db start Смазка ступичных подшипников

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

06.02.2012г VUE-воды, НАС !!! 2 142 !!!
Список пользователей: 
http://saturnvue-club.ru/index.php?action=mlist

Pages: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 22   Go Down

Author Topic: Смазка ступичных подшипников  (Read 43105 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #255 on: 25-06-2014, 19:53:20 »

 ебят, подскажите, как узнать жива ли ступица или ещё нет.
Кручу ступицы задние со снятым колесом - звуков посторонних не слышу, лишь чувствую, что туговато крутится, но это ощущения от вращения вручную.

Главная проблема - при езде>50 начинается переодический гул с увеличивающийся частотой. По ощущениям очень похоже на восьмерку на колесе))
На вывешенном колесе сложно задефектовать ступицу. Сначало определяем от куда гудит (перед или зад), за тем на скорости наибольшого гудения перекладываем нагрузку с левого борта на правый и слушаем характер шума. Если при повороте на право гудит меньше, значит   проблема с левой стороной. Так определяем, ну например переднюю левую гудящую ступицу
Logged
Спокойно!!!

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #256 on: 26-06-2014, 13:30:35 »

И все-таки по смазке ступичных. Есть такая мысль: что если в просверленном отверстии нарезать резьбу и вкрутить сосок для так называемой тавотницы (спецшприц с о смазкой)? Ступицы можно будет смазывать легче и набивать их смазкой более хорошо получится.
На ступицах с АБС просто досверлить отверстие крепления датчика, чтобы был путь смазке и закрепить датчик самим соском для тавотницы. Он герметичный, внутри шарик. На всякий случай на него можно одевать резиновый колпачек как на тормозные штуцера.
Кто что об этом думает?
И где достать соски для тавотниц?
Logged

bigyoyo

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +4/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 104
  • Помогу чем смогу
    • Saturn VUE 03 2.2
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #257 on: 26-06-2014, 14:14:01 »

Какая основная идея - заправлять смазкой переодически?
Какие интервалы предполагаются? В этой ветке не помню ,чтобы кто-то дозабивал, обычно все обходятся одной процедурой.
К тому же есть смысл прочищать ступицу от старой смазки, что требует её снятие, тавортница в этом случае дополнительного удобстван не принесёт.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #258 on: 26-06-2014, 14:21:30 »

Сверлить и нарезать резьбу на месте - сыпать стружку внутрь ступицы, отчего ей лучше явно не будет ;D
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #259 on: 26-06-2014, 14:33:15 »

Смазка все равно уходит (каждый наверное видел густую черную кайму вокруг кольца подшипника (если смотреть из ямы)). Вижу смысл дозаправлять свежей смазкой 1-2 раза в год, что и делаю.
В стружке опасности не вижу - ее все равно со смазкой раскидает по "закоулкам подшипника"
Тем более нарезать резьбу можно держа ступицу вверху, а метчик внизу. Количество стружки в ступице будет близко к нулю.
Сам заправлял уже 3 раза. Каждый раз забиваю до отказа, вращая ступицу. Но почему-то, заправляя вновь, спустя некий интервал, смазки опять входит в подшипник столько же (2 - 3 полных шприца)
« Last Edit: 26-06-2014, 14:37:22 by akm »
Logged

bigyoyo

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +4/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 104
  • Помогу чем смогу
    • Saturn VUE 03 2.2
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #260 on: 26-06-2014, 14:45:35 »

akm, а промывка не производилась? как на счёт гряхи в смазке, которая выкрашивает металл?
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #261 on: 26-06-2014, 14:46:29 »

ее все равно со смазкой раскидает по "закоулкам подшипника" - ее как раз и раскидает по беговым дорожкам шариков со всеми вытекающими ;D. Я прошлой осенью купил и поставил себе на авто переднюю ступицу с АВS новую. У меня авто без ABS, но там для другого делалось. Загудела она примерно через месяц. Ну, думаю, конечно же надо смазать - сняли датчик, через датчик набили смазки шприцом....там и масленка не нужна, поскольку отверстие под датчик большое. Проехал еще месяц - и кирдык, завыла ;D В итоге заменил на ступицу с VW подшипником, на которой благополучно езжу до сих пор ;D. Каждый решает для себя сам.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

bigyoyo

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +4/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 104
  • Помогу чем смогу
    • Saturn VUE 03 2.2
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #262 on: 26-06-2014, 14:52:49 »

