db start Про нашу печку (про ее тепло)))

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - открыт 15.01.2008г
в 2015г -=Нам 7 Лет!=-

Pages: [1] 2   Go Down

Author Topic: Про нашу печку (про ее тепло)))  (Read 3015 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

 ешил поделиться ;D Хотя... самому мало верится, но все же... Итак, вычитал тут случайно на одном маздовском форуме такую вещь: (привожу текст без изменений) "ТЕМ КТО НЕ ЗНАЕТ! ЕСТЬ ТАКАЯ ХИТ ОСТЬ, ЕСЛИ ВЫ СНИМАЛИ КЛЕМЫ С АККУМУЛЯО А, ТО ПЕЧКУ НАДО СТАВИТЬ В К АЙНЕЕ ГО ЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ, Т.Е АЛГО ИТМ ТАКОВ ЧТОБЫ П ОВЕ ИТЬ ЧТО ВСЁ В ПО ЯДКЕ ВКЛЮЧИЛ ЗАЖИГАНИЕ ТЕМПЕ АТУ У В К АЙНЕЕ ХОЛОДНОЕ ЗАТЕМ СНЯЛ КЛЕМУ, ПЕ ЕВЁЛ ТЕМПЕ АТУ У В К АЙНЕЕ ГО ЯЧЕЕ И ПОТОМ НАДЕЛ КЛЕМУ… Бывает что печка греет слабо из за того что это дело сбито было, это обусловлено резистором который за температурный ползунок отвечает…"
По смыслу вроде глупость, но... отчего не проверить, дело то 5 минут. А у меня печка слабовато греет уже не первую зиму. Погрел машину - по мультитрониксу темп. антифриза 73 градуса. Дует... слегка теплым воздухом. Проделал процедуру, как там описано.... Ну пирометром не мерил, но визуально - на руку - стал дуть намного теплее - примерно около 50 градусов на выходе из печки при тех же 73 антифриза. Конечно, возможно это самоуспокоение ;D мое, но визуально воздух стал более теплый из печки дуть. Не кидайте в меня камни - это я так, можно было даже в раздел "пикчи" написать...Но... а вдруг у нас аналогичная система?
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #1 on: 21-10-2015, 17:45:17 »

А чего на Мазду ориентироваться? У них, может быть, регулятор температуры действительно построен на переменном резисторе с контроллером управления крана печки (как на Волге). У нас же на вертушке температуры стоит угловая шестерённая передача с тягой Боудена. Честно сказать, во внутрь нашей печки не лазил, но едва ли конструкторы извратились тягой вращать где-то в глубинах отопителя не собственно кран, а переменный резистор.

Ну и собственная калибровка у нашей печки имеется.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #2 on: 21-10-2015, 17:52:27 »

У нас нет крана печки - шестеренчатый редуктор двигает заслонку - на радиатор печки или на радиатор кондея, насколько я помню. Но за правыми нашими переключателями печки в белой коробке стоит плата с деталями.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #3 on: 21-10-2015, 18:10:48 »

Не столь важно- кран, или заслонку. Но не резистор.

"Плата с деталями в белой коробке" не знаю к чему относится. Может, даже, и не к печке вовсе- просто конструкторы её там поселили.
На своей машине я такой коробки не помню, хотя консоль снимал много раз.
Logged

Aleksandr

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +14/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 407
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #4 on: 21-10-2015, 20:40:30 »

В белой коробочке находится плата управления положениями заслонок направлений воздухапотока и регулирование скорости оборотов вентилятора печки. ;)
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #5 on: 22-10-2015, 09:30:46 »

Скоро буду магнитолу снимать на переделку, надо поискать эту коробочку. Может, просто раньше внимания на неё не обращал.
Logged

Aleksandr

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +14/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 407
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #6 on: 22-10-2015, 17:56:08 »

Скоро буду магнитолу снимать на переделку, надо поискать эту коробочку. Может, просто раньше внимания на неё не обращал.
Долго не придется искать. Коробочка закреплена на передней консоли с внутренней стороны. Когда будете снимать консоль и увидите (коробочку), от него штекера с проводами нужно отсоединить.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #7 on: 22-10-2015, 18:16:07 »

Добавка - может конечно это самоуспокоение, но - визуально - печка стала намного теплее греть, при той же температуре двигателя (по мультитрониксу) ;D. При примерно той же уличной температуре (у нас сейчас +6+7 днем) включаю печку на второе, иногда даже становится жарко, то на первое полож. А до этого включать приходилось на второе-третье...
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #8 on: 22-10-2015, 19:27:51 »

Если все исправно то наша печка жарит ого го!
Logged
Спокойно!!!

