db start Принимайте в клуб! (или кривые руки из России)

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

ДР СНГ клуба Сатурноводов и его открытие :
SaturnVUE-Club.ru - 15.01.2008г
-=Нас 3333 !=-

Pages: [1] 2 3 ... 6   Go Down

Author Topic: Принимайте в клуб! (или кривые руки из России)  (Read 8938 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Litvix

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 26

Моя история:
3 июля я купил у Дениса переднеприводный Сатурн 2002 года, а 14 июля у него отказал вариатор. Машина перестала ехать назад.
При попытке "прогнать по режимам" из коробки раздался хруст, после чего машина встала. Прошла неделя, адреналин растворился в коньяке, кулаки разжались, я могу адекватно реагировать и обращаться к клубу за советами и помощью.

Сразу оговорюсь - я не специалист в автоматических трансмиссиях и не механик по образованию - но с физикой дружил, пятые разряды токаря и фрезеровщика еще с молодости сохранились, общее представление о том, как что работает, имею. Так что постараюсь совсем уж глупостей тут не городить, но тем не менее...

Я разобрал сегодня в Центре Автоматических Трансмиссий на Есенина свою коробку (я там сисадминил лет десять назад, так что меня еще хорошо помнят). Если быть честным до конца - то разбирал, конечно же не я, а специалисты ЦАТ - но это сокращение для простоты пересказа, а не попытка присвоить себе чужие профессиональные достоинства.

Вскрытие показало: Человек по имени Сергей (это имя было написано маркером на гидротрансформаторе - и это привет Денису, который продал мне Сатурн "без пробега по  Ф") который недавно ремонтировал эту коробку (не хватало одного болта, свежий герметик черного цвета вместо оригинального), забыл поставить один washer (это такое пластиковое кольцо с канавками, призванное нагонять масло в подшипник, будучи еще и дистанционной проставкой) на первичный вал. В результате был съеден сепаратор подшипника, а затем высыпавшимися из него иголками полностью размолочен планетарный редуктор. Мне отчасти повезло - (я много лет езжу на автоматических коробках) - я на всякий случай не заводил мотор с тех пор, как услышал хруст в коробке, поэтому всё остальное выглядит замечательно - стружка и зубья никуда дальше планетарного редуктора еще не просыпались.

Планетарный редуктор и игольчатый подшипник заказать не проблема - он стоит чуть больше 200 долларов и не очень долго идёт - но!

На первичном валу образовались задиры  :'(

Отсюда вытекает вопрос в студию!

Где берется отдельно вал?

И подвопрос:     Есть ли у кого-нибудь опыт разборки, обточки, напыления и шлифовки первичного вала?


Предупреждение! В Петербурге есть человек по имени Сергей, который забывает поставить шайбу.
Вполне возможно, что сейчас он ремонтирует ВАШ автомобиль. Будте бдительны!
« Last Edit: 21-07-2009, 21:39:20 by Litvix »
Logged
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм
Re: Принимайте в клуб!
« Reply #1 on: 21-07-2009, 21:42:30 »

как и говорил машина без  Ф пробега что видно по документам, была отдана(в долг) на рынок продаваться в рабочем состоянии, находилась там с момента ввоза до момента размещения ее на сайте ..  забрана обратно на стоянку за долги продавца..  так-же в рабочем состоянии.. есть у меня предположение возможно они ее там сломали и там-же где-то починили...   так что сожалею о данной проблеме..не мог предполагать что такая ерунда получится... 
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Litvix

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 26

Денис, давай на эту тему тут не будем устраивать флуда - я лоханулся сам, никаких препятствий с твоей стороны на предмет подробной диагностики автомобиля перед покупкой не было. У меня у самого не хватало времени, и я рискнул поверить тебе на слово. Но что было, то было - в объявлении и в разговорах ты особо подчеркивал, что - да, морда чуток битая, поэтому такая цена, зато с вариатором полный порядок...
« Last Edit: 21-07-2009, 22:42:27 by Litvix »
Logged
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.

Litvix

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 26

Вот, отметил на рисунке, что пострадало.
Logged
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.

Litvix

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 26

Хорошо бы увидеть фото задиров, а заодно посмотреть состояние шлицов,  шариков и тарелок с уплотнитеплями (для этого нужно разобрать вал).Купите накидной или головку на 46, возьмите шведки и зажмите в них изношенную шестерню - все равно менять. шестерню берегите - ценный "инструмент"  ;)

Фото выложу в понедельник - раньше буду занят, до ЦАТ не доеду.

