db start Тема про EVAP отправлена в FAQ - теперь не редактируется, н

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - ПУТЕШЕСТВИЯ с ОТЧЕТАМИ
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=50.0
наполняем!

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Тема про EVAP отправлена в FAQ - теперь не редактируется, н  (Read 1395 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=8347.0
   НАЧНИТЕ чтение по ссылке. Там фото системы, спецификация, комплектация и прочие полезности.

  8 лет назад это было... Тут хочу добавить исход дела. Причем меня уже не раз спрашивали чем всё закончилось.

     Констатирую
 -- если соленоид продувки завис в открытом состоянии - то можно заглушить как я (описание в ссылке). Это лучше чем постоянно сосать пары из бака. Т.к. на малых оборотах этот соленоид закрытый и смесь регулируется не учитывая добавку паров. Но ошибка по продувке адсорбера всё равно будет вылазить.
 -- можно заглушить оба конца в разрыве магистрали перед соленоидом продувки. Но тогда через какое то время появится другая ошибка - ошибка по отсутствию продувки адсорбера. Похер конечно...    и я долго так ездил имея под рукой ELM 327 - сбрасывал ошибку раз в 4-7 дней.

   В конечном итоге купил на разборке этот клапан за 500р. установил и всё ОК.
 одной новый хондовский стоит нереальных денег...  то ли  3  то ли 5 т.руб... не помню
     
Отдельно для Марка  -----   если это соленоид завис в окрытом или закрытом положении, или работает "криво", то возможны ошибки по избыточному\недостаточному давлению паров, по богатой\бедной смеси, утечки топливной магистрали      и ещё некоторые.
           Вобщем очень капризная система. Начинается от бензокрышки и заканчивается соленоидом перед всосом.   Как ни пытался - ампутировать или отключить эту систему не удалось.
      екомендую удостовериться дымом в отсутствии утечек.
     Снять этот соленоид (на 3.5л он в лёгком доступе... прям ключей даже не надо), принудительно напрямую от аккумулятора подключить к нему 12v и дунуть прямо ртом. - при 12v он продувается, без подключения нет.
« Last Edit: 05-08-2019, 14:52:31 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

mark_rod

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +19/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 520
  • весь долг родине уже отдал
    • Red Line 3,5л - 250л.с. - Сочи

Понял. Попробую проверить соленоид. Я так понял, это тот, который сверху абсорбера стоит?
Logged
Постулат Хорнера:   
   Опыт  растет  прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Понял. Попробую проверить соленоид. Я так понял, это тот, который сверху абсорбера стоит?
НЕЕЕЕ
 Не на абсорбере а на всасывающем коллекторе
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Понял. Попробую проверить соленоид. Я так понял, это тот, который сверху абсорбера стоит?
Я фото выкладывал.... в прошлую ссылку заходил?
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

mark_rod

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +19/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 520
  • весь долг родине уже отдал
    • Red Line 3,5л - 250л.с. - Сочи

Проверю оба соленоида. И тот и тот.
Logged
Постулат Хорнера:   
   Опыт  растет  прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Не помню точно... 9лет прошло...
----При подаче напряжения на верхний клапан (Vapor Canister Purge Valve / Solenoid)  - соленоид ОТкрывается. https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=8742856&cc=1432890&jsn=371

----При подаче напряжения на нижний клапан (Vapor Canister Vent Valve / Solenoid) -соленоид ЗАкрывается. https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=3737424&cc=1432890&jsn=380

   Так же добавлю - разбирал канистру EVAP - там есть фильтр https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=1151841&cc=1432890&jsn=383 и ещё кажись поролоновые проставки.   - Чисть всё что под руку попадётся, там грязно.

    ВУЙские EVAP-системы все одинаковые кроме верхнего соленоида который под капотом. Моя ссылка на этот клапан естественно для 3.5л
« Last Edit: 07-08-2019, 11:13:39 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black

Периодически стала вылазить ошибка по EVAP  0496. Проверил клапан, который сбоку на двигле стоит. Оказалось, что завис в слегка приоткрытом состоянии. У китайцев аналог от 400р. По месту самый дешевый нашел Quartz QZ12597567 1200р. По умолчанию, как и положено наглухо закрыт. С виду, один в один как на Али. Посмотрим, сколько проживет.
« Last Edit: 24-01-2020, 13:36:16 by Danilkazan »
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.01 seconds with 26 queries.

  .