db start Перебираю вариатор.

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

КЛУБНЫЙ СЕРВИС, КЛУБНЫЙ МАГАЗИН З.Ч.,
Ссылка:
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=48.0

Pages: 1 2 [3] 4 5 6   Go Down

Author Topic: Перебираю вариатор.  (Read 7748 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #30 on: 16-05-2010, 19:53:06 »

зажимай в тисы носик ведущего вала тот что со шлицами, головкой на 46 и полуметровым рычагом скручивай гайку, не боись, далее снимешь подшипник, кастрюльку, половинку вала, не потеряй шарики работай над куском белой ткани на ровной поверхности, можешь пожертвовать своим бельем постельным, шутка, теперь из половинки вала выбивай деревянной киянкой диск, все смотришь проверяешь резинки и шлицы и шарики, сбор в обратной последовательности, закручивать лучше динамометрическим ключом

Все бы супер, но как всегда есть какое то НО!!
Сегодня попробовал отвернуть гайку по данному методу. Зажал носик, начинаю крутить и...  Вал прокручивается, а носик зажат. Крутятся шестеренки планетарки. Ладно думаю, застопорил планетарку, поднажал и .......  Тиски с диким треском развалились на пополам. ))))))
Жесть. Что я делаю не так?
Logged

DED

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +32/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 547
  • Ломать не строить, сам справлюсь
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #31 on: 16-05-2010, 21:47:52 »

Burevuh ну для начала надо бы снять планетарку и зажимать уже непосредственно носик валов, при этом желательно через мягкую (алюминевую, дюралевую или бронзовую) проставку
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #32 on: 16-05-2010, 22:00:49 »

 ;D ;D ;D Ха ха хааа... Я так и знал что нибудь забуду  ;D ;D ;D
А ведь  ковырял пол дня и с умным видом пытался понять какого .. черта он прокручивается.  ;D ;D

Ладно вопрос тогда простой. Как мне эту планетарку снять? Вроде бы все что очевидно снимается я снял. А вот планетарку не пойму. Сейчас фотку найду покажу свои мысли.

ПС: Не ругайте, иногда на работе так затр... Мозги варить перестают.  ;D
Logged

DED

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +32/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 547
  • Ломать не строить, сам справлюсь
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #33 on: 17-05-2010, 09:55:00 »


Ладно вопрос тогда простой. Как мне эту планетарку снять? Вроде бы все что очевидно снимается я снял. А вот планетарку не пойму. Сейчас фотку найду покажу свои мысли.


Там все достаточно просто: над фракционами стоит распорная шайба, её надо вынуть из пазов и снимутся фракционв и весь блок сателитов.Откроется маслогонная шайба заднего хода и шестернка. посте их снятия получаешь отдельно ведущий вал в сборе и потом его за носик или шлица зажимаешь в НОВЫХ  ;) тисках и откручиваешь гайку на 46.
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #34 on: 17-05-2010, 19:20:27 »

Понял, спасибо огромное!  ;D
Осталось блин найти новые тиски....

ПС: На инструмент уже ушло тыщ 7 с копейками  ;D ;D Ща еще новые тиски.....
Logged

Kazak

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 11
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #35 on: 17-05-2010, 22:46:26 »

,,Счастливчик"!!! Зато инструмента теперь на всю оставшуюся жизнь, как в хорошем автосервисе! Машину будешь менять, а сливки остануться!!!
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #36 on: 18-05-2010, 00:12:46 »

Это точно.  ;D
Осталось еще гаражик прикупить и можно открывать свой сервис.  ;D
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #37 on: 18-05-2010, 08:59:25 »

через вставку люминивую не надо, ее зубцы срежут мгновенно, проще надеть сверху шестерню которая и так там стоит и ее в тисы, проверено раз 5, ничего с ней не происходит все цело, я себе такую шестерню заготовил и она у меня типа съемника
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #38 on: 27-05-2010, 18:12:34 »

Вал ведущий я наконец то разобрал и что же получается:
1. Шарики и шлицы в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Я даже не ожидал такого. ;D В общем все что я нашел по цементации стали мне пока не пригодится!!!  ;D Хоть я уже и конторку нашел которая этим занимается.
2. Вал заклинило из за маленькой бороздочки на валу.  Сначала подумал что ремень прочертил, но потом внимательно осмотрел подвижный конус и нашел крохотный скол. Потом нашел на корпусе с внутренней стороны тоже скол. Думается что где то я долбанул коробку (наверное когда на паребрик забирался...) и кусочек с внутренней стороны отлетев попал под ремень. Ну и все соответственно по нарастающей.   :-[


Короче завтра еду к токарям. Пускай посмотрят и полернут мне эту бороздку, а заодно и конусы (тоже в задирах).

