db start вопрос по электрике

АвтоКлуб любителей и владельцев автомобилей Сатурн ВЬЮ - SaturnVUE-Club.ru - OWNER Club Saturn Авто разборка Сатурн, авторазбор запчасти, б/у автозапчасти, разбор автомашин SL, VUE, Автосервис, СТО, ТО, Магазин САТУРН SATURN VUE

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Карта ВУЕВОДОВ
http://saturnvue-club.ru/index.php?action=googlemap
Отмечаем себя в своем профиле!

Pages: 1 2 [3] 4 5   Go Down

Author Topic: вопрос по электрике  (Read 7917 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

василий

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +36/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 572
  • орёл не ест мух!!!
    • VUE 2002 2.2 МКПП
Re: вопрос по электрике
« Reply #30 on: 21-02-2013, 19:42:31 »

К слову. Сегодня менял щетке на генераторе. Симптомы были следующие: заводишь - заряда нет, напряжение на борту 11.8В Газанешь - гена возбуждается - напряжение поперло. В последние дни данный симптом стал постоянным. Благо лежал запасной гена в гараже. Перекинул целиком блок со щетками. Все стало путем. НО... на втулках довольно приличная выработка от щеток. Буду готовить запасного гену на замену. Вывод такой: ближе к 200000 тысячам пробега - узел "щетки-втулки" на гене подлежат полной ревизии и восстановлению, а то есть шанс остаться без заряда.
 асскажи, пожалуйста поподробнее как менять щетки и от чего можно их туда вкорячить
Logged
Настоящий патриот должен быть чисто выбрит, в меру пьян и безгранично туп.

ахмат

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +39/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 299
  • Сергей
    • Saturn VUE 2.2 МКПП
Re: вопрос по электрике
« Reply #31 on: 21-02-2013, 20:16:46 »

что так хочется самому поковырятся? мне щетки ставили от нивы шевроле,кому-то от вазовской класики,а лучше съезди к автоэлектрику и тот все сделает
Logged

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black
Re: вопрос по электрике
« Reply #32 on: 21-02-2013, 21:47:41 »

К слову. Сегодня менял щетке на генераторе. Симптомы были следующие: заводишь - заряда нет, напряжение на борту 11.8В Газанешь - гена возбуждается - напряжение поперло. В последние дни данный симптом стал постоянным. Благо лежал запасной гена в гараже. Перекинул целиком блок со щетками. Все стало путем. НО... на втулках довольно приличная выработка от щеток. Буду готовить запасного гену на замену. Вывод такой: ближе к 200000 тысячам пробега - узел "щетки-втулки" на гене подлежат полной ревизии и восстановлению, а то есть шанс остаться без заряда.
 асскажи, пожалуйста поподробнее как менять щетки и от чего можно их туда вкорячить
Ахмат верно говорит. Я ходил на авторынок, к электрикам. Щетки подобрали очень близкие по размеру (от чего - ХЗ). Потом их чутка подточил и впаял вместо старых. Там все просто.
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

василий

  • Генерал-майор - Hero Member
  • *****
  • Репутация: +36/-5
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 572
  • орёл не ест мух!!!
    • VUE 2002 2.2 МКПП
Re: вопрос по электрике
« Reply #33 on: 21-02-2013, 22:29:24 »

Спасибо за совет, сам уже к тому склонился )
Logged
Настоящий патриот должен быть чисто выбрит, в меру пьян и безгранично туп.

ахмат

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +39/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 299
  • Сергей
    • Saturn VUE 2.2 МКПП
Re: вопрос по электрике
« Reply #34 on: 21-02-2013, 22:34:33 »

и правильно
Logged

Белочка

  • ЗЕРКАЛО
  • Global Moderator
  • Полковник - Sr. Member
  • *****
  • Репутация: +316/-16
  • Offline Offline
  • Gender: Female
  • Posts: 435
  • Beata. :)
Re: вопрос по электрике
« Reply #35 on: 21-02-2013, 22:49:42 »

Ахмат верно говорит. Я ходил на авторынок, к электрикам. Щетки подобрали очень близкие по размеру (от чего - ХЗ). Потом их чутка подточил и впаял вместо старых. Там все просто.

От десятки подходят как родные. Три генератора уже перепаяла. поводок у них чуть короче, но в целом хватает. При распайке старых имейте ввиду, что старые поводки как бы зажаты в трубочки(сплюснуты) и потом уже запаяны, поэтому паяльник берите ватт от 60 до 100 и либо утконосами обратно разжимайте сплюснутость, либо в торец втыкайте  шило и разжимайте трубочку. (расширяйте шилом).
Аккуратно с паяльником, от мощного паяльника может поехать пластик - сие плохо - рушит геометрию и все такое. Слабый паяльник из-за малой теплоемкости жала толком не греет. Надо найти баланс и лавировать.
Как-то так.
Logged
Dictum - factum

AH-34

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +13/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 179
  • Андрей
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 МКПП
Re: вопрос по электрике
« Reply #36 on: 21-02-2013, 23:06:01 »

Ахмат верно говорит. Я ходил на авторынок, к электрикам. Щетки подобрали очень близкие по размеру (от чего - ХЗ). Потом их чутка подточил и впаял вместо старых. Там все просто.

