db start 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - 15.01.2008г
-=Нас 3333 !=-

Pages: [1] 2 3   Go Down

Author Topic: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа  (Read 3515 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Explorer_V8

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • Blue Vue
    • Blue Saturn Vue 2.2 FWD 5-speed 2004

Вот хотел уточнить, так моя машина бегает нормально, но одна вещь достает. При малейшем сбросе газа, особенно это чувствуется на низких оборотах, когда тащишься в пробке, авто дергается, происходят рывки. Причем на нормальных  оборотах я этого не чувствую. А тут прямо дергается, как когда заглохнуть хочет. Но не глохнет. Что это может быть?Воздушный фильтр вроде ОК, дроссель недавно почистил когда свечи менял. Да и не такой грязный он был. Что это? Бензофильтр? Его я пока не трогал, надо будет глянуть, где он там. Или что еще может быть?
Logged

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #1 on: 27-11-2014, 00:50:58 »

Быстрее всего что-то с заслонкой. За стабилизацию оборотов именно механизм заслонки отвечает.
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #2 on: 27-11-2014, 12:36:51 »

заслонке нужна операция " КЛИЗЬМА" ... , как вараинт мносилась педаль газа(реостат)  , если лень морочится покупаем бу в Клубмаге, ссылки ниже:
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Explorer_V8

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • Blue Vue
    • Blue Saturn Vue 2.2 FWD 5-speed 2004
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #3 on: 27-11-2014, 23:24:53 »

Ага, спасибо, т.е. все-таки приколы этого электронного газа, скорее всего. Я так и думал. Ну что касается заслонки, то тут я, когда свечи менял, помыл ее насколько мог, она теперь-то чистая, ну может, не так, чтобы как с завода, прямо вся серебристая и блестела на 100%, но каких-то отложений, тем более препятствующих повороту или закрытию, на ней нет. А вот насчет реостата на педали я как-то не подумал. Просто не знал про него. Потому что у меня это первая машина с электронным газом. Надо будет посмотреть. Погляжу, сколько он стоит и как правильно называется, вообще это действительно очень похоже на то как неисправный ДПДЗ рывками меняет сопротивление и дергает обороты (принцип ведь тот же -  реостат, работающий от поворота). Все-таки пробег уже немаленький (около 134000 миль), так что мог и износиться.

Да, и еще почему на реостат похоже действительно - сообразил, что у меня иной раз бывает так, что трогаешься, вроде как обычно газ давишь, а машина вдруг при старте прокручивает колеса, как будто я газ в пол даю. Хотя я точно не делаю такого, и сцепление никогда резко не бросаю. Возможно, что тоже от того же. И еще мне не нравится (хотя возможно, что это норма на эл.газе, не знаю), что машина как-то медленно сбрасывает обороты при отпускании педали, когда двигатель раскручен, т.е. отпустишь ее, а мотор еще ревет, и только спустя какие-то секунды он "опомнится" и быстро скинет обороты. Так что гляну реостат для начала.
« Last Edit: 27-11-2014, 23:37:46 by Explorer_V8 »
Logged

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #4 on: 28-11-2014, 14:24:00 »

Ага, спасибо, т.е. все-таки приколы этого электронного газа, скорее всего. Я так и думал. Ну что касается заслонки, то тут я, когда свечи менял, помыл ее насколько мог, она теперь-то чистая, ну может, не так, чтобы как с завода, прямо вся серебристая и блестела на 100%, но каких-то отложений, тем более препятствующих повороту или закрытию, на ней нет. А вот насчет реостата на педали я как-то не подумал. Просто не знал про него. Потому что у меня это первая машина с электронным газом. Надо будет посмотреть. Погляжу, сколько он стоит и как правильно называется, вообще это действительно очень похоже на то как неисправный ДПДЗ рывками меняет сопротивление и дергает обороты (принцип ведь тот же -  реостат, работающий от поворота). Все-таки пробег уже немаленький (около 134000 миль), так что мог и износиться.

