db start Еще раз про ступицы (важно Ваше мнение)

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - открыт 15.01.2008г
в 2015г -=Нам 7 Лет!=-

Pages: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 27   Go Down

Author Topic: Еще раз про ступицы (важно Ваше мнение)  (Read 64200 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Лёха.

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +26/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 317
  • Дважды вуевод!
    • Сатурн ВУЙ 2.2, механика, сатурн ВУЙ 2.2, АКПП, форд фокус.

Подскажите, кто-нибудь подбирал подшипник для переделки задней ступицы? Если да, то какие размеры и возможный номер.
WV  T4
Да, так и есть.По цене расброс приличный.Можно за 700р, но нет смысла, ходит один год.Сразу бери нормальные, 1500р примерно.
Отдал токарю  ступицу на переделку.
Он показал мне как разбирать их без пресса.
Срезает завальцовку, со стороны привода, до диаметра, чуть больше  чем  внутренний устанавливаемого подшипника.
Заворачивает три длинных болта, в места  крепежа ступицы, подкладывает под них резцы и поочерёдно крутит болты. азбирается легко, в конце только   надо молотком  выбить внутреннюю часть. Ну а потом растачивать, под подшипник.Собирать, конечно лутше с прессом.
Logged

володя

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +16/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 154

 
Переднюю ступицу я переделал на подшипник от Т4, но задняя ступица меньше диаметром. Подшипник нужен с примерными размерами 40/40/72. Поэтому я и спрашивал точные размеры подходящего подшипника или его номер
Logged

Arthur_bear

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +24/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 192
    • Saturn VUE 05 FWD 2.2 MT

Подшипник нужен с примерными размерами 40/40/72. Поэтому я и спрашивал точные размеры подходящего подшипника или его номер
гугл "подбор подшипников", предлагает от Нэксии или 3-го гольфа.
чертежи задней ступицы на 4-ой страницу темы.
« Last Edit: 26-05-2013, 16:08:56 by Arthur_bear »
Logged

володя

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +16/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 154

Спасибо! Сегодня попробую подобрать подшипник.
Logged

Arthur_bear

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +24/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 192
    • Saturn VUE 05 FWD 2.2 MT


Переднюю ступицу я переделал на подшипник от Т4, но задняя ступица меньше диаметром. Подшипник нужен с примерными размерами 40/40/72.
Опять же если нравится от VAG-а...
из всё того же гугла  ;D
 азмеры подшипников, которые идут на старые VW:
66/35/37 - Volkswagen GOLF, Jetta до 87 года.
68/39/37 - Volkswagen Passat до 88 года.
72/40/37 - все Volkswagen GOLF, JETTA, c 87 года, PASSAT c 88 + VENTO.

Внешний/Внутренний/Ширина
Конечно эти авто немного полегче Сатурна или VW T4, но думаю это не так принципиально. Да и у тяжёлых паркетников размеры ступичных подшипников поболее чем даже у Т4 :).
« Last Edit: 27-05-2013, 22:03:14 by Arthur_bear »
Logged

Maverick

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +53/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 367
    • Saturn Vue 06 FWD 2.2 A/T

Заменил всю переднюю подвеску..., но пока собирал запчасти и до установки, прошло около трех месяцев после того как дефектовали.., заменил и трындец, авто плавает, гремит как погремушка, как всегда погрешил на хреновые стойки стаба, но, во время шиномонтажа покачал за колесо и обалдел от люфта..., при том что нет не гула на скорости, не каких либо скрежесчатых звуков, но на всякий пожарный решил таки тоже заменить ступицу и вуаля!!! Я не узнаю свой автомобиль, как будь то только с конвейера, не шумов, не бряканий, вообще ничего.., подвеска все глотает! Никогда не думал что ступица может приносить столько беспокойства!?!) Обычно она начинает выть, гудеть и бить по дискам, а тут тишина, только по ушам каждая ямка, или переезд.., но теперь ляпота!)
З.Ы. Поменял на GMB, еле выбил старую, походу еще оригинал был!)
Logged

