db start Колонки размер...

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

   Добро Пожаловать на обновленный сервер клуба !!
   Нова версия форума + новый софт на сервере ! все по последнем у слову техники )))      нет больше "белым страницам и тормозам с картинками итд...   если обнаружите какие то странности сразу сообщите мне в личку или тут !!!

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6   Go Down

Author Topic: Колонки размер...  (Read 7871 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #60 on: 14-08-2009, 15:36:30 »

Юля, спасибо еще раз за ликбез и некоторые дельные мысли...
Но тут, как в той поговорке  - шлея под хвост попала... Хочется руками своими не торопясь чего-то сотворить.
Нашел, при помощи друзей схему усилителя, которая меня полностью устроила, буду собирать, хотя бы для того, чтобы получить удовольствие от очередной безделушки...
Вот отзыв человека об этом усилителе, которые тоже его собрал сам - "Обе микросхемы посажены на радиатор из алюминиевого П-образного профиля 210Х11Х25 мм. Усилитель не требует никаких подстроек.

Посмотрев на ее характеристики она мне подходила с "головой".  При двух полярном питании 55 В, и нагрузке 8 Ом она выдавала реальную мощность 150 Вт, а при 4 Омах 200 Вт (совсем недурно).  И это только один канал, два канала 400 Вт при 4 Ом при коэффициенте гармоник не более 0,007% и полосе частот 20 Гц - 50 КГц. Это все хорошо но чем "кормить" такого "зверя", это нужен преобразователь как минимум на 400-450 Вт. Так как я не хотел слушать при таких мощностях 50 Гц "гул" в динамиках от преобразователя, решено было делать высокочастотный, заодно и размер по меньше. Сказано сделано, на микросхеме TL494 со стабилизацией выходного напряжения...............................
Усилитель был дополнительно снабжен защитой, ну мало там чего, а динамики жалко (но это не помогло).

История продолжается.

После установки на авто и так званной "проверки" ко мне два дня возвращался слух, и я был очень доволен (звуком). У меня на авто он (усилок) два месяца, к громкости привык, но динамики жалко уже четыре штуки угробил (продавец говорил на 250 Вт, а они сгорели), вот теперь ищу нормальные, или может последовательно пару штук пустить?.........."

Приколистов у нас в стране хватает, это точно...))))))

Вот когда соберу этого зверя, тогда можно будет подумать и об акустике, и о том какая мощность нужна в нашем авто...))))

« Last Edit: 14-08-2009, 15:41:40 by ADem »
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #61 on: 14-08-2009, 15:53:40 »

поясню: понятия твёрдый и мягкий конечно крайне важная часть нашей жизни-это факт, а вот по отношению к басу-это метафора! обратитесь в любой салон по продаже сабвуферов, спросите бас по  резче-предложат маленький корпус, попросите помягче/поглубже - предложат большой :D, простите за каламбур, корпус :D

В советские времена были такие бумажные динамики завода КИНАП, так я тебе скажу, при имеющихся габаритах ихнего динамика, корпус  йихний был не в сравнение меньше некоторых современных сабов с "мяхким и глыбоким" звуком. А звук был такой, что современным динамикам с сабами - как до марса раком, простите за сравнение.  А все почему - ход катушки был большой и подвижная масса была ё-мое.. и т.д.
...К тому, чтобы по поводу корпуса - японцы в 80-х, кажется годах, сделали низкочастотный динамик в 160 ватт качающий полную мощность от 1 гц, размером точно не вспомню, но переводили его на автомобиле, причем без всякого корпуса и при его помощи рушили здания подлежащие сносу...  так что корпус в акустике не самое главное...
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #62 on: 14-08-2009, 17:01:51 »

Спасибо за советы.. Сейчас жду заказанной комплектации, думаю в начале сентября начнем строительство..
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

ivan47

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • С-Пб
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0
Re: Колонки размер...
« Reply #63 on: 14-08-2009, 21:50:11 »

С размером не угадали ...динамики бывают 16 см и 16.5см , продавцы это отличие знают.

Дык эти как раз 16,5 см.
Logged
Жизнь коротка. Потерпи немного...

Loki

  • Эксклюзив это хорошо
  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +1/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 103
  • космический летун
Re: Колонки размер...
« Reply #64 on: 14-08-2009, 22:01:55 »

я считал свой первый саб с ГДН75 в проге, не помню названия правда-давно было, получилось фазик для авто минимум в районе 50 литров-устроило.построил саб-занял полбагажника, звучал конечно отменно, особенно удавался ему блюз и гудящие низы, НО во всём остальном чувствовалась недоотдача. баз "размазывался" гул ощущался по доцебелам выше ударов, как я понял горка на 60-80Гц. сейчас такого нету, но гула маловато, хотя я такую музыку не слушаю, рок нынешний отыгрывает луче.
к чему я это, я про корпус сабба пишу для одного динамика, разумеется к разным головам разные корпуса, но если голову купили-начинаем строить корпус, вот тут уже эти правила по объёму работают.
свой саб буду доделаю просто-воткну ГДН-100. я не фанат выдалбливания мозгов, но вот рок на ГДН своём мне больше нравится чем на автодинамиках. звук более живой получается, более реалистично.
но это моё субьективное мнение-можете не прислушиваться.
кстате я года 2 назад паял стерео усилок на микросхеме ТДА, из кит набора,+200ваттная катушка через выпрямитель. свои S-90 прокачивал неплохо, хотя качество всётаки хуже чем у моего КУМИ  001у.
сейчас гдето валяется на верхней полке, подумываю когданибудь саб в комнату собрать на ГДН-150. или PA21220T=))

о, такой вопрос, ктонибудь сам слышал как играет эта фееричная летающая тарелка PA21220T????просто любопытство съедает.
  
