db start Пришла пора замены задней подвески...

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Клубный разбор САТУРНОВ в СПб
пересылаю транспортной в другие города
Ссылка: http://saturn-club.ru/

Pages: 1 [2] 3 4 ... 6   Go Down

Author Topic: Пришла пора замены задней подвески...  (Read 16407 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм

Да, забыл, каптивовская у меня была в сборе с продольными рычагами и их сайлентами. Всё встало без переделок.
молодца !!!  тут не упоминается вопрос про подноприводной вуй идет речь или про передний?
 и плюсую про фото , жаль что не сделал фото обоих снятых тележек рядом
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Юрий А.

  • VIP 2015 2016 2017
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +100/-12
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 486
  • Saturn VUE
    • Saturn Vue 03 AWD 2.2 АКПП, Saturn VUE 02 FWD 2.2 МКПП

Оболочки тросов лучше не сваривать а соединить через втулку - иначе потом может сварка отвалиться. Ну и сами троса варить бессмысленно ;D конечно же.
Logged
Сделать можно все, надо только подумать, как. (С).

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

Да, речь про переднеприводный. У меня не было цели поставить полный привод. Живу на югах, и палить бенз на полный привод весь год, ради нескольких скользких дней, с которыми я и на передке справляюсь, мне взападло! А для бездорожья есть другие авто, рассматривать Вью в этом качестве неуместно.
Вьюевский задний редуктор в этот подрамник не встанет. Другая подвеска у него. Есть вариант купить вместе с редуктором телегу каптивовскую, но тогда и привода, вероятно, придётся покупать... Хотя, может и родные станут. Да и за стык кардана с хвостовиком я не ручаюсь. Если будет время, гляну на разборке хвостовик от каптивовского, и сравню с вьюевским.

Теперь про трос. Оболочки сваривать нет никакой необходимости. Да, и, трос приваривать к чему бы то ни было мне в голову не придёт. Я вполне технически грамотен, чтобы быть застрахованным от подобных глупостей.
Идея другая. Оболочка и сам трос будет от Вью. Со стороны барабана у Вью прямоугольное кольцо. Если спилить само очко, то к хвостику можно будет приварить хвостовик от Каптивы.
Но сегодня не успел, решили на завтра перенести.

Ещё забыл вчера упомянуть. Отбойник у Каптивы на кузове, а у Вью прикручен к нижнему рычагу, в выпуклости под нутро пружины. Дык вот у Каптивы в этом месте нет отверстия. Сверлится оное обычной дрелькой и сверлышком. Сейчас не помню, или 6 или 8. Потом прикручивается отбойник на "родное" место и вуаля.
« Last Edit: 19-02-2019, 23:01:37 by Mega_Bob »
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

Теперь про трос. То, что успел сегодня.
В наличии 4 троса. Пара родных оригинальных, пара от Каптивы, такие-же. Сначала спиливаем на родных бобышку, которая в салоне. Я пилил болгаркой по тросу, прямо под корень, хотя там запаса, как оказалось, с избытком!
Вытягиваем троса. Один из хвостовиков на картинке слева.
У каптивовских отрезаем хвостовик, и обтачиваем его, как на картинке справа.

С хвостовой части каптивовских тросов снимаем пружины, и измеряем их внутренний диаметр. Всё, с этого момента каптивовские троса откладываем в сторону. Больше с них ничего не понадобиться. Привариваем каптивовские хвостовики к родным бобышкам. Мне варили полуавтоматом с азотом. Не забываем макать свариваемые части в воду, чтобы не припалить оболочку троса.
Обтачиваем на точиле эти бобышки до диаметра, равного внутреннему диаметру каптивовских пружинок, чтобы пружинки плотно на них одевались.

Берём два ненужных резца, и делаем в них сверлильным станком 2 отверстия диаметром 5.5 и 6 мм зажав их в тиски так, чтобы половинки отверстий были расположены симметрично на обоих резцах. . У меня на картинке больше отверстий, но это осталось от ремонта троса МКПП. Те, что я использовал сейчас - крайние справа.

