db start Опять про головной свет

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

06.02.2012г VUE-воды, НАС !!! 2 142 !!!
Список пользователей: 
http://saturnvue-club.ru/index.php?action=mlist

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Опять про головной свет  (Read 2910 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"
Опять про головной свет
« on: 04-09-2017, 21:45:32 »

За диоды вплоть до лишения прав...   Вот ведь не ожидал! >:(
К тому же одна лампа кончилась не отработав 1 год. Ожидал больше.

Не сочтите за умности с моей стороны... пару комментариев...
Переделки не хочу по определённым причинам. Начал копаться в галогенках.
Выбрал эти - http://www.ipf-light.ru/catalog/gaz/AGseries-3000/
нашёл пару за 3т.р. с бесплатной доставкой https://www.xenonopt2.ru/catalog/t726.html

Для сравнения пообщался с соклубником который юзает такие - Koito H7 Whitebeam 4200K.  https://www.drive2.ru/l/8865917/   Сылку очень рекомендую почитать.
 - 55вт(100вт фактическая отдача со слов производителя) 
4200кельвин достигнуто за счет синего налёта на колбе. Это как ни крути кастрация мощности света в угоду световой температуре. Т.е. получается луч ярче, но менее мощный. Минус 10-15-20% Не знаю скоко, НО меньше!
Итого отдача = 85вт.
    Важно не путать мощьность с яркостью!   Это две совершенно разные характеристики не имеющие ничего общего.   Типа слепой или красивый.

После множественных анализов от гуру по свету ---вывод ---более яркий свет теряет все свои прелести на мокром асфальте.   И даже при одинаковой мощности при желтоватом (до 3000К) свете видимость существенно лучше чем при 3200 и выше кельвин.
   К тому же более яркий свет имеет увеличенную отражающую способность.
Поэтому в дождь лужи, глянцевые заборы, дефлекторы фар встречных авто сильно напрягают своими бликами.

Кстати в моих тестах про светодиоды были фото, где сухой забор выше среза луча был не виден при галогене, а при диодном свете значительно бликовал.
   Прелесть мощного диода в том, что я ставил 40ваттные диоды. Отдача примерно 300вт. Каково? Эта световая мощь перебивала всё вокруг и даже с температурой в 5000К было комфортно при дожде.

Пару фраз про ксенон...- там светится газ, т.е. вся наполненная колба и свет из линзы идёт рассеянный практически одинаковой мощности  по всему фокусу линзы (а не сконцентрированный от спирали луч). За счет рассеивания такой световой поток менее бликует, обвалакивает объекты  и комфортно воспринимается ездоком.
Линзованный ксенон хорошо, но дороже, под запретом и запарно всё лепить .
 
Вобщем когда гайцы моему приятелю пригрозили лишением прав за светодиоды и были отблагодарены за лояльность энной суммой  -----я начал искать узаконенный и незапарный вариант освещения. Выбрал IPFки с увеличенным сроком службы.

  Мои IPF SUPER CLEAR Long Life 3000 K HB4 --
-65вт (140вт отдача)
-в колбе ксенон под давлением (в такой среде спираль значительно дольше "выгорает"),
-без засинения стекла (нет потерь мощи).
-свет ярче штатного галогена , но не намного...   совсем чуть-чуть желтит -3000К.   Для понимания - галоген 2400К.
            Хуже они или лучше Koito H7 Whitebeam 4200K - надо сравнивать. Теоретически IPFки особенно в дождь выиграют с большим перевесом.

Кстати у IPF есть галогенки с увеличенной колбой с отдачей в 195вт. Только в ваш цилиндрический отражатель они вряд-ли влезут.

Сорри за длинную тираду. Надеюсь познавательно....
Потещщу недельку - напишу.   С завтрешнего дня дожди.
Причём с одной стороны оставил пока диод. В другой фаре топовая галогенка. (Фото сделаю)

Если где то ошибся в в теории - поправьте.   
   
« Last Edit: 05-09-2017, 10:43:31 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

Maverick

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +53/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 367
    • Saturn Vue 06 FWD 2.2 A/T
Re: Опять про головной свет
« Reply #1 on: 04-09-2017, 23:13:23 »

Стояли у меня Koito, одна померла через пол года, вторая отсветилась около года,  лучше светили чем штатные, но потом поставил светодиоды и увидел свет!))) А чем гайцам светодиоды то не угодили? Пучек тот же остался, то есть фокусировка и рассеивание как у обычной галогенки...
Logged

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"
Re: Опять про головной свет
« Reply #2 on: 05-09-2017, 10:41:59 »

Стояли у меня Koito, одна померла через пол года, вторая отсветилась около года,  лучше светили чем штатные, но потом поставил светодиоды и увидел свет!))) А чем гайцам светодиоды то не угодили? Пучек тот же остался, то есть фокусировка и рассеивание как у обычной галогенки...
Я и написал, что Koito отклонил от установки в пользу IPF конкретной модели.

Про гайцев...   -им пофиг,    они просто исполняют закон или "стригут".

Неугодили диоды производителям лампочек,
кто то пролоббировал поправку и в перечень нестандартного оборудования внесли диодные лампы (если эти лампочни не предусмотрены производителем фар)

По примеру нефтегазомагнаты всячески тормозят развитие водородных и прочих альтернативных двигателей и прочих источников энергии
 
« Last Edit: 05-09-2017, 10:44:05 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Опять про головной свет
« Reply #3 on: 05-09-2017, 12:09:22 »

Вадим, а как гайцы определяют, что стоят светодиоды? Их же там не видно вроде (ну в наших фарах, где тубусы стоят). Ксенон понятно - его по розжигу сразу определишь.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"
Re: Опять про головной свет
« Reply #4 on: 05-09-2017, 14:40:58 »

Вадим, а как гайцы определяют, что стоят светодиоды? Их же там не видно вроде (ну в наших фарах, где тубусы стоят). Ксенон понятно - его по розжигу сразу определишь.
Очень просто. Свет диода всегда ярче и как правило мощнее. Это издалека...
Ну а если остановил по любой другой причине, то попросит поднять капот и в нашей машине все диодные кишки видно.
   Вуй (даже если не снать эту марку) не производит впечатление свежей машины.
- Значит ксеноны диоды запрещены.
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.01 seconds with 26 queries.

  .