db start Лохотрон в России бессмертен?

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - 15.01.2008г
-=Нас 3333 !=-

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Лохотрон в России бессмертен?  (Read 1227 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Leshij

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +11/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 381
  • Ивантеевка (Московская губерния)

http://www.automobilgoda.ru/blondinka/articles/article?16
Уж и не знаю правда ли излагается в этой статье...
Но если правда... видимо аферисты в нашей стране могут чувствовать себя спокойно. На их век лохов хватит.
(статью скопировал, потому как на приведенном ресурсе чтобы прочесть контекст, нужно регица...)

"Грязное белье" автобизнеса
19.01.2011

На днях на моей торговой площадке подержанных автомобилей произошла ситуация, которая очередной раз заставила меня задуматься об этичности того бизнеса, в котором я работаю. Где грань между коммерческой деятельностью с целью получения прибыли и прямым обманом? И в какой момент мы эту грань переходим?

Мы выкупаем и продаем подержанные автомобили. К нам привезли на оценку Мерседес ML 350 2006 года выпуска. Машина была приобретена собственником пару недель назад в одном из крупных автомобильных торговых центров за 1 300 000 тысяч рублей и даже не была поставлена на учет. Внешне – хорошее состояние, умело скрыты следы небольшого качественно сделанного кузовного ремонта, «вылизанный» салон, идеально чистое подкапотное пространство. Для продавца – это очень невыгодная сделка, так как, не проездив на машине и месяца, он потеряет как минимум 300 000 тысяч рублей, ведь чем дороже \выкупаемый автомобиль, тем больше потенциальная прибыль, которую закладывает автосалон в машину. В данном случае это означает, что вряд ли кто-то из автоторговцев предложит больше миллиона рублей, и мы здесь не исключение. Часто в подобных ситуациях собственники машин расстраиваются и, осыпая нас нецензурной бранью, уезжают, но сейчас продавец согласен, он аргументирует быструю продажу и готовность к большой потере срочной необходимостью в деньгах.

В силу приобретенного годами опыта, наш закупщик чувствует возможный подвох и звонит мне со словами: «что-то как-то здесь все мутно…». Я включаюсь в сделку. Нас – разных автоторговцев, казалось бы, в Москве – сотни, но на самом деле этот рынок очень узок. Я спрашиваю хозяина машины, в каком из салонов автомобильного мега-молла был приобретен Мерседес, и уже через два телефонных звонка я разговариваю с руководителем отдела продаж этого салона. На откровенность его ответов я могу рассчитывать, так как за минуту до моего звонка владелец салона предупредил этого сотрудника, что я – из «своих», то есть излагаем реальную картину по машине.
А реальную картину красочнее, чем цитатой ответа сотрудника салона, описать тяжело: «Да там мотору п…ц. «Чек» (значок “check engine” на панели приборов, означающий неисправность в двигателе) мы погасили, мотор отпидорили, но если на газ нажать масло из всех щелей прет, подливали постоянно. Этот терпила у нас уже вторую машину берет: сначала был Мурано, он на ней до перекрестка доехал, коробка накрылась. Вот, поменял на этот ML». Услышать это для меня было ожидаемо, но неприятно, так как, во-первых, сразу возникло ощущение, будто бы я вступила во что-то дурно пахнущее, а, во-вторых, до этого известия мои ручки уже почесывались от потенциальной неплохой прибыли. Действительно, при внимательном визуальном осмотре мой закупщик обнаружил свежие подтеки масла по бокам двигателя. Продавцу автомобиля была честно изложена вся картина, он продолжал настаивать, что причина продажи – семейные обстоятельства и показывал нам результаты диагностики машины на сервисе официального дилера, не выявившие никаких технических проблем. Мы вынуждены были отказаться от выкупа, так как мне не нужны суды, угрозы и неприятности со стороны будущих «счастливых обладателей» этого Мерседеса. Я ценю свой покой. Нынешний же «счастливый обладатель» поехал от нас разбираться в салон, где приобрел автомобиль. Уезжал он бодрый и воинственно настроенный с криками: «Я на них в суд подам! Они меня дважды надурили!»

