db start Из компресора кондея вытекает масло HELP!!!!!!

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - 15.01.2008г
-=Нас 3333 !=-

Pages: 1 [2]   Go Down

Author Topic: Из компресора кондея вытекает масло HELP!!!!!!  (Read 11734 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

SHATL

  • VIP 2016 2018 2019
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +72/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 610
    • Saturn Vue 04 FWD 2.2 MT

Ну вы тут и бреда понаписали на пару!!!

Теперь пишу правильно и со знанием дела (проверено саморучно и самолично):

1. Течет прокладка под крышечкой на нижней части компрессора. Там стоит клапан аварийного сброса давления. По периметру крышечки лежит резинка из, не помню как называется, резины для кондеев (обычная не подходит).

Крышку снимаем (кондей давно уже должен быть пустой раз она течет), и видим что металл крышечки и компрессора по периметру "засахарился" и в канавке под резинку тоже. Из-за этого она стала пропускать и все вытекло их системы. Шлифуем крышечку. Если проело сильно саму канавку на корпусе компрессора и вычистить не удается-то менять компрессор на новый (б\у смысла нет ставить), либо выровнять-вычистить, резинку очистить от окислов алюминия, применить герметик с обезжириванием, закрутить и ехать на заправку кондиционера, и чтобы они место это на компрессоре течеискателем проверили.
 аботать сугубо голым руками, протирать безворсовой тканью. Иначе под резинку попадет ворос\нитка и кондей вытечет через неделю.

2. Сальник на компрессоре поменять нереально в домашних условиях! ANDRUE не советуй когда не знаешь-люди же полезут и реально будут напрасно стараться.

3. Масло ОТДЕЛЬНО не заливается. Оно добавляется в систему ПЕ ЕД заправкой хладагентом. Не стоит лить много т.к. можно сделать гидроудар компрессору с фейерверком в движении. Сколько вытекло определить просто невозможно. Обычно добавляют 20мл.

4. Чинить компрессор в  Ф - деньги на ветер. Конторы такие есть (http://www.acprof.ru и т.п.), НО цена ремонта будет сравнима с заказом нового\ребилд компрессора из америки (200$ ребилд с доставкой в прошлом году). А качество будет не сравнимо, как и гарантии.

И еще, без масла- не заклинит. Т.к. когда масло вытекает-то уже в системе нет газа, и компрессор просто не включается независимо от режима ручек отопителя и кнопок на нем. В системе есть датчик давления-если его нет, то муфта компрессора не включится.

Похожая ситуация. Низ компрессора кондея в масле желто-зеленого цвета (место указанное стрелкой).
Еще, кажется, компрессор стал шумнее работать, урчать, вибрировать. Может это вследствие утечки масла?
Где эта крышечка клапана аварийного сброса давления на нижней части компрессора? Можно ли ее загерметизировать без последующей заправки хладагентом, так как кондей "фунциклирует" нормально?
Спасибо.


« Last Edit: 04-10-2012, 00:22:00 by SHATL »
Logged

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15

Внимание компрессоры могут быть разные по трубкам присоединения.  азноцветные разводы это маркер добавленный в фреон для визуального определения утечки. Масло заправляется с фрионом одновременно. Вытекает масло вытекает и фреон!!
Logged
Спокойно!!!

Dmitry01

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 39
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 2002 2.2 CVT МКПП


Добрый день.

У меня ситуация аналогична как у автора, скажите пожалуйста накоплен ли дополнительный опыт по решению вопроса ?
Logged

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Если сам кондиционер холодит, то значит фреон там присутствует. Следы масла могут быть от какого либо однократного выдавливания. Вот когда перестанет холодить - значит фреон уже тютю, вышел весь.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Logged

Dmitry01

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 39
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 2002 2.2 CVT МКПП

То что по ссылке видел изучил , но ведь у товарища то другой случай был.
>после установки и заправки стал подтекать по передней крышке и задней ромбовидной пластине.
у меня только из под болта.

Кондиционером если честно не пользуемся, капает тихонечко масло почти год(с момента как я заметил) из под болта что указан на фото в теме.
Да и о этого кондиционер всегда работал у предыдущего хозяина автомобиля и холодил конкретно.


Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП

Никакой "крышечки аварийного сброса" нет, по крайней мере на моём компрессоре. Есть аварийный температурный датчик, рвущий электрическую цепь и отключающий при перегреве компрессора электромагнитную муфту привода.
Если масло капает, то и фреон уходит.
У меня до ремонта компрессора оставалось 13% фреона- холодил. Вернее, охлаждал.

Это болт для слива масла/фреона, под ним уплотнительное кольцо.
« Last Edit: 14-05-2015, 21:06:10 by -Александр- »
Logged

Dmitry01

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 39
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 2002 2.2 CVT МКПП

Благодарю.
Logged

sergior

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 4
  • SATURN VUE 2006 2.2L
    • Saturn VUE 2.2L

У меня похожая проблема - подтекает масло с компрессора по крышке. Подскажите, как правильно обзывается предохранитель компрессора ???  Хочу отключить компрессор его на зиму.
Logged

Sergio

  • VIP 2017
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +11/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 198
    • Saturn VUE 03 2.2 FVD

Если животом упереться в левую по ходу движения фару и глядеть на открытый блок предохранителей, то нижний ряд предохранителей с права по счёту третий или четвёртый это он. На крышке предохранителей, если её перевернуть, то прям нарисованы они и подписаны. Нам нужен АС. Дёргаем его и не теряем до лета. Я так каждую зиму езжу.
Logged
Семь раз доверься, один раз проверься.

SHATL

  • VIP 2016 2018 2019
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +72/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 610
    • Saturn Vue 04 FWD 2.2 MT

У меня похожая проблема - подтекает масло с компрессора по крышке. Подскажите, как правильно обзывается предохранитель компрессора ???  Хочу отключить компрессор его на зиму.

http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=6325.msg87565#msg87565
Logged

sergior

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 4
  • SATURN VUE 2006 2.2L
    • Saturn VUE 2.2L

Огромное спасибо! завтра же вытяну.
Logged
Pages: 1 [2]   Go Up
 

Page created in 0.012 seconds with 22 queries.

  .