db start Доработка штатной магнитолы.Делаем LINE-IN

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - ПУТЕШЕСТВИЯ с ОТЧЕТАМИ
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=50.0
наполняем!

Pages: [1] 2 3 4   Go Down

Author Topic: Доработка штатной магнитолы.Делаем LINE-IN  (Read 38820 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT

 Итак, добрался я до магнитолы. Хотелось слушать в ней что-то нормальное. Читать аудиокниги, слушать интернет-радио и т.п. Ставить нормальный аппарат я запланировал, но финансы пока не позволяют, да и звук в штатной магнитоле не так плох, + удобная полка. В общем решил я сделать для неё Line in. Пытался сделать это так,чтобы не добавлять кнопок, но отсутствие принципиальной схемы свело все мои попытки к неудачам (их было около 8, мучался я недели 2, пробовал различные варианты методом ТЫКА, но все тщетно). Пришлось поставить переключатель радио - line-in. Спрятал его поглубже. И получилось вполне сносно.
Бюджет 0-200р (что-то может уже быть у вас в наличии)
Что нам понадобится: Фотки из статьи, провод usb и провод jack 3.5, переключатель 6 контактный, 2 конденсатора на 100мкф, паяльные принадлежности.


В качестве источника звука я использую свой телефон, но можно использовать что угодно с выходом 3.5.  Например простой mp3 плеер, и использовать его как флешку.


















Вот собственно и все.
Пользуюсь уже 3 месяца - все работает
« Last Edit: 27-04-2014, 12:39:40 by akm »
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

АКМ, у меня вопрос: магнитола штатная у вас берет все станции диапазона FM или только нечетные? У меня лежат 2 магнитолы, которые берут только нечетные станции. А у нас в Питере почти все слушаемые ;D  станции на четном диапазоне.... Вам перепрошивали или так устраивает?
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

Итак, добрался я до магнитолы. Хотелось слушать в ней что-то нормальное. Читать аудиокниги, слушать интернет-радио и т.п. Ставить нормальный аппарат я запланировал, но финансы пока не позволяют, да и звук в штатной магнитоле не так плох, + удобная полка. В общем решил я сделать для неё Line in. Пытался сделать это так,чтобы не добавлять кнопок, но отсутствие принципиальной схемы свело все мои попытки к неудачам. Пришлось поставить переключатель радио - line-in. Спрятал его поглубже. И получилось вполне сносно.
Бюджет 0-200р (что-то может уже быть у вас в наличии)
Что нам понадобится: Фотки из статьи, провод usb и провод jack 3.5, переключатель 6 контактный, 2 конденсатора на 100мкф, паяльные принадлежности.


В качестве источника звука я использую свой телефон, но можно использовать что угодно с выходом 3.5.  Например простой mp3 плеер, и использовать его как флешку.

Вот собственно и все.
Пользуюсь уже 3 месяца - все работает

МОИ ПОЗД АВЛЕНИЯ! отличная работа

еще бы 2х-диновую кто расковырял.. они вроде разные внутри.

ну про четные станции тоже хороший вопрос, там вроде тоже, что то с подстроечными резисторами делать нужно...

Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Мои знакомые электрощики по радиоаппаратуре не взялись - там какие то сложности. Хотя на предыдущих американских перепрошивали, но от других машин.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

Мои знакомые электрощики по радиоаппаратуре не взялись - там какие то сложности. Хотя на предыдущих американских перепрошивали, но от других машин.

ну ясен пень что перепрошивать это не паять.. тут работать надо.. ;))
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Нет, до этого они мне штук 5 перепрошивали американских разных, а за этот почему то не взялись ;D И потом - они же не бесплатно это делают...
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT

По поводу возможности четных - хотел сделать. Перерыл много, но не нашел схемы от магнитолы. Была б схема, может и сделал бы.
По поводу 2 диновой - надо образец, сделал бы - выложил фотоотчет.
Ну и о радио - скажу, если вы много ездите по городу, наверняка там 3g, поэтому есть выход, более привлекательный, телефон с андроид, либо айфон, подключаете безлимитный инет, скачиваете из плеймаркета приложение интернет радио, получаете конфетку с 999+ радиостанциями, разбитыми по жанрам, без назойливой рекламы.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Так в этом и вопрос - многие пользующиеся хвалят высокое качество звука наших родных магнитол. Поэтому и интерсно было бы использовать родную.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

oleg15

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +15/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 163
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 2004 FWD 2.2 CVT