Если во время свирления добавить густой смазки - стружка останется на ней. Придумано создателем данной ветки :)
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #263 on: 26-06-2014, 14:56:08 »

Это да. только как гарантировать, что потом вся эта смазка со стружкой будет удалена из ступицы? А если попадет даже чугунная стружка (корпус ступицы), то шарики и обоймы позже все равно будут повреждены...и ступица загудит...
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Лёха.

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +26/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 317
  • Дважды вуевод!
    • Сатурн ВУЙ 2.2, механика, сатурн ВУЙ 2.2, АКПП, форд фокус.
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #264 on: 26-06-2014, 21:42:24 »

Если уже загудела, то мазать бесполезно.Я пробовал, врезал тавотницу и закачал мобиловскую смазку.Сначала  гудение снизилось, потом опять началось.
Тоже переточил, в итоге, на VW подшипники.
При расточке, когда токарь срезал развальцовку, видно, что шарики в ржавчине.
Сейчас у  меня  и перед и зад, установлены расточенные ступицы.
Logged

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #265 on: 26-06-2014, 22:49:16 »

Quote
Если уже загудела, то мазать бесполезно.Я пробовал, врезал тавотницу и закачал мобиловскую смазку.Сначала  гудение снизилось, потом опять началось.
Тоже переточил, в итоге, на VW подшипники.
При расточке, когда токарь срезал развальцовку, видно, что шарики в ржавчине.
Сейчас у  меня  и перед и зад, установлены расточенные ступицы.
Какую тавотницу врезал? где ее достать, как она точно называется?
Установить подши от VW я так понял можно только, если у тебя нет абс?
Logged

Andrey174

  • Guest
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #266 on: 27-06-2014, 08:08:51 »

Если уже загудела, то мазать бесполезно.Я пробовал, врезал тавотницу и закачал мобиловскую смазку.Сначала  гудение снизилось, потом опять началось.
Тоже переточил, в итоге, на VW подшипники.
При расточке, когда токарь срезал развальцовку, видно, что шарики в ржавчине.
Сейчас у  меня  и перед и зад, установлены расточенные ступицы.
Алексей, можешь конкрктно (лучше сфотками) разъяснить, что где срезать, как распрессовывать, какое усилие пресса? Спасибо.
Logged

Лёха.

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +26/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 317
  • Дважды вуевод!
    • Сатурн ВУЙ 2.2, механика, сатурн ВУЙ 2.2, АКПП, форд фокус.
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #267 on: 27-06-2014, 21:08:41 »

Quote
Если уже загудела, то мазать бесполезно.Я пробовал, врезал тавотницу и закачал мобиловскую смазку.Сначала  гудение снизилось, потом опять началось.
Тоже переточил, в итоге, на VW подшипники.
При расточке, когда токарь срезал развальцовку, видно, что шарики в ржавчине.
Сейчас у  меня  и перед и зад, установлены расточенные ступицы.
Какую тавотницу врезал? где ее достать, как она точно называется?
Установить подши от VW я так понял можно только, если у тебя нет абс?
Обычная тавотница, в метизах или на рынке покупал, не помню уже.Они есть под М6 и М8.Так и называется-тавотница.
Logged

Лёха.

