db start Как работает круиз-контроль?

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Клубный разбор САТУРНОВ в СПб
пересылаю транспортной в другие города
Ссылка: http://saturn-club.ru/

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Как работает круиз-контроль?  (Read 2734 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Ванечка

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +4/-6
  • Offline Offline
  • Posts: 63

Поделитесь опытом. Никак не могу понять как настроить круиз под ПДД (110 км/ч)?
Сегодня ездил Москва- язань-Москва. Всю дорогу пробовал подстроить под 110 - получалось либо 70-80, при дальнейших нажатиях - 5000-6000 об/мин и рывок до 130-135 и фиксация на данной скорости.
Первое, понятно, медленно, второе - быстро (отдал гиббонам 1500 рублей :)).
Ездил на Паджерике 98 года - там нажимаешь круиз - он набирает 105-110 и идет так.
А на Сатурне - никак. Поможите кто могёт :)   
Logged

serg-mos

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +28/-11
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 465
  • Москва, Печатники-Курьяново
    • 2 Saturn VUE 03/04 FWD 2.2 МКПП
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #1 on: 12-07-2008, 21:56:33 »

набираешь скорость, нажимаешь включить круиз, по достижении 110 жмешь на правой кнопке сет.. убираешь ногу с педали газа и наслаждаешься..
при нажатии на газ настройка выключается ( по новой жми сет), при нажатии на тормоз тоже
кстати..
фиксирует скорость и на 60 и на 40.. прикольно издеваться над гайцами..))) как то мне пристроились в хвост, а там на трассе ограничение было, причем где то километров на 20 длиной и то в горку то под горку...)))) поизмывался над ними вдоволь...
« Last Edit: 12-07-2008, 21:58:09 by serg-mos »
Logged
Do not confuse the fish eye to a pearl

shel

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +6/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 129
  • Краснодарский край
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #2 on: 12-07-2008, 23:53:28 »

При нажатии на газ, круиз контроль не сбрасывается. Это сделано для возможности провести обгон. Если после завершения маневра убрать ногу с педали газа, то восстановится установленная скорость. Круиз-контроль отключается при нажатии на тормоз или сцепление (МККП). Однократное нажатие на верхнюю часть правой клавиши, при включенном круиз-контроле, добавляет скорости на 1милю/ч, на нижнюю часть - уменьшает.
Logged

serg-mos

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +28/-11
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 465
  • Москва, Печатники-Курьяново
    • 2 Saturn VUE 03/04 FWD 2.2 МКПП
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #3 on: 12-07-2008, 23:58:25 »

не обгонял с ускорением, виноват.. на самом деле, по идее, он должен именно так и срабатывать..  а вот мильки прибавлять убавлять.. хм.. при аналоговом спидометре.. лишняя опция, думается мне..
Logged
Do not confuse the fish eye to a pearl

fokus

  • Saturn VUE 2.2 FWD (143 Hp) Олег ;) Питер
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +9/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 756
  • Saturn VUE 2.2 FWD (145 Hp)
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #4 on: 13-07-2008, 00:27:22 »

не обгонял с ускорением, виноват.. на самом деле, по идее, он должен именно так и срабатывать..  а вот мильки прибавлять убавлять.. хм.. при аналоговом спидометре.. лишняя опция, думается мне..
не скозал-бы.... чтоб точно было ориеньируюсь по МБК выстовляя сорость)))
на трассе управлять одно удовольствие))) правая кнопка на руле....верхняя прибавить...нижняя уменьшить....удерживая нижнюю - скорость падает....тож очень удобно чтоб лишний раз на тормоз не жать))))
Logged

serg-mos

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +28/-11
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 465
  • Москва, Печатники-Курьяново
    • 2 Saturn VUE 03/04 FWD 2.2 МКПП
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #5 on: 13-07-2008, 00:31:31 »

а у кого нет бортовика???? он же не штатная опция..давай подумаем о рядовом жителе Пиндостана? ))))))
Logged
Do not confuse the fish eye to a pearl

fokus

  • Saturn VUE 2.2 FWD (143 Hp) Олег ;) Питер
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +9/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 756
  • Saturn VUE 2.2 FWD (145 Hp)
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #6 on: 13-07-2008, 00:59:04 »

согласен.... но все-равно опция прибавление(убавление) скорости кнопкой супер))))
Logged

serg-mos

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +28/-11
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 465
  • Москва, Печатники-Курьяново
    • 2 Saturn VUE 03/04 FWD 2.2 МКПП
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #7 on: 13-07-2008, 01:08:17 »

