db start Перебираю вариатор.

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - открыт 15.01.2008г
в 2015г -=Нам 7 Лет!=-

Pages: [1] 2 3 ... 6   Go Down

Author Topic: Перебираю вариатор.  (Read 7750 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Перебираю вариатор.
« on: 03-05-2010, 20:10:05 »

Симптомы поломки здесь (http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=7288.0)
И так коробка снята. (http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=2177.0)
Что мы делаем дальше?  Фотик на этот раз был с собой так что выкладываю  ;)
Я для начала отвернул крышку блока со стороны гидротрансформатора. Здесь в общем то ничего интересного не оказалось. С виду все чистенько.

Снял фильтр. Тоже вроде чистенький, но есть вопросик. В фильтре стоит клапан снизу (шарик).
Он должен чем нибудь поджиматься изнутри или нет? У меня он просто болтается туда сюда.

Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #1 on: 03-05-2010, 20:37:50 »

Идем дальше....
Перевернул коробку и открутил блок вариатора. Тоже все чистенько, никаких намеков на стружку, металлическую пыль или что либо подобное.  емень цел. Положил сами шкивы на верстак и начал смотреть. Вот здесь самое интересное и началось.
Ну дорожки небольшие на валах это не страшно можно полирнуть.
 емень цел, прокрутил весь, все сегменты целы. Кстати внизу есть его фотка. Прошу мнения знатоков, сильный ли износ? Если не видно, потом еще сфоткаю как нужно.

Вроде причины остановки вариатора не видно, но что то смутило и не мог понять что. Покурил. Смотрю на валы и до меня доходит!! Блин а шкивы то не в том положении. Ведущий сжат почти полностью, а ведомый разжат!!!! Это же положение максимальной скорости!!! Короче решил пока не трогать, а посоветоваться с Вами.
1. С какого вала лучше начинать разборку на составляющие? Ведь такое положение означает что ведомый вал находится под напряжением. Если я его выкручу первым, то его просто прижмет к ведущему! В принципе тоже самое и с ведущим. Боюсь повредить шкивы и ремень.
2. На ведомом валу сверху стоит большая гайка. Я так понял она держит пружину. Может сначала ее ослабить, что бы напряжение спало и тогда его откручивать?
3. Может есть способ разжать ведущий вал?
Logged

DED

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +32/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 547
  • Ломать не строить, сам справлюсь
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #2 on: 03-05-2010, 20:41:08 »


Снял фильтр. Тоже вроде чистенький, но есть вопросик. В фильтре стоит клапан снизу (шарик).
Он должен чем нибудь поджиматься изнутри или нет? У меня он просто болтается туда сюда.



Шарик ничем не поджимается. Он работает в качестве клапана - есть давление его поднимает вверх и масло всасывается в фильтр,
нет давления - шарик под своим весом падает в гнездо и перекрывает возможность маслу вытечь в картер и обсушить полости насоса и самого фильтра.
А чистоту фильтра можно посмотреть только его сломав ибо вся грязь (еслои есть) внутри мешочка  
Валы стоят на своих местах почти без напряжения и снимаются в любом порядке. Но для простоты можно деревянным клином немного раздвинуть конуса ведушего вала и ремень повиснет свободно. Так же надо поступить и при обратной сборке.

Теперь про конуса: на них явные следа проскальзывания ремня и полировка обязательна. Сам ремень очень прилично изношен. На хорошем ремне имеются боковые насечки и он выступает за плоскость лент, а у тебя сегменты сношены до самых лент, а это уже критично
« Last Edit: 03-05-2010, 20:53:18 by DED »
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #3 on: 03-05-2010, 20:47:51 »

Шарик ничем не поджимается. Он работает в качестве клапана - есть давление его поднимает вверх и масло всасывается в фильтр,
нет давления - шарик под своим весом падает в гнездо и перекрывает возможность маслу вытечь в картер и обсушить полости насоса и самого фильтра.
А чистоту фильтра можно посмотреть только его сломав ибо вся грязь (есло есть) внутри мешочка 

Понял буду ломать!
Кстати, когда выдернул фильтр, у него 2 прокладочки сверху на горловине были в какой то смазке! Что за смазка, кто знает? Я думал что в вариаторе только одно масло!
Logged

DED

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +32/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 547
  • Ломать не строить, сам справлюсь
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #4 on: 03-05-2010, 20:50:25 »

Это герметик уплотнитель.
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #5 on: 03-05-2010, 21:00:19 »

не трожь пока варик, дефектуй гидрачь вначале, вибрация на стопе - гидрачь, и колу пей поменьше, мы ею в чайниках накипь убираем...
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #6 on: 03-05-2010, 21:41:13 »

не трожь пока варик, дефектуй гидрачь вначале, вибрация на стопе - гидрачь, и колу пей поменьше, мы ею в чайниках накипь убираем...

