db start Не открывается водительская дверь

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - открыт 15.01.2008г
в 2015г -=Нам 7 Лет!=-

Pages: [1] 2   Go Down

Author Topic: Не открывается водительская дверь  (Read 3106 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

ЮранЪ

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 136
  • Хорошее авто...конструктора го.но!
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT

Здравствуйте уважаемые соклубники :)
Третий раз сталкиваюсь с одной казалось бы не очень большой проблемкой, но при моём весе в 145 кг., довольно-таки напряжной, с пассажирского сиденья замудохался перепрыгивать  ;D
Блокируется водительская дверь и не открывается ни при каких обстоятельствах, пока сама не захочет. Массу отключал на ночь, ключом не проворачивается даже замок, изнутри вручную не открывается, по колесу пинал, лобовое протирал, шаманские танцы с бубном и без оного не помогают. В первом случае заблокировалась на 3 дня, во втором на 4, сейчас уже неделю не открывается...если есть мысли - подскажите пожалуйста. Так же есть проблемы с центральным замком, то открывается/закрывается с 20 метров, то в течении получаса приходится тыкать возле двери, чтобы открыть/закрыть, вымораживает иногда жутко.
Logged
Всё будет...

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Доп. сигналка стоит или родным брелком открываете?
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

ЮранЪ

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 136
  • Хорошее авто...конструктора го.но!
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT

Доп. сигналка стоит или родным брелком открываете?

Ничего дополнительного не установлено вообще, только штатное.
Logged
Всё будет...

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Тогда я начал бы с проверки состояния проводки между левой передней дверью и кузовом авто. Там в резиновом чехле проходит вся проводка на дверь - у меня перетирало провода, восстанавливали. Это проще, чем дверь разбирать и лезть к замку. Порванные (перетертые) провода сразу увидите.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

ЮранЪ

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 136
  • Хорошее авто...конструктора го.но!
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT

Тогда я начал бы с проверки состояния проводки между левой передней дверью и кузовом авто. Там в резиновом чехле проходит вся проводка на дверь - у меня перетирало провода, восстанавливали. Это проще, чем дверь разбирать и лезть к замку. Порванные (перетертые) провода сразу увидите.

Понял, значит придется ждать когда дверь волшебным образом откроется. Еще один нюанс, когда с пассажирской кнопки начинаю клацать "открыть/закрыть", раз 10-15 срабатывает, а потом на минут 5-10 отключается и не реагирует на нажатия, потом дальше по кругу.
Logged
Всё будет...

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Так попробуйте поклацать ;D, открыть один раз и добраться до этой косы.Хотя если и по правой двери косячит, то.... может ВСМ накрывается потихонечку...
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

А ключ в личинке поворачивается? Если нет, то ничего удивительного- 99% автомобилей закрываются с брелка, личинка бездействует и цугалики в ней закисают намертво (тем более на старых машинах).
Так же замок мог помереть от:
- многолетней грязи и износа (тем более водительская дверь открывается чаще всех, это неизбежно),
- накрылась электрическая часть в замке (моторчик, концевик, поломка привода с последующим заклиниванием и невозможностью открыть вручную),
- излом проводов в гофре дверь/стойка,
- неисправность схемы управления ц.з.

По поводу внутреннего устройства замка см. тему "замок багажной двери"- думаю, он мало отличается от боковых замков, а то и вовсе идентичен с замками левого борта, т.к. на нём выбита буква "L" (левый) и есть незадействованные дублирующие рычаги.
 
Logged

ЮранЪ

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 136
  • Хорошее авто...конструктора го.но!
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT

Так попробуйте поклацать ;D, открыть один раз и добраться до этой косы.Хотя если и по правой двери косячит, то.... может ВСМ накрывается потихонечку...
я уже неделю клацаю ))) не открывается эта зараза. А ВСМ как-то страшновато потерять :(
Logged
Всё будет...