Одеваем пружины, и вставляем троса в рубашку. Не перепутайте, длина у правого и левого разная. Выставляем хвостовик так, как показано на рисунке:

Делаем метку на начале троса, как показано тут:

Берём гайку M5.Отступаем от этой метки в сторону конца троса на величину толщины гайки, и от этого места и до конца снимаем пластиковую оболочку троса. Я надрезал по кругу, и снимал немного, а потом грел горелкой и снимал остальное. Только без фанатизма, чтоб оставшаяся часть осталась невредимой!!! Теперь одеваем гайку на трос и следом за ней одеваем съёмный свечной колпачёк до того момента, как он упрётся в оболочку. Я использовал колпачки стальные, от старых совдеповских свечей, но, думаю, что ещё есть такие на отечественной технике. Хотя, мож и латунные пойдут, но были эти, и я не стал рисковать.

Теперь берём наши резцы,и опрессовываем наконечник свечи на прессе. Сначала в отверстии 6мм, потом 5.5мм. Я использовал 20-ти тонный гидравлический пресс, но, если есть ХО ОШИЕ, ещё с Советских времён, тиски, с толстым штоком, можно попробовать и ими. У меня был доступ к прессу, поэтому я в тисках не пробовал
ВСЁ. отрезаем остатки тросов, и можно ставить. Сёдня ставить поздно было, теперь не знаю, когда ещё освобожусь.




« Last Edit: 20-02-2019, 21:49:43 by Mega_Bob »
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

Есть две новости, одна хорошая, другая плохая.
Начну с хорошей.
Сегодня поставил троса. Стали норм, только оказались чуть длиннее в общей сумме. Сделал больше петельки в салоне, и всё норм. Одно замечание!!! Там где у меня указано что нужно сделать метку в начале троса на 50мм, сделайте на 60мм. Иначе регулировка находится на самом краю, и нет запаса. В остальном всё отлично.  учник держит крепко.
Теперь о грустном!
Шестерни АБС, те, что внутри ступиц, не совпадают. С проводкой разобрался, был обрыв. Всё запаял, заизолировал, зажгутовал по новой. Лампа АБС потухла, сразу после включения зажигания, но через метров 500-700 после старта загорелась. Явно не совпадает угловая скорость передка с задком.
На мой взгляд, есть два выхода из этого положения.
1) Заменить передние ступицы на каптивовские. Это хороший варик, они дешевле наших, но тут должно совпасть несколько условий.
а. Они должны стать в сатурновские поворотные кулаки.
б. Шлицы внешних Ш УС-ов у ВЬЮ и Каптивы должны быть одинаковые.
в. BCM ВЬЮ не сойдёт с ума от того, что скорость с датчика коробки не совсем совпадает со скоростью от блока АБС. Да и вообще, он сравнивает эти скорости в каких либо режимах? Я ХЗ!
ЛИБО
2) Заменить задние ступицы на каптивовской подвеске, на родные. В моём случае, без заднего редуктора, должно совпасть только одно условие: ступица должна встать в поворотный кулак Каптивы.
Конечно, второй вариант проще. Хоть и несколько уменьшается выгода от замены. Ступица - самая частозаменяемая деталь, еще и одна из самых дорогих! Каптивовская вдвое дешевле.
ИТОГО:
Кто сможет ответить, совпадут ли условия для первого или второго варианта? У меня просто нет обеих ступиц-ни с задка, ни с передка для сравнения. С случае с задком, конечно, можно снять со старой тележки, но сами знаете, что снимаются они тяжко, и снять старую ступицу неповреждённой ещё надо умудриться!
Так что прошу помощи у продавцов. Кто сможет сравнить, или, мож, уже кто сравнивал раньше?
« Last Edit: 25-02-2019, 23:39:03 by Mega_Bob »
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

-Валерий-

  • VIP 2017 2018
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +40/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 2.2

Диаметр шлицевого на передке разный, вроде как, наши шрусы толще. если менять, то в паре с наружным шрусом. А по АВС, соотвессно, тогда ошибок не будет.. если б у нас авс был завязан на регулировку передачи момента на колеса, тогда б, да, мозг мог бы глючить, а так у нас простой алгоритм на сопоставление количества импульсов. А по посадочным размерам каптивовская разве идет на передок?
Logged

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE

Ничего не совпадёт.
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

Ничего не совпадёт.

