db start Новая тема по бортовому компьютеру

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - ПУТЕШЕСТВИЯ с ОТЧЕТАМИ
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=50.0
наполняем!

Pages: [1] 2 3 4   Go Down

Author Topic: Новая тема по бортовому компьютеру  (Read 6232 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

дмитрий влад

  • Guest

Всем привет,вот хочу возобновить тему по Б/К т.к предыдущяя  видимо умерла,в клубе много новых владельцев Сатурнов и я один из них,старая тема ничего нового в ней нет а хотелось бы продолжить тему.Приобрёл вчера Multitronics vc731,подключил в диагностический разъём,пошёл процесс определения протокола,выдало AVEO,как бы всё вроде показывает точно и обороты и скорость,напряжение борт.сети,так вот меня интересует кто из новых и старых вуеводов  пользуется сим девайсом,интересно как у Вас с показаниями расхода топлива и всего остального,и правильно ли определился протокол,у меня 2.2 вариатор передний привод 2003 год,в мануале про расход топлива больно всё мудрёно,залейте до полного,откатайте столь ко то внесите изменения и.т.д,а проще нельзя ? Вобщем давайте снова обсуждать и делиться своим опытом.Да вот ещё что если модератор сочтёт неуместной эту тему просьба перенести туда куда положено,о не удалять.
« Last Edit: 28-04-2013, 00:25:24 by Дмитрий Владимирович »
Logged

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15

В подобных БК расход топлива означает за сколько времени, при котором все форсунки будут открыты, израсходуется целый бак бензина. Мгновенные значения могут показывать ошеломляющие цифры. Что бы работал трип расход необходимо всегда заправляться до полного. БК показывает только ошибки по двигателю ОБД2. Это наверное все недостатки.
В общем - СВОЕВ ЕМЕННО МЕНЯЙТЕ СВЕЧИ И МАСЛО И БУДЕТ У ВАС СЧАСТЬЕ
Logged
Спокойно!!!

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black

У меня тоже мультитроникс, ставил 4 года назад, уже не помню модель. Мгновенный расход - параметр не интересный. Но вот средний расход - показывает совершенно точно. Откалибровал года два назад, как по мануалу, до сих пор все совершенно точно. Проверяю периодически при дальних переездах (от полного бака до полного)
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

дмитрий влад

  • Guest

Danilkazan
Привет,собственно мгновенный тоже не интересен,нужен средний конечно,как проводил калибровку и что после каждой заправке в водишь поправку вручную,это тоже неудобно и не всегда можно вспомнить про это и потом всё по новой,мне нравится как у дочери в логане 11 года выпуска,эта фича организована,нажал кнопку показывает пробег до зправки ещё нажал покажет и средний и т.д и т.п
Logged

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black

Danilkazan
Привет,собственно мгновенный тоже не интересен,нужен средний конечно,как проводил калибровку и что после каждой заправке в водишь поправку вручную,это тоже неудобно и не всегда можно вспомнить про это и потом всё по новой,мне нравится как у дочери в логане 11 года выпуска,эта фича организована,нажал кнопку показывает пробег до зправки ещё нажал покажет и средний и т.д и т.п
Я на сколько помню, при каждой заправке поправки надо вводить, если хочешь остаток топлива отслеживать. Мне больше интересен параметр "среднее за поездку". Я откалибровал сие чудо по инструкции один раз и "оно" работает )))
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Потратиться на бортовой комп и установку  для отслеживания среднего расхода и для понимания пробега на оставшимся топливе...    абсурд!
Ведь есть стрелка бензобака, там лампочка при её загорании 30-50км.
Для среднего расхода достаточно дозаправленные литры делить на пройденные километры.
Нафига комп.?... поиграться?
   Использую ЕЛМ327, блюТуз (без провода оч.удобно) подключил к телефону через андроид приложение сканнер "ТУ ГЕ профф".
В результате стоит на панели и показывает цифры и графики почти всех параметров.
Настроил, что при подключении зарядки автоматически запускается это приложение, автоматически подключается и сразу выводит на панель телефона мои настроенные окошки.
При отсоединении зарядки сам вырубает блютуз и скан-приложение.
Читает почти всё по ДВС которые выдаёт интерфейс ОБД2 и считывает критичные ошибки АКПП.
Читает ооочень много машин.
В своё время было желание купить мультитрон (изучал многие модели и даже ездил к официальным дилерам этого скана),  но он читает меньше параметров. Например опережение зажигания не выдаёт.
Протестировал не одну машину коллег и друзей.
Корректно считывает и сбрасывает ошибки (даже на ходу, но при этом желательно быть на 1-1.5т.об\мин.... на авто с АКПП при этом скорость 40-90км\ч)
Не надо прятать с глаз зевак, т.к. это мой рабочий смартфон, поэтому всегда со мной.
Если покажется Вам, что это реклама - отнюдь.   ешайте сами.

http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=11259.msg80930#msg80930
Здесь начальные варианты настроенного монитора.
Сейчас и смарт поболе и скрины легко делаются и        вывел 4 мараметра и 2 графика (выбрал самые важные с моей точки зрения) А вообще на андроиде 5 рабочих сраниц под показания , хотя мне достаточно одной.
Ещё он показывает некритичные ошибки при которых не горит джеки чан.Цена вопроса 2 000р.   Диагностика всегда со мной.
Средний расход (кстати) тоже можно настраивать, просто мне достаточно показаний одометра и приборной панели.
При этом в фоновом режиме работает ДПС, играет музон, и при входящем вызове включается экран вызовов с выводом на громкоговорящуу связь
« Last Edit: 30-04-2013, 12:20:13 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black

