db start Пришла пора замены задней подвески...

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - МОТО
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=49.0
Наполняем!

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6   Go Down

Author Topic: Пришла пора замены задней подвески...  (Read 16413 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

Собсна, я знал, что рядовые обыватели не очень отягощены знаниями о настройке подвесок, но не думал, что до такой степени...
Вы думаете, что заменив пружины и амортизаторы на более жесткие ваша подвеска сразу предстанет звездой гоночных трасс? Не надо наивности! Если хотите прослыть знатоком, то сначала надо бы почитать нужную литературу! Начните с малого, потом можно дойти до талмутов из мира автоспорта, и Формул разных калибров... Начните отсюда: http://www.rostix.com/texte/automobil/remont/nastroyka-podveski.htm, потом переходите к более продвинутым материалам.
Заодно и узнаете о том, зачем нужен стабилизатор поперечной устойчивости, и почему у более тяжелых авто пруток толще. Как правильно вычислить длину тяг этого стабилизатора. Почему все поперечные рычаги имеют разную длину. Почему у всех авто разные сайлентблоки, даже у одноклассников, и почему не сделать стандартизованную подвеску на все авто, чтобы у ремонтников не было гемора с подбором, и просто менять пружины и аморты, и радоваться!.. Там много интересного можно узнать. :o
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

P.S. Кста, для разминки подумайте, почему у Каптивы задние пружины такой же длины, сделаны из такого-же прутка, но у них на один виток больше? Это, типа, как домашнее задание. Если найдёте ответ, несколько вопросов отпадёт.
P.P.S.
Quote
Может это только каэтся, не?
Я имею привычку креститься, когда кажется...
« Last Edit: 03-03-2019, 22:43:01 by Mega_Bob »
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE

" ядовые обыватели" так и думают :" Почему у всех авто разные сайлентблоки, даже у одноклассников, и почему не сделать стандартизовнную подвеску на все авто, чтобы у ремонтников не было гемора с подбором, и просто менять пружины и аморты, и радоваться!" И почему колея разная и почему тормоза разные? А ещё есть "тупые" американцы, которые ставят двигатель 3.5 л , а тормоза оставляют барабанные.Много о чём есть подумать прежде чем перекрестившись вносить сомнительные изменения.                                                     
« Last Edit: 04-03-2019, 21:57:00 by yurfinn »
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

МегаБоб провел большую работу.  еспект.
Никто из сомневающихся не заявлял, что он знаток.
Если думаешь что мы совсем далеки от основ управляемости и тормозов - твоё право.
   Допускаю, что телега каптивы  нравится больше - рад за Вас. Пользуйтесь.   Те кто решится уже будут иметь мануал по переделке.
Спасибо.
  Но "по ходу" ты слышишь только себя.
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

 
Quote
Кста, для разминки подумайте, почему у Каптивы задние пружины такой же длины, сделаны из такого-же прутка, но у них на один виток больше? Это, типа, как домашнее задание. Если найдёте ответ, несколько вопросов отпадёт.
- а чего тут думать то - наша машина пустая весит 1540 кг, а каптива 1860кг. Так понятно объяснил? И прыгают наши машины сначала, при установке задних каптивовских именно по этой причине.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

...наша машина пустая весит 1540 кг, а каптива 1860кг.
А почему не сделать пруток толще, например, или шаг витка увеличить? Надеюсь вопросы понятны, или надо пояснить что такое пруток и шаг витка?
...а чего тут думать то...
Вот отсюда и все проблемы!

В общем, съехали, господа... Соскок защитан, учится не хочется, а умничать как-то надо! Тут не прокатило, мож в другой ветке прокатит...

Я, собсна, не спрашиваю совета, кататься мне дальше на каптивовской телеге, или нет. Этот вопрос для меня закрыт! С большой долей вероятности переведу и второй авто в семье на такую-же телегу, благо там нет АБС-а, и заморочек поменьше. Потом просто распродам остатки, и выйду, примерно, в 0... Так что, если кому нужна вьюевская телега, или какие запчасти, пишите.

