db start Датчик уровня топлива!

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

   Добро Пожаловать на обновленный сервер клуба !!
   Нова версия форума + новый софт на сервере ! все по последнем у слову техники )))      нет больше "белым страницам и тормозам с картинками итд...   если обнаружите какие то странности сразу сообщите мне в личку или тут !!!

Pages: 1 [2] 3 4 5   Go Down

Author Topic: Датчик уровня топлива!  (Read 8499 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

dеn812 (Денис)

  • !Я В РОУМИНГЕ, ПИШИТЕ СМС!
  • Administrator
  • Генерал-фельдмаршал - Good
  • *****
  • Репутация: +525/-49
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 6 145
  • +СПРАВЕДЛИВЫЙ+
    • Saturn VUE 03 AWD 3L 5AT, Saturn VUE 05 2.2 AWD CVT, Honda CBR 600 RR
    • Рим, Италия, Экскурсии, МотоПрогулки, Аренда мотоцикла, МотоГид, Мото ТУРЫ, туризм
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #15 on: 16-03-2014, 22:18:50 »

А можно описать последовательность снятия бака? У меня датчик тоже врёт.

для АВД снять кардан откуртить два болта крепежа бака снеть бак, отсоединив разъемы
Logged
1. азборка и клубный магазин запчасти на САТУ Н SATURN VUE в СПб :
http://saturnvue-spb.ru https://vk.com/saturnvueclub

2. Всем кто не внес пожертвование на клуб сюда:
http://saturnvue-club.ru/index.php?topic=13757.0

Aleksandr

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +14/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 407
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #16 on: 17-03-2014, 22:55:43 »

Я уже решил проблему с неправильными показаниями датчика уровня топлива! Снял оба датчика, почистил контакты резистора обычной канцелярской стёркой, поставил на место все и всё заработало так как должно работать! Ура товарищи!!! ;D
Logged

yurfinn

  • +7(905)2156025 VIP 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  • Global Moderator
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +374/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 410
  • =КЛУБНЫЙ МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ=
    • Saturn VUE 2.2
    • МАГАЗИН SATURN VUE
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #17 on: 18-03-2014, 06:08:11 »

Я уже решил проблему с неправильными показаниями датчика уровня топлива! Снял оба датчика, почистил контакты резистора обычной канцелярской стёркой, поставил на место все и всё заработало так как должно работать! Ура товарищи!!! ;D
       Что в очередной раз доказывает : ЭЛЕКТ ИКА-НАУКА О КОНТАКТАХ. ;D ;D ;D
Logged
=КЛУБНЫЙ МАГАЗИН СПб и пересылка в регионы=
 +7(905)2156025
 www.saturnvue-spb.ru

Aleksandr

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +14/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 407
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #18 on: 18-03-2014, 22:09:05 »

Я уже решил проблему с неправильными показаниями датчика уровня топлива! Снял оба датчика, почистил контакты резистора обычной канцелярской стёркой, поставил на место все и всё заработало так как должно работать! Ура товарищи!!! ;D
       Что в очередной раз доказывает : ЭЛЕКТ ИКА-НАУКА О КОНТАКТАХ. ;D ;D ;D
Это я на работе чищу контакты реле в автоматике  ;D
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #19 on: 28-09-2014, 19:43:01 »

 уки дошли до датчика.
Как всё-таки бак снимается? Про "снять выхлоп, отвернуть четыре болта бака" и ежу понятно.
1) Надо ли расстёгивать многочисленные шланговые соединения?
2) Как низко надо опустить бак, чтоб добраться до этих датчиков?  асстояния до пола хватит, или надо опускать ниже уровня колёс?
Logged

Aleksandr

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +14/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 407
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #20 on: 29-09-2014, 21:26:05 »

 уки дошли до датчика.
Как всё-таки бак снимается? Про "снять выхлоп, отвернуть четыре болта бака" и ежу понятно.
1) Надо ли расстёгивать многочисленные шланговые соединения?
2) Как низко надо опустить бак, чтоб добраться до этих датчиков?  асстояния до пола хватит, или надо опускать ниже уровня колёс?
 асстегивать нужно все шланговые соединения! Бак нужно полностью снять чтобы добраться до датчиков уровня топлива, иначе их не снять никак! Там, на каждом датчике (он же бензонасос) стоять стопорные кольца, их нужно вывернуть чтобы достать датчики (бензонасосы)!  асстояния до пола не хватит! Обратная сборка не сложная, не бойтесь!  ;)
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #21 on: 29-09-2014, 23:01:53 »

 уки дошли до датчика.
Как всё-таки бак снимается? Про "снять выхлоп, отвернуть четыре болта бака" и ежу понятно.
1) Надо ли расстёгивать многочисленные шланговые соединения?
2) Как низко надо опустить бак, чтоб добраться до этих датчиков?  асстояния до пола хватит, или надо опускать ниже уровня колёс?
 асстегивать нужно все шланговые соединения! Бак нужно полностью снять чтобы добраться до датчиков уровня топлива, иначе их не снять никак! Там, на каждом датчике (он же бензонасос) стоять стопорные кольца, их нужно вывернуть чтобы достать датчики (бензонасосы)!  асстояния до пола не хватит! Обратная сборка не сложная, не бойтесь!  ;)
Пока ждал ответа, сам всё уже сделал:), а отписаться ранее не получилось.

