db start Просадка напряжения

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

06.02.2012г VUE-воды, НАС !!! 2 142 !!!
Список пользователей: 
http://saturnvue-club.ru/index.php?action=mlist

Pages: 1 2 [3] 4   Go Down

Author Topic: Просадка напряжения  (Read 4697 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE
Re: Просадка напряжения
« Reply #30 on: 17-01-2012, 13:19:37 »

Борисыч!У нас нет никаких сердечников на АКБ.
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Re: Просадка напряжения
« Reply #31 on: 17-01-2012, 17:28:35 »

а... точно... я забыл... у меня просто клеммы переделаны под обыкновенную АКБ...
а на старом Сате у меня родной акум был с боковыми резьбовыми контактами... Причем родного года выпуска (2003) - и ведь служил верно!!! Машина по пол-года стояла из-за варика, а он и ток держал и пуск давал!!! ACDelco!!!
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Lexa

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +13/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 473
  • i'll be back
    • VW Amarok 2,0 TDI 2013, Peugeot 206 sedan 08, красненький))
Re: Просадка напряжения
« Reply #32 on: 17-01-2012, 21:58:01 »

Я себе поставил выключатель массы от ВАЗа на "+", работ на 10 мин. зато никакой искры не проскочит, выключил массу снимай\ставь аккумулятор, да и если надолго оставлять машину, то можно потом не бояться что батарея сдохнет, ошибки все сбрасывает, да и вообще много плюсов. Я не считаю это пережитком, я бы ставил на каждую машину штатно на заводе.
Logged

Andrey174

  • Guest
Re: Просадка напряжения
« Reply #33 on: 17-01-2012, 22:12:15 »

Согласен, полезная штука. Уточни плиз ошибки башки ей обнуляешь так же 15-20 мин? Клеммы уже не трогаешь?
Logged

Lexa

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +13/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 473
  • i'll be back
    • VW Amarok 2,0 TDI 2013, Peugeot 206 sedan 08, красненький))
Re: Просадка напряжения
« Reply #34 on: 17-01-2012, 22:37:10 »

Отключаю массу и жду минут 5-10, это все равно что клемму + снять
Logged

Andrey174

  • Guest
Re: Просадка напряжения
« Reply #35 on: 17-01-2012, 23:15:34 »

Отключаю массу и жду минут 5-10, это все равно что клемму + снять
Понято,Леха, спасибо!
Logged

lord773

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +0/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
  • Saturn Vue 2002г. 2,2L, МКП, FWD
Re: Просадка напряжения
« Reply #36 on: 18-01-2012, 12:48:15 »

Я себе поставил выключатель массы от ВАЗа на "+", работ на 10 мин. зато никакой искры не проскочит, выключил массу снимай\ставь аккумулятор, да и если надолго оставлять машину, то можно потом не бояться что батарея сдохнет, ошибки все сбрасывает, да и вообще много плюсов. Я не считаю это пережитком, я бы ставил на каждую машину штатно на заводе.
Где установил?
В салоне или под капотом?
Можно фото?
Logged

Sergey_kod

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 135
  • нету аватары
Re: Просадка напряжения
« Reply #37 on: 20-01-2012, 01:48:12 »

Надёжность я у себя проверял на свой риск и страх... Только так))) У меня напруга пошла вверх всего на 1 вольт и вернулась обратно через пол-секунды...

Чем мерял напряжение, Борисыч? Не китайским мультиметром? Не читал как диоды на генераторе проверять рекомендуют? А в курсе какая форма напряжения на выходе генератора при отсутствии аккумулятора? А еще в машине аккумулятор - афигеннейший фильтр помех и выбросов. Так что не надо бить себя пяткой в грудь и говорить что не погорит. Пожалей других.

Насчет прикуривания аккума от другой машины. Давно еще клиент приезжал на RX-300. Сел аккум. Принес другой, стартанул от него, потом снял его чтобы поставить старый на заведенной машине -  и вот не знаю, в какой момент у него сгорели мозги, но плакался он сильно...
Logged
Когда в руках молоток - все вокруг кажутся гвоздями.