 
Logged
Грязный танк в бою не виден!

Юрий

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +3/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 355
  • Там где Нева
Re: Колонки размер...
« Reply #65 on: 14-08-2009, 22:41:42 »

 ебята Вы тут все такие умные,сыплите проффесиональными терминами,ни хрена не понять,можно как нибуть по проще.Например что такое ГДН-не понятно.А ТДА это вообще как летающая тарелка.Вот у меня дома играет до сих пор Карвет-001 и колонки С-90 совдеповского произвлдства,вот такой бы звук в машинку.
Logged

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #66 on: 14-08-2009, 22:47:05 »

Юра, ну какие у нас термины, мы так семечки лузгаем на завалинке... ты бы слышал что мне намедни в голову вбивал один электронный гений по поводу того, что я задумал собрать усилитель... у меня точно ум за разум зашел...
а то что ты спросил  -
TDA - фирма производитель электронных компонентов, в том числе модульных сборок усилителей низкой частоты, которые для хорошего качества не годятся, так как у них у всех на максимальной мощности очень высокие нелинейные искажения.
ГДН - головка динамическая низкочастотная, короче просто низкочастотный динамик или в простонародье - кастрюля...
« Last Edit: 14-08-2009, 22:49:02 by ADem »
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Юрий

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +3/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 355
  • Там где Нева
Re: Колонки размер...
« Reply #67 on: 14-08-2009, 22:50:12 »

Андрей спасибо.Теперь я просвещенный. ;D ;D
Logged

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #68 on: 14-08-2009, 22:52:47 »

у меня к стати дома до сих пор стоит Одиссей 010, 2х100Вт, и очень я доволен его качеством...
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Юрий

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +3/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 355
  • Там где Нева
Re: Колонки размер...
« Reply #69 on: 14-08-2009, 22:55:03 »

Я не профи,но на сколько я слышал наша техника была очень даже ни чего.Ты же слышал как у меня в машине звучит,вроде как бы нормально но всё равно не АЙС,а на качество денюшков нету.
« Last Edit: 14-08-2009, 22:59:55 by Юрий »
Logged

Alex512

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +11/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 529
  • Кто хочет, ищет способ, кто не хочет, ищет причину
Re: Колонки размер...
« Reply #70 on: 14-08-2009, 23:08:06 »

Все понятно, надо узнать стоимость родных колонок и сколько они ходить будут. Причину почему родные накрываются, а уж стоит  потом делать выводы стоит ли их брать. А все остальное человек который в юбке доходчиво описал. не понимаешь - не лезь. Я лично понял, что наши родные хороши, только вот решить два выше описанных вопроса и поставить точку. а все остальное: пилите гири они золотые, когда напилите тогда к человеку в юбке, а до этого не тревожте кормящую мать, а то сами кормить бельчат будете.
Logged

ADem

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +29/-18
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 283
  • Питер
Re: Колонки размер...
« Reply #71 on: 14-08-2009, 23:09:05 »

))))))
Logged
Относись к другим так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе.

Юрий

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +3/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 355
  • Там где Нева
Re: Колонки размер...
« Reply #72 on: 14-08-2009, 23:22:13 »

Все понятно, надо узнать стоимость родных колонок и сколько они ходить будут. Причину почему родные накрываются, а уж стоит  потом делать выводы стоит ли их брать. А все остальное человек который в юбке доходчиво описал. не понимаешь - не лезь. Я лично понял, что наши родные хороши, только вот решить два выше описанных вопроса и поставить точку. а все остальное: пилите гири они золотые, когда напилите тогда к человеку в юбке, а до этого не тревожте кормящую мать, а то сами кормить бельчат будете.
Ни чего не понятно,при чём сдесь юбка и тем более бельчата. ечь идёт о динамиках.Если у вас есть желание заказать оригинал из Мексики ради Бога.
« Last Edit: 15-08-2009, 01:12:18 by Белочка »
Logged

Alex512

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +11/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 529
  • Кто хочет, ищет способ, кто не хочет, ищет причину
Re: Колонки размер...
« Reply #73 on: 15-08-2009, 09:23:03 »

Не помню уже который раз скажу - что самое простое обратиться к тому же Юре фину или Саше,и заказать у них родной на замену.
Делов-то.  ;) Выж сами сказали - нам не на соревнования. Ну кому нужен этот эксгибиоционизм на таком-то авто?  ::)
Если кому нужен, то контор,которые с удовольствием помогут потратить Ваши заработанные у нас хватает. И рассчитывать кроме финансов ничего не придется.  ;)
Юль ты хорошая девчонка, только вспыльчивая. Спасибо тебе за дельные советы каждый в них нашел, что ему надо было. И не кто не хотел тебя обидеть, тем более твоих детей ( это святое) Лизонька на месяц старше моего сына, прикольные они в этом возрасте, старшей дочере 16 там приколы посложней, и совсем другие. И надо понимать где, что и просто улыбнуться,  у нас и так сейчас много имоций и зла вокруг. Успехов, удачи, здоровья и любви тебе.  Но если оставишь нас убогих, значит так нам и надо невежам, проворонили КО ОЛЕВУ не уберегли.   
Logged

Alex512

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +11/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 529
  • Кто хочет, ищет способ, кто не хочет, ищет причину
Re: Колонки размер...
« Reply #74 on: 15-08-2009, 14:42:42 »

 ОДНЫЕ ДИНАМИКИ СТОЯТ передний динамик 1040р. штука
задний динамик 1710р. штука
Заказ 3 недели
ОСТАЛСЯ ОДИН ВОП ОС ПОЧЕМУ ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ СТ ОЯ И СКОЛЬКО П ОДЕ ЖАТЬСЯ
Logged
Pages: 1 ... 3 4 [5] 6   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 23 queries.

  .