db start пружины с передних стоек

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

КЛУБНЫЙ СЕРВИС, КЛУБНЫЙ МАГАЗИН З.Ч.,
Ссылка:
http://saturnvue-club.ru/index.php?board=48.0

Pages: 1 2 3 [4] 5   Go Down

Author Topic: пружины с передних стоек  (Read 5852 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

T57-3

  • VIP 2016 2017
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +45/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 162
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 AWD 3.0L 5AT ГБО
Re: пружины с передних стоек
« Reply #45 on: 04-11-2015, 18:26:45 »

Внесу свои 5 копеек.Это я о том, чтобы ставить другие пружины(не родные).Лопнула у меня как-то передняя пружина,хотел б\у найти,не получилось(у меня 3-х литровый).И вот по рассказу одного на форуме(не помню кого),решил тоже себе поставить от Тойоты Краун(что хочет сделать алекс чек).Я вам скажу передок у машины прыгал дай боже(жёсткие они очень),через неделю разбил все опорники и сами стойки,а у меня машина потяжелее будет двухлитровых.Так в сборе и снял(лежат в гараже),а себе заказал родные стойки и пружины.Езжу второй год и не парюсь.Может конечно,стойки у меня подубитые были,но что было то было.
« Last Edit: 04-11-2015, 18:31:43 by T57-3 »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #46 on: 05-11-2015, 11:21:01 »

Очень маловероятно, что изготовленные самопальные пружины будут стоить по 1.5 тыщи штука, как тут заявлялось - на заводе, на конвейере с правильной технологией они стоят не меньше 2-10 тыс. штука (это я имею ввиду на различные машины).
Комплект пружин для переднеприводных Жигулей стоит в магазине, уже с наценкой, всего-то 800р. Что-то я не слышал, что Жигулисты их постоянно меняют.
 А тут человек изначально хотел заказывать на П УЖИННОМ заводе, с соответствующими технологиями. Так что "самопальными" язык не поворачивается их назвать. Поэтому не понимаю, почему это маловероятно.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #47 on: 05-11-2015, 11:46:14 »

Чтобы сделать пружины на П УЖИННОМ (хотя я таких не знаю) заводе, технологу (который должен разработать чертеж пружины) мало данных по длине, количеству витков и толщине витка пружины - ему необходимо (чтобы правильно все рассчитать) иметь кучу других данных - вес и развесовка по осям машины, ход амортизатора, длина пружины в нагруженном состоянии (пустая машина, с частичной и полной нагрузкой) и много других параметров. Просто если даже поставить пружину от другого авто, но сделанную и рассчитанную технологами завода (пусть и под другую машину), то есть какая то вероятность, что она как то будет работать, а самопал, да еще по трем параметрам..... нельзя сделать полноценный аналог.... одним словом - колхоз - дело добровольное. Ну вот как я менял себе стойки? Я поставил от каптивы, зная, что каптива на 200 кг тяжелее нашей, двигатель расположен также, вес двигателя и кпп почти аналогичен нашему. И поэтому езжу на них уже 1,5 года и они не ломаются ;D Причем я менял стойки не из-за сломанных пружин, а из-за вышедших из строя амортиках и опорах...
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #48 on: 05-11-2015, 12:14:26 »

Чтобы сделать пружины на П УЖИННОМ (хотя я таких не знаю) заводе,
Например, в Ижевске.

Спорить не буду, возможно действительно существующих данных мало для изготовления полноценной пружины.
Только почему "по трём параметрам"? Высота есть, диаметры есть, количество витков есть, межвитковое- на фото есть, марка стали и твердость закалки скоро будут.
« Last Edit: 05-11-2015, 16:42:23 by -Александр- »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #49 on: 05-11-2015, 16:50:08 »

То, что каптива на 200кг тяжелее, не смущает  ;), главное- пружины не самопальные. Да?  ;)
Logged

Север

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +5/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 100
    • Saturn VUE 02
Re: пружины с передних стоек
« Reply #50 on: 05-11-2015, 17:00:00 »

на сегодняшний день сколько стоят пружины от каптивы.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #51 on: 05-11-2015, 18:07:19 »

Там только пружину заменить не получится - они разные с нашими по крайним виткам, чашка на амортике другая. Там приходится целиком стойки менять с пружинами и верхними опорами. При грубом подсчете стоимости деталей (экзист) получается: верх. опора + подшипник опоры + чашка опоры + отбойник с пыльником + верхняя гайка + пружина + прокладка под пружину + амортизатор = около 14000. Это одна сторона. А наша пружина в СельПО (если полетела только пружина) получается 8400=. Да еще скидочку Юра наверняка даст.  ;D Вот и считаем....
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #52 on: 05-11-2015, 19:39:48 »

Если быть точным, то пружина с 5% скидкой будет стоить 7800.

Не все из-за жадности колхозят. До кризиса цифры были достаточно приемлемы, хотя цены на некоторые детали кусались. Теперь стоимость значительно увеличилась, а доходы- нет, а у некоторых ещё и снизилась- у меня, к примеру.  аньше деньги на покупку деталей  шли с дополнительного заработка (ещё и на прочие семейные нужды можно было что-то отложить), а теперь стало очень невесело. Да и вообще радости от обладания машиной почти не осталось- ездить из-за пробок тошно, с нынешнего года страховка вгоняет в дрожь, налог на ТС и постоянно неоправданно дорожающий бензин.

Я не приверженец колхоза.  ад бы и в впредь покупать соответствующие детали, а не подпиливать/подгонять.
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #53 on: 06-11-2015, 09:20:55 »

Анализ готов.
Сталь 60с2а, закалка 43 единицы.