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Re: Просадка напряжения
« Reply #38 on: 20-01-2012, 09:47:43 »

Напряжение мерил совковым стрелочным Ц4353. Диодный мост генератора - отдельная тема. Форма тока на выходе генератора?- Конечно вкурсе: прикинь как работает диодный мост при выпрямлении переменного тока определенной частоты с дрожащей фазой, ток, выходящий после диодного моста считается однополярным, но пока еще не выпрямленным; в любом завершенном выпрямителе как минимум стоит кондючок, который сглаживает "неровности" - провальчики между колебаниями однополярного тока, после чего ток считается постоянным. Вот как раз регулятор напряжения, помимо стабилизации, еще и этим занимается, иначе любой светодиод, установленный в машине показал бы "график" тока (из-за не инертности). Хотя раз пошла такая байда, то опять таки на свой риск и страх, я сниму осциллограмму бортового тока САТУ НА без АКБ.
   Жаль клиента с Лехусом, что вы там проводов найти прикуривательных не могли? Это ж Лехус, на него дорого всё стоит! )))
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Sergey_kod

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 135
  • нету аватары
Re: Просадка напряжения
« Reply #39 on: 20-01-2012, 22:57:56 »

Напряжение мерил совковым стрелочным Ц4353. Диодный мост генератора - отдельная тема. Форма тока на выходе генератора?- Конечно вкурсе: прикинь как работает диодный мост при выпрямлении переменного тока определенной частоты с дрожащей фазой, ток, выходящий после диодного моста считается однополярным, но пока еще не выпрямленным; в любом завершенном выпрямителе как минимум стоит кондючок, который сглаживает "неровности" - провальчики между колебаниями однополярного тока, после чего ток считается постоянным. Вот как раз регулятор напряжения, помимо стабилизации, еще и этим занимается, иначе любой светодиод, установленный в машине показал бы "график" тока (из-за не инертности). Хотя раз пошла такая байда, то опять таки на свой риск и страх, я сниму осциллограмму бортового тока САТУ НА без АКБ.
   Жаль клиента с Лехусом, что вы там проводов найти прикуривательных не могли? Это ж Лехус, на него дорого всё стоит! )))

Клиент как раз сам решил что делать, еще до нас. А по поводу регулятора напряжения - он дает на обмотку возбуждения напряжение, пока напряжение в борт сети не станет равным установленного (например 14.2). при превышении напряжения - выключает обмотку возбуждения.  Аналог механического из твоих жигулей. А вот сглаживание пульсаций делает как раз аккумулятор. Конечно, в блоках в авто есть конденсаторы, которые это могут сделать в какой то степени, но это ж не то что нужно?  Стрелочный твой прибор (как и китаец цифровой) очень инерционный. Как ты им что-то там определил, докуда выброс и какие по времени? Фиг знает... 

"
Сейчас    использует метод вкл\выкл. За счет большой индуктивности ротора напряжение на выходе генератора не меняется скачком, а имеет вид пилы - сначала растет порядка секунды, потом падает и так все время, ну кроме случая работы генератора на большую (избыточную) нагрузку, которая сьедает все, что он может дать.


А АКБ в этой схеме выполняет роль буфера - когда много, берет "на грудь", когда мало - отдает.

Отсоединить АКБ на работающем моторе - это запустить в электропроводку импульсы напряжения, причем напряжение может достигать приличных величин! А те же диоды в подкове генератора рассчитаны на большой ток, но на "обычное" напряжение, т.е. уже 20 вольт им многовато, а 60В -смерть..."   
Logged
Когда в руках молоток - все вокруг кажутся гвоздями.

Andrey174

  • Guest
Re: Просадка напряжения
« Reply #40 on: 21-01-2012, 01:45:30 »

Исчерпывающее объяснение. Скажите плиз нужно ли ставить в борт сеть доп стабилизатор если почти все приборы у меня на светодиодах, и для особо одаренных в электрике - есть ли недорогие и куда конкретно его втыкать? Спасибо.
Logged

Sergey_kod

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 135
  • нету аватары
Re: Просадка напряжения
« Reply #41 on: 25-01-2012, 06:24:22 »

Исчерпывающее объяснение. Скажите плиз нужно ли ставить в борт сеть доп стабилизатор если почти все приборы у меня на светодиодах, и для особо одаренных в электрике - есть ли недорогие и куда конкретно его втыкать? Спасибо.
В машине и так есть все что нужно для удержания напряжения в пределах 13.8 - 14.2 вольт.  Светодиоды там подключены или обычные лампочки - машине не важно. Так что для стабилизации напряжения в сети автомобиля, никаких дополнительных стабилизаторов не нужно.
Logged
Когда в руках молоток - все вокруг кажутся гвоздями.

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Re: Просадка напряжения
« Reply #42 on: 25-01-2012, 11:09:24 »

Да.
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Nik-a

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +55/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 754
    • был 2006MY 2.2MT
Re: Просадка напряжения
« Reply #43 on: 25-01-2012, 13:44:08 »

Да.
Когда будем смотреть осциллограмму бортового тока САТУ НА без АКБ? :)
Logged

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Re: Просадка напряжения
« Reply #44 on: 25-01-2012, 16:50:26 »

Очень скоро!!!
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)
Pages: 1 2 [3] 4   Go Up
 

Page created in 0.011 seconds with 23 queries.

  .