В связи с этим вопрос. Чем лучше полировать? По старинке пастой ГОИ? Или лучше что нибудь по современнее?  ;D
Logged

tun-gus

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +5/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 366
  • трёхлитровик и революционер ;)
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #39 on: 27-05-2010, 18:38:22 »

"инзерна"  для полировки беру в Шлифовальных технологиях.
кстати у них можно проконсультироваться на предмет подбора паст под сталь
Logged
Титаник построили специалисты - Ковчег любитель.

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #40 on: 27-05-2010, 19:08:53 »

Меня еще один момент мучает терзает. При полировке напыление заводское на конусах не съестся? Или не забивать голову и это не критично? Сразу говорю, точить ничего не буду.  емешок и конусы уже притерлись, поэтому восстанавливать заводскую геометрию не имеет смысла.
to: tun-gus
Спасибо за наводку. Завтра к ним еще по пути заскочу. :)
Logged

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #41 on: 27-05-2010, 21:58:01 »

Burevuh, для полировки мартенситной стали используют набор алмазных паст по номерам.  Только Вам-то это зачем? хотите добить старушку?
Ван нужно не полировать а шлифовать, и занимаются этим не токари. Шлифуют в специальных станках, с обязательным применением СОЖ, не смотря на высокую красностойкость мартенситной стали, да бы, как минимум не допускать отпуска . Снимать необходимо совсем немого 0,05 - 0,1 максимум, лучше 0,02-0,03 .
Главная задача вернуть геометрию конуса в 11° по всей плоскости и не допустить биений на радиусе по плоскости всего конуса. Также проверяют на предмет закусываний шейки валов. То есть, если вынуть шарики, то конуса должны свободно сжиматься и свободно вращаться друг относительно друга ( в разные стороны) по всей плоскости - если перемещение стопорится, то шейки и лоно шлифуют, выбирая наросты, не допуская люфтов посадки и угловых биений.
« Last Edit: 27-05-2010, 21:59:41 by Белочка »
Logged
Dictum - factum

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #42 on: 28-05-2010, 01:36:25 »

Таак... Значит все таки мне нужна будет какая нибудь контора где смогут отшлифовать валы....  Изыскания продолжаются..
Спасибо Белочка большое, за то что не даешь совершить ошибки.  ;)
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #43 on: 28-05-2010, 12:22:40 »

Уважаемые соклубники. Подскажите можно ли где нибудь в Питере отшлифивать конусы за приемлемые деньги?
Обзвонил кучу контор. И просто по обработке металлов и специализированно заточенных под расточку шлифовку и т.д. по движкам и коробкам авто. Согласилась делать только одна контора, но ценник зарядила аж 52 тыщи  :o :o :o :o :o
Типа программа для ЧПУ и вообще поставить и вытащить деталь у них это отдельная операция...   :o :o Я В ШОКЕ!!!!
Logged

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #44 on: 28-05-2010, 15:52:24 »

ну я могу попробовать узнать у своих, если они не в отпуске. Оперативности не обещаю - забот за гланды.

Еще я поспрашивала папу, он сказал. что этой чистоты можно добиться и на токарном станке, если правильно заточен резец и подается СОЖ. Но не на всяком такорнеке это можно сделать. К примеру на нашем в ручную не сделать, надо программу писать, она хоть и простая, но вот с нулями возиться приходиться. Он у меня вообще скептически относиться к ЧПУ - недоверяет роботам  ;D , я го се пытаюсь приучить пользоваться программным кодом, а он говорит мол руками надежнее - ну это дело привычки.

Вы бы хоть фотку проблемы показали что ли, а то диалог ведем, опираясь на поведение кофейной гущи.  ::) Мне визуализация нужна.  ;)
Logged
Dictum - factum
Pages: 1 2 [3] 4 5 6   Go Up
 

Page created in 0.014 seconds with 23 queries.

  .