db start глохнет на холостом ходу!!! помогите!!!

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Клубный разбор САТУРНОВ в СПб
пересылаю транспортной в другие города
Ссылка: http://saturn-club.ru/

Pages: [1] 2 3 4   Go Down

Author Topic: глохнет на холостом ходу!!! помогите!!!  (Read 6751 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

vk-ps

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 40
  • Saturn VUE 07 2.2
    • Saturn VUE 07 2.2

расскажу все сначала... как-то в пути машина начала сильно траить и захлебываться (в сильный ливень), загоралась ошибка а также (ТС)... остановился, заглушил, завелся поехал... через день повторение и все чаще... на сто сказали катушка зажигания накрылась... купил бу... поставили (+новые свечи).. едет без проблем... но началось другое... на холостом ходу (после прогрева) машина начинает душиться, захлебываться и после нескольких попыток выжить зглохнет... если включить кондиционер (дать нагрузку), то работает нормально, хотя обороты иногда подпрыгивают... поехал на диагностику... сказали забит катализатор... выбили... все осталось как и было (обманку еще не ставил)... дальше диагностируют.. толком ничего не говорят, но догадываются что давление насоса слабое... говорят насос менять... с таким успехом можно пол машины поменять... помогите кто-нибудь советом... спасибо...
Logged
Saturn VUE 07 2.2

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)

Скорее всего нужно катализатор менять на пламягаситель с обманкой.
Logged

vladimir80-78ru

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 91
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 02 fvd 2.2

Было схожее после попадания под ливень - просочилась вода через герметик в мозг двигателя , сначала
подергалась и умерла окончательно. Вскрыл аккуратно мозг (после перелопачивания проводки и блоков)
просушил,плату залил уретановым лаком , собрал и все заработало.Там хватает микрокапли под крышкой
чтобы замкнуло на землю.При разборе мозга нужно быть очень осторожным, герметик крышки (в моем случае)
протек дальше кромки и залил часть платы с SMD радиодеталями, поэтому резистор и конденсатор были
случайно оторваны вместе с крышкой. После снятия крышки стало видно где усох герметик - грязь и след
от протечки.
Logged

vk-ps

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 40
  • Saturn VUE 07 2.2
    • Saturn VUE 07 2.2

Было схожее после попадания под ливень - просочилась вода через герметик в мозг двигателя , сначала
подергалась и умерла окончательно. Вскрыл аккуратно мозг (после перелопачивания проводки и блоков)
просушил,плату залил уретановым лаком , собрал и все заработало.Там хватает микрокапли под крышкой
чтобы замкнуло на землю.При разборе мозга нужно быть очень осторожным, герметик крышки (в моем случае)
протек дальше кромки и залил часть платы с SMD радиодеталями, поэтому резистор и конденсатор были
случайно оторваны вместе с крышкой. После снятия крышки стало видно где усох герметик - грязь и след
от протечки.
похоже на правду... так как ливень был просто ужасный тогда.. а еще год назад когда машина 4 дня простояла в дождливую погоду, с утра завел, но педаль газа отказывалась работать... передачи включал и просто медленно катился... затянули на сто, а когда мастер сел за руль, машина нормально поехала... ошибок тогда не нашли и с тех пор проблем не возникало... и вот опять влага - проблемы...
а б/у мозги проблема найти на наш двигатель?
Logged
Saturn VUE 07 2.2

vladimir80-78ru

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 91
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 02 fvd 2.2

В ПЛАНЕТААВТО можно купить от вариаторной коробки мозг, затем перепрошить его для механники.
Сам то ты где находишься?
Logged

vk-ps

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 40
  • Saturn VUE 07 2.2
    • Saturn VUE 07 2.2

в минске... но при чем тут вариатор и механика? у меня 2007 год.. там автомат - не вариатор
Logged
Saturn VUE 07 2.2

vladimir80-78ru

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 91
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 02 fvd 2.2

Посмотри в личку.
Logged

dmitriy40rus

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +78/-22
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 232
  • не желай зла
    • Saturn VUE 02 FVD 2.2 МКПП

здравствуйте форумчане. пришел и мой черед просить помощи.
ситуация почти такая же как и топикастера.
машина простояла три дня на улице в дожди (до этого всегда стояла в гараже). завожу, завелась, поднялись обороты до 1000 и сразу упали на холостые и сильно затроила. то есть куда то делся режим прогрева. подумал оцирела. погазовал, прогрел, поехал, холостые почти не держит, старается заглохнуть. поездил с час, не глушил. заглушил, завел. работает нормально. через час, завожу, опять троит и глохнет. ездить не возможно.
поменял модуль зажигания и катушку в сборе (заведомо рабочие), поменял свечи на новые, промыл все разъемы что видел под капотом специальной жидкостью и на мозгах тоже. промыл дроссельную заслонку. результат нулевой. чек не горит. из выхлопной воняет голимым бензином.
за дроссельной заслонкой нашел датчик (не знаю что такое, но насторожило что это единственная не оригинальная часть на машине) что там за датчик и за что он отвечает?
в нашем городе диагностики нет. ехать без холостых в москву совсем не радует.
помогайте.
« Last Edit: 07-09-2015, 21:22:00 by dmitriy40rus »
Logged

vk-ps

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 40
  • Saturn VUE 07 2.2
    • Saturn VUE 07 2.2

