db start Смерть ECM или что?

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Клубный разбор САТУРНОВ в СПб
пересылаю транспортной в другие города
Ссылка: http://saturn-club.ru/

Pages: [1] 2   Go Down

Author Topic: Смерть ECM или что?  (Read 3270 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Geo

  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +16/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 021
  • Москва
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2 МКПП
    • Группа "Старая Гвардия"
Смерть ECM или что?
« on: 08-06-2019, 09:28:36 »

Попробую вкратце описать, что случилось.
Сначала просто на пустом месте при включении двигателя загорелось Security. 70 км тащили в сервис на буксире в Кострому. Ну, я просто не знал, что 10 мин. надо постоять с включенным зажиганием, чтобы он отключился. :( Приехал забрать машину, сказали, чтобы я понаблюдал, что будет дальше, если что. Как скидывать Security теперь знаю. Поехал, будучи еще в городе, заправился на Газпромнефть почти до полного бака и тут через 10 мин. началось....
Сначала первый звоночек - это на ходу как будто на пол секунды выключается зажигание, потом на больше и я решил съехать на обочину и посмотреть, что будет дальше. А дальше  начали падать обороты, начал троить, чихать, сизый дым , хотя при этом вдруг иногда задирал обороты до 2 т. на пару секунд...  Потом вообще заведется, заглохнет. Потом опять выскочил Security, подождал, скинул. Чувствую, конец пришел чему-то.... Приехал знакомый с ключами. Я промыл дроссель, т.к. уже года четыре его не чистил, результата нет. Выкрутил свечи, т.к. давно их менял, свечи черные и старые (иридиевые, долго отходили, тоже про них забыл, что надо было раньше менять), поехали купили новые, Поставил, результата нет. Вызвонил нашего клаббера Artur_Bear. Он приехал, я снял с его машины панель с катушкой зажигания и поставил на свою. Эффекта нет... Т.е. Дроссель чистый, но я его не откалибровал после чистки, забыл, как. Свечи новые, катушка рабочая, но машина схватывает, но дальше не заводится. Опять оттащили ночью на сервис по автоэлектрике. Щас вот туда поеду, ключи оставлю, пусть думают. А как ваше мнение, что это может такое быть? ЕСМ помер или что-то может еще менее проблемное?
Logged
Живите мирно.

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #1 on: 08-06-2019, 11:35:39 »

Если сигналка штатная, то надо бы попробовать привязать брелок и блоки. Еще - похожая ситуация была у меня - вечером все было норм., с утра не завелась вообще. Отгнил (или крысы перегрызли) провод на ДПКВ - он стоит за стартером у нас. Поскольку это опорный датчик, то без него авто не заведется.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Geo

  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +16/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 021
  • Москва
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2 МКПП
    • Группа "Старая Гвардия"
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #2 on: 08-06-2019, 14:50:53 »

Если сигналка штатная, то надо бы попробовать привязать брелок и блоки. Еще - похожая ситуация была у меня - вечером все было норм., с утра не завелась вообще. Отгнил (или крысы перегрызли) провод на ДПКВ - он стоит за стартером у нас. Поскольку это опорный датчик, то без него авто не заведется.
Сигналка не штатная. Умирала медленно, так что думаю, если бы был датчик или провод, она бы сразу просто перестала бы заводиться. А тут всё было постепенно: всё хуже и хуже.... Т.е. сначала заводилась, даже несколько секунд нормально работала и не троила даже, потом хорошие несколько секунд пропали и заводилась на несколько секунд с диким детонированием, стрельбой , сизым дымом и т.д., но заводилась, потом прекратила заводиться....
Logged
Живите мирно.

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #3 on: 08-06-2019, 15:18:19 »

Может надо было не:  я снял с его машины панель с катушкой зажигания и поставил на свою.  а твою катушку проверить на его машине? Так было бы надежнее, поскольку у тебя то все равно не заводится. Да и вообще почему не проверил то искрообразование (описано уже везде как делать - переворачиваешь катушку со вставленными свечами, землишь корпуса свечей и крутишь - сразу видно работает катушка и модуль или нет)? И тогда бы уже дальше двигался.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #4 on: 08-06-2019, 19:30:41 »

Сизый дым... Вероятно, у тебя пробило прокладку ГБЦ, и масло попёрло в цилиндры.

