db start Вопрос по тормозам - не растормаживается колесо

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

КЛУБНЫЙ СЕРВИС, КЛУБНЫЙ МАГАЗИН З.Ч.,
Ссылка:
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=48.0

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Вопрос по тормозам - не растормаживается колесо  (Read 2250 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Explorer_V8

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • Blue Vue
    • Blue Saturn Vue 2.2 FWD 5-speed 2004

Хотел узнать такую вещь: готовлю сейчас своего Вью к активной эксплуатации, устраняю недостатки (мелкие, в целом авто очень доволен). И вот одна из основных вещей, которые мне не нравятся - то, что почему-то плохо растормаживается одно колесо. Именно одно! То, которое ближе всего к водителю (левое переднее). Остальные, включая другое переднее - нормально. А это вот так работает: нажмешь на тормоз - получишь результат, а именно машина остановилась. Но потом педаль отпускаешь, а результат не уходит (машина так и стоит), даже под уклон, но иногда начинает катиться и постепенно растормаживается, при этом со стороны колеса идет такой скрип, как когда ты слегка на педаль жмешь и машина чуть катится, но сдерживается колодками. Иногда не сдвинешь. Я когда это колесо разбирал (чистил-смазывал тормоза, там ржавовато было), обратил внимание, что поршни очень туго ходят. Смазал их. Стали легче намного. Но обнаружил, что когда пытаешься отжать оба поршня назад, чтобы легче одеть все на место после разборки, то они не идут далее определенного предела, как ни пихай. На другом колесе этого нет. Такое впечатление, что жидкость что-то держит. В пользу этого говорит и то, что при открытии винта прокачки тормозов (не уверен в правильном названии) жидкость брызгает и поршень уходит.

Но вряд ли это главный тормозной цилиндр, ведь остальные же колеса нормально действуют. Я почитал - это от шланга может быть, когда он старый и расслаивается? Но ведь машина 2004 года с пробегом всего 133 тыс миль, не так уж и много, неужели может шланг так рассыпаться? И еще видел, кто-то писал, что у него один раз шланг передавило каким-то ржавым хомутом или креплением, и он назад не пропускал. Правда может быть такое? Вот буду на днях пытаться выяснить, что за фигня, нельзя так ездить, но просто хотел узнать, вдруг у кого-то такое было, тогда может скажете, куда еще смотреть надо. Внимательно осмотрю все там, вот сейчас пришла мысль - может, и правда там что-то не так поставили и передавили. Судя по всему, до меня над авто работали редкие уроды - поставили не ту прокладку под фильтр (ссал), переломали все плафоны в поисках сгоревшей лампочки, не сбросили лампу напоминания о смене масла (хотя только что меняли), ушки колодок подпиливали, чтобы они вошли, как минимум драчевым напильником  ;), и так далее. Я уже ничему не удивлюсь...       
« Last Edit: 15-10-2014, 03:44:19 by Explorer_V8 »
Logged

tsl

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 3
    • Отдых в Крыму в Судаке без посредников

Нужно заменить тормозные шланги - и проблема уйдет.Было тоже самое , пока не заменил шланги. Только менять надо оба , иначе через некоторое время получите эту проблему на другом колесе.
Logged

shura

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 9
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue

Скорее всего шланг
Logged

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

надеюсь направляющие чистил или менял ?  смазку специальную намазал для тормозных менаизмов?
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black

надеюсь направляющие чистил или менял ?  смазку специальную намазал для тормозных менаизмов?
Ну так он же говорит, что поршни вдавить очень тяжело...
При условии, что посадочные места поршней не закисли - остается только шланг...
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

надеюсь направляющие чистил или менял ?  смазку специальную намазал для тормозных менаизмов?
Ну так он же говорит, что поршни вдавить очень тяжело...
При условии, что посадочные места поршней не закисли - остается только шланг...
очень или не очень это категория относительная...  учитываем что нудно продавить всю жижу...  я больше склонен считать что тот поршень что ленко двигается в той стороне в системе воздух!
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15

надеюсь направляющие чистил или менял ?  смазку специальную намазал для тормозных менаизмов?
Ну так он же говорит, что поршни вдавить очень тяжело...
При условии, что посадочные места поршней не закисли - остается только шланг...
Откручиваем прокачник и вдавливаем. Если легче, то шланг!
Logged
Спокойно!!!

Explorer_V8

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • Blue Vue
    • Blue Saturn Vue 2.2 FWD 5-speed 2004

Спасибо всем. Да, я именно про это и писал - когда прокачник открываешь, сразу поршень уходит. Значит, шланг. Буду смотреть (и скорее всего менять их). 

Да, тормоза чистил и смазывал специальной смазкой, включая направляющие. Что интересно, по аналогии с предыдущим Вью на всякий случай купил резинки для них, а оказалось, что на этом они не разбухли, ходят нормально. Возможно, чем-то не тем смазали в предыдущей машине. 
« Last Edit: 16-10-2014, 00:28:08 by Explorer_V8 »
Logged

lord773

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +0/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 169
  • Saturn Vue 2002г. 2,2L, МКП, FWD

Была уже такая тема. Поискать не пробовали?
Logged

Explorer_V8

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • Blue Vue
    • Blue Saturn Vue 2.2 FWD 5-speed 2004

Пробовал, не нашел почему-то. В любом случае, я ошибся несколько, правое переднее тоже не до конца растормаживается, так что буду смотреть либо шток ВУТ (тем более, что свободного хода педали я не чувствую, ход "вверх" уже проверял), либо ГТЦ. Очень надеюсь, что это не он.

