db start Индикатор уровня антифриза на Вю 3,5 л

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Новый раздел - ПУТЕШЕСТВИЯ с ОТЧЕТАМИ
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=50.0
наполняем!

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Индикатор уровня антифриза на Вю 3,5 л  (Read 2699 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Mich139

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +1/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 89
  • Th!nk!
    • Saturn VUE 05 3.5 AWD

Стал периодически загораться индикатор уровня охлаждайки на приборке (не мигает)..
варианты:
- редко при езде,
- чаще -  остановка, выключил зажигание, включил заново (не заводя), загорелись и погасли все индикаторы, и через некоторое время загорается этот индикатор температуры ..
Стрелка термометра при этом стоит между первым (после нуля) и средним делением..
Антифриз налит чуть выше середины (шва) бачка..
Что это может быть?
« Last Edit: 03-07-2018, 10:10:25 by Mich139 »
Logged
с наилучшими пожеланиями

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Похоже датчик температуры глючит. А вентилятор включается на большие при вкл. лампочки?
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Mich139

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +1/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 89
  • Th!nk!
    • Saturn VUE 05 3.5 AWD

Похоже датчик температуры глючит. А вентилятор включается на большие при вкл. лампочки?
если датчик - то как термометр показывает нормальную температуру??
Или у индикатора перегрева и у термометра разные датчики?
Вентилятор включается крайне редко, и что интересно, периодически остается включенным после выключения зажигания..
Если снова вставить ключ в зажигание и повернуть вправо-влево, то вентилятор выключается..
При включении индикатора перегрева вентилятор выключен (не слышно)
« Last Edit: 18-06-2018, 15:30:36 by Mich139 »
Logged
с наилучшими пожеланиями

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Ааааааааа, у тебя же 3.5, сразу не посмотрел. На 2.2 стоит всего один датчик, а у тебя их может быть два, не знаю. Тебе бы с Вадимом из мск переговорить, у него вроде тоже 3.5. Могу только посмотреть у себя электросхемы - возможно есть на 3.5, но не уверен.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Посмотрел - у меня нет схем на 3.5. Ты можешь посмотреть схему датчиков двигателя на Honda Pilot 3.5 - двигатели у вас одинаковые, наверняка и кол-во датчиков такое же.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Mich139

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +1/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 89
  • Th!nk!
    • Saturn VUE 05 3.5 AWD

Посмотрел - у меня нет схем на 3.5. Ты можешь посмотреть схему датчиков двигателя на Honda Pilot 3.5 - двигатели у вас одинаковые, наверняка и кол-во датчиков такое же.
спасибо, посмотрю, но без особой надежды..
поскольку у Пилота к примеру один датчик коленвала, а на вю их два :)
И некоторые другие отличия имеются
Logged
с наилучшими пожеланиями

Mich139

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +1/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 89
  • Th!nk!
    • Saturn VUE 05 3.5 AWD

Уппс, прошу пардону - я перепутал индикаторы...
Загорается не индикатор превышения температуры, а индикатор нехватки ОЖ в расширителе (значок в виде аквариума с уровнем зубчиками))..
уровен антифриза в бачке ,как я уже писал, нормальный..
Но надо будет выбрать момент, и заглянуть под капот при горящем значке..
Logged
с наилучшими пожеланиями

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Индикатор уровня антифриза
« Reply #7 on: 19-06-2018, 11:12:18 »

Это проще ;D Если при нормальном уровне в бачке после запуска через какое-то время (а значит первую проверку при вкл. зажигания система проходит (символ тухнет, но позже загорается) - это на обрыв датчика система проверяет) загорается этот значок, то надо менять расширит. бачок. Датчики в них вечные, а вот колодец в бачке, куда вставляется датчик, со временем забивается шламом или сам поплавок от налипшего на нем шлама не поднимается (в поплавке магнит) и датчик не срабатывает (там обычный геркон). Я проверял, хотел даже распилить один бачок, да не знаю как его потом спаять, чтобы не взорвался ;D
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Mich139

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +1/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 89
  • Th!nk!
    • Saturn VUE 05 3.5 AWD
Re: Индикатор уровня антифриза
« Reply #8 on: 19-06-2018, 13:07:56 »

