db start Перебираю вариатор.

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Клубный разбор САТУРНОВ в СПб
пересылаю транспортной в другие города
Ссылка: http://saturn-club.ru/

Pages: 1 [2] 3 4 ... 6   Go Down

Author Topic: Перебираю вариатор.  (Read 7749 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #15 on: 04-05-2010, 13:40:40 »

КА ОЧЕ! У меня такое было аж два раза!
Про ремень можно забыть - он устал и кончился! Можно конечно поменнять в нем все сегменты, но отслоение пружинной внутрееней ленты свидетельствует об усталости лент, не исключено, что в нем есть порванные или треснутые ленты.

ЗНАЧИТ ТАК: Допустим клинит гидрик, идет вибрация, передний пакет сжат, ведущий вал пытается вращаться, т.к. гидрик заблокирован частично или полностью. В процессе ведущий вал научился буксовать, и он вращается а ремень стоит и внутренней юбочкой (одной, что ближе к подвижному конусу) прочертил пазик на втулке неподвижного конуса, как раз и ремень так кончился. Далее, при газовании конуса сошлись, а разойтись не могут из-за кромки прочерченного пазика.
ЗЫ У меня первый раз так было из-за блокировки исправного гидрика, заклинило клапан в гидроблоке блокировки гидрика. А второй раз - я отдефектовал, заплакал и заказал МКПП :-)))) 
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
« Last Edit: 04-05-2010, 13:45:45 by Борисыч »
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #18 on: 04-05-2010, 18:38:03 »

Борисыч, спасибо огромное! Я твою ветку еще раньше прочитал.  ;D
Единственное наверное не так подробно как нужно было..
Я так понял ты вал с канавкой не восстанавливал?
Logged

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #19 on: 05-05-2010, 22:47:42 »

Ещё как восстанавливал и даже ездил на нем. В той "ветке" "подарок от токаря" - это ОН!
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #20 on: 09-05-2010, 01:53:21 »

И так борьба продолжается!
Сегодня пытался снять и разобрать валы. Получается такая ерунда:

1. Ведущий вал зажимает ремень, хотя не должен. (см. фото в первом посте) Так вот когда пытаешься вытолкнуть из корпуса ведомый, то его начинает тоже сжимать, ремень натягивается и его не вытащить из корпуса. Вопрос простой, можно ли как то разжать ведущий вал? Поможет ли забитая в шкивы в ведомый вал деревяшка?

2. Сами валы с 2х сторон зажаты здоровыми такими гайками! У кого есть их размер? (ключ подобрать) И как их проще открутить? А то боюсь повредить что нибудь!

3. Я может неправильно схему ведущего вала посмотрел, но у нас он что составной?  :o В смысле состоит из 2х частей?
Просто если я тяну за торчащий конец вала то он немного ходит туда сюда!

Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #21 on: 10-05-2010, 21:41:46 »

Практически на все свои же вопросы, сегодня нашел ответы!  ;D

Валы выдернул одновременно и ведущий и ведомый. Далее помогла деревяшка, заколоченная в ведомый вал между тарелок. Да кто будет это делать, первый раз! Деревяшку оборачиваем резиной, не для того чтобы тарелки не повредить (как я поначалу думал  ;D ) а для того чтобы при забивании деревяшка обратно не вылезала! А дерево и так само по себе достаточно мягкое.

Остался один момент и можно отдавать токарю на полировку.
Граждане соклубники! Кто уже разбирал. Помогите советом как раскрутить нормально валы? На ведомом вроде как все понятно. 2 Здоровых гайки по торцам, но чувствую какой то подвох с пружиной будет....  А вот с ведущим совсем не понятка.
Вообщем плз. подскажите кто как их разбирал, какие там нюансы?  :-[
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #22 on: 10-05-2010, 22:11:09 »

зажимай в тисы носик ведущего вала тот что со шлицами, головкой на 46 и полуметровым рычагом скручивай гайку, не боись, далее снимешь подшипник, кастрюльку, половинку вала, не потеряй шарики работай над куском белой ткани на ровной поверхности, можешь пожертвовать своим бельем постельным, шутка, теперь из половинки вала выбивай деревянной киянкой диск, все смотришь проверяешь резинки и шлицы и шарики, сбор в обратной последовательности, закручивать лучше динамометрическим ключом
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #23 on: 11-05-2010, 00:43:13 »

Понял, Спасибо!

Кстати по поводу шариков. Нашел вот такой магазинчик: http://www.podshipnik-shop.ru/category/shariki/offset20/
Вроде как с доставкой даже  ;D Что скажите?
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #24 on: 11-05-2010, 00:52:58 »

ничего не скажем, попробуй, потом сам скажешь.
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #25 on: 11-05-2010, 00:59:24 »

Нет проблем. Вал разберу, если шлицы разбиты, то все равно протачивать под новые. А там посмотрим.
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #27 on: 11-05-2010, 21:43:25 »

После проточки снимите цементацию, и вал ваш  тысячи не проходит  ;) Процесс восстановления шлицов таков, что кроме правильной геометрии он после всего должен иметь  не менее 65 единиц по  оквелу

Уважаемая Белочка, подскажите, а данную процедуру (ценментацию) реально вообще осуществить самостоятельно? Токарь у меня знакомый хороший, но насыщать углеродом я думаю не осилит. Да и средств таких нет.... ((
« Last Edit: 14-05-2010, 20:58:48 by Белочка »
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #28 on: 11-05-2010, 22:26:55 »

мне кажется мучать вал совершенно никчему, достаточно купить новый или б/у в нормальном не убитом состоянии, это уже углубление не имеющего экономического обоснования, или же изготавливать сразу вал целиком. Кстати вроде говорилось что в новом с 2005 года варике устанавливается более мощный подшипник, это так сатурн пишет, но вот что за подшипник? может это дополнительные три шарика в пазы? тогда возможно просто покупка у Юли комплекта шариков и замена на новые с установкой дополнительных трех в ведущий вал...
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #29 on: 16-05-2010, 19:47:23 »

мне кажется мучать вал совершенно никчему, достаточно купить новый или б/у в нормальном не убитом состоянии, это уже углубление не имеющего экономического обоснования, или же изготавливать сразу вал целиком. Кстати вроде говорилось что в новом с 2005 года варике устанавливается более мощный подшипник, это так сатурн пишет, но вот что за подшипник? может это дополнительные три шарика в пазы? тогда возможно просто покупка у Юли комплекта шариков и замена на новые с установкой дополнительных трех в ведущий вал...

Кстати а кто нибудь разбирал варик на машинках с 2005 г. ? Может там действительно супер вал стоит!!!!

Logged
Pages: 1 [2] 3 4 ... 6   Go Up
 

Page created in 0.013 seconds with 24 queries.

  .