db start Замена ремня ГРМ на 3-х литровом агрегате (L81)

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - 15.01.2008г
-=Нас 3333 !=-

Pages: 1 ... 7 8 [9]   Go Down

Author Topic: Замена ремня ГРМ на 3-х литровом агрегате (L81)  (Read 11917 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

Загудел тут у меня приводной ремень в момент запуска двигателя, гудит пару минут и перестает. Посмотрел записи, менял 40000км назад, только сам ремень, подшипники роликов только смазывал. Тогда же менял и Г М ремень с роликами.
Теперь буду менять приводной ремень вместе с роликами.
Сунулся заказывать, ремешок в наличии, ролик натяжителя тоже в наличии, а вот паразитный ролик на заказ из Америки.
Взгрустнул поначалу, а потом стал пробивать родной GM номерок и нашел таки замену.
Номера деталей:
Приводной ремень: 6K785/5060785/K060785 (ок.500р.)
 олик натяжителя: 89009/24449776/38009  (ок.500р.)
Сам натяжитель вместе с роликом: 89286/9202550/38179/GA353.55 (последний номер для Опеля, есть подозрение, что ролик в натяжителе другого диаметра, сам механизм такой же) (2100 - 2500р.)
Паразитный ролик: 90529913/1340827/GA353.54/6112340193 (последние два номера для Опеля и Мерседеса соответственно) (1100 - 2600р.)

В итоге, всё в наличии и в два раза дешевле, чем заказ родного из Америки.

Вот только остался вопрос, по идее ремень Г М тоже надо менять, 40000км. уже откатал от предыдущей замены, по мануалу меняется через 30000миль или(48000км.) или покататься ещё хотябы тысяч 5, и заменить всё вместе, а на приводной ремень попрыскать кондиционер для ремней или вытеснитель влаги, чтобы не свистел. Видимых повреждений нет. Помпу тоже менял тогда же, её тоже опять менять?


вот уточнить бы про натяжитель, как я понял это самая дорогая приблуда! ;( ...  если ролик другого размера то не подойдет!

мне видимо тоже скоро менять! к стати в мануале написано " если потекла помпа, то менять Г М ремнь обязательно!"
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

delkaza

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +10/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 406
  • Антон. Москва
    • www.artremo.ru

Да помпа то не текла... Но пробег говорит менять всё!
средний пробег ремня Г М 60000км. В сатурновском руководстве говорится менять каждые 30000миль. или (48000км.)
Значит к замене:
1) ремень Г М
2) Натяжитель Г М (два ролика)
3) Паразитный ролик
4) Помпа
5) Приводной ремень
6) Натяжитель приводного ремня или только ролик
7) Паразитный ролик
8)  олик генератора - ?
9) Шкиф компрессора кондея -?

Про натяжитель приводного ремня, нашел картинку с размерами опелевского, там размеры: 82mmх24mmх28mm. у нашего ролика 76mm x 17mm x 25mm. Но внешне одно и то же. Всеми фибрами думаю - одно и то же...
Во многих ресурсах GM натяжитель бъется как опелевский:
http://www.maxparts.ru/index.php?page=proizv.php&proizv_id=147&ga_id=310&page_no=1&art_id=1469073
Так же и паразитный ролик:
http://www.maxparts.ru/index.php?page=proizv.php&proizv_id=147&ga_id=310&page_no=1&art_id=1469072

Я заказал такой паразитный ролик, а ролик натяжителя - отдельно (76мм.)
« Last Edit: 25-08-2010, 13:01:12 by delkaza »
Logged

delkaza

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +10/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 406
  • Антон. Москва
    • www.artremo.ru

Кстати комплект Г М (правильный по мнению Venberg) нашел фирмы Gates K035453XS аналог GM 5636393
за 6750р.
Но у меня есть сомнения, что дюралька подойдет...
« Last Edit: 25-08-2010, 13:18:36 by delkaza »
Logged

Артем

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +1/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 111

средний пробег ремня Г М 60000км. В сатурновском руководстве говорится менять каждые 30000миль. или (48000км.)

Вот это вот откуда? у меня мануал с машиной вместе приехал английский - черным по белому - то с заменой Г М 90.000 миль.
Logged

гость

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +41/-8
  • Offline Offline
  • Posts: 1 006
  • ква

Артем, возможно 1 замена ремня, остальные обычно раньше.
Logged
все мы гости на грешной земле

     

Артем

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +1/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 111

а чем отличается первая замена от последующих? если ставить нормальные запчасти, а не колхоз?
Logged

Александер

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +30/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 948

Господа не развивайте полемику по этому поводу,в любом случае раньше-лучше,а НАДО или нет решать владельцу.
У меня есть неплохая статистика по ремням, а у нас в RENAULT оригинал=GATES, так вот некоторые планово приезжают раз в 60000 т.км менять, а у них на ремнях еще метки видны и надписи,а у некоторых в так называемых тяжелых условиях эксплуатации ремень к этому времени становится хрупким,и его после снятия можно порвать руками (сломать),тут и температура (пробки),и пыль-грязь (глубокие лужи,антифриз,масло,ролики греющиеся) влияют сильно.
Logged
Град Петров.

Venberg

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +4/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 207
  • С.Пб

Кстати комплект Г М (правильный по мнению Venberg) нашел фирмы Gates K035453XS аналог GM 5636393
за 6750р.
Но у меня есть сомнения, что дюралька подойдет...