Это проще ;D Если при нормальном уровне в бачке после запуска через какое-то время (а значит первую проверку при вкл. зажигания система проходит (символ тухнет, но позже загорается) - это на обрыв датчика система проверяет) загорается этот значок, то надо менять расширит. бачок. Датчики в них вечные, а вот колодец в бачке, куда вставляется датчик, со временем забивается шламом или сам поплавок от налипшего на нем шлама не поднимается (в поплавке магнит) и датчик не срабатывает (там обычный геркон). Я проверял, хотел даже распилить один бачок, да не знаю как его потом спаять, чтобы не взорвался ;D
Юра, ну спасиппп, успокоил ;)
И что, только менять?
промыть никак не получится?
Logged
с наилучшими пожеланиями

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Индикатор уровня антифриза
« Reply #9 on: 19-06-2018, 13:43:49 »

Я пытался разной химией промыть - бесполезно. Видимо поплавок с магнитом пропитываются отложениями (из-за высокой температуры) и он просто не поднимается. А датчики (у меня их 2) рабочие при этом. Но, конечно можно снять бачок, вынуть геркон и проверить его любым магнитом - всякое бывает, может у тебя геркон накрылся. Геркон нормальноразомкнутый, замыкается при поднятии поплавка с магнитом. Если отсоединить разъем (под бачком), то по идее лампа должна погаснуть, при замыкании разъема - гореть.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм
Re: Индикатор уровня антифриза
« Reply #10 on: 27-06-2018, 02:52:10 »

Уппс, прошу пардону - я перепутал индикаторы...
Загорается не индикатор превышения температуры, а индикатор нехватки ОЖ в расширителе (значок в виде аквариума с уровнем зубчиками))..
уровен антифриза в бачке ,как я уже писал, нормальный..
Но надо будет выбрать момент, и заглянуть под капот при горящем значке..

такое бывает при пограничных состояниях уровня, на холодную жидкость не расшитренная и давление в системе минимальное  и как следствие сразу после запуска из за колебаний уровня датчик может так работать и показывать нехватку, по факту так и есть. но не стоит доливать много и не в коем случае открывать на прогретой системе бачок ! !!!!!!!! ошпарит!  надо на холодную долить той же жидкости или дисц. воды(всё равно выварилось) попробовать чтобы уровень на 1-2 см поднялся.  т.к. если налить больше то когда все прогреется лишнее выплюнет наружу через клапан и слив.  та 3Л такое бывает часто т.к. объем мотора очень большой и как следствие колебания уровня тоже.
 Удачи!
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Mich139

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +1/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 89
  • Th!nk!
    • Saturn VUE 05 3.5 AWD
Re: Индикатор уровня антифриза
« Reply #11 on: 29-06-2018, 11:14:30 »

такое бывает при пограничных состояниях уровня, на холодную жидкость не расшитренная и давление в системе минимальное  и как следствие сразу после запуска из за колебаний уровня датчик может так работать и показывать нехватку, по факту так и есть. но не стоит доливать много и не в коем случае открывать на прогретой системе бачок ! !!!!!!!! ошпарит!  надо на холодную долить той же жидкости или дисц. воды(всё равно выварилось) попробовать чтобы уровень на 1-2 см поднялся.  т.к. если налить больше то когда все прогреется лишнее выплюнет наружу через клапан и слив.  та 3Л такое бывает часто т.к. объем мотора очень большой и как следствие колебания уровня тоже.
 Удачи!

Сигнал зажигается как раз после прогрева..
Алгоритм его появления несколько изменился - теперь в движении может загораться-гаснуть несколько раз..
Я долил в бачок антифриза (выше шва примерно на палец, на горячем - еще чуть выше)
Ничего не изменилось..
Спасибо!! :)
Logged
с наилучшими пожеланиями

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

такое бывает при пограничных состояниях уровня, на холодную жидкость не расшитренная и давление в системе минимальное  и как следствие сразу после запуска из за колебаний уровня датчик может так работать и показывать нехватку, по факту так и есть. но не стоит доливать много и не в коем случае открывать на прогретой системе бачок ! !!!!!!!! ошпарит!  надо на холодную долить той же жидкости или дисц. воды(всё равно выварилось) попробовать чтобы уровень на 1-2 см поднялся.  т.к. если налить больше то когда все прогреется лишнее выплюнет наружу через клапан и слив.  та 3Л такое бывает часто т.к. объем мотора очень большой и как следствие колебания уровня тоже.
 Удачи!

Сигнал зажигается как раз после прогрева..
Алгоритм его появления несколько изменился - теперь в движении может загораться-гаснуть несколько раз..
Я долил в бачок антифриза (выше шва примерно на палец, на горячем - еще чуть выше)
Ничего не изменилось..
Спасибо!! :)
ну значит замена геркона и чистка бачка и поплавка , еще может банально отгнил провод и конаткт то есть то нет..
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.011 seconds with 27 queries.

  .