проблема не решена... может еще кто советом поможет?... сейчас пытаются решить проблему ошибки катализатора путем изменения прошивки (чтобы не ругалась на отсутствие катализатора)... ставили обманку (проставку) на лямбду но ошибка 420 все равно загорается... ну а как глохла на холостых так и глохнет... пару раз уже было что и с включенным кондеем в пробке заглох.... так что приходит опа...
Logged
Saturn VUE 07 2.2

dmitriy40rus

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +78/-22
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 232
  • не желай зла
    • Saturn VUE 02 FVD 2.2 МКПП

вроде писал окончание проблемы, то есть решение именно моей. наверное в другой теме. у меня перескочила цепь на два зуба на впускном распредвалу.
Logged

vk-ps

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 40
  • Saturn VUE 07 2.2
    • Saturn VUE 07 2.2

проверили цепь... сильно болталась... заменили... как глохла на холостом ходу так и продолжает... наверное все таки мозги... даже не знаю что и делать...
Logged
Saturn VUE 07 2.2

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Сомнительный сервис вы посетили.
Катализатор проявляется сначала на разгоне, а уж потом на ХХ.
Не думаю, что это ЭБУ.
Нужно проверять все показания всех датчиков, а уж потом делать выводы.
---МАП, темп всасываемото возд, темп охл жид, лямбдаЗонды 1 и 2, процент открытого дросселя, коррекция топлива короткая и длинная,---и т.д.
Наверняка какой-нибудь параметр врёт.     А ещё на дисплей выводится стехиометрическое число.   Оно должно быть на Х\Х 14.6-14.8.        Или на дисплей выводим лямбдаЧисло оно = 0.99-1.01
....   А ещё попробуй дроссель спреем обработать.
Хороший диагност вам в помощь
    В отсутствии сканера можно попробовать по очереди отключать датчики и лямбды (кроме ДПКВ). ---ЭБУ начнёт давать средние программные данные на впрыск.
        Помнится я у себя искал проблемку - так отключил  лямбды, МАП, температурные датчики    заводил машину и смотрел на вольты 1 или 2 лямбды      или на стехиометрию - не помню точно...
« Last Edit: 20-11-2015, 01:27:02 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

dmitriy40rus

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +78/-22
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 232
  • не желай зла
    • Saturn VUE 02 FVD 2.2 МКПП

проверили цепь... сильно болталась... заменили... как глохла на холостом ходу так и продолжает... наверное все таки мозги... даже не знаю что и делать...
я бы перепроверил метки после замены цепи. на всякий случай. некоторые не отстреливают натяжитель, а просто заводят двигатель и он сам срабатывает. и в такой вариации частенько цепь перескакивает. проверить то не сложно. просто снять клапанную крышку и выкрутить свечу для нахождения ВМТ.
странно что рядом с минском нет диагноста. постучись в личку к Сергею. он хороший электрик и по машине хорошо подкован.
а в чем проблема в диагностике? нет провода под нашу фишку или нет программ? диагностика то по опелю, а это уже распространенная машина. может ты просто их пугаешь словом САТУ Н?
я когда приехал к диагносту, у него была возможность только подключится, а программу он при мне скачивал как и все данные по мотору для сверки правильной работы.
и поищи форумчан из Белоруссии. думаю помогут.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Автору на заметку - тут недавно был похожий случай, правда не с сатиком, а с гранд-витарой свежей. После замены компрессора кондиц. вдруг резко машина стала глохнуть на светофорах. Грешили на новый компрессор, а у дилеров выяснилось, что косячил клапан EGR - вроде завис в приоткрытом состоянии. Почистили - и стало все ок даже с новым компрессором. Это так - то, что также может повлиять на ХХ.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

EGR - правильное замечание...   а ещё есть клапан продувки отсорбера, если он завис в открытом состоянии, то тоже может смесь неправильно готовится и на ХХ это может привести к задыханию.
Параметры этих клапанов тоже выводятся на дисплей... и кстати если они работают неправильно, то должна вылазить ошибка...   вобщем надо всё проверять и нужна нормальная диагностика.

Ещё попробуйте простой эксперимент - отсоедините какой-нибудь воздушный патрубок после дроссельной заслонки на впускном коллекторе.  Обороты возрастут, т.к. появится больше воздуха, а лямбдаЗонд добавит топлива. - и машина начнёт работать на повышенных оборотах при нулевом пороге акселератора.
Например отсоединяем патрубок с отсорбера и имеем хх = 900-1000об.   Можно временно так покататься пока не нароешь причину.
« Last Edit: 20-11-2015, 10:53:55 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.
Pages: [1] 2 3 4   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 22 queries.

  .