ОК. тогда есть ещё один вариант.  асположить датчик и шестерню снаружи.
Кто знает, сколько импульсов на оборот колеса идет у штатной системы АБС?
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

-Валерий-

  • VIP 2017 2018
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +40/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 2.2

походу овчинка не стоит выделки.. если только сам токарь, то варианты наверно есть...но тогда уж проще без абса ??? или уж точно проще переднюю от капы подогнать... ;)
Logged

-Валерий-

  • VIP 2017 2018
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +40/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 2.2

Ничего не совпадёт.

ОК. тогда есть ещё один вариант.  асположить датчик и шестерню снаружи.
Кто знает, сколько импульсов на оборот колеса идет у штатной системы АБС?
вот есть чертежи каптивовской, посмотри, мож чё задумаете
Logged

Mega_Bob

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +20/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 41
  • Последний СЕТХ ;)
    • VUE 04 FWD 2.2 MT 2 pcs

Диаметр шлицевого на передке разный, вроде как, наши шрусы толще. если менять, то в паре с наружным шрусом.
Ладно, на крайняк, можно вместе с Ш УС-ом, поворотным кулаком, стойкой и шаровым (если пальцы отличаются) заменить... Палюбасу цена на каптивовские ниже вдвое. Дальнейшая обслуга будет халявнее! На той же разборке в любом количестве. НО, тут возникает другой вопрос: Наденется ли каптивовский Ш УС на родную ось от Вью? Есть какие нить мысли на эту тему? Или потом будем оси с внутренними Ш УC-ами, коробкой и двигателем менять?
« Last Edit: 26-02-2019, 18:45:33 by Mega_Bob »
Logged
Аффтар благодарит Алфавит за, любезно предоставленные ему, БУКВЫ ;)

-Валерий-

  • VIP 2017 2018
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +40/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • saturn vue 2.2

Диаметр шлицевого на передке разный, вроде как, наши шрусы толще. если менять, то в паре с наружным шрусом.
Ладно, на крайняк, можно вместе с Ш УС-ом, поворотным кулаком, стойкой и шаровым (если пальцы отличаются) заменить... Палюбасу цена на каптивовские ниже вдвое. Дальнейшая обслуга будет халявнее! На той же разборке в любом количестве. НО, тут возникает другой вопрос: Наденется ли каптивовский Ш УС на родную ось от Вью? Есть какие нить мысли на эту тему? Или потом будем оси с внутренними Ш УC-ами, коробкой и двигателем менять?
есть опасения что там всё сростется O0  ;D ;D ;D..но надо проверять...не будут джиэмы совсем всё менять ;) в жопелевской коробке шрусы наши как родные ведь 8)
Logged

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE

Можно купить масляный фильтр от Бентли , а потом под него подогнать всё остальное.
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE

Диаметр шлицевого на передке разный, вроде как, наши шрусы толще. если менять, то в паре с наружным шрусом.
Ладно, на крайняк, можно вместе с Ш УС-ом, поворотным кулаком, стойкой и шаровым (если пальцы отличаются) заменить... Палюбасу цена на каптивовские ниже вдвое. Дальнейшая обслуга будет халявнее! На той же разборке в любом количестве. НО, тут возникает другой вопрос: Наденется ли каптивовский Ш УС на родную ось от Вью? Есть какие нить мысли на эту тему? Или потом будем оси с внутренними Ш УC-ами, коробкой и двигателем менять?
есть опасения что там всё сростется O0  ;D ;D ;D..но надо проверять...не будут джиэмы совсем всё менять ;) в жопелевской коробке шрусы наши как родные ведь 8)
Какие шрусы в коробке ? http://saturnvue-spb.ru/transmissiya/korobka-peredatch.html . Шрусы на приводах! Каптива , Сатурн 2008 , Сатурн 2002-2007 всё разное. Я это в руках держал , а не делал гипотетических предположений. O0
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru

danya

  • VIP2020
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +120/-21
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 876
  • But before you come to any conclusions- try walking in my shoes... Try walking in my shoes...
    • SATURN VUE `03 2,2 AWD

Можно купить масляный фильтр от Бентли , а потом под него подогнать всё остальное.
????????
Logged
чудес не бывает
Pages: 1 [2] 3 4 ... 6   Go Up
 

Page created in 0.022 seconds with 26 queries.

  .