db start Как сменить передную ступицу SATURN VUE ?

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Карта ВУЕВОДОВ
http://saturnvue-club.ru/index.php?action=googlemap
Отмечаем себя в своем профиле!

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Как сменить передную ступицу SATURN VUE ?  (Read 1257 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Ёсик

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 76
    • Saturn VUE 02 AWD 2.2 CVT,JeepZJ 2.8TD,BMW X3.

Для смены ступицы нужно:
газовый балончик - горелка на него.

ключ рожковый-накидной на :

21,18,15,14,13

головки 1\2  на 13

ключ труба на 34 (я использовал 36) что бы центральную гайку открутить.

пару поленьев домкрат упоры под колеса лом

Сам процесс:

откручиваем центральные гайки ключом на 34 (36) .
подомкрачиваем снимаем колесо с одной стороны.Ставим эту сторону на пеньки . Снимаем суппорт - снимаем скобу супорта - снимаем тормозной диск. Откручиваем рулевой наконечник (ключ 18) шаровую (18) ломом выдавливаем наконечник и шаровую(мне даже бить не пришлось - слетает довольнатакие легко) . Откручиваем два болта крепления цапфы - снимаем её .

Держим в руках цапфу - откручиваем 3 болта крепления ступицы - ложим цапфу между двух (я ложил между двух поленьев шпалины) и нагреваем алюминий(цапфа алюминивая) одну сторону - там будет понятно какую - нагрели что б слюна шипела - ложим на пеньки и ,через проставку - резко бльем по подшипнику кувалдочкой. У меня ступицы обе передние ловко выбились. Грел обычной дешевой газовой горелкой.

Затем ножом или иным подходящим инструментом счищаем окислы изнутри цапфы в районе посадочного места ступицы и собираем все обратно.
И тоже самое с другой стороны - если надо.НЕ ЕКОМЕНДУЮ СНИМАТЬ ОБЕ СТО ОНЫ ОДНОВ ЕМЕННО И  АБОТАТЬ НА ДОМК АТЕ СТАВЬТЕ ПОДПО КИ ПЕНЬКИ И СНИМАЙТЕ ДОМК АТ!!!! мой печальный опыт - не повторяйте чужых ошибок.

Сей процес занял 2 часа. Фотов нету - нечем было. Для меня подобный ремонт обыденность - надеюсь комуто мой рассказ поможет.
Если подобная тема уже есть - вуаля удалите - искать не стал . Если у кого есть фоты вставьте . Если есть вопросы задавайте отвечу.
Logged

stasyan38

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +43/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 076
  • г.Ангарск Иркутской области
    • Был Saturn VUE 2004 CVT AWD green, и этот был Nissan Qashqai+2 2011 CVT 4wd 2.0 white, сейчас Ford Kuga 2013 1.6(182 л.с.) АКП 4х4 white titanium+

 Предстоит замена шаровых. Интересует процесс выпресовки пальца шаровой из кулака(цапфы). Возможно ли это сделать не снимая привод чтоб не повредить пыльник гранаты?
Logged
Не торопись, а то успеешь.

Ёсик

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 76
    • Saturn VUE 02 AWD 2.2 CVT,JeepZJ 2.8TD,BMW X3.

Предстоит замена шаровых. Интересует процесс выпресовки пальца шаровой из кулака(цапфы). Возможно ли это сделать не снимая привод чтоб не повредить пыльник гранаты?
легко - граната даже поможет в неё ломиком упираешся когда на рычаг давишь - мне даже стучать не пришлось.

