db start Колонки размер...

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - открыт 15.01.2008г
в 2015г -=Нам 7 Лет!=-

Pages: 1 2 3 [4] 5 6   Go Down

Author Topic: Колонки размер...  (Read 7874 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

lanzar

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 85
  • Продаю музычко и сигналко в машинго.
Re: Колонки размер...
« Reply #45 on: 05-08-2009, 18:40:35 »

Читал , чуть не умер . Братцы , вы что концертный зал строит будете в машине ? По выше сказанному хочу заметить следующее - обычному рядовому потребителю наплевать на крутизну АЧХ , затухания высоких и т.д.
 При  штатной магнитоле - отлично играет бумажная акустика , потому что мощности соответствуют друг другу.
Если менять магнитолу на неродную , начнут греметь динамики на большой громкости,магнитолы много для штатной акустики.Если поменять акустику на нормальную , начнет штатная магнитола давать искажения , из-за нехватки мощности для прокачки динамиков. В нашем варианте , просто надо хорошую ЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ и НЕ МОЩНУЮ актистику.
Чем , как раз и славиться JBL (Белочка упоминала...)
Обращайтесь люди - у меня есть JBL.
« Last Edit: 05-08-2009, 18:43:38 by lanzar »
Logged
Электроника - наука о контактах.

гость

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +41/-8
  • Offline Offline
  • Posts: 1 006
  • ква
Re: Колонки размер...
« Reply #46 on: 05-08-2009, 22:12:39 »

Лион,простенькую программку рассчитанную на домохозяек, надеюсь освоил, в скриншотиках разобрался,если нет иди чисти картошку - борщ вари ,если не поможет флаг тебе в руки и бубен в придачу чтоб не скушно было.
Logged
все мы гости на грешной земле

     

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #47 on: 06-08-2009, 12:35:22 »

Читал , чуть не умер..........
Не надо умирать....
Я так скажу, я хоть и не фанат концертных залов, но когда что-то лажает, я это прекрасно слышу и на скорости 120км/ч, не смотря на шум в салоне, а если это лажает постоянно, то это ооочень большой дискомфорт для меня..
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

lanzar

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 85
  • Продаю музычко и сигналко в машинго.
Re: Колонки размер...
« Reply #48 on: 06-08-2009, 20:08:56 »

Тогда , надо вам осилить усилитель 4-х канальный- это небходимость , для отсутсвия лажания. Трех компонентную переднюю акустику  , глухую шумоизоляцию дверей.И грамотный саб. Саб подбирается из ваших музыкальных предпочтений,как и акустика впрочем ...Музыка дело творческое , в форуме это все долго излагать ....
Logged
Электроника - наука о контактах.

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #49 on: 06-08-2009, 22:30:45 »

на счет творчества - согласен. По всему остальному -надо думать. 4-х канальный усилитель... Думал я на эту тему... Надо друзей, электронщиков напрячь, вроде что-то у них было перелопаченное из брэндов, выведенное по характеристикам в идеал. Надо подумать... пораскинуть мозгами и не только своими... Благодарю, за тему для штурма.
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

lanzar

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 85
  • Продаю музычко и сигналко в машинго.
Re: Колонки размер...
« Reply #50 on: 07-08-2009, 00:12:24 »

Могу посоветовать контору , в которой работают судьи ЕММА .Это соревнования по автозвуку. Люди понимающие .
Logged
Электроника - наука о контактах.

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #51 on: 07-08-2009, 15:19:56 »

Спасибо! Только, когда разговор идет о соревнованиях в газах, как у дядюшки Скруджа начинают быстро мелькать нолики после первой цифири... Мы уж как-нить своими силами, ибо страна талантами богата..
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

lion

  • - адекватный -
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +39/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 286
  • Vue-вод (Питер)
Re: Колонки размер...
« Reply #52 on: 07-08-2009, 16:50:44 »

Читал , чуть не умер..........
Не надо умирать....
Я так скажу, я хоть и не фанат концертных залов, но когда что-то лажает, я это прекрасно слышу и на скорости 120км/ч, не смотря на шум в салоне, а если это лажает постоянно, то это ооочень большой дискомфорт для меня..


