db start Смазка ступичных подшипников

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - МОТО
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=49.0
Наполняем!

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 22   Go Down

Author Topic: Смазка ступичных подшипников  (Read 43134 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

TAD

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Posts: 1
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #60 on: 23-01-2009, 22:25:15 »

Пробывал господа! Пришлось резать болгаркой ради интереса: посмотреть её внутренние органы. Смазки почти не было, подобие красновато-коричневого цвета и вся высохла(пиндосы и на этом экономят могли бы  побольше набить, пробег был 105000миль). Сепаратор, уплотнители изготовлены из обыкновенного пластика, кроме верхнего(металл) которым запресовывается ступица.Ставить ремкоплект бесполезно, просто не запрессуешь как на заводе.Вышел из положения очень просто.Дождался прибытия из штатов 2х б/у задних ступиц( не убитых), хороший "Кулибин" на всех четырёх ступицах просверлил отверстия, ввернул туда "тавотницу", я протавотил обыкновенной смазкой и все дела, мой вьюнок сейчас бегает у второго хозяина и на ступицы не жалуется. Моё мнение летят они от того, что со временем внутри смазка просто прогорает, сохнет, теряет свои свойства как смазка, и все эти органы крутятся в сухую. Спасибо, всем удач и успехов. С уважением.
Logged

U-2

  • Guest
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #61 on: 23-01-2009, 22:49:23 »

в отверстии нарезать резьбу под пресмасленку(от отечеств. машин)и шприцем(для закачивания смазки в крестовины кордана) закачать смазку .считаю что это нужно делать сразу после приобретения авто не ждать когда загудит подшипник.а потом периодически смазывать.
Logged

Alex512

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +11/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 529
  • Кто хочет, ищет способ, кто не хочет, ищет причину
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #62 on: 23-01-2009, 23:41:06 »

так что на счет смазки если там пластиковые сепараторы какая нужна никто так и не присоветовал
Logged

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #63 on: 24-01-2009, 12:23:24 »

У меня в левой лампе бл.света спираль провисла,не поможете разобрать лампу :-)
+100
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #64 on: 24-01-2009, 12:58:27 »

Че тут думать-то, обычного литола вполне хватит, ::)  все равно любая смазка будет испаряться от разогрева тормозных дисков и барвбанов, просто добавлять смазку нать регулярно. ;)
"Послушайте женщину и сделайте наоборот"(с)
Никогда, никогда не используйте "обычный литол". Импортные подшипники не терпят "Обычный литол". Покупайте пластичную смазку от  Castrol, ESSO или других, исключительно, импортных производителей, они как правило высокотемпературные. Для уже походивших подшипников используется смазка Castrol MS 3 Grease.
По поводу промывки подшипника в ступице - я уже менял ступицу и хотел бы посмотреть как вы будете это делать шприцом....
По опыту знаю, если подшипник начал шуметь, то смазка в подшипнике уже высохла, и отмыть ее можно только замачиванием и промывкой при помощи кисти в солярке или бензине, после чего необходимо продуть насухо подшипник, чтобы в нем не оставалось остатков старой смазки.
Если подшипник не просто шумит, а гудит, то это говорит о том, что шарики уже "квадратные" и на обоймах есть раковины от износа. Ну какая тут промывка и новая смазка? Только замена!
Уважаемые однклубники, я не понимаю, почему такой простой вопрос, как замена ступичного подшипника поднимает такой ажиотаж? Если посмотреть сколько лет подшипник проработал, то цена подшипника поделенная на годы работы становится просто смехотворной, так чего щемить и скряжничать? Вы можете сказать - новый надо ждать,нового в наличии нет. Да! Согласен! Но если подшипник завыл, а вы это только что услышали, а в наличии нового нет, то заказывайте новый и продолжайте ездить на старом! Если вы доездили до такого состояния, то пара недель, пока получите новый, погоды не сделает.
Вообще-то начинающий выть подшипник слышно очень хорошо, особенно, если выключить музыку.... ;D
« Last Edit: 24-01-2009, 13:26:28 by ADem »
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

sergey

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +86/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 007
  • С-Пб
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #65 on: 24-01-2009, 13:32:49 »

Андрей! Привет! Давно не было тебя видно. На сколько я понял, разговор в этой теме идет о продлении срока жизни подшипника, а для этого все средства хороши. Но уж, если все превратилось в квадрат, то ДА! реанимация бесполезна.

P.S. после 30-го все в силе. Ждем! (ту ADem)
Logged

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #66 on: 24-01-2009, 23:00:02 »

