db start начальный опыт по ремонту литых дисков

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

   Добро Пожаловать на обновленный сервер клуба !!
   Нова версия форума + новый софт на сервере ! все по последнем у слову техники )))      нет больше "белым страницам и тормозам с картинками итд...   если обнаружите какие то странности сразу сообщите мне в личку или тут !!!

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: начальный опыт по ремонту литых дисков  (Read 866 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

welder

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +42/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 926
  • Питер
    • Freelander 2 TD AT HSE, BMW R1100S, Sachs Madass 125

Некоторое время назад приобрел литые диски , 4 штуки под зимнюю резину, 1 был вполне нормальный, но 3 имели вмятины и небольшие трещины по отбортовке. На скорость это не влияло, но и ездить на таких не хотелось. Попробовал отрихтовать, но деформированные фрагменты не замедлили отвалиться, на их месте остались некрасивые дыры.
Было принято решение по ремонту сваркой. Изучив цену вопроса в мастерских, озадачился самостоятельным решением проблемы.
Поскольку специализированного оборудования для сварки на переменном токе у меня нет, занялся поиском электродов для сварки алюминия в бытовых условиях обычным переносным сварочным выпрямителем.
Были выбраны самые пластичные в линейке электроды шведского концерна ESAB OK 96.20 в вакуумной упаковке. Почему пластичные – для того, чтобы гарантированно избежать трещин при сварке.
Выбор был подтвержден экспертами ESAB.
На упаковке приведены рекомендации по выбору сварочных параметров и инструкция по подготовке электродов к следующему использованию.
Для тренировок мне хватило полэлектрода, далее началась наплавка.
Подготовка под сварку – зачистка поверхности в зоне сварки до чистого металла дисковой проволочной щеткой на дрели и обезжиривание ацетоном.
 По технике сварки – вести электрод нужно в 2-3 раза быстрее, ток – выбираем на свой вкус, в пределах, указанных на упаковке. Наилучший результат получился при положении электрода под прямым углом к линии шва.
 езультат даже превзошел ожидания: швы получились вполне плотные, красивые, шлак забрал в себя оставшиеся загрязнения основного металла и отвалился без затруднений. Небольшие огрехи были подварены дополнительно. На фото (сделано телефоном) можно увидеть результат.
Следующим шагом стала сварка кронштейнов из уголка алюминиевого сплава для тюнинга мотоцикла. Угловые швы дались не сразу и несколько сложнее, однако со второго/третьего раза, все получилось.
Ну и напоследок опробовал электроды мой товарищ – байкер, приварив силуминовую спинку пассажира к бугелю мотоцикла Yamaha V-max.
В целом – рекомендую тем, у кого есть некоторые навыки в ручной дуговой сварке, но сразу предупреждаю, что процесс существенно отличается.
Ни разу не реклама, просто интересный опыт.
У кого вопросы -обращайтесь!
« Last Edit: 04-05-2011, 22:20:42 by welder »
Logged
всем удачи!

Alge

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +39/-46
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 328

А ездить на этом не страшно?
Logged

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)

Володя, а какие электроды лучше использовать для аргонной сварки?
Мы тут купили себя целый комплекс сварочного оборудования.
Инверторный профессиональный полуавтомат, мощный инвертор, профессиональный комплекс аргонной сварки, аппарат точечной сварки, плазморез, балоны с газом. Вот немного сейчас дела разгребем, бум осваивать. Не хотите в гости приехать? Поучить немного своим профессиональным навыкам.  :)

А сколько Вы платили за электроды? А то я тут как-то купила нечто похожее для пробы, стоили каких-то просто сумасшедших денег.  :( Но работать ими  пока еще не пробовали.
Logged
Dictum - factum

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15

Могу задарить книжку. В ней всё про электроды и сплавы написано!
Logged
Спокойно!!!

Rjyatnf

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +122/-27
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 1 033
    • E-TWOW

А сколько Вы платили за электроды? А то я тут как-то купила нечто похожее для пробы, стоили каких-то просто сумасшедших денег.  :( Но работать ими  пока еще не пробовали.
Упомянутые стоят около 2000р\кг. Что-то жалко стало тратиться для опытов, хотя вопрос в силе нужности конечно.
Logged
=   Умные учатся на чужих ошибках, а ...   =

welder

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +42/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 926
  • Питер
    • Freelander 2 TD AT HSE, BMW R1100S, Sachs Madass 125

нужно учитывать, что вес алюминиевых электродов меньше стальных.
по цене могу узнать
я получил электроды для теста без оплаты, обычно на выставках и презентациях образцы продукции можно получить и попробовать бесплатно.
по сварке алюминия имел давний интерес, т.к. варил его газовой сваркой, аргонодуговой, и полуавтоматической. Электроды в руки не попадали.
Электрод имеет несомненное преимущество там, где нет возможности использовать специализированное оборудование и важно сделать быстро, во-вторых обмазка минимизирует требования к подготовке, а для алюминия чистота- ключевой момент.
Третье- в ответственных работах не люблю доверяться случайным людям, например один мой знакомый варит клиентам силумин твердой проволокой, так трещины возникают уже во время сварки.

Юля, напишите вопросы в личку, можнои и встретиться.
« Last Edit: 08-05-2011, 09:09:37 by welder »
Logged
всем удачи!
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.013 seconds with 24 queries.

  .