Нафига комп.?... поиграться?
Изначально у топикстартера был вопрос про расход топлива. А вообще мультитроникс выводит кучу текущих параметров, которые постоянно контролируются. Ну вот, к примеру, из последнего: вольтметр позволил заблаговременно понять, что щеткам гены приходит конец и заменить их не дожидаясь когда гена совсем крякнет. Ну и естественно (самое основное), если вылазят ошибки - оперативно их расшифровать и сбросить. ELM наверное хорош - но каждый раз при посадке в машину ставить на панель смарт, подключать его, потом не забыть забрать - лично для меня слишком много лишних телодвижений.
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Нафига комп.?... поиграться?
Изначально у топикстартера был вопрос про расход топлива. А вообще мультитроникс выводит кучу текущих параметров, которые постоянно контролируются. Ну вот, к примеру, из последнего: вольтметр позволил заблаговременно понять, что щеткам гены приходит конец и заменить их не дожидаясь когда гена совсем крякнет. Ну и естественно (самое основное), если вылазят ошибки - оперативно их расшифровать и сбросить. ELM наверное хорош - но каждый раз при посадке в машину ставить на панель смарт, подключать его, потом не забыть забрать - лично для меня слишком много лишних телодвижений.
Каждый вибирает согласно своих пожеланий и комфорт каждый видит по своему. Ваш выбор уважаю...    А "Turque на смарте"  читает параметров больше. Проверял.
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

дмитрий влад

  • Guest

Вадим
Привет,в мультике что у меня параметров куча в torgue есть своя фишка этот сканер к стати тоже есть.
Logged

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Вадим
Привет,в мультике что у меня параметров куча в torgue есть своя фишка этот сканер к стати тоже есть.
-Не для спора, т.к. мы уже сделали свой выбор (тем более у Вас и тот и другой)
-А интереса для...
Показывает ли мультиктрон угол опережения зажигания?
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.

дмитрий влад

  • Guest

Показывает ли мультиктрон угол опережения зажигания?
Привет,пока не совсем разобрался,надо выбрать к какой и по какому протоколу следует вводить настройки,есть авто определение но это не то что надо,есть OBD,есть опель,хонда,тоёта,сан ёнг и ещё что то при первом подключении определился как aveo,но как то неправильно определялся средний расход,ещё понастраивал и всё сбил все настройки надо сделать общий сброс и по новой подключить аппарат а вообще есть у нас на форуме кто конкретно сам может настроить и научить как и что в мурзилке по аппарату всё как то не понятно''пойди туда не зная куда''написано всё сухо и не доходчиво.Будем разбираться дальше.
Logged

-Валерий-

  • VIP 2017 2018
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +40/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 2.2

я вручную установил протокол  OBD2Q. угол опережения не показывает.
Logged

-Валерий-

  • VIP 2017 2018
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +40/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 2.2

Дмитрий попробуй по этой ссылке http://www.drive2.ru/cars/renault/sandero/sandero/coonar/journal/931158/..там на рено, но доступно изложено..как раз про 7-ю серию...у меня древнее..мож этот и кажет углы
Logged

дмитрий влад

  • Guest

-Валерий-
Привет,спасибо конечно за ссылку,но там не то что надо,человек рассказывает как подключать физически,а у нас все параметры читает с ЭБУ и средний расход и обороты в общем всё надо только правильно выставить протокол в настройках,в общем сегодня вроде всё выставил и покатался не много средний показывает от 7 до ... я так понимаю зависит от того как давить на газ,угол опер.заж. не смотрел,в другой раз,да вот что все остальные параметры показывает точно
Logged

Вадим

  • VIP 2016 2017 2019 2020 Москва
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +235/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 249
  • Сатурн VUE-3,5л,АКПП, АВД, ГБО с вуоз_____
    • Хонда HRV, АВД, варик, ГБО с вуоз __________________ Квадрик-Cестек Kingcobra 550 42л.с. EFI 4WD
    • "Шестая степень"

Во-во...Писал ранее, что был у официалов мультитроника и тестил.
Итог - "Turque на смарте"  читает параметров больше, в настройках гораздо проще.
По протоколам...
Посмотрите вложенный файл.
Вначале файла метод определения интерфейса-протокола.
А ВОТ в конце -ТАБЛИЦА, которую я нарыл в интернете (первый столбец 1996г.)
С Сатурнами не всё однозначо
J1850-VPW  -  2.2л до 2004г -    Далее надо проверять, но думаю протокол остался без изменений.
9141/14230 ISO (также известный как KWP2000)    3 и 3.5л   до 2004г Далее желательно проверить, но тоже предположу, что протокол не меняли.

Лично у меня на 3.5л      стоит 9141/14230 ISO (также известный как KWP2000)
« Last Edit: 04-05-2013, 12:40:15 by Вадим »
Logged
Жизнь не настолько коротка, чтобы не хватало времени на вежливость.
Pages: [1] 2 3 4   Go Up
 

Page created in 0.011 seconds with 23 queries.

  .