Многие люди рассуждают так: чем солиднее выглядит автомобильный торговый центр, в котором вы покупаете машину, тем больше шансов купить действительно качественный товар. Ведь большие салоны, в отличие от «шарашкиных контор», дорожат своей репутацией, думают об имидже, да и вряд ли завтра вы не найдете их на том же месте и, в крайнем случае, на них можно будет подать в суд. Запомните: покупая ПОДЕ ЖАННЫЙ автомобиль, ваши шансы в суде очень невелики. Вам будет тяжело доказать, что приобретенный вами бывший в употреблении сложный технический агрегат был заведомо ненадлежащего качества и сотрудники автосалона скрывали этот дефект и вводили вас в заблуждение. Если Вы уже попали в такую ситуацию, то я бы рекомендовала обращаться в отделение  оспотребнадзора по территориальности, а также писать заявление в милицию о мошенничестве, предварительно проинформировав руководителя автосалона о ваших намерениях.  оспотребнадзор и милиция обязаны рассмотреть любое заявление от гражданина и провести проверку, так что визит проверяющего салону обеспечен. Скорее всего, с проверяющими у таких организаций тоже все решено, но успех вашей претензии полностью зависит от вашей настойчивости. Громкие дела и многочисленные жалобы никому не нужны. Я собственными ушами слышала, как инспектор проверяющей организации звонил своим протеже со словами: «Ну решите вы уже там с этим клиентом. Он тут всех звонками и бумажками закидал». Так что – закидывайте бумажками.

Чтобы избежать участи упомянутого мною продавца ML, смотрите внимательно на автомобиль, а не на внешний антураж автосалона. Я уже во многих своих статьях упоминала важность истории обслуживания машины. Не надейтесь на «своего мастера», который «разбирается»: я чаще вижу, как мастера вводят в заблуждение, нежели помогают. Особенно, когда вы покупаете дорогой авто, в которых серьезные технические проблемы диагностировать «на глазок» невозможно. Например, лампочка check engine гасится умельцами за 1500 рублей, а пробег скручивается тысячи за три. Везите машину на авторизованную станцию, у них есть диагностическое оборудование. Не пожалейте деньги на диагностику и не забудьте получить официальное заключение.
Но вернемся к тому, с чего начинали: к этической стороне описанной ситуации. Владельца ML обманули при покупке автомобиля. К сожалению, я не верю в тяжелые семейные обстоятельства, явившиеся причиной продажи Мерседеса с умирающим мотором. Человека трудно осуждать в такой ситуации, но он предпочел «скинуть» проданный ему некачественный автомобиль. А теперь представьте, что он приехал бы не ко мне в салон, а продавал машину конечным покупателям по объявлениям, у которых нет возможности, как у меня, позвонить владельцу салона и узнать реальную картину состояния машины. Обман породил бы новый обман, и закончится эта цепочка, когда у кого-то этот мотор все-таки заклинит. Я не призываю Вас не покупать подержанные машины или покупать их только в салонах. Мораль этой истории – будьте бдительны, не гонитесь за выгодным предложением, якобы вызванным разными обстоятельствами продавца. К сожалению, «бесплатные пирожные» на нашем рынке бывают очень редко.

А история с этим ML пока так и не закончилась. Собственник действительно после нашего салона приехал в тот торговый центр, где покупал машину. Все попытки ругаться закончились ничем. Автомобиль был выкуплен у него за 950 тысяч рублей с условием, что деньги он не получает на руки, а выбирает новую машину. Сделка произошла. Мерседес ML стоит там же за 1 300 000 тысяч рублей и ждет своего нового «счастливого» обладателя.
« Last Edit: 01-02-2011, 09:14:30 by Leshij »
Logged
Все выше описаное в моих постах, является моим скудоумозаключением,не претендующем на звание истины.
В любом случае, каждый сам имеет голову на плечах, жаль что учиться приходиться на своих ошибках.
х.

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #1 on: 01-02-2011, 08:32:22 »

покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки. Старая песенка, не правда ли? ;)
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #2 on: 01-02-2011, 08:36:03 »

скопируй саму статью, по ссылке не открывает
Logged

Leshij

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +11/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 381
  • Ивантеевка (Московская губерния)
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #3 on: 01-02-2011, 09:18:21 »

поправил
Logged
Все выше описаное в моих постах, является моим скудоумозаключением,не претендующем на звание истины.
В любом случае, каждый сам имеет голову на плечах, жаль что учиться приходиться на своих ошибках.
х.

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #4 on: 01-02-2011, 09:32:57 »

вполне правдивая история, я ваәе молчу про то, что на регулярном ТО в дилерских мастерских снимают нулячие запчасти и меняют на старье, которым жизни осталось полгода максимум, ладно хоть на гарантийных авто а то бы вообще беспредел был. Нулячие запчасти бережно протираются тряпочкой и толкаются уже тем кто по постгарантийке заехал.
Logged

василий

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +36/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 572
  • орёл не ест мух!!!
    • VUE 2002 2.2 МКПП
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #5 on: 01-02-2011, 12:33:02 »

вполне правдивая история, я ваәе молчу про то, что на регулярном ТО в дилерских мастерских снимают нулячие запчасти и меняют на старье, которым жизни осталось полгода максимум, ладно хоть на гарантийных авто а то бы вообще беспредел был. Нулячие запчасти бережно протираются тряпочкой и толкаются уже тем кто по постгарантийке заехал.
Присутствовал при покраске балончиком б/у тормозных колодок и продажи их как новые (причем в диллерском центре)  :D
Logged
Настоящий патриот должен быть чисто выбрит, в меру пьян и безгранично туп.

