db start развал на сатурне.

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - открыт 15.01.2008г
в 2015г -=Нам 7 Лет!=-

Pages: 1 ... 5 6 [7]   Go Down

Author Topic: развал на сатурне.  (Read 16000 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

дмитрий влад

  • Guest
Re: развал на сатурне.
« Reply #90 on: 10-12-2013, 15:18:25 »

Таким образом, подведя итог, получается, что если предыдущий хозяин не заменил на задних колесах обычные гайки на гайки со смещенным центром, то , чтобы полноценно отрегулировать на стенде заднюю ось, надо докупить эти самые гаечки. в количестве 2 шт + болтики под них. Так?
Блин.  ДА НЕ ТАК!     Читайте внимательно!
 азвал впереди - спецболтами    или растачивать элипс.
 азвал и схождение сзади при помощи спец.гаек.   На схождение сзади они стоят в базе.   На развал сзади докупать БУ в клубном магазе или новые.   Болты на регулировки развала сзади остаются штатные.
Прочитайте внимательно мой пост вначале этой страницы (ссылки тоже смотреть) и скачайте инструкцию оттуда.
Там даже английский знать не надо. есть схемы и эскизы
Прошу прощения,если не так ???
Logged

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT
Re: развал на сатурне.
« Reply #91 on: 14-12-2013, 13:10:00 »

  Возникла мысль, если купить 2 шайбы и 2 гайки , приварить со смещением оси гайку на шайбу - и вуаля... съэкономили от 1000 до 2000р. только вот чета неохото по морозу лезть под машину для замеров. Может у кого на руках есть? Замерьте размерчик пожалста. Шайба(диаметр), резьба. У меня магазин крепеж почти рядом с домом. Ну и если все получится, выложу фотки того, что получилось
Logged

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15
Re: развал на сатурне.
« Reply #92 on: 15-12-2013, 21:29:17 »

  Возникла мысль, если купить 2 шайбы и 2 гайки , приварить со смещением оси гайку на шайбу - и вуаля... съэкономили от 1000 до 2000р. только вот чета неохото по морозу лезть под машину для замеров. Может у кого на руках есть? Замерьте размерчик пожалста. Шайба(диаметр), резьба. У меня магазин крепеж почти рядом с домом. Ну и если все получится, выложу фотки того, что получилось
существуют спецболты. не впадайт в транс с развалом если выходит за пределы регулирования в положительные сторны с обеих сторн. главное симметрия развала и правильное схождение колес
Logged
Спокойно!!!

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT
Re: развал на сатурне.
« Reply #93 on: 16-12-2013, 08:49:37 »

Не, ну я про задние нижние гайки все говорю. По поводу пределов - я еще не знаю значений, еще не регулировали. Просто хотел по максимуму подготовиться
Logged

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"
Re: развал на сатурне.
« Reply #94 on: 16-12-2013, 17:18:15 »

 азвальные гайки затягиваются ремонтниками без динамометра и при помощи трубы (как правило "что есть мочи").       Т.е.
Может у вас и получится сварганить такую хреновину при помощи гайки, шайбы и сварки.   И даже может установить получится.  При регулировке через годик другой всё "прикипит" и сорвете либо сварку либо рядом.    Эта деталь должна быть цельной!
Не мудрите и не тратьте время на поиск халявного сварщика, подбор гаек и шайб, вымеривание эксцентрика и т.д.  А купите б\у!  Надо 2 гайки.
Ну или вперёд....     выигрыш на сомнительном качестве 200-300руб   ----   на сэкономленное лавэ отблагодарите сварщика!!!!!!
« Last Edit: 16-12-2013, 21:36:22 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15
Re: развал на сатурне.
« Reply #95 on: 16-12-2013, 19:41:07 »

Есть огромная хитрость в развале задней подвески сатурна и подобной техники. Заключается она в том что схождение, развал и кастер с зади делается на вывешеных колесах. А хитрость в том что Как они вывешены. Никогда не войдут пределы регулирования в "зеленые зоны стенда" если их не вывесить. Иначе саленблоки будут затянуты на излом и им в скорем времени трендец. Потому что экстентрик только с одной стороны салента. И даже не думайте что вторая сторона салента двигается равномерно с экстентриковой. Я у себя в сервисе уже всех собак сьел на собственной шкуре!!!!!!
Logged
Спокойно!!!

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"
Re: развал на сатурне.
« Reply #96 on: 16-12-2013, 21:26:55 »

ДА! хитрость есть.  Для схождения и развала сзади желательно иметь ремонтника с опытом по таким подвескам.
     Я делал на установленном авто (не вывешивал).
Сначала отвернуть, потом чуть-чуть-чуть подтянуть,      потом Вращая ексцентричную гайку и держа на ней ключ слегка подстучать болт с обратной стороны, чтобы он сместился в сторону смещения оси со стороны гайки.     Потом подтянуть и проверить.  Процедура на одной гайке 2-3-раза.
Вроде сложно, но как разобрался   ---   всё просто и понятно.