Forik86

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +4/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 250
  • город-герой Тула
    • Saturn VUE 2005 4T45E


Переднюю ступицу я переделал на подшипник от Т4, но задняя ступица меньше диаметром. Подшипник нужен с примерными размерами 40/40/72. Поэтому я и спрашивал точные размеры подходящего подшипника или его номер


Opel   16 03 191   Комплект, ремонтный, подшипники переднего колеса,39 x 72 x 37mm
Logged

Семён

  • VIP2018
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 227
  • Мы первыми приходим на помощь.
    • Saturn VUE 2.2 АКП 07

Хотелось бы услышать мнение менявших подшипники.
Не переделку а фирменные.

 У кого ближайшее время он сдох - какой был производитель ???
Пришло время менять, выбор большой, не хотелось бы лохануться.
Logged
Мы первыми приходим на помощь.

zhulik

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +6/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 377
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn Vue 05 FWD 2.2 MT

Хотелось бы услышать мнение менявших подшипники.
Не переделку а фирменные.

 У кого ближайшее время он сдох - какой был производитель ???
Пришло время менять, выбор большой, не хотелось бы лохануться.
Менял недавно, спереди конкорд ставил, прошли чуть больше полгода и зашумели, в этот раз оптимал поставил, пока все хорошо, конкорд как-то сразу не понравился.
Logged
Сатурну больше не наливать!

Mishel

  • VIP 2017 2018 2019
  • VIP
  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +25/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 29
    • Saturn VUE 03 AWD 2.2 CVT, Saturn VUE 04 FWD 2.2, МКПП

Задняя ступица "Concord"  прошла 10 тысяч км до кончины. Заметил только тогда, когда "рык" ступицы стал громче шелеста шипованных покрышек. Ступица была без АБС, отверстие для смазки сверлить поленился, понадеялся на производителя, за что и поплатился менее, чем через пол-года.
Logged
Сатурн. Всегда есть, чем заняться...

Forik86

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +4/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 250
  • город-герой Тула
    • Saturn VUE 2005 4T45E

Хотелось бы услышать мнение менявших подшипники.
Не переделку а фирменные.

 У кого ближайшее время он сдох - какой был производитель ???
Пришло время менять, выбор большой, не хотелось бы лохануться.


Передняя Concord c АБС, прошла уже больше 15 тыщ, один раз добавил смазки. Лично мне понравилась как сделана.
Logged

Вуеджер

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +9/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 48
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2(Daihatsu Feroza)