От десятки подходят как родные. Три генератора уже перепаяла. поводок у них чуть короче, но в целом хватает. При распайке старых имейте ввиду, что старые поводки как бы зажаты в трубочки(сплюснуты) и потом уже запаяны, поэтому паяльник берите ватт от 60 до 100 и либо утконосами обратно разжимайте сплюснутость, либо в торец втыкайте  шило и разжимайте трубочку. (расширяйте шилом).
Аккуратно с паяльником, от мощного паяльника может поехать пластик - сие плохо - рушит геометрию и все такое. Слабый паяльник из-за малой теплоемкости жала толком не греет. Надо найти баланс и лавировать.
Как-то так.

Да-а-а, и не поспоришь! Все четко, как на экзамене!
+
Logged
Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black
Re: вопрос по электрике
« Reply #37 on: 22-02-2013, 13:08:17 »

Парни, чисто на вскидку! Где нить в районе переднего плафона на потолке есть где подключиться к питанию 12в? Хочу регистратор повесить, но тащить провода из под приборки не хочется. А вдруг? ;)
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

zhulik

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +6/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 377
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn Vue 05 FWD 2.2 MT
Re: вопрос по электрике
« Reply #38 on: 22-02-2013, 19:06:05 »

Парни, чисто на вскидку! Где нить в районе переднего плафона на потолке есть где подключиться к питанию 12в? Хочу регистратор повесить, но тащить провода из под приборки не хочется. А вдруг? ;)
Так и подключи к плафону  ;)
Logged
Сатурну больше не наливать!

AH-34

  • VIP 2016
  • VIP
  • Поручик - Full Member
  • *
  • Репутация: +13/-2
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 179
  • Андрей
    • Saturn VUE 04 FWD 2.2 МКПП
Re: вопрос по электрике
« Reply #39 on: 22-02-2013, 19:55:23 »

В момент вкл. и выкл. плафона возможен скачок напруги, что приведёт к поломке регистратора!
Logged
Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...

ANDRUE

  • VIP 2016
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +130/-55
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 2 849
  • Электрика - наука о контактах
    • VUE 2.2 FWD GAZ NEXT IVECO DAILY 70c15
Re: вопрос по электрике
« Reply #40 on: 23-02-2013, 00:10:31 »

В момент вкл. и выкл. плафона возможен скачок напруги, что приведёт к поломке регистратора!
Фигасе плафончик
Logged
Спокойно!!!

zhulik

  • Полковник - Sr. Member
  • ****
  • Репутация: +6/-3
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 377
  • а Я вот, Вуевод ;) .., а Вы?
    • Saturn Vue 05 FWD 2.2 MT
Re: вопрос по электрике
« Reply #41 on: 23-02-2013, 00:56:24 »

В момент вкл. и выкл. плафона возможен скачок напруги, что приведёт к поломке регистратора!
Скачок при запуске движка еще может быть, но не при включение плафона..
Logged
Сатурну больше не наливать!

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black
Re: вопрос по электрике
« Reply #42 on: 23-02-2013, 01:21:42 »

Парни, чисто на вскидку! Где нить в районе переднего плафона на потолке есть где подключиться к питанию 12в? Хочу регистратор повесить, но тащить провода из под приборки не хочется. А вдруг? ;)
Так и подключи к плафону  ;)
Маленькая фигня, цепь плафона при выключении зажигания не обестачивается, следовательно регистратор не выключится. Кстати, резкое выключение питания на регистраторе не приводит к порче последнего записанного файла? Или включение завязано на падении напряжения в бортовой сети? Вот ком. бортовой включается именно по такому принципу. Когда щетки на гене кончались, гена не сразу возбуждался (напруга была ниже 12в) и бортовик НЕ включался до тех пор, пока напряжение бортсети не поднималось до положенных 14 с хвостиком....
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.

Andrey174

  • Guest
Re: вопрос по электрике
« Reply #43 on: 23-02-2013, 13:13:59 »

Я регистратор поставил на отдельную кнопку с мафоном, все от цепи прикуривателя. так вот когда вырубаю кнопку, регистратор еще некотрое время 5-10 сек работает от своего акк, сохраняет файл, потом вырубается. А когда даешь питание, через секунду пишет. Но сделал через выпрямитель родной регистратора, для буфера. пот консолью его разместил.
Logged

Danilkazan

  • VIP 2016 2017 2018 2019 Казань
  • VIP
  • Генерал-майор - Hero Member
  • *
  • Репутация: +58/-7
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 792
  • Saturn VUE 2.2 MT FWD 2004 black
Re: вопрос по электрике
« Reply #44 on: 23-02-2013, 13:19:03 »

Я регистратор поставил на отдельную кнопку с мафоном, все от цепи прикуривателя. так вот когда вырубаю кнопку, регистратор еще некотрое время 5-10 сек работает от своего акк, сохраняет файл, потом вырубается. А когда даешь питание, через секунду пишет. Но сделал через выпрямитель родной регистратора, для буфера. пот консолью его разместил.
Точно, про встроенный акк я и забыл.
Андрей, что за "родной выпрямитель" регистратора?
Logged
Только в  оссии есть формулировка "незаконные бандформирования" ...хотя и законные тоже есть, но нет формулировки.
Pages: 1 2 [3] 4 5   Go Up
 

Page created in 0.016 seconds with 23 queries.

  .