Да, и еще почему на реостат похоже действительно - сообразил, что у меня иной раз бывает так, что трогаешься, вроде как обычно газ давишь, а машина вдруг при старте прокручивает колеса, как будто я газ в пол даю. Хотя я точно не делаю такого, и сцепление никогда резко не бросаю. Возможно, что тоже от того же. И еще мне не нравится (хотя возможно, что это норма на эл.газе, не знаю), что машина как-то медленно сбрасывает обороты при отпускании педали, когда двигатель раскручен, т.е. отпустишь ее, а мотор еще ревет, и только спустя какие-то секунды он "опомнится" и быстро скинет обороты. Так что гляну реостат для начала.

ну не забываем что к заслонке тоже приделан датчик ее положения, и косяк может быть и в педали и в датчике заслонки.. в любом раскладе снять педаль и разобрать коробочку и все там посичтить и посомтреть на содержимое ( АККУ АТНО!!!) это проще.. чем с заслонкой возиться
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

MK3

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +2/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 294
  • Saturn Vue, Canada
    • Saturn VUE 2003 2.2Ecotec
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #5 on: 24-12-2014, 06:52:01 »

Таже петрушка. Тормозить двигателем значит дергаться в конвульсиях. Не всегда но бывает.
Logged
Saturn
на французском ca tourne - крутиться, вращаться!
дай ему бог еще долго крутиться и радовать нас :)

Andrey174

  • Guest
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #6 on: 24-12-2014, 11:17:11 »

еще бывает похожая хрень когда кончается диференциал
Logged

Pushasd

  • Guest
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #7 on: 04-03-2015, 10:25:18 »

День добрый. Не нашел тему про чистку заслонки. Сколько читал форум, понял что многие чистят заслонку со снятием (алгоритм работы тоже не нашел). Подскажите можно ли без снятия почистить???? и чем это черевато (исходя из отзывов после чистки со снятием проблемы бывают с оборотами). На самой заслонки- за диском маслянистые отложения. Обороты на холостом 1000-1100, плюс при включенной печке на лобовое обороты бывает поднимаются до 1500 потом падают до 1300, отключаешь печку падают до 1000 потом рывками по 50 поднимаются до 1200-1300. Кстати только вчера, когда искал как чистить ДЗ, понял что у меня обороты ХХ сильно завышены. ДО этого не обращал внимания, т.к с момента покупки обороты всегда 1000-1100 держались.
Logged

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #8 on: 04-03-2015, 10:31:00 »

А какие проблемы снять? обороты подурят в течении дня и всё восстановится, движению это не мешает.
Logged

Pushasd

  • Guest
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #9 on: 04-03-2015, 10:43:29 »

Да проблем то нету. Просто не разу не сталкивался с электронной педалью. на тросике там все просто. как снял так и поставил. алгоритм действий бы узнать и может какие нюансы есть ?????
Logged

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #10 on: 04-03-2015, 10:48:56 »

Там просто 4-ре винта и штекер, ни каких тросиков отключать не надо.
Logged

Pushasd

  • Guest
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #11 on: 04-03-2015, 10:51:00 »

А есть какие нибудь регулировочные винты которые трогать не надо, или прокладки которые подлежат замене??? как обучение проходит заслонки???
Logged

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #12 on: 04-03-2015, 11:15:41 »

Прокладку можно поменять, я чистил свою на 9-ти летнем сроке, прокладка была впорядке. Делал так: снял, всё почистил, поставил на место и поехал, ничего не обучал и не регулировал.
Logged

Pushasd

  • Guest
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #13 on: 04-03-2015, 11:52:02 »

попробую в воскресенье. Спасибо за ответ. А обороты как регулировать ХХ ? или они по идеи сами должны восстановиться ???
Logged

Паха

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +24/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ (Я)
Re: 2.2 МКПП - рывки при сбросе газа
« Reply #14 on: 04-03-2015, 13:37:38 »

У меня к концу дня всё встало на место само.
Logged
Pages: [1] 2 3   Go Up
 

Page created in 0.011 seconds with 26 queries.

  .