Aleksandr

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +14/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 407
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #9 on: 22-10-2015, 20:52:29 »

Добавка - может конечно это самоуспокоение, но - визуально - печка стала намного теплее греть, при той же температуре двигателя (по мультитрониксу) ;D. При примерно той же уличной температуре (у нас сейчас +6+7 днем) включаю печку на второе, иногда даже становится жарко, то на первое полож. А до этого включать приходилось на второе-третье...
А у нас когда на улице +6 +7 то это жарко, и печку не надо включать.  ;) Живу на крайнем севере.  ;D
Logged

Вячеslav

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +10/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 111
  • И Я вот, Вуевод с 03,01,2014г.
    • Saturn VUE 2.2 VWD 2003г. г.РЖЕВ. Теперь с АКПП-AF22
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #10 on: 22-10-2015, 21:47:41 »


 А у нас когда на улице +6 +7 то это жарко, и печку не надо включать.  ;) Живу на крайнем севере.  ;D
[/quote]
    Говорят, что у вас только три месяца холодно, а в остальное время-оочень хоолодно. ;D ;D
Logged
Вячеслав

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #11 on: 23-10-2015, 12:01:53 »

Скоро буду магнитолу снимать на переделку, надо поискать эту коробочку. Может, просто раньше внимания на неё не обращал.
Долго не придется искать. Коробочка закреплена на передней консоли с внутренней стороны. Когда будете снимать консоль и увидите (коробочку), от него штекера с проводами нужно отсоединить.
А, ну так я её естественно видел, и не раз  ;) Я думал, там ещё есть. Короче, как Юрий А. криво её описал, так я криво и понял- " Но за правыми нашими переключателям и печки в белой коробке стоит плата с деталями."  ;)
« Last Edit: 23-10-2015, 12:08:49 by -Александр- »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #12 on: 23-10-2015, 12:25:57 »

У нас нет крана печки - шестеренчатый редуктор двигает заслонку - на радиатор печки или на радиатор кондея, насколько я помню. Но за правыми нашими переключателями печки в белой коробке стоит плата с деталями.
Ну стоит, да. Я этот контроллер ещё в прошлом году разбирал для замены ламп подсветки вертушек и кнопок. Сквозь плату и корпус проходит ось редуктора тяги, с платой он никак ни механически, ни электрически не связан. Так что это или самовнушение, или с печкой само собой что-то произошло и она стала правильно работать.
Сколько раз скидывал клеммы с аккумулятора- никогда на печке  (да и на всём остальном) это не отражалось.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #13 on: 23-10-2015, 13:05:42 »

Ну значит это самоуспокоение мое ;D  Но главное - печка стала греть)). Причем теперь даже при меньшей температуре двигателя, поскольку в тот же день я поставил резистор вентилятора радиатора на первую скорость (он у меня был сгнивший). Теперь (после замены резистора) темп. двигла постоянно держится на 87-88 градусов, а раньше (когда была только большая скорость) в пробках постоянно включался вентилятор на большой скорости и температура двигателя при этом доходила до 102-105 градусов - порог вкл. большой скорости на моей машине. После установки резистора большая скорость ни разу не включалась.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Про нашу печку (про ее тепло)))
« Reply #14 on: 23-10-2015, 13:51:51 »

Ну лучше, и слава Богу Мазде. 
« Last Edit: 23-10-2015, 17:29:21 by -Александр- »
Logged
Pages: [1] 2   Go Up
 

Page created in 0.019 seconds with 22 queries.

  .