И так.
Снимая бак, думал, что он пустой. Отстегнул выходной штуцер топливного фильтра, чтоб слить остатки бензина в подходящее корытце. Налилось с пол-литра, и дальше продолжает. Быстренько достал пустую канистру, и приготовил длинный шланг для слива. 10-ти литровая канистра наполнилась довольно быстро, и я приготовил вторую. Когда вторая начала подходить под горловину, я забегал, так как сливать было уже некуда. Отыскалась ещё одна бутылка на 2 литра, налилась до горлышка, и тут течь прекратилась. Отсоединил все шланги и разъёмы, бак уже откручен и висит на одном толстом шланге заливной горловины. Начинаю его стягивать- льётся бензин...
В общем, работу по съёму бака надо делать или на подъёмнике, или при наличии просторной ямы. У меня яма по ширине щитов 80 см, а сама яма 60 см. Бак еле снял в этом ограниченном пространстве, еле развернул в проёме ямы и вытащил наверх.
После извлечения бака на улицу, слил из него ещё неожиданных 20 литров бензина через заливной патрубок, в одолженную у соседа канистру.
Обратная установка будет сопровождаться приподнятием зада машины домкратами (без отрыва колёс от пола)- ибо ставить на место всегда сложнее, чем снимать...

Постараюсь подкрепить фотками.
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #22 on: 01-10-2014, 13:18:33 »

Лечение не помогло  :(
Бак перед разборкой отмыл от грязи, вытащил датчики. Тестер и впрямь в некоторых положениях поплавка показывал плавающее сопротивление, вплоть до кратковременной потери контакта.  езистивные пластины отчистил ластиком. Ползунок для чистки снять не удалось (он на защёлках, до которых можно добраться лишь сломав их), поэтому под контакты подсунул полоску финишной наждачки и поелозил по ней контактами. После этих процедур оба датчика стали работать как положено. Пустой бак поставить на место оказалось не сложно, зад машины приподнимать не пришлось.
Залил 20 литров бензина, включил зажигание- стрелка показала больше половины бака, потом рывками поползла в обратную сторону и остановилась на примерном уровне в 20 литров. Старт мотора картины не изменил, но зато следующее включение зажигания показало лежащую на ноле стрелку и горящую лампочку бензина. При следующем включении- опять больше половины бака. Очередное включение ознаменовалось полным баком, но ненадолго. В общем, как было до ремонта, так всё и осталось. Что интересно, подключенный в это время Тэч-2 упрямо показывал своё значение- в баке 10 литров.
Вчера скинул корыто аккумулятора, чтобы добраться до масс мотора и кузова, сегодня буду заниматься.
Когда снимал бак, обратил внимание на странный пластмассовый хвостик, идущий от хомута крепления топливного фильтра. Болтик М6 при откручивания хвостика обломился, обломок высверлить не удалось- металл калёный, на нём даже точку накернить не получилось- керно отскакивает не оставляя следа. Интересно, для чего этот хвостик? Нагрузки он никакой не несёт. Единственное предположение- это своеобразная пломба, и задумано, чтоб болт обломился и высверлить его не смогли. Хвостик после установки бака просто откусил.   
« Last Edit: 01-10-2014, 18:34:32 by -Александр- »
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #23 on: 01-10-2014, 18:44:20 »

Осмотр клемм массы кузова и мотора выявил абсолютно чистые и хорошие контакты. Блин, даже не знаю где искать... Прошлой зимой полностью снимал салон, осматривал многочисленные сборки масс (похожие на электромонтажные "ваги")- без претензий.
Судя по кабелю и схемам, масса датчиков и бензонасоса сидит на одной такой сборке, но при этом насос нормально работает. Попробую ещё кинуть контрольный провод от массы бака напрямую к аккумулятору- если гуляния стрелки не исчезнут, то дело не в датчиках.
Logged

Ал-р

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 5
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 AWD 2.2 CVT
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #24 on: 25-11-2014, 14:48:45 »

а бензонасосы оба работают?
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #25 on: 25-11-2014, 18:30:33 »

Там вообще-то один насос и два датчика  ;)
Logged

Ал-р

  • Рядовой - Newbie
  • *
  • Репутация: +0/-1
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 5
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 AWD 2.2 CVT
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #26 on: 25-11-2014, 23:48:16 »

2002г. два бензонасоса
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #27 on: 26-11-2014, 10:48:10 »

У меня машина 2002 года, 2.2 литра. Всё соответствует схеме.
Попробуй найти на схеме два насоса.
И вообще- при чём тут насос(ы)? Тема про датчики.
« Last Edit: 26-11-2014, 11:14:59 by -Александр- »
Logged

Aleksandr

  • VIP 2016
  • VIP
  • Полковник - Sr. Member
  • *
  • Репутация: +14/-6
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 407
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn VUE 02 FWD
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #28 on: 04-12-2014, 18:08:51 »

Кто подскажет, датчик уровня топлива отдельно можно менять или меняеться только вместе с топливным насосом? И с какого датчика (с основного или вспомогательного) берется сигнал уровня топлива?
Logged

-Александр-

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +40/-14
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 753
  • Нижний Новгород
    • Saturn VUE 2.2 2002 МКПП
Re: Датчик уровня топлива!
« Reply #29 on: 04-12-2014, 19:02:25 »

Сигнал берётся с обоих датчиков одновременно, поскольку бак разделён на две половины. Датчики включены последовательно и измеряют уровень бенза как весы- тут больше, там меньше. Замена кассет с резистивными пластинами и поводками поплавков, ИМХО, не реальна- отдельно новых не найдёшь, да и без поломок при разборке прилегающих деталей не обойдётся. 
« Last Edit: 04-12-2014, 19:10:59 by -Александр- »
Logged
Pages: 1 [2] 3 4 5   Go Up
 

Page created in 0.015 seconds with 23 queries.

  .