По моей практике дюралька износу не подлежит. Т.е. вы можете смело перекрутить все на родную. Тут единственная загвоздка возникает в дополнительном ролике. У нас в оригинале он без натяжителя. А в моем комплекте был с натяжителем. Но ставится без проблем на то же место. И вроде так уже не только у меня.

P.S. Слижу внимательно за выбором роликов на приводной ремень, мне их точно надо менять. Наверное и помпу в придачу со всем фаршем. Зима на носу, а у меня на старте подсвистывает все на новом ремне.
Logged

delkaza

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +10/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 406
  • Антон. Москва
    • www.artremo.ru

Ну все ок!
Поменял приводные ролики, ремешок, заодно и ремень грм с роликами и помпой.
Планировал всё сам менять, но жена не вынесла визга подшипников приводного ремня, и поехала в Караван - авто.
Узнала ценник на всё, цены у них нормальные замена ремня грм, роликов, роликов приводного ремня (5130р.), помпа 950р.
Короче не стала меня ждать, плюс ко всему доверяю я им...
Неродной комлект их не испугал. Единственное не было большой шайбы на каком-то из роликов приводного ремня, но поставили.
Вообщем что поставил:
приводной ремень Dayco 6PK1995BUM (558р.)
ролик натяжителя приводного ремня Dayco 89009 (534р.)
Паразитный ролик Опелевский SNR GA353.54 (1150р.)
Комплект ремня Г М (Опелевский) VKMA05500 (6260р.)
Помпа Ruville 65346 (1640 деревянных со скидкой)
Все брал в Салон 52
В прошлый раз 40000т.км. назад, когда менял ремень Г М, заказал родную помпу и не поменял её сразу, в итоге старая, после замены ремня сразу засвистела, а ролики приводного ремня я только смазал, в итоге засвистели сейчас. Короче, лучше по возможности менять всё сразу.
По словам сервисмэнов, ремень Г М был в хорошем состоянии, и такие широкие ремни ходят в среднем 60000т.км, а иногда и 80...
Но в репэйр мануале советуют менять каждые 30т.миль или (48000т.км.)
Удачи на дорогах!
Logged

Venberg

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +4/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 207
  • С.Пб

Так вы все же не меняли целиком натяжитель DAYCO Part # 89286 а только сам ролик Dayco 89009?
Натяжитель стоит более 1500 рублей.
Logged

vue34

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +8/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 173
    • Saturn VUE 02 AWD 3L

Когда покупал авто, предыдущий хозяин сказал, что менял грм, ролики но помпу не менял. Вот я и решил все махнуть. Отдал мне старые ремни, ролики и помпу. Ну собственно она и не подходит, не от нашего авто ( DOLZ R-228). Вопрос в следующем, среди отданного был ремень 7 К1035, он от чего? грм другой, на генератор длиннее. Спасибо за собранную инфу в этой ветке, очень помогло.
Logged

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE

Когда покупал авто, предыдущий хозяин сказал, что менял грм, ролики но помпу не менял. Вот я и решил все махнуть. Отдал мне старые ремни, ролики и помпу. Ну собственно она и не подходит, не от нашего авто ( DOLZ R-228). Вопрос в следующем, среди отданного был ремень 7 К1035, он от чего? грм другой, на генератор длиннее. Спасибо за собранную инфу в этой ветке, очень помогло.
Видимо,предыдущий хозяин был большой шалун т.к. выдал Вам ремень и помпу от RENAULT.
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru

vue34

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +8/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 173
    • Saturn VUE 02 AWD 3L

Когда покупал авто, предыдущий хозяин сказал, что менял грм, ролики но помпу не менял. Вот я и решил все махнуть. Отдал мне старые ремни, ролики и помпу. Ну собственно она и не подходит, не от нашего авто ( DOLZ R-228). Вопрос в следующем, среди отданного был ремень 7 К1035, он от чего? грм другой, на генератор длиннее. Спасибо за собранную инфу в этой ветке, очень помогло.
Видимо,предыдущий хозяин был большой шалун т.к. выдал Вам ремень и помпу от RENAULT.
еще и ролики )))

На днях произвел замену Г М со всеми нештечками.

1. Комлект ремня Г М - Gates K035453XS  дюралевая площадка подходит (такая же как и стояла)
 (Venberg писал: "Тут единственная загвоздка возникает в дополнительном ролике. У нас в оригинале он без натяжителя. А в моем комплекте был с натяжителем")
в моем комплекте как раз был без натяжителя, а стоял с натяжителем. Все встало отлично.
2.Помпа - Ruville 65346
3. олик натяжителя ремня генератора Dayco 89009    -  стоял металлический, этот пластиковый
4. олик обводной ремня генератора SNR - GA353.54   -   стоял металлический, этот пластиковый
5.Сальник коленчатого вала 1шт. Ajusa 15015300
6.Сальник распредвала 4шт. Ajusa 15012600
7. емень генератора  6 К1995
8.Термостат AC Delco 131-134  (24420653)  не поменял, но теперь знаю где он прячется. На днях займусь.


где-то спрашивал про писк который было слышно в салоне, при отпускании педали газа. После всех этих замен, ТИШИНА)))

Всем спасибо за собранную информацию в этой ветке.
Logged
Pages: 1 ... 7 8 [9]   Go Up
 

Page created in 0.014 seconds with 22 queries.

  .