Не, конечно, я все понимаю, продлить жисть шарикам- это круто! кроме одного.. какой иглой все собираются добивать в старый подшипник пластичную смазку? самая мелкая не даст результата, большой можно испортить кромку.
Если идет реальный разговор о том, чтобы продлить жизнь подшипника, то делать это лучше всего начиная с нового подшипника.
Сейчас я сдам секрет, которым пользовались мы много лет и этот способ реально продлевает жизнь подшипника  минимум в два раза.
Покупаете флакон американского кондиционера металла ER. Набираете его в одноразовый шприц 2 кубика, подбираете иглу, чтобы ER проходил через нее и вкачиваете в новый подшипник, аккуратно отгибая боковую манжету у внутренней обоймы. После этого в течении 5 мин прокручиваете подшипник, чтобы ER смешался со смазкой в подшипнике. Все.. подшипник готов к установке.
Тот же самый способ реально использовать на разборных подшипниках, только там доза пластичной смазки тщательно перемешивается с ER, после чего подшипник набивается этой смазкой и тщательно регулируется.
Мой брат эту технологию использует и на крестовины на УАЗ 452, и на ступичных подшипниках, вместе с импортной пластичной смазкой. Он перестал вообще вспоминать о замене ступичных пошипников и крестовин, хотя они отечественного производства. Я использовал это один раз при замене подшипников на 2108, после чего 3 года, пока не продал ее, вообще не вспоминал о них. 
Хотите - проверяйте сами...
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #67 on: 24-01-2009, 23:07:10 »

................ думаю к моменту когда кончиться мой литол, я буду уже ездить на новом авто :) .............. .............. ...
Я бы не был так уверен в этом, если только вы не собираетесь через неделю поменять авто...
Дело в том, что отечественный литол имеет в своей массе достаточно крупные частицы и он совершенно не морозо и теплоустойчив. Замерзает ниже 0, начинает плавится при +30... Никакого доверия ему! Никогда, никому не советовал и советовать не буду использовать его для смазки подшипников!
К стати! Одноклубники, мои дорогие! Не используйте отечественную смазку Ш УС для набивки одноименных узлов, на ваших авто, если не хотите через год их менять снова на новые!
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

sergey

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +86/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 007
  • С-Пб
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #68 on: 24-01-2009, 23:21:47 »

Андрей! Вопрос не об иглоукалывании, а об шприцивании. Т.е. Высверливается отверстие, нарезается резьба и...кочай чего хочешь (литол, шрус или что-то из фирменного)
Logged

Wert

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +36/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #69 on: 25-01-2009, 00:35:40 »

Так Дети мои, любимые и не разумные!
Давайте ка прекратим не нужную грызню...
У каждого свой опыт и знания по эксплуатации авто...и каждый имеет на это право...уважайте мнение ближнего,даже если оно идёт в разрез с вашим собственным...
А теперь обнялись, три раза поцеловались и разошлись с миром...
Да будет так!
Аминь!
Logged
В  оссии две беды и одна из них частенько ездит по другой…

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #70 on: 25-01-2009, 11:37:21 »

Андрюша,  между нами  нет никакой грызни, мы просто мирно дискутируем :)

+100 Мы просто высказываем свое мнение   
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #71 on: 25-01-2009, 11:38:48 »

Андрей! Вопрос не об иглоукалывании, а об шприцивании. Т.е. Высверливается отверстие, нарезается резьба и...кочай чего хочешь (литол, шрус или что-то из фирменного)
Сереж, не понял.. Шприцевание чего? крестовины или ступичного подшипника? Г
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Nion

  • Представитель клуба в Беларуси
  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +31/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 227
  • РБ Могилев
    • SRM Club
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #72 on: 25-01-2009, 14:10:19 »

Андрей! Вопрос не об иглоукалывании, а об шприцивании. Т.е. Высверливается отверстие, нарезается резьба и...кочай чего хочешь (литол, шрус или что-то из фирменного)
Сереж, не понял.. Шприцевание чего? крестовины или ступичного подшипника? Г

    
Re: Смазка ступичных подшипников
« Ответ #47 : 07-10-2008, 07:07:18 »

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #73 on: 25-01-2009, 14:34:35 »

Re: Смазка ступичных подшипников
« Ответ #47 : 07-10-2008, 07:07:18 »

Спасибо, глянул. Пропустил я этот момент. Только вот по всему моему предыдущему опыту, 10 лет работы в сервисе, я помню, что шестерня АВS ничего общего не имеет с внутренней частью подшипника, она находится вне самого подшипника. Возможно что-то изменилось в конструкции. Насколько я помню, когда я крутил в руках ступицу заднего подшипника, там не было никаких отверстий, только площадки при отливке ступиц, для отверстий,ибо у нас Вьюн без АВS, то же самое было и при осмотре передних ступиц.
Возникает резонный вопрос - что сверлить и куда набивать?
« Last Edit: 25-01-2009, 14:38:51 by ADem »
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Wert

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +36/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
Re: Смазка ступичных подшипников
« Reply #74 on: 25-01-2009, 14:51:27 »

Ну так в теме то даже фотки есть где сверлить...туда же и набивать...сначала темку просмотри...
Выскажу свою ИМХу по поводу смазки...
На передних колёсах как известно дисковые тормоза, соответственно узел с подшипником подвергается воздействию высоких температур...а следовательно есть смысл закачивать туда термостойкие пластичные смазки, не литолы.
С задком по проще...ибо другие температуры, там литол будет работать по лучше...
В любом случае самый поганый литол лучше сухого трения...
теперь по сальникам...
Представте себе закрытую емкость, забитую пластичной смазкой, с одной стороны которой находится подшипник...
Так вот после определённого нагрева...смазка пролезет через подшипник и сальники на 100%...обеспечив тем самым хорошие условия работы для шариков...
Так что огромное спасибо welder у за интересную разработку...
На мой взгляд, то же надо сверлить ступицу, а не использовать дырку из под АВСа
Logged
В  оссии две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 22   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 22 queries.

  .