приготовь маленькую болгарку с шлифовальным диском - походу на заводе шаровые приклепывают - у меня клепки стоят - придется их срезать.
« Last Edit: 07-05-2014, 08:18:34 by Ёсик »
Logged

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

можно и не греть , снимаешь кулак идешь на пресс.. и все
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

stasyan38

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +43/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 076
  • г.Ангарск Иркутской области
    • Был Saturn VUE 2004 CVT AWD green, и этот был Nissan Qashqai+2 2011 CVT 4wd 2.0 white, сейчас Ford Kuga 2013 1.6(182 л.с.) АКП 4х4 white titanium+

 Спасибо за ответ. Денис вот кулак-то снимать и не хочется. Заменить нужно только шаровые. Заклепки у всех с завода. Кто-то болгаркой упражняется а кто-то и дрелью обходится. Помнится с дедом на копейке меняли шаровые так там палец на конус сидел отчаянно. Всем своим весом на лом налегал. Правда я тогда был молод и легок. При вывернутой ступице ломом из арки подлезешь? Или все-таки лучше съемник для шаровых взять?
Logged
Не торопись, а то успеешь.

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15

Спасибо за ответ. Денис вот кулак-то снимать и не хочется. Заменить нужно только шаровые. Заклепки у всех с завода. Кто-то болгаркой упражняется а кто-то и дрелью обходится. Помнится с дедом на копейке меняли шаровые так там палец на конус сидел отчаянно. Всем своим весом на лом налегал. Правда я тогда был молод и легок. При вывернутой ступице ломом из арки подлезешь? Или все-таки лучше съемник для шаровых взять?

из алюминиевого кулака шаровые и рулевые наконечники выходят на порядок легче чем из железных. При затяжке не усердствовать!!
Logged
Спокойно!!!

Лёха.

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +26/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 317
  • Дважды вуевод!
    • Сатурн ВУЙ 2.2, механика, сатурн ВУЙ 2.2, АКПП, форд фокус.

Предстоит замена шаровых. Интересует процесс выпресовки пальца шаровой из кулака(цапфы). Возможно ли это сделать не снимая привод чтоб не повредить пыльник гранаты?
Молоток в помощь!!!
Пару резких ударов по "цапфе" и палец выходит.Высверливать запаришься, лутше болгаркой срезать клёпки.
Возможно придётся  увеличивать диаметр отверстий, в рычаге.Болты , которые идут с шаровыми, в старые отверстия не входят....
Logged

stasyan38

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +43/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 076
  • г.Ангарск Иркутской области
    • Был Saturn VUE 2004 CVT AWD green, и этот был Nissan Qashqai+2 2011 CVT 4wd 2.0 white, сейчас Ford Kuga 2013 1.6(182 л.с.) АКП 4х4 white titanium+

 Про отверстия знаю(болты на 12 а отверстие на 11.5). А вот молотком в арке не сильно-то и размахнешся чтоб ударить от души. И кажется привод мешать будет. С ломом вариант поинтереснее. Только пыльник гранаты не закоцать. В сервис боюсь отдавать там одна шпана рукожопая. И никто их учить не хочет. Начальнику на Прадике меняли пыльники на приводах. Так вот когда гранату на место забивали про оправку не вспомнили. Капец резьбе. Замена гранаты на гумно китайское. Нервотрепка при разговорах с мастерами. Лучше уж я сам.
Logged
Не торопись, а то успеешь.

Ёсик

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +5/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 76
    • Saturn VUE 02 AWD 2.2 CVT,JeepZJ 2.8TD,BMW X3.

ударить есть где :
сначало снимаешь рулевой наконечник - бить через другой молоток - ставишь молоток поменьше в место удара а по молотку бьешь. В люминий не вздумайте бить. Да говорю же что ломиком выходить четко бить ненадо - и упираешься не в пыльник привода а в его корпус. там до пыльника как до китая раком )))
Logged

stasyan38

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +43/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 076
  • г.Ангарск Иркутской области
    • Был Saturn VUE 2004 CVT AWD green, и этот был Nissan Qashqai+2 2011 CVT 4wd 2.0 white, сейчас Ford Kuga 2013 1.6(182 л.с.) АКП 4х4 white titanium+

 Спасибо попробую.
Logged
Не торопись, а то успеешь.
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.013 seconds with 26 queries.

  .