ЮранЪ

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 136
  • Хорошее авто...конструктора го.но!
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT

А ключ в личинке поворачивается? Если нет, то ничего удивительного- 99% автомобилей закрываются с брелка, личинка бездействует и цугалики в ней закисают намертво (тем более на старых машинах).
Так же замок мог помереть от:
- многолетней грязи и износа (тем более водительская дверь открывается чаще всех, это неизбежно),
- накрылась электрическая часть в замке (моторчик, концевик, поломка привода с последующим заклиниванием и невозможностью открыть вручную),
- излом проводов в гофре дверь/стойка,
- неисправность схемы управления ц.з.

По поводу внутреннего устройства замка см. тему "замок багажной двери"- думаю, он мало отличается от боковых замков, а то и вовсе идентичен с замками левого борта, т.к. на нём выбита буква "L" (левый) и есть незадействованные дублирующие рычаги.
 

Ключ в личинке поворачивается когда дверь открывается, в момент когда заклинивает - ключ тоже не поворачивается. Еще не разбирался, так как она умирает в самый неподходящий момент, когда я вне дома и надолго, а когда отмирает - забывается. Да и плюс еще хорошего автоэлектрика как оказалось в Самаре не найти.
Logged
Всё будет...

ЮранЪ

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 136
  • Хорошее авто...конструктора го.но!
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT

И еще вопросик, есть у кого подетальный чертеж впускного коллектора на 3.0L? А то мне там одна резиночка интересна, а найти где и как ее заказать не могу.
Logged
Всё будет...

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Александр, в замке нет концевика - там только двигатель, я его пилил ;D. Не знаю, как система видит положение, но это факт. А смена направлений (закр./откр.) происходит сменой полярности на моторчике внутри замка. Хотя отсутствием концевика может быть наверное объяснено следующее - если мы вручную изменим положение замка (на противоположное), то он потом и будет работать в противоход остальным замкам ;D
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП


Ключ в личинке поворачивается когда дверь открывается, в момент когда заклинивает - ключ тоже не поворачивается.
У меня такое было на задней двери Фиат Темпра из-за излома проводов в гофре. Терялась связь между концевиками и блоком управления ц.з.- блок постоянно подавал напряжение на моторчик, дверь хрен откроешь в ручную. Машину два года назад продал товарищу, он моментально ушатал её до такой степени, что частенько (особенно зимой) попадает в салон через багажник. А электрический замок багажника открывает теперь специально привязанной верёвочкой. Не любит он следить за своими машинами.
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

Александр, в замке нет концевика - там только двигатель, я его пилил ;D. Не знаю, как система видит положение, но это факт. А смена направлений (закр./откр.) происходит сменой полярности на моторчике внутри замка. Хотя отсутствием концевика может быть наверное объяснено следующее - если мы вручную изменим положение замка (на противоположное), то он потом и будет работать в противоход остальным замкам ;D
Я привёл в пример замок багажной двери, там концевик есть.  аботает на индикацию "задняя дверь откр./закр".
Про смену полярности на моторчиках знаю.
ВСМ отслеживает концевики на багажной двери, средних стойках и боках торпеды. Если какая-то дверь при движении не закрыта, начнёт звенеть колокольчик.

п.с. я забыл, что концевики боковых замков находятся вне них. 
« Last Edit: 04-05-2015, 08:51:40 by -Александр- »
Logged

ЮранЪ

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 136
  • Хорошее авто...конструктора го.но!
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT

Спасибо, товарищи, понял что нужно рыть по проводке, жаль с работы только после 20 мая вернусь, постараюсь отписать сразу после решения проблемы.
Logged
Всё будет...

ЮранЪ

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +15/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 136
  • Хорошее авто...конструктора го.но!
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT

А отписаться то забыл. Проблема повторялась еще несколько раз, дверь блокируется и неделю может не открываться, в последний раз 10 дней, ползал через пассажирскую пока водительская не разблокировалась сама. Психанул, разобрал обшивку двери, начал клацать замком и оказалось что одна тяга очень туго ходит по направляющей, почистил от грязи и высохшей смазки, слегка смазал и вроде как больше проблема не появляется.
Logged
Всё будет...
Pages: [1] 2   Go Up
 

Page created in 0.011 seconds with 22 queries.

  .