Кончился варик классически. Не едет ни в перед ни назад. Поэтому сразу полез к валам.
Гидрик нужно резать, насколько я понял. Сам наверное не осилю. А мудрого человечка так никто и не присоветовал, кто бы помочь смог. Хотя кто то писал что стоимость этой операции 3 или 4 тысячи руб. Но так никто и не сказал ГДЕ???
Если есть опыт в этом деле, то готов под вашим чутким руководством распилить гидрик.

ПС: Выше на фотке видно зажатие ремня в моем блоке. Это нормально? Или ведущий заклинило?
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #7 on: 03-05-2010, 22:11:29 »

может и зкалинило, по фотке не гадаю, судьбу не предсказываю, порчу не снимаю/не навожу :). Гидрик обязательно в ремонт, обратись к москвичам они вроде где то дефектуют. сам не лазил, промывал и проверял на предмет вращения муфты.
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #8 on: 03-05-2010, 22:17:48 »

Ок! ;D
 Москвичи! Отзовитесь!!!!!
Logged

Leshij

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +11/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 381
  • Ивантеевка (Московская губерния)
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #9 on: 03-05-2010, 22:46:51 »

Ок! ;D
 Москвичи! Отзовитесь!!!!!
Да фигли тут отзываться, тута мы...
чет у не понял... Burevuh вроде из Питера... не там ли лучшие рукастые и головастые представители клаба? Да еще и с клубным магазом под боком...?
Как мы можем посодействовать?
Мастер у которого я чинюсь за два дня мне отремонтировал гидротрансформатор (была сорвана обгонная муфта)
ежли хошь, поговорю я с ним, думаю бублик он без проблем сделает...
Мне ниче не надо по деньгам.

http://www.drive2.ru/cars/saturn/vue/vue_i/leshij/journal/4062246863888353529/#post
вот полный отчет по моему ремонту
« Last Edit: 03-05-2010, 22:53:48 by Leshij »
Logged
Все выше описаное в моих постах, является моим скудоумозаключением,не претендующем на звание истины.
В любом случае, каждый сам имеет голову на плечах, жаль что учиться приходиться на своих ошибках.
х.

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #10 on: 03-05-2010, 22:58:01 »

Да фигли тут отзываться, тута мы...
чет у не понял... Burevuh вроде из Питера... не там ли лучшие рукастые и головастые представители клаба? Да еще и с клубным магазом под боком...?
Как мы можем посодействовать?
Мастер у которого я чинюсь за два дня мне отремонтировал гидротрансформатор (была сорвана обгонная муфта)
ежли хошь, поговорю я с ним, думаю бублик он без проблем сделает...
Мне ниче не надо по деньгам.

Просто рукастые и головастые еще с шашлыков не приехали ;D


Перешел по ссылке! Супер! У тебя там схемка лежит, я ее уже второй день ищу!!!  еспект! +1
« Last Edit: 03-05-2010, 23:29:47 by Burevuh »
Logged

Burevuh

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #11 on: 03-05-2010, 23:30:40 »

Это герметик уплотнитель.
А что за герметик? Есть данные?
Logged

дюня

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +22/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 823
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #12 on: 04-05-2010, 00:03:38 »

когда дойдёшь до снятия ремешка прихвати его в четырёх местах пластиковыми хомутами.а то рассыпется
Logged

DED

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +32/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 547
  • Ломать не строить, сам справлюсь
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #13 on: 04-05-2010, 09:03:07 »

А что за герметик? Есть данные?

На новых фильтрах уплотнительные кольца уже с завода промазаны подобным, ток что не запаривайся по этому поводу.
Logged

Lehoi

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +1/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 84
  • Филевский парк
Re: Перебираю вариатор.
« Reply #14 on: 04-05-2010, 10:09:11 »

Ок! ;D
 Москвичи! Отзовитесь!!!!!
Да фигли тут отзываться, тута мы...
чет у не понял... Burevuh вроде из Питера... не там ли лучшие рукастые и головастые представители клаба? Да еще и с клубным магазом под боком...?
Как мы можем посодействовать?
Мастер у которого я чинюсь за два дня мне отремонтировал гидротрансформатор (была сорвана обгонная муфта)
ежли хошь, поговорю я с ним, думаю бублик он без проблем сделает...
Мне ниче не надо по деньгам.

http://www.drive2.ru/cars/saturn/vue/vue_i/leshij/journal/4062246863888353529/#post
вот полный отчет по моему ремонту

Если не секрет в каком сервисе ремонтируетесь? Тоже очень надо...с 29 апреля машинка стоит возле дома...
Logged
Pages: [1] 2 3 ... 6   Go Up
 

Page created in 0.015 seconds with 23 queries.

  .