Nik-a

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +55/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 754
    • был 2006MY 2.2MT
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #6 on: 01-02-2011, 13:59:16 »

Слышал как около дома мужики обсуждали как после ТО на свежей машине у одной пары резины износ сразу на 50% увеличился.
Logged

Александер

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +30/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 948
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #7 on: 02-02-2011, 00:22:29 »

Не скажу за всех представителей дилера, коим сам тоже являюсь, в нашем ДЦ такого 100% нет!
Logged
Град Петров.

василий

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +36/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 572
  • орёл не ест мух!!!
    • VUE 2002 2.2 МКПП
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #8 on: 02-02-2011, 08:47:02 »

Не скажу за всех представителей дилера, коим сам тоже являюсь, в нашем ДЦ такого 100% нет!
Вы, на сколько я понимаю, в  ено работаете... Я тоже 2 года в рено проработал, и там такого не было, люди в рено, какие то не как везде, более отзывчивые и порядочные, а вот в форде и ленд ровере - другое дело... там тоже в свое время поработал по полгода...
Logged
Настоящий патриот должен быть чисто выбрит, в меру пьян и безгранично туп.

Leshij

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +11/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 381
  • Ивантеевка (Московская губерния)
Re:Лохотрон в России бессмертен?
« Reply #9 on: 02-02-2011, 09:51:30 »

Ну собсна... в статье про торговцев б/у машинами...
А вообще я хотел обратить внимание на тупость "счастливого обладатебя МЛ-ки"!

Не проще было откапиталить двигло на МЛ-ке?
Человек "счастливый обладатель" какой-то странный, чесслово!
Я могу понять, что ему не захотелось бодаться с этим автосалоном, нет времени возможности или желания судиться.
Но пойдем простым логическим путем... Он купил БУ машину за 1,3 млн...
1,3 - приличная сумма... (за эти деньги можно взять и новый паркетник... Opel Antara (в максимальной комплектации), Chevi Capa (в супермаксимальной и еще останется), Nissan X-trail, мицу Аут и его клоны от пыжика и ситро, не говоря про корейцев и мелких паркетников типа кашкаев, мицу ASX и т.п.)
Чел выбрал Мерина... значит хотел понтов (тому же свидетельство "по приведенной цитате "главы салона-лохотрона" что перед этим он у них же купил полудохлый Мурано... тоже не дешевый авто, довольно имиджевый...)
Я просто валяюсь, чел в этом же салоне-лохотроне наступает дважды на одни и те же грабли...
Блин интересно, а Мурано он за скока у них брал? За 1,7 мульта? Потом по причине сдохшего варика сдал им его по брацки за 1,3 и счастливый уехал на МЛ-ке...
Потом видимо у него загорелась масленка, он увидел шо масла нема, увидел дым в заднее окно, залил масло и побежал сдавать МЛ-ку...
И в итоге вместо того чтобы напрячься и наказать салан-лохотрон, он опять сдает уже эту полудохлую МЛ-ку за 950 тыр. им с условием, что он у них на эту сумму тоже берет авто, а не лавэ!!!....
Браво, бурные и продолжительные апплодисменты!
Он при этих гениальных торгах МЛ-ки потерял за месяц 350 тыр.... сколько стоит откапиталить двигло?
Не ну согласен, даже если он такой доброй души человек и не может наехать на салон-лохотрон, не может подать заявы в ментовки и т.п.
Ну откапиталь двигло и будь счастлив на МЛ-ке...
Нет, он благославляет лохотронщиков на дальнейший лохотрон и соглашается у них взять другой кал за 950 тыр.
Ура!

Мораль:
Благодаря существованию таких оленей прекрасно существуют салоны-лохотроны, которые норовят людям впихнуть свои отмытые и наполированные какашки.
« Last Edit: 02-02-2011, 10:00:15 by Leshij »
Logged
Все выше описаное в моих постах, является моим скудоумозаключением,не претендующем на звание истины.
В любом случае, каждый сам имеет голову на плечах, жаль что учиться приходиться на своих ошибках.
х.
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.013 seconds with 24 queries.

  .