Со многими магнитолами из америки такая бяка если не сказать что со всеми. И лишь не многие девайсы меняют частоту путем перемены или перепаивания перемычек. Подавляющее большинство использует процессор с задающим генератором на нечетной частоте и ничего не сделать. Процессоры представляют собой однократнопрограммируемые микроконтроллеры - ничего изменить в них нельзя.
Logged

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black

Несколько лет назад на форуме была тема переделки родной магнитолы на все частоты, включая четные. Делал, насколько помню, Mr.Lis Даже фотки были. Но что переделывалось он не озвучивал. Т.е принципиально это возможно.
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

2х диновые с 2004 года имеют вход AUX.  Смарт в мафон включаю напрямую.
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

2х диновые с 2004 года имеют вход AUX.  Смарт в мафон включаю напрямую.

фото плизз, может это с 05 года?
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Хотел влить - не грузится... файл 110 кбайт всего   Написано папка upload переполнена.

И вот ещё (для Дена)  http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=11724.msg102611#msg102611    конец страницы??

Про мафон писал раньше...

частоты 87.1   =87.3   -87.5    ........ до  105.7     -105.9
Не перепрограммировал и не запаривался, т.к. живу в Москве и станций по нечётным частотам предостаточно
     Считаю, что установленный комплект  - 2х диновая магнитола с достаточным усилением звука и звукочастотным и характеристиками в комплексе с динамиками  - достойным (если вы не меломан). В комплекте хорошо выверены и подобраны все параметры (импенданс, звуковое давление, усиление и пр.).
 Картонные диффузоры динамиков легче возбуждаются и при правильно подобранном входящем сигнале играют даже лучше, чем пластиковые или обрезиненные. 8 лет служат - всё целое.   Звук частенько врубаю на всю  (когда пробки задолбают)
В том то всё и дело, что звук с магнитолы при любом раскладе не рвёт картон   и звучит достойно оптимально и долго.
Поменяв магнитолу на более мощную  ---!!можно получить обратный результат в качестве звука и динамики прослужат недолго
Вобщем - трогать не советую, а уж если менять, то надо подходить комплексно и менять всё (предварительно правильно расчитав все совместимости)
     Повторюсь - базовый звук 2х динового комплекта вполне достойный (имхо)
Причём сатурны с однодиновой магнитолой звучат ощутимо хуже.    Предположу, что и динамики тоже отличаются.
Добавлю .___________    Сначала парило отсутствие МP3 и отсутствие ЮСБвхода,   НО
В моём имеется AUX вход - это позволяет пристыковывать телефон\планшет\ноут   и наслаждаться полной мультимедийной гаммой с планшета и выверенным звуком от родного аудиокомплекта .
-По ноуту смотрю кино
-По телефону говорю с хендфри 
+ ДжиПиЭс
+ личная аудиотека
+ телефонное радио со всеми радиочастотами (почти не пользуюсь, т.к. и так хватает.... писал раньше)
      Вобщем любое мультимидийное приложение смотрю в монитор (например планшета), а звучит в динамиках
     О замене системы целиком буду думать только в случае если задумаю сделать звук "чтоб авто подпрыгивало".. .. но вряд ли.... уже не такой горячий... мне 49

Вход на магнитоле AUX = это миниджек 3/5мм  (такой выход присутствует во всех ноутах, планшетах и почти во всех смартфонах)
Т.е. для соединения тел к мафону нужен штурок на 1м     джекПапа 3.5мм -  джекПапа 3.5мм
« Last Edit: 03-04-2014, 10:32:23 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT

Задал в ЛС вопрос Mr-Lis -у . Если он поможет - будет фотоотчет по переделке на четные частоты.
Logged

oleg15

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +15/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 163
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 2004 FWD 2.2 CVT

Задал в ЛС вопрос Mr-Lis -у . Если он поможет - будет фотоотчет по переделке на четные частоты.
сомневаюсь я
его не было на сайте с 2012 года..
Logged
Pages: [1] 2 3 4   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 27 queries.

  .