Дополнение. Сегодня провел проверку и понял, что попал на ГТЦ. Ослаблял болты, потом вообще снял его с вакуумника, думал, что винт надо регулировать - но обратил внимание, что растормаживание так и не наступило. А ведь на него ничего не давит. Следовательно, шток ГТЦ ни при чем. Провел второй эксперимент. "Накачал" педаль, колеса затормозились (скребут, машина сама практически не катится, даже если толкать). Приотдал чуть-чуть штуцеры на ГТЦ, потекла жидкость, тут же закрутил, чтоб не завоздушить. Сел в машину, снял с передачи - катится. Значит, все-таки давление идет от ГТЦ и опять же шланги ни при чем. Значит, сам ГТЦ не может стравить. Вердикт ясен - меняю его :( . Перебирать не хочу, да и вряд ли тут ремкомплекты есть. Однако обидно - вроде не такая уж старая машина, а такая херь. Может, какое-то дерьмо залили в нее? Жидкость - не пойму, насколько свежая, не сказать, что "как с завода", но далеко не черная, как я на некоторых авто видел. В общем, иду заказывать ГТЦ этот. А то столько времени прошло, а ездить не могу.

Кстати, вопрос не в тему: кто-нить сталкивался с тем, что потеряна часть металлических клипсов, которые держат подушку+кнопку клаксона с обратной стороны руля (они как бы заклинивают там эти пластмассовые штырьки, что из подушки торчат)? А то я с этой темой копался, снял-таки и обнаружил, что двух нет. Поставишь новый - будет опять болтаться. Как-то это не радует.     
« Last Edit: 18-10-2014, 01:38:39 by Explorer_V8 »
Logged

akm

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +48/-9
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 297
  • Россия, Владимир
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 MT

У меня тоже был похожий гемор- полирнул цилиндры поршеньков, на шланге ослабил железный хомут, промыл шланг свежей жижей - вытекли крошки какието.
Теперь колесо тормозит и растормаживается лучше остальных трех)
Да, и если у тебя нет ABS замени тормозуху на dot5.1 который силиконовый - и забудешь про проблемы с тормозами лет на 10)
Logged

Explorer_V8

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • Blue Vue
    • Blue Saturn Vue 2.2 FWD 5-speed 2004

По-моему, нет АБС. Не видел там этого блока. Спасибо, да, жидкость по-любому надо бы сменить, а то я слышал, что именно из-за нее иногда так портятся манжеты те же. Учту насчет ДОТ 5.1.
Logged

Александр_1985

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn Vue 2002

Тоже самое, переднее колесо не растормаживалось. Сняли колесо - скоба, что держит шланг заржавела и сдавила шланг, почистили её, но все равно решили поменять тормозные шланги. В какой то теме было написано, что за аналог можно взять тормозной шланг с ГАЗ 3110, так я и сделал. Только у них резьба разная (на ГАЗовских тормозных шлангах она более крупная), так что пришлось заказать токарю переходнички с крупной на более мелкую резьбу. После чего установили тормозную шлангу (правда она на пару сантиметров короче и немного уже в диаметре, а так подходит). Цена на тормозные шланги на январь 2016 года составляли от 1300 руб. и выше, цена ГАЗовской 170 руб., ну и плюс работа токаря.
Logged

Prokter

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 20
  • Мыслить в Одном Направлении-Скучно,Мысли в Разных
    • Saturn VUE 2002 AWD 2.2 CVT

не надо ничего менять недавно столкнулся с этой проблемой после манипуляций с установкой новых направляющих, пыльников и использованием правильной смазки было решено проехать от гаража пару километров по прибытию обратно на  передних тормозных дисках можно было жарить яичницу с беконом.
1.Было принято решение снять тормозной шланг и попробовать его продуть воздухом из компрессора - результат отрицательный, воздух не проходил.
2. после недолгих умозаключений по отслаиванию шланга внутри и т.д. мое внимание привлек железная скоба которой обжат тормозной шланг в свою очередь приручившийся к стойке  амортизатора (не знаю почему она сделана из такого толстого металла но делали его явно на совесть без учета наших климатических условий и с учетом что это расходный материал)
3. после разжатия скобы и вытаскивания из него тормозного шланга о чудо он начал продуваться воздухом.
4.просто ржавчина наросла из внутри скобы и сжала шланг при нажатии на педаль за счет усилия вакуума мы продавливаем давление к цилиндрам а вот назад уже "держит" скоба с ржавчиной все чистим и скобу до конца не дожимаем, чтобы шланг с небольшим усилием можно было протаскивать через скобу вверх и вниз
P.S.  со второй стороной была проделана аналогичная процедура. фото не вижу смысла выкладывать думаю все просто!
« Last Edit: 21-04-2016, 11:14:11 by Prokter »
Logged
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 26 queries.

  .