У меня ЕСМ по-другому накрылся: неожиданно стали падать обороты, и мотор заглох- словно бензин закончился. Зато на панели приборов начались чудеса- все стрелки метались в разные стороны, а светящиеся значки хаотично моргали. До гаража чудом доехал, но на утро машина вообще не завелась. Все стрелки на ноле, дроссель на педаль газа перестал реагировать.
Logged

-Валерий-

  • VIP 2017 2018
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +40/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 2.2
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #5 on: 08-06-2019, 22:49:05 »

Может надо было не:  я снял с его машины панель с катушкой зажигания и поставил на свою.  а твою катушку проверить на его машине? Так было бы надежнее, поскольку у тебя то все равно не заводится. Да и вообще почему не проверил то искрообразование (описано уже везде как делать - переворачиваешь катушку со вставленными свечами, землишь корпуса свечей и крутишь - сразу видно работает катушка и модуль или нет)? И тогда бы уже дальше двигался.
полностью  согласен..при определенных условиях можно было убить катушки донора..проверять лучше на рабочих агрегатах
Logged

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #6 on: 10-06-2019, 07:30:48 »

Починили машину или нет?! Скорее всего перетерло моторную косу об хомут в районе щупа. Очень частое явление. Или масса отвалилась от блока в районе датчика детонации...
Logged
Спокойно!!!

Geo

  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +16/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 021
  • Москва
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2 МКПП
    • Группа "Старая Гвардия"
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #7 on: 10-06-2019, 11:20:40 »

Починили машину или нет?! Скорее всего перетерло моторную косу об хомут в районе щупа. Очень частое явление. Или масса отвалилась от блока в районе датчика детонации...
Пока нет ответа от мастеров. Только сегодня машину взяли в работу. Отпишусь сразу.
Logged
Живите мирно.

Geo

  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +16/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 021
  • Москва
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2 МКПП
    • Группа "Старая Гвардия"
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #8 on: 10-06-2019, 11:23:31 »

Может надо было не:  я снял с его машины панель с катушкой зажигания и поставил на свою.  а твою катушку проверить на его машине? Так было бы надежнее, поскольку у тебя то все равно не заводится. Да и вообще почему не проверил то искрообразование (описано уже везде как делать - переворачиваешь катушку со вставленными свечами, землишь корпуса свечей и крутишь - сразу видно работает катушка и модуль или нет)? И тогда бы уже дальше двигался.
Согласен. Хорошо, что его катушка не накрылась, т.к. он уехал жив-здоров.
Logged
Живите мирно.

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #9 on: 10-06-2019, 11:45:00 »

А блок управления двигателем нужно привязывать или достаточно просто поменять?

Logged

Geo

  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +16/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 021
  • Москва
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2 МКПП
    • Группа "Старая Гвардия"
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #10 on: 10-06-2019, 19:41:49 »

А блок управления двигателем нужно привязывать или достаточно просто поменять?


Я слышал, что если он точно прошит для ручки, то на ручку можно и не перепрошивать.  азве,что VIN не родной будет. А что, может у тебя есть варианты?))
« Last Edit: 10-06-2019, 21:38:55 by Geo »
Logged
Живите мирно.

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #11 on: 11-06-2019, 09:08:16 »

Мне кажется, что мой блок накрывается, так же стрелки скакали, приборка моргает и заводится, только с пускового.
Logged

Geo

  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +16/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 021
  • Москва
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2 МКПП
    • Группа "Старая Гвардия"
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #12 on: 11-06-2019, 11:19:57 »

Мне кажется, что мой блок накрывается, так же стрелки скакали, приборка моргает и заводится, только с пускового.
А ошибки считывал? На коллекторе заглушки на месте? У меня вполне могло всё начаться из-за грязного дросселя и старых свечей. На низ зазор уже по 0,5 см был. А ездила до того, как-будто всё ок.
Logged
Живите мирно.

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #13 on: 11-06-2019, 12:51:18 »

Ошибок нет, да и электрик когда гену менял, сказал, что похоже мозги накрываются. так что буду искать мозги на механику.
Logged

Geo

  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +16/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 021
  • Москва
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2 МКПП
    • Группа "Старая Гвардия"
Re: Смерть ECM или что?
« Reply #14 on: 11-06-2019, 19:06:53 »

В-общем, пока догадка сервисменов оказалась верной. Вместо 92-го мне залили 30 л. соляры. Просто у меня было около 15 л. бензина, поэтому 10 мин я поездил. У меня после удара бензобаком что-то с реостатом на датчике бензина случилось и он заканчивается на четверти бака по показанию на приборной доске. А у меня это наглухо вылетело из головы. А он, бедолага,  пол-дня пытался откачать весь бензин, которого в баке уже и не было. Завтра купит канистру и попробует, как что будут дальше.
Logged
Живите мирно.
Pages: [1] 2   Go Up
 

Page created in 0.015 seconds with 26 queries.

  .