Денис (гость) прогу не освоил ибо
1. не дохозяйка
2. нет времени посмотреть шо там такое
Logged

lanzar

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 85
  • Продаю музычко и сигналко в машинго.
Re: Колонки размер...
« Reply #53 on: 10-08-2009, 21:48:45 »

Измерений по автодинамикам нет у меня  и не слышал о такой за многие годы , пока занимаюсь автоэлектроникой.Если вы хотите , что- нибудь грамотное по звуку в машине освоить , то есть книга "Концертный зал на колесах" г-на Шихатова. Книга ,правда, редкая ...
Про звук в машине , могу толковать исходя из наработанного опыта , отзывах клиентов и профессионалов в caraudio
Logged
Электроника - наука о контактах.

lanzar

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 85
  • Продаю музычко и сигналко в машинго.
Re: Колонки размер...
« Reply #54 on: 10-08-2009, 21:52:23 »

quote author=ADem link=topic=1036.msg31888#msg31888 date=1249643996]
Спасибо! Только, когда разговор идет о соревнованиях в газах, как у дядюшки Скруджа начинают быстро мелькать нолики после первой цифири... Мы уж как-нить своими силами, ибо страна талантами богата..
[/quote]
Могу чего-нибудь бюджетненкое накидать , получить сердито.Просто мне надо понимать какие цели преследуем в конкретике .[
Logged
Электроника - наука о контактах.

ivan47

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • С-Пб
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0
Re: Колонки размер...
« Reply #55 on: 11-08-2009, 16:04:31 »

Отвечая на исходный вопрос в начале топика, докладываю.
В моем Сатурне играли только твиттеры после покупки, но всё было некогда разбираться :(. Наконец, дошли руки и до музыки... Прочитал на форуме как снять обшивку передних дверей, добрался до колонок, оказалось бумажные диффузоры порваны совсем. В общем, купил и поставил в передние двери 3-х полосные Blaupunkt GTx 663 MK II за 800р. Пришлось придумывать проставку, т.к. по глубине был перебор (об этом уже написано выше) - стекло не опускалось до конца. Да и диаметр оказался чуть меньше чем надо - крепежные отверстия на колонках не только не попадали никак в "родные" дырки в двери, но и вообще "цеплялись" только за края большого отверстия двери. Как назло, еще и лобзик сломался  :-\. В общем, нашел я оставшийся после ремонта пеноплекс (материал типа пенопласта, только немного пожестче), вырезал из него ножом проставки, прикрепил их к двери, а к ним уже колонки. Конечно же, пеноплекс - не самое надежное решение ;D. Но вот езжу уже неделю - пока еще не развалилась моя конструкция O0.

Насчет звучания... Мне сразу после установки показалось как-то не очень, а вот жене понравилось. Покатался я недельку и тоже привык, сойдет для сельской местности ;D.
« Last Edit: 11-08-2009, 16:09:40 by ivan47 »
Logged
Жизнь коротка. Потерпи немного...

lanzar

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 85
  • Продаю музычко и сигналко в машинго.
Re: Колонки размер...
« Reply #56 on: 13-08-2009, 19:08:25 »

С размером не угадали ...динамики бывают 16 см и 16.5см , продавцы это отличие знают.
Logged
Электроника - наука о контактах.

Loki

  • Эксклюзив это хорошо
  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +1/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 103
  • космический летун
Re: Колонки размер...
« Reply #57 on: 13-08-2009, 22:24:55 »