Я, честно говоря, пока что побаиваюсь откручивать эту маленькую гаечку на 46 - потому что совершенно не представляю, что там внутри. Есть ли какая-либо информация по порядку разборки-сборки этого узла?
Logged
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.

driver

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Offline Offline
  • Posts: 24

Почитай в этой теме:" Помогите советом. Что может быть с вариатором ". Найдёшь всё что тебе надо.
Logged

lumaks71

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +9/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246

Вот, отметил на рисунке, что пострадало.
Прислушайся к совету Белочки про ведуший вал. Все остальное обычно не ломается и без проблем найти здесь на форуме. Смотря какие задиры на валу, а так ничего страшного.
Logged

lumaks71

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +9/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 246

Хорошо бы увидеть фото задиров, а заодно посмотреть состояние шлицов,  шариков и тарелок с уплотнитеплями (для этого нужно разобрать вал).Купите накидной или головку на 46, возьмите шведки и зажмите в них изношенную шестерню - все равно менять. шестерню берегите - ценный "инструмент"  ;)

Фото выложу в понедельник - раньше буду занят, до ЦАТ не доеду.

Я, честно говоря, пока что побаиваюсь откручивать эту маленькую гаечку на 46 - потому что совершенно не представляю, что там внутри. Есть ли какая-либо информация по порядку разборки-сборки этого узла?
Мы отворачивали так: На шестерню надели  подходяшего размера бронзовую втулку с разрезом(подобрали от старых двигателей),  затянули в шпиндель токарного станка, обстучали через бронзовый наставыш по каждой грани гайки по кругу на отворачивание, отвернулось без каких-либо мучений
Logged

Лев Борисыч

  • Техника только тогда будет безотказно служить человеку - когда человек будет любить жизнь.
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +74/-31
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 202
  • А...
    • VUE 05 FWD MT
    • Сатурнисты всех стран - соединяйтесь!

А я зажал весь вал в тиски фрезерного вертикального станка (как раз в губах тисках оказались крани конусов). Ключом на 46 с надетой трубой для увеличения рычага отвернул гайку, упершись обеими ногами в станину станка.
Logged
Тот кто хочет видеть результаты своего труда немедленно - должен идти в сапожники! (А. Эйнштейн)

Litvix

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 26

На фотках видно, что рабочая поверхность - это напрессованное кольцо.
Это у всех так или это признак того, что вал уже был восстановлен?

Как лечить?
Logged
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6

нифигасе, раскидывал 2 коробана, такого не видел еще.
Logged

Litvix

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 26

нифигасе, раскидывал 2 коробана, такого не видел еще.

Ты еще не видел планетарки...
Logged
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6

черный ящик в студию! Чувствую там вообще красотисча?
Logged

Noname

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +66/-37
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 450
  • Saturn Outlook 3,6

вообще лучше взглянуть и на планетарку, что там за колхоз с такой шайбой получился
Logged

Litvix

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 26

Сверху обойба. Что за модификация Вала? Не поняла что за колхоз? У оригинального прямая ось и все. Судя по всему, этот вал уже делали, сначала на токарке снимали мясо, потом колхозили туда втулку.
Или я ошибаюсь и существуют такие вот криво сделанные валы?
Как вариант, попробовать сделать это руками растущими из плеч, выпрессовать втулку, снять все это безобразие, выточить новую на всю длину,с припуском в обе стороны, внутренний припуск для горячей опрессовки, наружный для шлифовки на шлифовальном станке.
Прикрепляю картинку как должен выглядеть оригинальный, на второй фотке видна как раз та шайба,которую Вам забыли поставить.  ::)

Тоже на диафрагме 2.8 фото - неплохая камера :)

Да... удивительные у нас получаются истории... Значит мне просто воткнули какую-то убитую коробку и "слили" автомобиль...

Ау-у, Дени-ис! Ты по прежнему считаешь, что можно вот так просто замалчивать эту "небольшую неприятность" ценой в ремонт вариатора? Ты же вроде бы написал, что разберешься там со своими партнерами...
Logged
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.
Pages: [1] 2 3 ... 6   Go Up
 

Page created in 0.013 seconds with 23 queries.

  .