Переднюю ступицу я переделал на подшипник от Т4, но задняя ступица меньше диаметром. Подшипник нужен с примерными размерами 40/40/72. Поэтому я и спрашивал точные размеры подходящего подшипника или его номер
Я тоже пытался переделать заднюю на сменный подшипник-без серьёзной переделки корпуса не выйдет,здесь об этом уже писали.На поиск подшипника убил уйму времени в итоге нашёл самый оптимальный DAC42720038/35 фирмы"TORQUE"у него внут.Ф42 значит тело корпуса останется толще,но даже этого мало.Я переделку обсуждал со знакомым токарем он всю жизнь проработал на Ижорском заводе-в металлообработке толк знает.В солид ворк делал чертёж.Ни хрена в неё не вставить подшипник подходящих размеров или толщина корпуса маленькая остаётся,а это чревато разрушением корпуса.Или толщину корпуса снимать минимально,то подшипник должен встать какой-то смешной по размерам(если таковой надётся),а значит и ресурс у него будет соответствующий.
 Теперь поделюсь своим опытом.Я сам разобрал несколько ступиц и у меня друг(он давно занимается ремонтом авто-опыт в этом деле есть)тоже разбирал не разборные ступицы от разных авто с познавательной целью.Пообщались с ним и пришли к выводу.Вскрытие показало-на смазке  производители экономят и при попадании влаги внутренности начинают ржаветь.Влага(а у нас она с бонусом(соль)) проникает в ступицу из-за сожранных сальников,которые сжирает(стачивает) ржавеющий корпус ступицы,после этого влага попадает внутрь-в этом то и вся проблема у нас,сам конструктив ступицы должен иметь приличный ресурс-проверено(жена впилилась в бордюр оч прилично ступица после этого ходила без проблем правда не засёк сколько,но если бы быстро померла я бы заметил.)И из Канады мой 5-ти летний Вуй пришёл со всей заводской подвеской и трансмиссией,две ступицы загудели после первой зимы на российских дорогах-соль.А ведь в Канаде проходили 5лет.
 Я после разбора загудевшей ступицы проездил на следующей загудевшей из принципа 1.5года(некомфортно конечно и неизвестно когда она может заклинить,но эксперимент требует жертв).Сменил из-за того что гул стал усиливаться(при эксперименте думал,сменю когда изменится динамика гула),решил пора,а когда поменял-понял гул стал усиливаться из-за ещё одной загудевшей(выходит-эксперимент был прерван не завершенным).Люфта в экспериментальной не было просто крутилась от руки и слышался шумок перекатывающихся шариков.Выходит если кого не напрягает гул и с финансами временные трудности,то на загудевшей ступице можно ездить долго если смазывать её периодически,как долго х.з.,я ездил не смазывал(не примите моё мнение как руководство к действию).
 А гудеть она начинает вот почему-начинается коррозия дорожек в местах соприкосновения шариков с дорожками во время стоянки(неоднократное вскрытие ступиц показало-на дорожках обойм были ржавые поперечные раковины кратные количеству шариков,само зеркало на дорожках было нормальным только тонкие ржавые поперечины и сами шарики как ни странно были без ржавчины(значит за сепаратор можно быть спокойным его они не сожрут-он у нас пластмассовый)-вот эти раковины и выдают этот гул.
 Сделал вывод для себя:ступицы покупать только с АВS,чтобы набить смазки.Прекратить доступ влаги к местам корпуса где сальники.
 При смене задней ступицы в этот раз эту проблему решил(отпишусь когда помрёт-думаю будет не скоро,не отписался значит ещё ходит)
 Фотки для отчёта сделал не знаю когда выложу.
 У меня Вуй переднеприводный с задними ступицами проблема решается просто ,а у кого полный привод-будет по-сложнее,но решить можно.Скоро буду менять переднюю,если удасться решить проблему с зашитой от влаги по передним(удавшийся опыт по передним может пригодиться для полноприводных)-сфоткаю и отпишусь.
Logged
Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

Вуеджер

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +9/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 48
    • Saturn VUE 03 FWD 2.2(Daihatsu Feroza)

Чуть не забыл.Подшипник лежит без дела могу отдать за пару пива в Питере.Брал около 900р.точно не помню.
Logged
Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

володя

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +16/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 154

Ну не знаю! Я переделал заднюю ступицу, все получилось нормально, Сильного ослабления конструкции не наблюдается. Подшипник вовсе не смешной. Подошел от пассата старого. Я не ослаблял корпус ступицы проточками под стопорные кольца. Проехал пока не много- 3 тыс., но все нормально. Через две недели поеду в отпуск - 10 тыс. Вот и испытаю! На всякий случай сделал запасные ступицы ( перед и зад), но , думаю, не пригодятся :)
Logged

vue34

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +8/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 173
    • Saturn VUE 02 AWD 3L

Передняя ступица RAYBESTOS с ABS отходила почти 20 тыс. км. была набита смазкой для подшипников MOTUL. Вторая передняя ступица RAYBESTOS устанавливалась месяцем позже, пока не жужжит. Заказал Concord, посмотрим сколько отходит. предыдущие также стояли RAYBESTOS, старый владелец их устанавливал в апреле 2011, вот они в апреле 2012 и отжили свое, уж какой был пробег у них, не знаю.
Logged
Pages: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 27   Go Up
 

Page created in 0.015 seconds with 25 queries.

  .