я уже описывал оптимальную схему автозвука. считать что то в программах-ну нам же не на соревнования!!!
1-автодинамики уже рассчитаны на оптимальную работу в автомобиле-считать ничего не надо. чем дороже-тем луче.
2-для нормальной работы динамика(без резонанса) необходимо герметизировать дверь, внутренние поверхности проклеивать шумоизоляцией, напротив динамика делать рассеиватель (обычно используют бумажные ячейки для яиц. и не надо смеяться!)
3-если хотите приятного звука-минимум 10" сабфуер нужен, обьём для 10" не более 15-18 литров(закрытый ящик+ синтепоном набить для виртуального увеличения объёма) для 12" уже литров 20-25 + синтепон. это конечно не Hi-end, но давления хватит с лихвой. свой минимум всегда отрабатывает, зато занимаемый объём минимален. причём степень выбивания мозга и почек будет зависеть только от цены динамика и мощности усилителя.
4-совет бывалых: не гонитесь за мощностью-быстро надоест и будите ездить с 20-30% мощности, остальные 70-выброшенные деньги.
5-усилитель не более 100 ватт на канал и не более 300 для сабба. сабвуфер-желательно ЗЯ, так как труба-гудит в машине, мощность также не более 300ватт. (все измерение в номинале)
превышение-уже лишнее-но это моё мнение.
6(моё) усилитель 4*65 ватт. на колонки идёт 2 канала(на 60% примерно усилитель настроен), 130 (мостом на усилке 2 канала, на МАХ выкручен) сабвуфер ЗЯ с ГДН-75, литров 15-20( не мерил)собран на эпоксидке в боковую нишу-места не занимает почти, жёсткий как бетон, эпоксидка блин=))
на магнитоле выше 30(из 40) слушать уже тяжело-слишком громко, саб приходится убавлять-захлёбывается динамик,  обычный режим гдето 18-23 если средний, и 25-28 если громко, но тут уже пол улицы слушает.
 к чему я это всё-!!!!не гонитесь за мощностями!!!!
зы: про саб: чем больше объём тем более мягки бас, чем меньше-тем более долбящий, поэтому если хотите качества-наращивайте объём, а если нужно просто "обозначить" бас-не наращивайте=))
« Last Edit: 13-08-2009, 22:27:06 by Loki »
Logged
Грязный танк в бою не виден!

Nik-a

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +55/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 754
    • был 2006MY 2.2MT
Re: Колонки размер...
« Reply #58 on: 14-08-2009, 00:16:05 »

Может пригодится опыт из опелей, как прикрутить новые колонки используя родные:




Конструкцию штатныех вуевых динамиков еще не видел, но подозреваю, что GM применяет на своих продуктах однотипные решения.
Logged

Loki

  • Эксклюзив это хорошо
  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +1/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 103
  • космический летун
Re: Колонки размер...
« Reply #59 on: 14-08-2009, 15:27:48 »

да всё  в порядке, я на лётной практике был.
то что вы любитель по глумиться я уже понял. однако свой пост считаю правильным и понятным обывателю.
поясню: понятия твёрдый и мягкий конечно крайне важная часть нашей жизни-это факт, а вот по отношению к басу-это метафора! обратитесь в любой салон по продаже сабвуферов, спросите бас по  резче-предложат маленький корпус, попросите помягче/поглубже - предложат большой :D, простите за каламбур, корпус :D
а если вы будите изъясняться частотами и резонансами-далеко не все поймут.
и снова, я уточнил-это для бюджетного варианта, тут никто не гоняется за идеально ровной АЧХ!!!
а про усилители я прекрасно понимаю что чистый синус такой мощности порвёт динамик, всё равно что кувалдой по нему заехать. а вот тут скрывается большое волосатое НО, НО мощности указываемые на усилителях в магазинах именно таковы! от 55 до 200 на канал, и пишут НОМИНАЛЬНАЯ мощность!!
другу недавно ставил 4х канальный усилок с мощностью 160 ватт на канал. 
а про автодинамики, каоксильная схема динамиков сама по себе для автомобиля придумана.
над ними можно долго глумиться, меря добротность, ачх, но толку от этого-ноль. поставят в машину на болты и всё, никто не будет строить корпуса, изолировать двери-это всё лишнее.
самое простое и житейское я описал, не устраивает-к спецам, выкладывать деньги за филармонию в машине. 
 
Logged
Грязный танк в бою не виден!
Pages: 1 2 3 [4] 5 6   Go Up
 

Page created in 0.013 seconds with 22 queries.

  .