эха.. жаль в Москау не таких трасс, где пылишь и пылишь на круизере..)))
куда ни плюнь, то фура, то дачник на Москвиче..
Logged
Do not confuse the fish eye to a pearl

Wert

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +36/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #8 on: 19-08-2008, 02:35:06 »

и ещё одно интересное наблюдение по работе круиза...
Скажем едите вы 100км ч на круизе, тут от кеда ни возьмись появляется дачник,нажимаем на тормоз, объежаем препятствие, после чего можно нажать однократно на клавишу прибавления скорости по круизу. Машинка сама наберёт скорость которая до этого была установленна. Иногда это происходит достаточно страшно: если перепад скоростей значительный, обороты сами подскакивают  до 6000 и происходит ускорение как на кикдауне, в два приёма скоростной режим возвращается в исходное как и до торможения...
Комплектация моей машинки варик с полным приводом, будет ли так на механнике-не знаю. Кто нить проверте-отпишитесь...
« Last Edit: 27-05-2010, 23:55:10 by Wert »
Logged
В  оссии две беды и одна из них частенько ездит по другой…

Николай53

  • мл. Унтер-офицер - Jr. Member
  • **
  • Репутация: +8/-3
  • Offline Offline
  • Posts: 91
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #9 on: 27-05-2010, 20:44:08 »

 может кто подскажет , есть ли возможновть установить круиз контроль, если такойй опции изначально не было.
 
Logged

FRIEND333

  • Поручик - Full Member
  • ***
  • Репутация: +2/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 173
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #10 on: 28-05-2010, 00:31:11 »

и ещё одно интересное наблюдение по работе круиза...
Скажем едите вы 100км ч на круизе, тут от кеда ни возьмись появляется дачник,нажимаем на тормоз, объежаем препятствие, после чего можно нажать однократно на клавишу прибавления скорости по круизу. Машинка сама наберёт скорость которая до этого была установленна. Иногда это происходит достаточно страшно: если перепад скоростей значительный, обороты сами подскакивают  до 6000 и происходит ускорение как на кикдауне, в два приёма скоростной режим возвращается в исходное как и до торможения...
Комплектация моей машинки варик с полным приводом, будет ли так на механнике-не знаю. Кто нить проверте-отпишитесь...


У меня механика. Все о чем пишите присутствует, и прибавлять -убавлять  на ходу кнопкой можно, и после торможения  возвращать к установленной скорости. Последняя фишка на самом деле ведет себя интересно. Ускорение как из пушки. Не знаю почему но такого ускорения от педали получить не получается.
Logged

Александер

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +30/-8
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 948
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #11 on: 28-05-2010, 01:05:54 »

и ещё одно интересное наблюдение по работе круиза...
Скажем едите вы 100км ч на круизе, тут от кеда ни возьмись появляется дачник,нажимаем на тормоз, объежаем препятствие, после чего можно нажать однократно на клавишу прибавления скорости по круизу. Машинка сама наберёт скорость которая до этого была установленна. Иногда это происходит достаточно страшно: если перепад скоростей значительный, обороты сами подскакивают  до 6000 и происходит ускорение как на кикдауне, в два приёма скоростной режим возвращается в исходное как и до торможения...
Комплектация моей машинки варик с полным приводом, будет ли так на механнике-не знаю. Кто нить проверте-отпишитесь...


У меня механика. Все о чем пишите присутствует, и прибавлять -убавлять  на ходу кнопкой можно, и после торможения  возвращать к установленной скорости. Последняя фишка на самом деле ведет себя интересно. Ускорение как из пушки. Не знаю почему но такого ускорения от педали получить не получается.
Тактильные ощущения за рулем отличаются от чувства действий которые за Вас делает машина.
Попробуйте сесть на заднее сиденье,и попросив водителя давать на допустим 4-ой передаче с 80 до 100 км\ч газ в пол,и тоже самое делать круизом,а сами закройте глаза,разницы не будет.
Logged
Град Петров.

DKJ

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +9/-4
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 310
    • Hyundai Sonata GLS V6. 2.7 АКПП 2006г, Ford Taurus 1996г. V6. 3.0 АКПП
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #12 on: 28-05-2010, 05:44:51 »

У меня было тоже самое. Машина выстреливает как из пушки, и я стал её притормаживать.
А не вредно ли такое ускорение для вариатора?
Logged

Wert

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +36/-10
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1 178
Re: Как работает круиз-контроль?
« Reply #13 on: 28-05-2010, 11:37:54 »

Хочешь поберечь вариатор-не делай так!
Обрати внимание, из историй описанных тут,чаще всего поломки начинаются после резкого ускорения(давлением пробивает уплотнения).
Logged
В  оссии две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.017 seconds with 24 queries.

  .