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +26/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 317
  • Дважды вуевод!
    • Сатурн ВУЙ 2.2, механика, сатурн ВУЙ 2.2, АКПП, форд фокус.
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #268 on: 27-06-2014, 21:37:36 »

Если уже загудела, то мазать бесполезно.Я пробовал, врезал тавотницу и закачал мобиловскую смазку.Сначала  гудение снизилось, потом опять началось.
Тоже переточил, в итоге, на VW подшипники.
При расточке, когда токарь срезал развальцовку, видно, что шарики в ржавчине.
Сейчас у  меня  и перед и зад, установлены расточенные ступицы.
Алексей, можешь конкрктно (лучше сфотками) разъяснить, что где срезать, как распрессовывать, какое усилие пресса? Спасибо.
Фото не делал.
На пальцах токарю  объяснил, он уже сам  на месте додумывал.
Напишу в кратце.
Завальцовка, с внутренней  стороны ступицы.
Предварительно, надо убрать шпильки.
Ступицу в станок, и срезать  завальцовку, не с торца, а вдоль линзы подшипника .Так как общая длина, внутренней части ступицы, должна остаться.В неё упирается граната.
Срезали до диаметра внутренней части устанавливаемого подшипника, с запасом( посадка с натягом должна быть). Вместо пресса, можно отжать болтами.Подбираете подлиннее и прямо в станке, поочередно поджимая разбираете ступицу.
Далее, резцом  проходите внутреннюю часть ступицы, под устанавливаемый подшипник, учитывая его посадку во внешнюю часть  ступицы.
Внешняя часть ступицы.Лутше растачивать сначала её, а уж потом, под неё подгонять внутреннюю.Оставляется выступ, для упора устанавливаемого подшипника, со стороны гранаты.Некоторые делают и с противоположной канавку, для кольца, ноя не делал.Так как не все подшипники с кольцами.А ступица стягивается гранатой.
В общем, проточили внешнюю, загнали в неё подшипник( можно прессом, можно тисками).
Протачиваете внутреннюю, с учётом зазора, между наружней и внутренней частью ступицы.
Собираете ступицу( прессом или тисками, подложив оправку.Я использовал линзу, от старой начинки ступицы).
В итоге, с внутренней стороны ступицы( со стороны гранаты) будет торчать выступ.На него надо выточить  упорную шайбу.Чтобы граната, упираясь в неё сжала подшипник при затяжке.
Стоимость работы, зависит от "аппетитов" токаря. Мне делал и 1500 и за 800, когда подошёл в крайний раз по просьбе форумчан, захотел  2000.
В принципе, дело того стоит.Заплатив один раз, проблемма решается разом.Я брал подшипники и за 900р, и за 1500.Один из 1500р, загудел после зимней эксплуатации, заменил сам.900р, ходит до сих пор.
Удобство ещё в том, что имея в гараже тиски и болгарку, ступицу можно перебрать за пару часов, с пивом.
Болгарка нужна, для того, что бы срезать при разборке  с внутренней части ступицы, линзу старого подшипника, так как она сидит  плотно и подлезть под неё не реально.Одну строну диском срезаешь и она разжимается.
У меня две машины, поэтому очень выгодно.Одна была в запас сделана, пригодилась в поездке в Иваново.Старая начала гудеть, взял на всякий случай.В итоге, в одной из мастерских, заменили.
Сложного -страшного ничего нет.Надёжность проверена.
С задними, чуть сложнее, так как их тоже надо стягивать.Самый оптимальный вариант, это использовать гранаты, от полноприводного, срезав с них не нужную часть.Но у меня их нет, а вазовские тонкие и короткие( хотя оковские, говорят подлиньше).Я купил пару болтов с головками под ключ 34, вроде.С шайбами и граверами.Стянул ими.Одну строну пришлось подтягивать, вчера.Почувствовал, что машина стала "плавать" по дороге.На ключ одел трубу и подтянул посильнее.
Если что не понятно, спрашивайте.
Logged

Витяня

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +9/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 210
  • С-Петербург
    • Saturn VUE 02 fWD 2.2
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #269 on: 27-06-2014, 23:58:41 »

вот такой вариант хочу попробывать https://www.youtube.com/watch?v=2YoaN2GSmC4
Logged
Дорогу осилит идущий.
Pages: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 22   Go Up
 

Page created in 0.011 seconds with 22 queries.

  .