db start Вибрация при трогании иногда

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - открыт 15.01.2008г
в 2015г -=Нам 7 Лет!=-

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Вибрация при трогании иногда  (Read 1570 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Explorer_V8

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +1/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 32
  • Blue Vue
    • Blue Saturn Vue 2.2 FWD 5-speed 2004

Хочу задать вот такой вопрос, потому что от него зависит, что дальше делать с машиной. Иногда, особенно когда я только завожу машину и начинаю ехать, при трогании возникает сильная вибрация, как при поведенном сцеплении. При этом она буквально тут же пропадает, как начинаешь ехать - то есть это буквально только при начале езды. Но редко-редко бывает, что возникает и при трогании со светофора, вот позавчера так затрясло, что все в машине испугались. А потом всю дорогу до дома - нормально.

Так вот, при этом работа сцепления как таковая не вызывает каких-то нареканий, то есть не могу сказать, что оно буксует или схватывает где-то уже в самом конце. И, как я уже говорил, в 99% случаев трогание нормальное и плавное. Так что не очень верю, что это просто поведенный диск, ибо тогда бы трясло всегда при трогании. И вот мое внимание случайно привлек тот факт, что я какое-то время назад заметил, что в бачке для сцепления жидкость на дне. Удивился. Но решил, что может какое-то из соединений чуть сопливит. Ладно. Подлил. Времени не было возиться искать. А вот сейчас смотрю, и у меня такое впечатление, что она опять тихо, но уходит. Стал заниматься этим вопросом, читать, и тут выяснил, что есть крайне неприятное для меня подозрение - что потек рабочий цилиндр сцепления. А тряска - следствие попадания жидкости на диск.

Вот у меня и вопрос: это правда такое может быть? Потому что если так, то пока это все в начальной стадии, мне придется от этой машины избавляться. Просто потому, что здесь это экономически нецелесообразно.  абота по замене этого цилиндра = работе по замене сцепления, по крайней мере, я так прочитал - т.е. надо снимать кучу всего, включая подрамник, вынимать коробку, и только после этого менять цилиндр (ну и сцепление тогда заодно). Здесь это обойдется в такие деньги, что будет дешевле продать это авто, пока оно в нормальном состоянии, и купить что-то еще в той же ценовой категории. А у самого нет ни времени, ни возможности менять это все самому - во-первых, никогда в жизни этого не делал, во-вторых, гаража у меня нет, а на работе можно договориться остаться и поработать, но это же задача не на час, не на два и даже не три, это на весь день как минимум, особенно когда делаешь это в первый раз, а там еще не дай Бог что-то не так поставить, потом соберешь и все на свете проклянешь, потому что опять полмашины разбирать. Поэтому и решил уточнить, так как надо решать, что делать. Заранее спасибо.
Logged

Слава асс

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +3/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 162
    • Saturn VUE 05 2.2 FWD Механика. GAZ 2752(соболь 98)FORD-orion 90
Re: Вибрация при трогании иногда
« Reply #1 on: 12-11-2015, 23:15:10 »

Обычно так кончается карзина сцепления.
Logged
Автоэлектрика дело тонкое.

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Вибрация при трогании иногда
« Reply #2 on: 12-11-2015, 23:19:16 »

Очень может быть, что жижа попадает на сцепление, тем более, имеется уход жидкости из бачка. Подобный эффект бывает, когда проезжаешь по глубокой луже, и в сцепление попадает вода- тоже трясёт.

Не доводилось видеть наше сцепление воочию, но выложу теоретическую модель происходящего: цилиндр начал капать, капли жижи стекают по прилегающим деталям на первичный вал коробки, который вставлен в диск сцепления. По этому валу жижа стекает прямиком в сцепление и капает вниз, смачивая трущиеся поверхности маховика/диска/корзины. При пуске мотора и трогании детали сцепления неравномерно смазываются скользкой жижей, что и может вызвать такие судороги. Если машина стоит с креном на зад, то жижа просто стекает в колокол сцепления, и на трогании это никак не отображается.
Педаль при этом будет работать нормально, но до того момента, пока система не глотнёт воздуха из опустошённого бачка.

На другой (или новой) машине может возникнуть такая же проблема. Каждый раз другую машину собираетесь покупать?
Ситуация крайне неприятная, но на любой машине доступ к сцеплению сопровождается сложностями. Я бы советовал не паниковать раньше времени, даже если нужен ремонт.
Если из-под колокола сцепления свисают капли (или на асфальте кляксы есть)- не побрезгуйте попробовать на язык: если горько, то точно  потёк рабочий цилиндр. Не бойтесь- не отравитесь.

Мгновенно продать Сатурн, да за хорошие деньги- вряд ли получится. В связи с редкостью марки, и нынешней экономической ситуацией такая машина мало кого заинтересует, пусть даже она в отличном состоянии.
« Last Edit: 13-11-2015, 18:41:44 by -Александр- »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Вибрация при трогании иногда
« Reply #3 on: 13-11-2015, 17:39:07 »

Просто потому, что здесь это экономически нецелесообразно.
А "здесь"- это где?
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Вибрация при трогании иногда
« Reply #4 on: 13-11-2015, 17:50:15 »

По переднему номеру на аватаре - вроде USA ;D Или Канада...
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Вибрация при трогании иногда
« Reply #5 on: 13-11-2015, 18:49:11 »

А как разглядел? По размеру номерного знака?

В тех странах с такими машинами полная ж...па- деталей нет и не будет, и ремонтники метлой прогоняют  ;D

п.с. у меня под окнами магазин, владельцы которого армяне. У них на бмв х5 висит знак такого же размера. На этом знаке цифры и буквы такие крохотные, что на расстоянии с 10-ти метров не разберёшь.
« Last Edit: 14-11-2015, 11:38:25 by -Александр- »
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП
Re: Вибрация при трогании иногда
« Reply #6 on: 13-11-2015, 19:01:58 »

Так у него на аватаре спереди белый квадратный номер с красными буквами - вроде в каких-то американских штатах на таких ездят. если не путаю ;D
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Вибрация при трогании иногда
« Reply #7 on: 13-11-2015, 19:09:51 »

Хорошее зрение.
« Last Edit: 13-11-2015, 19:20:44 by -Александр- »
Logged
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.01 seconds with 24 queries.

  .