Марка проверялась двумя способами- по искре и спектрографу.
« Last Edit: 06-11-2015, 16:24:12 by -Александр- »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #54 on: 06-11-2015, 16:12:09 »

технологу (который должен разработать чертеж пружины) мало данных по длине, количеству витков и толщине витка пружины - ему необходимо (чтобы правильно все рассчитать) иметь кучу других данных - вес и развесовка по осям машины, ход амортизатора, длина пружины в нагруженном состоянии (пустая машина, с частичной и полной нагрузкой) и много других параметров. .
А вот для чего при изготовлении пружины с хорошего образца, надо знать вес, развесовку, ход штока и т.д.? Понятно ещё, если машина только проектируется(или корректируется во время испытаний) и все узлы просчитываются, а так- непонятно зачем.

Когда знакомый диктовал мне сегодня анализ стали, он со слов термистов поведал, что для изготовления необходимы все приведённые ранее размеры, марка стали и твёрдость закалки, а так же- диаметр оправки для навивки: пружина после навивки и последующей обрубки неминуемо увеличится в диаметре (для меня это не было новостью). Про вес, развесовку и т.д не было сказано ни слова. И ещё было сказано, что после передела и значительного разграбления "Теплообменника", изготовить такие пружины теперь невозможно- не осталось соответствующего оборудования, которое попросту говоря продали для собственной наживы новые хозяева.
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #55 on: 06-11-2015, 16:27:28 »

Ну вот смотрите - пружина - это упругий элемент. Но вместе с этим, она (пружина) работает в механическом зацеплении со стойкой амортизатора и кузовом (через опору). К стойке амортизатора упруго закреплены две стойки стабилизатора, которые (через стабилизатор) помогают уравновешивать действие пружин - эти все детали в одной связке работают. Допустим мы ставим пружину большей жесткости на одну сторону - что получается - на одну стойку стабилизатора и на один конец стабилизатора будут приходиться другие усилия (нагрузка). Как потом поведет себя стабилизатор? Неизвестно - тут итак по свежим темам они ломаются у людей в полный рост. Шарниры стоек стабилизатора также рассчитаны на определенную нагрузку....
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #56 on: 06-11-2015, 19:03:40 »

Ну вот смотрите - пружина - это упругий элемент. Но вместе с этим, она (пружина) работает в механическом зацеплении со стойкой амортизатора и кузовом (через опору). К стойке амортизатора упруго закреплены две стойки стабилизатора, которые (через стабилизатор) помогают уравновешивать действие пружин - эти все детали в одной связке работают. Допустим мы ставим пружину большей жесткости на одну сторону - что получается - на одну стойку стабилизатора и на один конец стабилизатора будут приходиться другие усилия (нагрузка). Как потом поведет себя стабилизатор? Неизвестно - тут итак по свежим темам они ломаются у людей в полный рост. Шарниры стоек стабилизатора также рассчитаны на определенную нагрузку....
Эээ, батенька, погодите.
Я не металлург, но кое-что знаю по личному опыту. Доводилось видеть, как одним ударом кувалды можно сломать трамвайный, или железнодорожный рельс? Элементарно- со стороны подошвы делается поперечная насечка зубилом, или болгаркой чиркнуть. Хороший удар, и рельс лопнул. Не поверил, когда мне рассказали, а потом испробовал на практике, когда надо было в своём гараже  убрать в яме мешающий по середине прохода поперечный рельс, не несущий от напольных ж/б плит нагрузки. Приводы лопались (не у меня) на машинах, содержащие гасители крутильных колебаний- гаситель натирает песчинкой царапину на вале- вал пополам. Много чего ломается, если сделать пустяковый надрез. Это я к тому, что лопнувший стабилизатор (по сути- пружина, работающая на скручивание) мог иметь заводской изъян, или приобретённую трещину, и не обязательно из-за разности жёсткости пружин стоек.
Действительно, ремонт сваркой таких сталей- на свой страх и риск. Поэтому и лопаются вновь, рядом со сварным швом. Да, бывает прокатывает, вопреки сопроматам и другим наукам.

п.с.  Давайте перейдём на "ты", если не против, а то как-то неуютно общаться...
« Last Edit: 06-11-2015, 19:07:44 by -Александр- »
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #57 on: 06-11-2015, 19:21:14 »

Не может заводской брак вылезти через 10-12 лет,не бывает такого. От усталости металла - вполне, но не от качества изготовления....
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #58 on: 06-11-2015, 19:49:41 »

Не может заводской брак вылезти через 10-12 лет,не бывает такого. От усталости металла - вполне, но не от качества изготовления....
Да ладно- "не может". Ещё как может. Лет 15 назад Черокки отозвал партию своих машин- проблемы с тормозами, а выявилось много лет спустя. Да и других примеров, если как следует порыться в истории автомобилестроения(а так же авиа/космо,...да чего угодно)- полно.
На 100% безопасный реактор  БМК-1000 запущен в 1973 году, на Ленинградской АЭС. А хлопнуло через 13 лет на ЧАЭС.
« Last Edit: 07-11-2015, 10:22:11 by -Александр- »
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: пружины с передних стоек
« Reply #59 on: 07-11-2015, 11:08:59 »

Ну спорить с вами не буду - просто куча авто (в том числе и моя и сына) ездят с заводскими стабилизаторами более 10 лет, неоднократно менялись стойки, тем не  менее стабилизаторы на обоих машинах нормальные, целые - ничего не отрывает. Вообще про такую поломку переднего стабилизатора даже в инете случаев мало - это редкость....
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).
Pages: 1 2 3 [4] 5   Go Up
 

Page created in 0.013 seconds with 26 queries.

  .