db start Само-дел: Подогрев стеклоомывающей жидк. в стиле mercedes

Forum -! ПИШЕМ ВСЕ ТУТ ! (Форум Клуба SaturnVUE-Club.ru) > Тюнинг ам Saturn VUE

Само-дел: Подогрев стеклоомывающей жидк. в стиле mercedes

(1/14) > >>

akm:

Был у меня раньше mercedes, и мне очень понравилась система подогрева жидкости.
А ведь такое реально сделать и на наш Saturn!
Скоро опять холода, пора подумать о чистоте лобового стекла и эффективного снятия наледи и грязи.
Как это работает? смотрим видео:
http://www.youtube.com/watch?v=YFCaRMVr25U

Бюджет рублей 200-300, трудозатраты 0,5-1 день

Что нам понадобится:
00
Коронки для сверления, соль, труба (оправка) Ф25 мм (я брал полипропилен), медная трубка 1,5м (продается у кондиционерщиков) 2-й по диаметру размер, забыл название в дюймах, диаметр в мм примерно 8. резиновые заглушки от жигулей 2112-1108249-01(д=18мм) и 2108-5112090 (д=28мм) и 2 хомута. кусочек, сантиметров 50 жигулячьего тонгого тосольного шланга

01
Срезаем с одной из заглушек верх.

02
Забиваем плотно солью трубку и заколачиваем плотно деревянные клинья в торцы

03
греем на газу до синева и гнем (если хорошо набить солью, то можно гнуть без нагрева.) я сделал 6 витков, но этого маловато для нашего бачка (хорошо работает только при половине бака воды) когда целый бак, то проехав по городу не успевает нагреться. Поэтому я рекомендую не менее 8 витков делать, лучше 10. Максимальный наружный диаметр кипятильника 45,8мм  длина 390мм

05
должно получиться как то так. вышибаем пробки, кидаем в горячую ванную до полного растворения соли (гдето полдня (завист от числа витков)


размечаем места под сверление


 и сверлим. Потом доливаем воды до верха - крошки всплывут и выльются. Вообще внизу в бачке есть фильтр, значит крошки не попадут в магистраль. Я бачек снимал, чтобы это увидеть, заодно почистил этот фильтр - он был черный от грязи.
Если у вас льет нормально - можно не париться насчет крошек.

07
срезаем острые кромки

09
аккуратно гнем наш кипятильник волной, чтобы вставить в бачек

10
а теперь выпрямляем

11
одеваем резиночки, отрезаем лишее (если есть) надо оставить сантиметров по 10

12
хоть оно и так не соскочит, на всякий случай делаем насечки ножом, и сверху вставляем толстую проволоку, чтоб когда концы загибать будем не сплющились.

13
аккуратно загибаем

14
Теперь отсоединяем штатный шланг в отмеченных местах

15
вставляем проволочку и гнем

16
Подсоединяем все. Штатный шланг не режьте по длине.

Пользуюсь уже год, не считая пользование такой системой на других машинах. Щетки живут дольше, расход незамерзайки уменьшается, крутую незамерзайку покупать не надо теперь, эффект этой системы не сравним даже с самой дорогой незамерзайкой, в дождь со льдом вообще незаменимая вещь.
Летом комаров лучше стирает (даже обычной водой).
В плане безопасности стекла - абсолютно безопасно (пользовался в -35)
Видеосюжете выше - не отличается от реальности.

Паха:
Ведь жижа зимняя продаётся, зачем столько городить?

akm:
Эффект несравним даже с самой дорогой жижей.

dеn812 (Денис):
хорошая идея ..плюсую...  , надеюсь опилки пластиковые из бачка то достал ;))) а то забьет все трубочки ;)) 

PS
да еще, если горячей жидей лупануть по холодному стеклу, оно может лопнуть  ...

 

akm:

--- Quote ---да еще, если горячей жидей лупануть по холодному стеклу, оно может лопнуть  ...

--- End quote ---
Насчет того, что стекло треснет - я это уже на 3-х автомобилях использую и пользовался в минус 35.
Более того, есть владельцы такой доработки и на других авто - ни у кого не было случая порчи стекол
И еще более того - мою утром зимой стекла горячей водой из канистры. (быстро и эффективно и без шкрябанья)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version