Дальнейший срач тут считаю нецелесообразным! Кому нравится вальяжная, кренящаяся подвеска, со сносами задка при активных маневрах и с ватными, малоинформативными тормозами, пользуйте родную, я буду только за! Ибо при хорошем спросе цены на каптивовскую полезут вверх, а мне ещё второй Вью переделывать. Кому интересны детали, в личку. Если будет чем поделиться - отпишусь тут.
Всем добра!
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Так Алекс из Екатеринбурга давно уже делает задние пружины - уже все рассчитано и производится ;D
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

Вот отсюда и все проблемы!
В общем, съехали, господа... Соскок защитан, учится не хочется, а умничать как-то надо! Тут не прокатило, мож в другой ветке прокатит...
Я, собсна, не спрашиваю совета, кататься мне дальше на каптивовской телеге, или нет. Этот вопрос для меня закрыт! С большой долей вероятности переведу и второй авто в семье на такую-же телегу, благо там нет АБС-а, и заморочек поменьше. Потом просто распродам остатки, и выйду, примерно, в 0... Так что, если кому нужна вьюевская телега, или какие запчасти, пишите.

Дальнейший срач тут считаю нецелесообразным! Кому нравится вальяжная, кренящаяся подвеска, со сносами задка при активных маневрах и с ватными, малоинформативными тормозами, пользуйте родную, я буду только за! Ибо при хорошем спросе цены на каптивовскую полезут вверх, а мне ещё второй Вью переделывать. Кому интересны детали, в личку. Если будет чем поделиться - отпишусь тут.
Всем добра!

Да ну ни кто и не срется, каждый прочитав для себя решит нужна  ему переделка(тюнинг) или нет , т.к. есть и плюсы , но по факту есть и минсы которые надо решать и весьма не кривыми проф-руками из нужного места.  Не у всех они есть( эти проф-руки) или возможность их нанять.
От этого дешевизна может обойтись банально дороже чем купить родные или аналогичные запы которые встают "болт-он" на место без "напильника".

я бы отел себе задние диски конечно . но это нужно запариться и иметь массу времени ... вот так.. но может и найду , но тележку точно менять не буду .. как то наверное есть другой способ

За упорство и труд +
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15

Так Алекс из Екатеринбурга давно уже делает задние пружины - уже все рассчитано и производится ;D
Поставил от каптивы. Ни чего не поменялось...
Logged
Спокойно!!!

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Сорри - ставлю свои последние 5 копеек про цены
Больше в этой ветке в диспуты вступать не буду...

Обсуждать производителей можно - но тут не буду.

Лично у меня в запасе лежит ГМБ. С этим парт. номером GH31020  с датчиком АБС ( странно с этим номером есть ГМБ и с датчиком и без.   Надо при покупке уточнять)
можно за 3т. найти. 
 https://www.avtoall.ru/stupica_chevrolet_equinox__02___zadnyaya_gmb-959414/
   При выборе поставщика лучше отдать предпочтение складу дистрибьютера.

https://www.drive2.ru/l/509542001809555751/ полезная ссылка на производителей и упаковщиков ЗИПа
« Last Edit: 12-03-2019, 12:15:18 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

Если уж пошла такая пьянка, то у меня веселее картинка есть...
Там, в самом низу самые вкусные цены и партномера  ;) :P



Пользуйтесь, мне не жалко!
Теперь Денису:
...я бы отел себе задние диски конечно . но это нужно запариться и иметь массу времени ... вот так.. но может и найду , но тележку точно менять не буду .. как то наверное есть другой способ...
Способ есть. Даже 2...
1) Оставить подрамник со стабилизатором родной, а все рычаги, поворотные кулаки и ступицы с тормозами поставить каптивовские. Этот варик подсказал Саша (saturn-vue.ru). Я не пробовал, но в голове держал, если бы с подрамником не стала, таки, попробовал бы.
Из плюсов: если на полный привод, то вполне себе вариант, правда стабилизатор родной, со всеми вытекающими, но, можно попробовать увеличить длину тяг (если позволит посадка), чтобы укоротить плечо рабочей зоны, но это чревато его поломкой, если раскачка будет близкой к полному ходу подвески. У Каптивы, просто ход у задней подвески короче (привет всем, кто думал над моим вопросом  :P), поэтому есть вариант, что стабик выдержит, за счёт малых ходов. Но я не знаю, как эти рычаги будут работать на Вьюевском подрамнике, не пробовал!!!
Из минусов: та же трабла с ручником и АБС-ом, и неизведанность. Я, во всяком случае, не имею опыта такой переделки, и не знаю людей, которые это делали именно так.
2) Где-то тут на форуме ребятки описывали, как точили переходную плиту для VW-шного суппорта на наш поворотный кулак, под болты крепления ступицы. Диск подобрали от какого то Нисана. Даже под гидроручник какую то приблуду придумывали.
Из плюсов: любимая всеми, родная подвеска, остаётся!!! Траблы только с тросом ручника.
Из минусов: таки ТО МОЗА!!! Я бы не рискнул. Из какого металла делать плиту? Выдержат ли ступичные болты (М8...) такую дополнительную нагрузку в момент, например, экстренного торможения?..
В общем каждый решает сам. Я выбрал самый дорогой, но САМЫЙ П ОСТОЙ И САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ вариант. Зато авто в поворотах намного предсказуемее! Да, траблы есть, но решаемые. Если авто без АБС, то только с ручником попарится. А за лето АБС поборю. Способ выложу.
« Last Edit: 13-03-2019, 01:00:07 by Mega_Bob »
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм


Способ есть. Даже 2...
1) Оставить подрамник со стабилизатором родной, а все рычаги, поворотные кулаки и ступицы с тормозами поставить каптивовские. Этот варик подсказал Саша (saturn-vue.ru). Я не пробовал, но в голове держал, если бы с подрамником не стала, таки, попробовал бы.
Из плюсов: если на полный привод, то вполне себе вариант, правда стабилизатор родной, со всеми вытекающими, но, можно попробовать увеличить длину тяг (если позволит посадка), чтобы укоротить плечо рабочей зоны, но это чревато его поломкой, если раскачка будет близкой к полному ходу подвески. У Каптивы, просто ход у задней подвески короче (привет всем, кто думал над моим вопросом  :P), поэтому есть вариант, что стабик выдержит, за счёт малых ходов. Но я не знаю, как эти рычаги будут работать на Вьюевском подрамнике, не пробовал!!!
Из минусов: та же трабла с ручником и АБС-ом, и неизведанность. Я, во всяком случае, не имею опыта такой переделки, и не знаю людей, которые это делали именно так.
2) Где-то тут на форуме ребятки описывали, как точили переходную плиту для VW-шного суппорта на наш поворотный кулак, под болты крепления ступицы. Диск подобрали от какого то Нисана. Даже под гидроручник какую то приблуду придумывали.
Из плюсов: любимая всеми, родная подвеска, остаётся!!! Траблы только с тросом ручника.
Из минусов: таки ТО МОЗА!!! Я бы не рискнул. Из какого металла делать плиту? Выдержат ли ступичные болты (М8...) такую дополнительную нагрузку в момент, например, экстренного торможения?..
В общем каждый решает сам. Я выбрал самый дорогой, но САМЫЙ П ОСТОЙ И САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ вариант. Зато авто в поворотах намного предсказуемее! Да, траблы есть, но решаемые. Если авто без АБС, то только с ручником попарится. А за лето АБС поборю. Способ выложу.

да уж все верно, получается слишком много "НО" .. тормоза дело такое .. (  похоже закончится заменой дисков передних на вентилируемые и колодок (
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

...(  похоже закончится заменой дисков передних на вентилируемые и колодок (

Я что-то пропустил? Через мои руки прошел не один десяток Вью, и все были, с завода, с передними дисковыми ВЕНТИЛИ УЕМЫМИ тормозами... Ни одного с массивными передними тормозными дисками не видел!  :o
Даже более того! Сейчас у меня и сзади именно ВЕНТИЛИ УЕМЫЕ.
Какая то новая америка для меня...
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

...(  похоже закончится заменой дисков передних на вентилируемые и колодок (

Я что-то пропустил? Через мои руки прошел не один десяток Вью, и все были, с завода, с передними дисковыми ВЕНТИЛИ УЕМЫМИ тормозами... Ни одного с массивными передними тормозными дисками не видел!  :o
Даже более того! Сейчас у меня и сзади именно ВЕНТИЛИ УЕМЫЕ.
Какая то новая америка для меня...

я имею ввиду нормальные тюненые диски с дырками и канавками и колодки ферокарбон например реккомедую HAWK Performance
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

...я имею ввиду нормальные тюненые диски с дырками и канавками и колодки ферокарбон например реккомедую HAWK Performance
Я так не понимаю, с партномерами, please! Сам гляну, разберусь...
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE

Что тут непонятного?
« Last Edit: 14-03-2019, 07:35:54 by yurfinn »
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru
Pages: 1 ... 3 4 [5] 6   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 27 queries.

  .