за картинки.
Как я и предполагал- это снятие звёзд с цепью, и прочие сложности. Вряд ли у друзей найдётся приспособа фиксации для нашего мотора. Но спрошу у них.
Может, проще масло поменять? На более густое. На мазут  ;D

п.с. Была у меня в девяностых Тойота Корона 1.8 1980г.в. У неё тоже были гидрокомпенсаторы. Одновальная, восьмиклапанная, с ремнём. У неё голова состояла из двух половин, скрученных между собой болтами. На верхней размещался вал с толкателями, а на нижней- компенсаторы и клапаны.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Нет, на мазут лучше не менять ;D Можно попробовать залить оригинальное - я писал выше номера - GM или Opel, может компенсаторы и промоет со временем. Хотя... стук компенсаторов на работу двигателя не влияет вообще никак - это просто повышенные зазоры в грм, и все. Ну и органолептически неприятно ;D Если раньше ( в америке например) ездили на плохом масле или меняли его нечасто, то в гидриках коксуются очень маленькие отверстия для подачи в них масла, отсюда и стук. Или за ночь масло сливается (выдавливается) из гидриков и они стучат. пока опять маслом не наполнятся...Движку это пофиг, он этого не замечает..
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).
Pages: [1] 2 3 ... 5   Go Up
 

Page created in 0.011 seconds with 23 queries.

  .