Вообщем я конкретно "рулил" слесарем на стенде   а так же подстукивал молотком болты и держал гайки.
 В итоге всё встало в зелёные зоны      и      сайленты затянуты без скручивания.

Обидно то, что в штатном режиме эти танцы слесари делать не будут.
4 года назад я ваще был уверен, что сзади нет ни схода ни развала. Мне говорили, что всё сзади почти в норме, а для идеала надо замену рычагов и пружин,         чтобы не париться и быстрее меня сплавить со стенда.   
             Теперь сам всё постиг и езжу на регулировку только при условии личного присутствия и консультирования.
« Last Edit: 16-12-2013, 21:38:39 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15
Re: развал на сатурне.
« Reply #97 on: 16-12-2013, 21:39:34 »

ДА! хитрость есть.  Для схождения и развала сзади желательно иметь ремонтника с опытом по таким подвескам.
     Я делал на установленном авто (не вывешивал).
Сначала отвернуть, потом чуть-чуть-чуть подтянуть,      потом Вращая ексцентричную гайку и держа на ней ключ слегка подстучать болт с обратной стороны, чтобы он сместился в сторону смещения оси со стороны гайки.     Потом подтянуть и проверить.  Процедура на одной гайке 2-3-раза.
Вроде сложно, но как разобрался   ---   всё просто и понятно.

Вообщем я конкретно "рулил" слесарем на стенде   а так же подстукивал молотком болты и держал гайки.
 В итоге всё встало в зелёные зоны      и      сайленты затянуты без скручивания.

Обидно то, что в штатном режиме эти танцы слесари делать не будут.
4 года назад я ваще был уверен, что сзади нет ни схода ни развала. Мне говорили, что всё сзади почти в норме, а для идеала надо замену рычагов и пружин,         чтобы не париться и быстрее меня сплавить со стенда.   
             Теперь сам всё постиг и езжу на регулировку только при условии личного присутствия и консультирования.
Вадя, с зади есть еще и кастер!!!!
Logged
Спокойно!!!

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"
Re: развал на сатурне.
« Reply #98 on: 16-12-2013, 22:47:51 »

Спасибо. знаю что кастер есть всегда на любой машине и сзади и спереди ....     но кастер по таблице из нашего мануала не регулируется.
Наверное его можно незначительно изменять сзади    посредством регулировки верхнего и нижнего рычагов одновременно.     А оно надо?    Задний кастер почти ни на что не влияет.
И потом показатели в зелёной зоне - нафига усложнять жизнь?
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15
Re: развал на сатурне.
« Reply #99 on: 17-12-2013, 07:31:53 »

Спасибо. знаю что кастер есть всегда на любой машине и сзади и спереди ....     но кастер по таблице из нашего мануала не регулируется.
Наверное его можно незначительно изменять сзади    посредством регулировки верхнего и нижнего рычагов одновременно.     А оно надо?    Задний кастер почти ни на что не влияет.
И потом показатели в зелёной зоне - нафига усложнять жизнь?
Вадя, есть такое понятие - "Жопа рулит". Любой 3D стенд покажет смещение оси и задней и передней и вперед и назад и наружу и во внутрь и как они вообще друг относительно друга. Если не делать кастер, то машину будет тянуть и в право и влево и вообще не понятно будет откуда "ноги растут"))
Logged
Спокойно!!!

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"
Re: развал на сатурне.
« Reply #100 on: 17-12-2013, 22:28:11 »

Ты наверно перепутал... Жопа рулит при неправильном THRUST ANGLES.
Задние кастеры практически никогда не уходят (если аварий не было)
А вот  АЗНОСТЬ передних кастеров может совсем немного уводить машину.

Вообще понятие кастер обычно применяют к передней рулевой оси
 http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=19346
« Last Edit: 17-12-2013, 22:38:40 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

alex-gt

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 26
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD 2.2
Re: развал на сатурне.
« Reply #101 on: 14-06-2018, 19:50:01 »

Доброго времени суток! Подскажите углы развала на saturn vue (2002) и chevrolet captiva одинаковые или хотя бы близкие? Ездил на развал после замены наконечников - не предупредили, что нету программы для saturna и сделали по каптивовским - сказали, что они одинаковые, но проверить мне не с чем(((
Logged

Север

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +5/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 100
    • Saturn VUE 02
Re: развал на сатурне.
« Reply #102 on: 15-06-2018, 09:56:44 »

наши развалы подходят один в один от шевроле эквинокс . на сто для этих машин программа есть.
Logged
Pages: 1 ... 5 6 [7]   Go Up
 

Page created in 0.011 seconds with 27 queries.

  .